Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites

SABADILLA OFFICINALE - САБАДИЛЛА, ЧЕМЕРИЦА МЕКСИКАНСКАЯ.

Многолетнее луковичное растение, плоды которого содержат алкалоиды вератрин, верацевин, цевадин. Находится в одной группе с безвременником.

Планеты - Солнце, Луна. Подходит чувствительным персонам с яркими волосами, светлым цветом лица, с утомленной и расслабленной мускулатурой. Дети и пожилые люди. Истерические неврозы. Утомляемость, каталепсия, парестезии. Последствия умственного перенапряжения, наплыва мыслей. Мысли продуцируют головную боль и беспокойство. Имеет сродство к выстилке носовых ходов, слезным железам, анусу. ЖКТ и нервам. Проявления заболеваний - ринит и лихорадка с чувствительностью к холоду. Аллергия. Аскаридоз, который продуцирует нимфоманию и конвульсии. У мужчин отмечаются болезненные эрекции, без желания секса. Боли в костях. Детская болезненная диарея. ПЕРИОДИЧНОСТЬ СТРАДАНИЙ, С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ СПРАВА НАЛЕВО.

Этиологические признаки - аллергия; сильная лихорадка; глистные инвазии; озноб, ринит, кашель; дифтерия, диспепсия у беременных; оталгии; стриктуры пищевода, нагноившиеся язвы кишечника; цефальгии, вертиго; инфлюэнца; мания, идея-фикс, меланхолия; невралгии; носовые кровотечения; ревматизм; раздражение горла; одонталгии; гипертрофия язычка.

Сходен с Кольхикум. Нукс вомика. Арундо.
Хорошо сочетается с Бриония, Арсеникум, Белладонна, Сепия.

Антидоты - Камфара, Ляхезис, Ликоподиум, Пульсатилла.

SARSAPARILLA MEDICA - САССАПАРЕЛЬ ЛЕЧЕБНАЯ.

Планеты - Венера, Сатурн. Мощное системное анти-псорное, антисикотическое и антилюэзиническое средство. Дети с лицами стариков и увеличенными животами. Темноволосые персоны с люэтическим или сикотическим диатезом. Центр действия препарата - мочеполовая сфера, также важен в действии на кожу (язвенные поражения, индурация, некроз), кости и правую ногу (ревматические поражения суставов). Мощный «очиститель» крови. Хорошее средство для восстановления после тяжелого заболевания. Хорошо помогает лицам с депрессией и тревожностью вследствие болевого синдрома. Периостальные боли при венерических заболеваниях. Ощущение изъязвленных дистальных фаланг пальцев. Мочатся сидя.

Этиологические признаки - камнеобразование; дизурия; почечная колика; ретракция сосков; сифилис (и вторичный); интоксикация ртутью (антидот); астма; заболевания мочевого пузыря; скирр груди; Брайтова болезнь; менопауза; запоры; дисменорея; диспепсия; болезни глаз; гипертрофия желез; гонорея и постгонорейные поражения суставов; подагра; цефальгические пароксизмы, меланхолия; грыжа; препуциальный герпес; микоз и трещины кожи; интермиттирующая икота; маразм; отрицательные последствия мастурбации, хорда пениса, сперматорея; себорея; странгурия; язвы.

Ухудшение при мочеиспускании, улучшение после мочеиспускания.

TRILLIUM PENDULUM - ТРЕХЛИСТНИК ПРЯМОЙ.

Планета - Луна. Подходит женщинам, у которых возникают кровотечения после любой работы, ослабленным мягкотелым дряблым субъектам с быстрым слабым пульсом. БОЛЬШОЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЕ ЛЕКАРСТВО. Геморрагии у только что родивших из фиброзных опухолей.

Этиологические признаки - катар мочевого пузыря; менопауза; диабет; дизентерия4 фиброзные разрастания; кровотечения СВЕТЛО-КРАСНОЙ КРОВЬЮ; геморрой; метрорагии; менорагии; писчий спазм; хроническая диарея с кровянистой слизью; лохии с прожилками крови; тахикардия с повышенной тревожностью; меланхолия, ажитация; зуд и жжение кожи (с чувством жара); туберкулез с кровохарканьем; крампи; длительное кровотечении после экстракции зуба.

Улучшение от упражнений на открытом воздухе, бандажа. Хуже сидя ровно, после еды, в менопаузе.

Сходные - Ипекакуана. Гирудо, Фикус. Гамамелис.

Хорошо сочетается с Калькарея фосфорика.

TULIP - ТЮЛЬПАН.

Холодный, сильный, «надменный» цветок, с плотным длинным стеблем, который по мере накопления воды склоняется к земле. Цветение в апреле-июне. Многие авторы указывают на тюльпан как символ баланса между земным и надземным, веществом и антивеществом.

Для пациентов характерно ощущение ограниченности картины мира (как под стеклом), страх давления. Это основательные, консервативные, экономные и надежные личности, которые всегда говорят основательно, делают значимые вещи, и их заботы отданы дому и семье, где и отношения более качественные, ответственные и мягкие. Стараются ублажать чувства других, но самим трудно усвоить чувства и понять то, что необходимо для счастья. Всегда готовы к худшему, и в этом их сила. «Работоголики». Такие субъекты не в состоянии усвоить что-либо новое, если им не дать в руки весомых доказательств, источника новизны. Кажутся упрямыми, но, осмыслив идею, быстро и успешно претворяют ее в жизнь. Всегда устанавливают для себя высокую «планку», и могут впасть во фрустрацию от беспокойства по поводу собственной нереализованности. Беспокойство сопровождается занятостью. Всегда оценивают себя с точки зрения собственной религии (прав/не прав). В противоположность чистоте может «прорываться» бесстыдство.

Лицо и веки могут быть припухшими, с блестящей кожей.

В чем-то схожи с Натриум муриатикум. «Вещь в себе». Период статичности и малоэмоциональности длителен (подобно пребыванию луковицы в земле). Печаль «растворяется в уме», слезы могут «прорываться» (при этом долго и отчаянно плачут). Надменны и горды, не жалуются, стремятся все преодолеть. Замедление реагирования связано с сильной умственной (мужской) энергией, которая не позволяет выразить себя неподобающим образом.

Этиологические признаки - мигренозные и цефальгические пароксизмы височно-теменной локализации; вертиго, сопровождающие цефальгии; поражения слизистых носа, рта и глаз; сенная лихорадка с зудом во рту и носовых ходах; гиперчувствительность мочек ушей; «чувство» матки; поражения органов малого таза, с дискомфортными симптомами в кишечнике, частым мочеиспусканием (но отечность сохраняется); выраженные кожные проблемы на голове, конечностях - бородавки, трещины с зудом; поражения ногтей.

Полярными темами тюльпана являются: беспокойство/медлительность; чувствительность/отсутствие чувствительности; перфекционизм; чистота и религия/отсутствие стыда.

VERATRINUM - ВЕРАТРИН (АЛКАЛОИД ЧЕМЕРИЦЫ).

Планета - Луна. Расстройства желудочно-кишечного тракта, с симптоматикой коллапса.

Этиологические признаки - колики, диарея; дизентерия; дизурия; стриктура пищевода; катар кишечника; невралгии; болезненный паралич; спинальные невриты; тетанус.

Антидоты - кофе и лимонный сок.

VERATRUM ALBUM - ЧЕМЕРИЦА БЕЛАЯ. Многолетнее травянистое растение, с корневищем простой конической формы и придаточными корнями, прямым округлым стеблем, эллиптическими цельнокрайными листьями. Белые цветки с белым околоцветником собраны в кисть (метелку) с горизонтально отстоящими веточками соцветия. Плод - коробочка. Цветение в июле-августе. Содержит до 6 алкалоидов, из которых наиболее известны протовератрин и нервин.

Планета - Луна. Используется у различных категорий лиц - от веселых и беспутных (реже) до тех, от кого «отвернулась фортуна», и они угнетены этим. Молодые люди с сангвиническим и нервно-сангвиническим темпераментом, но с дефицитом жизненных реакций. Показан пациентам с постоперационным и постинфарктным шоком, последствиями удара (в том числе по чувству собственного достоинства и вследствие безответной любви). Применяется при экстремальных состояниях у детей и взрослых. Последствия табакокурения, употребления опиума, алкоголя. Препарат - ЭВАКУАНТ.

Этиологические признаки - грубые поражения сознания, сердца, нервов, крови и кровеносных сосудов, дыхания, нервов позвоночника и желудочно-кишечного тракта; коллапс с экстремальным истощением и утомлением; рвота; судорожные стягивания в ногах; азиатская холера; ДИАРЕЯ С РЕЗЬЮ И ЖАЖДОЙ ХОЛОДНЫХ НАПИТКОВ; острый инфаркт миокарда; ОНМК; гидроцефалия; менингит; солнечный удар.

Сходные - Вератрин, Агарикус, Камфара, Нарцисс, Купрум.

Антидоты - Коффеа, Камфара. Аконит, Силицеа, Хина, Арсен, Купрум, Опиум, Табакум.

VERATRUM NIGRUM - ЧЕМЕРИЦА ЧЕРНАЯ.

Многолетнее травянистое растение с вертикальным толстым мощным корневищем, прямым толстым стеблем, очередными цельнокрайными листьями, и многочисленными цветками в ветвистом метельчатом соцветии. Околоцветник черновато-красной окраски. Цветение в июне-августе. В корневищах определен алкалоид нервин.

Планета - Меркурий. У пациентов - головные боли, предшествующие менструации. Повышенная чувствительность головы во время езды; боль в шейно-затылочной области; острые мании.

VERATRUM VIRIDE - ЧЕМЕРИЦА ЗЕЛЕНАЯ.

Травянистый болотный многолетник, который размножается семенами и вегетативно, с цилиндрическим корневищем и многочисленными шнуровидными придаточными корнями, округлым прямым стеблем, цальнокрайными стеблеобъемлющими листьями и невзрачными зеленоватыми цветками, собранными в верхушечное метельчатое сплетение. Плод - коробочка с крылатыми сплюснутыми семенами. Цветет в июле-августе, но, в связи с медленным развитием, цветение раз в 2-3 года. Содержащиеся в растении алкалоиды - вератрамин, йервин, рубрийервин, гермин, цевадин, гермерин, гермидин, протовератрин А, протовератрин В.

Планеты - Луна, Марс. Подходит полнокровным, плеторичным лицам, с признаками мозговой конгестии, конгестии продолговатого мозга, конгестии легких, со слабостью, рвотой и тошнотой. Желудок, сердце и капилляры также поражены. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРЕОБЛАДАЮТ НАД ПРОЯВЛЕНИЯМИ СО СТОРОНЫ ЖКТ. Пароксизмы фибрилляции. Эзофагит. Отличаются странным желанием видеть врага.

Этиологические признаки - болезни сердца; пневмония; менингит, ОНМК; солнечный удар; последствия подавления менструаций; подавление лохий; делирий; пуэрперильные мании; тифоидная и малярийная лихорадки; амавроз, диплопия; аменорея; поражение ЖКТ; хорея, конвульсии, озноб; диафрагмальные расстройства, икота; эклампсия; спазм пищевода; эризепелоид; цефальгии; гиперпирексия; орхит; миальгии; проктальгии; нарушения сна.

Сходные - Феррум фосфорикум, Гельземиум. Белладонна, аконит, Сангвинария, Гиосциамус.

Антидот - Коффеа, Стрихнинум.

YUCCA FILAMENTOSA - ЮККА НИТЧАТАЯ.

Планета - Юпитер. Показан лицам желчного типа, которые отказываются чем-либо заняться.

Этиологические признаки - нарушения желчного обмена; ринит; метеоризм; цефальгии темпоральной локализации; постназальный катар; «гранулезное» воспаление горла.

Пациенты ощущают боли, иррадиирующие из-под правой половины диафрагмы в спину, которые сопровождает неприятный привкус во рту. Язык обложен бело-желтым налетом, на нем отпечатки зубов. Печеночные расстройства могут сопровождаться лихорадочными проявлениями. Крайне высокая чувствительность живота к прикосновению и стеснению. Боль в центре проекции печени. Головные боли темпоральной и фронтальной локализации, с гиперемией лица. Боли в правом ухе, в 18.30. Чувство боли в левой глазнице. Фотопсии в виде темных кругов. Жжение препуция. Гонорея. Эрекции без эмиссии семени. Крампи. Чувство сжатия сердца с ирритацией мочеотделения.

Чувствует ухудшение от движения, давления.

Сходные - Лилиум тигринум, Меркуриус, Подофиллюм.

Антидот - Коккулюс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.