Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

SPONGIA MARINA TOSTA - ГУБКА МОРСКАЯ(ГРЕЧЕСКАЯ) ВЫСУШЕННАЯ


SPONGIA MARINA TOSTAСвоеобразные животные, которых долго относили то к растительному, то к животному царствам. Как колониальные зоофиты являются прикрепленными формами. Заслугой работавшего в Одессе И. Мечникова является доказательство принадлежности губок к примитивным многоклеточным. Губки имеют внутренний минеральный (роговой) скелет, с соединениями из органического спонгина. В теле губок отсутствуют дифференцированные ткани, весьма разнообразные клетки выполняют разнородные и однородные функции. Клетки губки, при всей её неподвижности, являются относительно самостоятельными, причем амебоциты и хоаноциты очень подвижны. Дыхание осуществляется растворённым в воде кислородом. Питаются чаще взвешенными в воде органическими остатками, а также одноклеточными организмами. Встречают раздельнополые и гермафродитные формы, с примитивным оплодотворением. Очень высока способность к регенерации и соматическому эмбриогенезу. Врагами губок (несмотря на жёсткий скелет, неприятный запах и содержащиеся токсины) являются морские звёзды, ракообразные, несколько разновидностей тропических рыб. Часто вступают в симбиоз с другими животными.

Скелет состоит из густой сети роговых волокон, и именно его используют с античных времён в гигиене и медицине. Промысел губок широко развит во многих странах.

ТИП. Зябкие лица с туберкулинической конституцией в роду. Тревожные пациенты, с «дурными» мыслями о неизлечимых болезнях сердца и лёгких. Ночью могут проснуться в тревоге, и долго не могут успокоиться.

Показания к назначению: астма, кашель, ларингит, круп; диплопия, экзофтальм и миопия; синкопа; аневризмы; стенокардия (просыпается ночью от боли и удушья, со страхом смерти) и гипертрофия сердца; болезненность челюстных суставов и грыжи этих суставов; каталепсия; экзофтальмический зоб; ревматизм с лихорадкой; дисменорея; астматические приступы, предшествующие менструации, будят ночью; воспаление яичек (эпидидимит) с болью, иррадиацией в семенные канатики; болезненное гидроцеле (с парестезиями); невралгия семенного канатика; туберкулёз; варикоз; коклюш. Болезни сердца у лиц с туберкулёзным диатезом (работа сердца «отражается» в голове).

Сонливость в дневные часы. Удушье при засыпании (подобно Ляк канинум). Неуклюжий, неповоротливый. Базедова болезнь.

Слабые бледные, болезненного вида дети с гипертрофированными лимфатическими узлами. Сухость слизистых оболочек. Ларингиты, с резкой чувствительностью гортани к прикосновению. Поражение и уплотнение желез. Полнокровие вен. Тоскливое настроение, с чувством нехватки воздуха. Страх болезни сердца и удушья, с тревогой. Чувсто сжатия гортани при засыпании. «Вздрагивают» из-за пустяков. Головокружение при пробуждении в ночные часы. Давящие цефальгии, преимущественно фронтальные, хуже лёжа с опущенной головой. При повороте головы – боль в затылке. Жар в лице. Лающий кашель днём и ночью. Боль в желудке, с улучшением от тёплого питья. Панкреатит. Жжение и жар в гениталиях. Хронический орхит, со сжимающими болями в яичках.

Ключевой симптом: чем меньше звуковые феномены («клокотание»), тем правильнее будет выбор Спонгии.

Модальности. Ухудшение во время месячных (удушье), при подъёме рук вверх и восхождении, от холодного сухого ветра, около полуночи и лёжа на правом боку, после сна (при пробуждении). Ухудшение во сне (перед полуночью и до 2 часов ночи). Хуже при мысли о болезненных симптомах. Хуже от табака. Когда наклонятся или сутулятся – состояние хуже. Хуже в полнолуние и при внезапных переменах погоды. Лучше - лёжа с опущенным головным концом, при спуске вниз и потреблении небольших количеств пищи. Лучше от тёплых пищи и напитков. Движение улучшает общее самочувствие, но не состояние дыхания.
Отвращение к пиву.
Антидотные соотношения с Камфарой.
Сходные средства – Гепар, Ляхезис, Меркур, Бромум, Йодум, Карбо вегетабилис.
 

СЛУЧАЙ ОТ ДОКТОРА ИВАНИВА.


У девочки М., 6 лет, с глистными инвазиями и приступами удушья, которая с 3-х лет, по поводу астматического бронхита, получала у аллопатов антибактериальные средства, гормонопрепараты и различные ингаляционные взвеси, назначение моим коллегой Corallium rubrum не дало результатов, и привело лишь к ухудшению. Были смены назначений, прописи нозодов, - всё без эффекта.

В 7,5 лет девочка была направлена своим доктором ко мне на консультацию. Присутствовавший на консультации доктор особо подчёркивал темы моря в случае. Это была неповоротливая и бледная девочка, несколько заторможенная. Она очень любила свой дом, и ухудшение наступало при смене обстановки или при частых отъездах отца (который подолгу не бывал дома). Сама девочка и её мама отмечали жжение и жар в гениталиях и промежности уже на протяжении 2,5 лет. Её лечащий врач связал это с глистными инвазиями. Однако, совокупность симптомов указывала на Spongia marina tosta, которая и была назначена в разведении 50СН. Повторный осмотр, через три недели, продемонстрировал значительное улучшение у девочки. В моей практике принято просить у детей принести свои рисунки, рассказать о сновидениях или что-либо о своих увлечениях. На повторном осмотре и девочка рассказала о сновидениях с морскими рыбами и животными (это было и ранее), принесла рисунки морской тематики, и сказала, что уже два года «просто обожает мультфильм Sponge Bob на канале Nickelodion». Так любимый мультфильм (о губке) помог в контроле прописи лекарства.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.