Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

MIMOSA PUDICA - МИМОЗА, НЕТРОНЬ-МЕНЯ.
Бобовые.

MIMOSA PUDICA




КОНСТИТУЦИЯ. Аллергические и псорические конституции. Туберкулинические, возбуждённые типы, преимущественно фосфорики.

ТИП. Раздражительные лица, страдающие от огорчения, раздражения, оскорбления. Это смуглые и сухопарые субъекты, настороженные и боязливые. Волнение настолько велико, что продуцирует головную боль и боли в нервах лица. Бешенство сменяет апатия и хандра, с молчанием. Самочувствие ухудшается в ночные часы, с судорожными стягивающими болями, общей слабостью. Возбуждение с бредом, устрашающими видениями. Спастичность мышц шейно-затылочного сегмента, с запрокидыванием головы назад и натяжением вдоль позвоночника, с иррадиацией в мышцы нижних конечностей. Чувство парализующей слабости в конечностях.

КЛИНИКА. Неврозы и психозы. Истерия. Меланхолия. Мании. Водянка мозга. Менингиты и энцефалиты. Мигрень. Подагрические и ревматические цефальгии. Невралгии лица. Зубные боли. Золотуха. Артриты, артрозы. Хронический ревматизм. Миелиты и параличи. Амблиопия. Ревматический конъюнктивит. Блефарит. Конъюнктивит. Начинающаяся слепота. Болезни внутреннего уха (неврогенные). Отит. Синусит. Хронические риниты. Стоматиты. Цинга. Опухоли подъязычной железы. Тонзиллиты. Паралич горла, неврогенный. Кардиты. Амилоидоз капилляров. Диабет. Диспепсии у нервозных особ. Гепатиты. Иктеричность. Воспалительные поражения кишечника. Подагра. Поражения опорно-двигательного аппарата. Костоеда. Поражения мочеполовой системы у мужчин и женщин. Половая слабость. Климактерий и преждевременный климакс. Метриты, эндоцервициты. Альбуминурия у беременных. Лимфатизм. Лодыжки, раздувающиеся. Ревматизм. Энтероколит. Грипп.

СОЗНАНИЕ. Ленивое безразличие. Ощущение, что орган (тело) является очень большим. Общая раздражительность и раздражение от того, что придётся принимать лекарства. Легко возмущаются, и длительно сохраняют память об инциденте. Прощают спустя длительный срок.

ГОЛОВА. Головная боль в левом надбровье. Чувство высокой температуры в голове; как будто увеличена. Головная боль, со слабостью в животе. Головная боль после стресса и от напряжения глаз. Дискомфорт и боль в надглазничной области, с ухудшением от движения, и улучшением от закрывания глаз. Головные боли, усиливаемые солнечным светом. Головокружение. Воспаление и изъязвление костей и надкостницы в сосцевидном отростке височной кости.

ГЛАЗА. Воспаление и зуд глаз. Склеивание век при пробуждении. Желтоватый гной, собирающийся в углу глаза. Жжение в левом глазу. Жжение в глазах, с ухудшением на открытом воздухе. Зрение ослаблено, OD>OS. Фотопсии (линии, искры). Тусклый ореол при взгляде на свечу. Слегка стёртое видение. Раздражение конъюнктивы. Фотофобия.

УШИ. Паракузии (свист в ушах). Внезапная, острая боль, особенно в правом ухе. Боль уси-ливается к вечеру, и сохраняется всю ночь. Хуже на правой стороне, от давления и движения воздуха. Улучшение, закрывая ухо. Неврогенная глухота, с выраженными паракузиями. Шум в ушах.

НОС. Чихание и насморк. Раздражение слизистых оболочек носа. Постоянные водянистые выделения. Ослабление обоняния. Заложенность носа. Выделения из носа раздражающие (с образованием корок), жёлто-зелёные, густые.

РОТ. Кровоточивые дёсны. Слюнотечение. Избыточное слюноотделение. Ночное слюнотечение при расположении на правом боку. Потеря вкуса. Отёк и разрыхление дёсен. Зубы шатаются, выпадают. Тянущие боли в зубах, иррадиирующие в горло. Болезненность кончика языка при дотрагивании. Красная студнеобразная припухлость под левой половиной языка.

ГОРЛО. Боль и щекотание в горле, с улучшением от горячих напитков, и ухудшением от раз-говора, кашля. Тонзиллиты, воспаление желез.

СЕРДЦЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ. Кардиалгии, расстройства ритма сердца. Неустойчивость регуляции кровообращения – чувство приливов к одним органам и отливов от других частей тела. Расстройство капиллярного кровотока.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Боли в груди, под большой грудной мышцей. Сухой кашель утром. Затруднённое дыхание.

ЖИВОТ. Тошнота. Жажда. Расстройство пищеварения после волнения и обиды, переохлаждения, простуды, курения. Боли в проекции печени. Метеоризм, колики. Боль в животе. Боль в желудке после завтрака. Боли в эпигастрии, с ухудшением от кашля. Вздутие и звуковые феномены. Колики.

СТУЛ. Диарея. Частый стул с коликой в животе, до 10 раз в день (лучше от растирания живота). Улучшение после дефекации. Расстройство стула после огорчения – диарея в ночные часы, со следами желчи.

МОЧА И МОЧЕИСПУСКАНИЕ. Усиленное мочеотделение.

МУЖЧИНА. Боль и отёк в мошонке. Ослабление либидо. Увеличение сексуального желания. Эрекции отсутствуют или слабые.

ЖЕНЩИНА. Опухоли яичников и расстройства менструального цикла у женщин. Скудные менструации. Бели с плохим запахом. Зуд и жжение во влагалище.

СПИНА. Сильные боли.

КОНЕЧНОСТИ. Боли и слабость, то в руке, то в ноге. Боли в плечах. Дёргающая боль из руки иррадиирует в грудную клетку. Чувство онемения и снижения чувствительности в правой руке при движении и с улучшением, прекращая движение. Отёк руки. Тремор в ногах. Боль в ногах, с ощущением парализованного колена. Тугоподвижность коленей и тяжесть в подколенных ямках. Отёк и распухание левой лодыжки, с гиперемией и чувством напряжения. Стягивающие боли в нижних конечностях, преимущественно в мелких суставах ног. Боли в костях. Воспаление и изъязвление костей и надкостницы в конечностях.

ОБЩЕЕ. Изнеможение. Давление в затылке справа. Средство преимущественно правосто-роннее.

КОЖА. Высыпания и прыщи на конечностях. Крупные кожные наросты на правой ноге. Нарост в проекции прикрепления ахилла. Аллергические поражения кожи и ангионевротический отёк.
Сухость кожи возле ногтей.

СОН. Зевота. Сонливость вечером, с частыми пробуждениями ночью.

ЛИХОРАДКА. Ознобление с ощущением мурашек.
ЕДА. Улучшение от тёплых напитков.

МОДАЛЬНОСТИ. Лучше от растирания и массажа. Облегчение от горячей ванны. Лучше от поддержки, бандажа. Хуже от сквозняков, яркого света и движения.

СХОДНЫЕ СРЕДСТВА: Euphr., Sabad., Psor., Pulsatilla.

СЛУЧАЙ MIMOSA: СТРАХ В ШКОЛЕ



Джон - мальчик 13 лет; он сидит напротив меня сгорбленный, и время от времени бросает взгляд в моём направлении. То, как он держит руки и ноги, указывает на явное спастическое пораже-ние. Родители сопровождали его. «С начала этого учебного года Джон имеет проблемы. Даже до того, как он перешёл из начальной школы в младшую, у него были боли в желудке и рвота каждое утро. А затем езда на школьном автобусе. Каждое изменение - это проблема для него... другие дети... классные комнаты... водитель автобуса... пинки в автобусе. Перед тестом он взволнован и имеет затруднения. Дома, накануне теста, он знает материал».

«В начальной школе был хорошим учеником. Но, уже в младшей школе, возник этот страх. Боль вокруг пупка, рвота 2-3 раза в неделю, и так более полугода». «Перед тестами волнение, жалобы на боли в желудке; трудно заснуть». (Наблюдение: в течение этого рассказа Джон, как минимум, двадцать раз выдвигал нижнюю челюсть и дул вверх в направлении носа). «Геометрия даётся тяжело. Физика тоже. Не ладит с учителем физики». Джон готов заплакать: «Учитель физики послал девочку включить свет, а затем поставил ей плохую отметку, потому что она встала с места. Однажды меня тошнило, а учитель позволил мне выйти на 10 минут! Должен был вырвать и получил плохой табель. Я плакал, и это отразилось на желудке». Его голос был ближе к плачу: «Он сказал, что я должен хо-дить хорошо, что я не могу даже ходить должным образом», - и плачет.

Мать сказала: «Джон родился преждевременно, в 7 месяцев, кесаревым сечением, с гипоксией. Был помещен в интенсивную терапию для новорожденных; был на искусственном дыхании 5 дней. Позже плохо ел... ему делали физиотерапию. Очень отставал в развитии. Сам начал ходить только в четыре года... Всё ещё получает физиотерапию сегодня. Позже начал заниматься терапевтической верховой ездой. Однажды лошадь его сбросила и он сломал руку. Начиная с того времени, он боится. Ещё немного продолжал заниматься конным спортом, однако плакал и боялся».

«С 4-х лет его наблюдает нейро-ортопед, и есть большой прогресс в ходьбе. Шины на ногах и ночью. Он не мог ходить до 4 лет. Специально, чтобы проконсультировал специалист, мы поехали в Швейцарию. Тот рекомендовал поместить ноги в гипс на 14 дней, после чего Джон начал ходить! Невероятно! Затем пришла точная учебная программа с видеоанализом в медленном движении. Джон боялся, что видеокамера ударит ноги. Мы ещё консультируемся у врача несколько раз в год. Кроме того, он лечит Джона манипуляционной терапией, терапией атласа, тепловыми ваннами; также - гимнастика и массаж. В начале, Джон часто рвал после гимнастики. Шины на ногах позволили избежать операции». «Правая кисть часто сжата, но слишком слаба. С ногами по-разному: то правая нога лучше, то левая. Его левая сторона более устойчива. Ноги иногда дрожат. Иногда - судорога в правом бедре. Когда это случается, он трясёт ногу, что помогает. Из-за всего этого у него проблемы в школьном автобусе».

Джон: «Мой друг держит мне место. После школы я первый занимаю место в автобусе».

Мать: «Каждый раз, когда что-то новое, есть проблемы: что-нибудь новое в математике... это никогда не получится... это же было с ездой на трёхколесном велосипеде... с первым игрушечным велосипедом... детской коляской».

Врач спросил: «Как твой аппетит, Джон?» Он смеётся и отвечает: «Большой!» Нравится спагетти, пицца, лазанья, вафли, фаршированные клёцки, выпечка, картофельные клёцки. Не нравится кислая капуста, кокосовый орех в чём-либо. Не ест рыбу из-за костей.

Сон хороший. «Спит и сосёт один из пальцев через рукав пижамы. Сны: «игра в футбол... как это - выиграть? о задачах в школе... часто снилось падение с коня».

Другие страхи? Джон: «Грозы. Падаю, когда я не сконцентрирован. Важно, чтобы я носил шины ночью».

Животные? Джон: «Я боюсь собак и норок. Однажды в стойле моего дедушки была норка. Я люблю лошадей, овец, цыплят, котов»

Хобби? «Играть на французском рожке, собираю марки, футбол, читаю спортивные журналы. Время от времени книга: Пять Друзей и т.п.»

О какой работе мечтаешь? «Менеджер футбольной команды. Мои любимые цвета красный и белый. Или, возможно, я хочу быть поваром, потому что я люблю поесть». Мать: «Он купил много поварских книг для меня...»

Как он реагирует, когда ему делают замечание? Отец: «Хлопает дверью и уходит, плача. Очень чувствителен. Одно крепкое слово и он раздражён. Легко плачет» (у Джона опять слёзы в глазах).

Три желания? Джон: «Сезонная карта в местный парк развлечений. Чтобы моя любимая футбольная команда вышла в финал. Лучшие оценки в моем табеле успеваемости».

Отец: «В начальной школе Джон когда-то сделал единственную ошибку в сочинении и получил A-. Он сидел в углу и плакал».

Беременность? Мать: «Я диабетик. Всю беремененность принимала таблетки. На пятом месяце - преждевременные схватки, от чего принимала Валиум, пока не могла больше ясно думать. Наибольшим опасением было то, что я не знаю, чего ожидать, так как это был мой первый ребёнок».

Сестра матери умерла в возрасте 32 лет от карциномы печени, её мать умерла в возрасте 44 лет от сердечного приступа.

Что Джон унаследовал от отца? Отец: «Что чувствует всё, что ему не нравится, в желудке». А что от матери? Мать: «Чувствительность. Я принимаю всё слишком буквально и, возможно, бурно реагирую. Затем я обижаюсь». Отец: «Он чувствителен подобно матери, но забывает легко, подобно отцу».

Общее наблюдение: Практически ни один из ответов Джона не был без сопровождения слёз или «плачущего» голоса.

АНАЛИЗ



Описание, которое лучше всего соответствует - «легко обижается». Он очень чувствителен. Крепкое слово - и уже обижен (раздражён). Его мать имеет ту же черту. Казалось, что спастическая манера, в которой Джон держит руки и ноги, отображает тот же феномен. Кроме того, я никогда раньше не встречал 13-летнего мальчика, который плакал легко.

Это было сутью. Что-либо другое, которое не «странное, исключительное и особенное» только отвлекло бы и не привело к точному предписанию.

Гомеопатическому средству нужно иметь те же качества: абсолютно сверхчувствительный, обидчивый, легко раздражается. Я даже не начал поиска в репертории, потому что я знал растение, которое выражает эти качества само, даже без гомеопатического прувинга. Я имею в виду Mimosa pudica, растение с чьим бросающимся в глаза и уникальным поведением я был знаком. Lehrbuch der Botanik Страсбургера даже имеет рисунок растения, который напоминал язык тела Джона: Mimosa pudica, что по латыни означает пугливая Мимоза, способна к сейсмическим движениям. Если вы при-коснетесь к листочку, веточке или всему растению, он складывает листочки вверх. Без дальнейшего стимулирования, растение восстанавливается после 15-20 минут, и листочки возвращаются в первоначальное положение (Strasburger, Lehrbuch der Botanik). Мы, фактически, не имеем гомеопатического знания этого растения. Интересен один симптом, который я нашел в Materia Medica Новых Гомеопатических Средств O.A. Джулиана: «Легко сердится; требуется долгое время для прощения». Здесь мы опять встречаем быструю реакцию и обидчивость. Но нет быстрого забывания.

Остальными симптомами сознания у Джулиана являются: «впечатление, что тело слишком большое», что выражает проблему, как справиться со своим собственным размером тела, если вы хотите видеть его таким. Но даже без этих двух «подтверждений» я предписал бы Mimosa pudica для Джона. Сигнатура этого растения гораздо больше заставляет выбрать его, чем два симптома клинически ориентированного гомеопатического materia medica.

Предписание: Mimosa pudica 30C и 200C - принимать вместе.

Наблюдение после 5 недель: «Была очевидная начальная реакция. Через 2 дня от приёма лекарства правый глаз Джона смотрел вовнутрь (страбизм) несколько дней. Затем жаловался на боли в правом соске при касании (это было пять месяцев назад). Следующей ночью пришлось 4 раза вставать, мочиться. Назавтра был страшно медлителен с домашним заданием». «Не имел боли в желудке или рвоты утром перед школой, это значительно улучшилось. Время от времени - боли в желудке вечером, однако, когда слишком много съел». Нет судорог в бедре. Замечательно и то, что он не хочет есть варенье, что делал раньше. Большой срок с тех пор, как он последний раз плакал. «Один пример: написал тест и пошёл в школу утром без беспокойства. Чувствует себя хорошо». Это сеанс был корот-кий. Джон был более уверенным, но скулящий и слезливый голос всё ещё, по большей части, присутствовал.

ОЦЕНКА


Джон чувствует лучше телом и умом. Очень интересным является его начальная реакция: новые симптомы могут хорошо доказывать симптомы Mimosa pudica (даже второй, старый симптом, значительно проявился после этого средства):
- косоглазие правого глаза, сходящееся в одной точке - опять спастический симптом;
- чувствительность правого соска, тема чувствительности, а также правая сторона
- частое ночное мочеиспускание – замедленность.

Особый акцент на правую сторону при упоминании Mimosa pudica дан Джулианом и уже входит в реперторий (Общее: сторона; правая: Mim-p.)

Я дал Mimosa pudica 200C, возможно чрезмерное предписание.
Два месяца спустя: «Не было никакой боли в желудке или рвоты. Иногда кашляет, когда промокают ноги». «Ничего важного в данный момент. У него небольшие затруднения в обучении касанию, сердится, если не получается, и утрачивает интерес к практике. С ездой на автобусе сейчас всё в порядке. Он больше не жалуется». «Нет больше судорог в бедре, кроме одного раза, когда сделал большой шаг через лужу».

Проблемы? Джон: «Вообще никаких! Может быть, боюсь упасть и сломать руку». Чувствительность не такая, как ранее. Плакал ли в последнее время? «Последний раз после падения на колено. А до этого очень давно». Краткий отчёт изменений? Джон более самоуверен, нет боли в желудке, воспри-нимает вещи быстрее».

ТЕРАПИЯ


Закончили лечение на время. Родители спрашивают, что они должны делать, если Джон подхватит что-нибудь в будущем: они обеспокоены, чтобы не мешать действию средства. Дал им рецепт на Mimosa pudica 4X с просьбой звонить за советом относительно того, как ее принимать.
Телефонный звонок более двух месяцев спустя: «У Джона простуда и кашель. Старые проблемы не возвратились». Принял 10 капель Mimosa pudica 4X в стакане воды, по чайной ложке каждые два часа в течение трёх дней. Реже, при прогрессировании улучшения.
Дополнения к реперторию (с карандашом только!):
Основываясь на опыте с этим средством, рекомендую добавить Mim-p к следующим рубрикам:

СОЗНАНИЕ; ОБИЖАЕТСЯ легко
СОЗНАНИЕ; ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, сверхчувствительный
СОЗНАНИЕ; ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, сверхчувствительный к выговору, критике, укору
СОЗНАНИЕ; ПЛАЧ, слезливое настроение;
СОЗНАНИЕ; ПЛАЧ, тенденции к слезливому настроению;
Кроме того, мы можем добавить пять симптомов прувинга:
СОЗНАНИЕ; ЗАМЕДЛЕННОСТЬ
ГЛАЗ; КОСОГЛАЗИЕ; сходящееся в одной точке, эзофория
ГЛАЗ; КОСОГЛАЗИЕ; сходящееся в одной точке, эзофория; повернута вправо
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРБ; МОЧЕИСПУСКАНИЕ; частое, ночное
ГРУДЬ; БОЛЬ; соски грудных желез воспалены, в синяках.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.