Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

STROPHANTHUS HISPIDUS - СТРОФАНТ ЩЕТИНИСТЫЙ

Strophantus - древесное вечнозелёное африканское вьющееся лекарственное растение, получившее известность в прошлом веке благодаря своему положительному воздействию на сердце. Активный агент Строфантин - сильный сердечный гликозид, и когда-то спасал от сердечных приступов и стенокардии. Активный ингредиент растения, который не может быть запатентован, в современной медицине считают устаревшим. Есть 43 вида Strophantus - в гомеопатии мы используем Strophantushispidus. Это растение из семейства кутровых поднимается на вершину тропических африканских лесов и производит фруктовые капсулы, содержащие до 200 семян. Из 43 видов Strophanthus, Strophanthus gratus, S. hispidus и S. kombe используют или использовали в медицине. Скрученные ленточные кончики в верхней части растения отвечают за название рода: «strophos» в переводе с греческого означает «витая веревка», «anthos» - «цветок» (и «hispidus» = «волосатый»). Сердечная эффективность семян африканского растения Strophanthus kombe была обнаружена случайно во время экспедиции под руководством исследователя Ливингстона в 1859 году, когда ботаник провёл непреднамеренный аутоэксперимент. Примерно с 1865 года Strophanthus использовали в качестве лекарственного средства; был указан в учебниках от различных сердечных жалоб примерно в 1910 году. Обычные лекарства, содержащие g- и k-строфантин, до 1992 года всё ещё рекомендовали в учебниках от острой сердечной декомпенсации, хотя препараты наперстянки стал выбором лечения (но теперь это и второй вариант лечения). Растение содержит положительный инотропный сердечный гликозид, который влияет на натриево-калиевую помпу и смертелен в больших дозах. Поэтому в Африке его использовали для отравления стрел, а также иногда для казни нацистами в их концентрационных лагерях. Из-за сложной фармакокинетики он был снят с производства в 2012 году.

В гомеопатии используют зрелые семена без остей. Настойку готовят по § 4 с 60%-ным винным спиртом.

Боли в висках, сопровождаются диплопией, ослаблением зрения. Глаза блестящие. Приливы крови к лицу. Одышка, особенно при физической нагрузке. Удушье. Пульс учащен, перебои сердца, боли в сердце, при аускультации шумы над клапанами. Количествомочи повышено или скудное мочеиспускание, в моче белок. Тошнота, отвращение к алкоголю. Отечностьконечностей, общая анасарка. На коже уртикарные высыпания. У женщин приливы крови к матке, меноррагии, маточные кровотечения. Боли в области тазобедренных суставов и бедер в климактерическомпериоде.

Главные показания: Пороки сердца с недостаточностьяю кровообращения, с отеками, водянкой. Сердечная астма. Анемия. Воспаление почек, почечная недостаточность.

Действует на сердце, увеличи­вая систолу и уменьшая скорость сокращений. Может с успехом приме­няться для стимуляции сердца. Способствует устранению отечных скоплений жидкости. В малых дозах назначается при ослаблении сер­дечной деятельности с ощущением, что сердце расширено. При мит­ральной недостаточности с отеками и водянкой (Digit.). He вызывает желудочных расстройств; не обладает кумулятивным действием; хоро­шее мочегонное средство, достаточно безвредное для пожилых, по­скольку не воздействует на вазомоторные аппараты. Пневмония и сильная прострация, вызванная кровотечением после операции или при остром заболевании. После длительного употребления стимулирующих средств; раздражимость сердца у курильщиков табака. Артериоскле­роз; ригидность артерий у пожилых. Восстанавливает тонус ослаблен­ных тканей, в первую очередь сердечной мышцы и клапанов. Особенно показан при недостаточной компенсации, зависящей от жирового пе­рерождения сердца. Круп. Анемия с учащенным сердцебиением и за­труднением дыхания. Экзофтальмический зоб. Полные люди.

Сознание. Страх суровых испытаний. У пациента во время сна возникает ощущение, что он приподнят над землей. Не по годам разговорчивый ребенок.

Голова. Височные боли с двоением в глазах; ослабление зрения; блестящие глаза, прилив крови к лицу. Старческое головокружение. Головокружение: предметы плавают перед глазами; головокружение у стариков. Ощущение волнообразного движения в голове.
Глаза. Неясное зрение, смутно видит предметы. Зрачки быстро расширяются и сужаются, с интервалом в несколько минут.Глаза блестят.

Лицо. Румянец; красные пятна на лице. Алые губы.

Горло. Ощущение сжатия горла. Жжение, заставляющее делать глотательные движения.

Желудок. Тошнота с отвращением к алкоголю; помогает при лече­нии хронического алкоголизма. Страстное желание кофе. Отсутствие аппетита. Тошнота и отвращение к алкоголю. Отвращение к еде, после еды возникает удушье и рвота.

Живот. Урчание и щемящая боль в области пупка. Понос, сопровождающийся жжением и тенезмами заднего прохода.

Мочевыделительная система. Повышение секреции мочи; скудная и содержащая белок моча.

Женщина. Меноррагия; маточные кровотечения; сильная конгестия матки. Мучительные боли в области тазобедренных суставов и бедер в климактерический период.

Респираторные органы. Одышка, особенно при подъеме по лестни­це. Конгестия легких. Отек легких. Бронхиальная и сердечная астма.

Сердце. Учащение пульса. Сердечная недостаточность: учащенное, нерегулярное сердцебиение при слабости миокарда к недостаточности клапанов. Слабое сердце; ноющая боль или мучительное, тоскливое ощущение в области сердца. Ощущение, что сердце работает быстро, оживлённо. Хроническое, в том числе нервного происхождения сердцебиение, а также остановка дыхания. Колотьё и ощущение подёргиваний в области верхушки сердца. Пульс: частый, чередуется с медленным; слабый, малый, аритмичный. Сердечная астма. Сердечные боли.

Кожа. Крапивница, особенно в хронических случаях.

Конечности. Опухшие, отечные. Анасарка. Тяжесть и боль в предплечьях и в пальцах рук. Зуд и колющая боль в обеих стопах.

Модальности. Хуже: от напряжения, табака, чая, алкоголя.

У Бёрике: описал Strophanthus hispidus (который приравнял к Strophanthus gratus и kombe) как мышечный токсин, увеличивающий сократительную способность поражённых мышц, продлевая систолу и замедляя её частоту. Также упомянул о нерегулярной сердечной деятельности из-за сердечной недостаточности, отёке лёгких / слабости легких и опухших «отёчных» конечностях.

Вермюлен / Джонстон: интересный аспект Apocynaceae в «Растениях» Франса Вермюлена и Линды Джонстон, связь между канальцами растения, несущими шиль (сок), и полученное ощущение ненаполненности и пустоты. Я вспомнила, что пациент говорил о «ненаполненности» и «пустоте».

Ян Схолтен: в зависимости от базовой таксономии - Cronquist у М. Якир, APG 3 - Ян Схолтен, или APG 4 - Динеш Чохан - Gentianales, к которым все авторы относят Apocynaceae, классифицируют как Asteridae или Lamiidae. Схолтен пишет, что Lamiidae объединяют темы серии Silver и Lanthanides с сильным стремлением к высокой производительности, саморефлексивностью и восприятием себя как особенного. Их стремление к автономии вызывает неприязнь к доминированию со стороны других. Также, есть основные темы раздражения по поводу унижения и грусти по поводу своих ошибок и неудач. Схолтен соответственно присвоил Lamiidae код 665.00. Особенно темы Серебряной серии, но также и Лантанидов, были узнаваемы у моего пациента до болезни; поэтому ему давали лекарства из этой области (чаще из минерального царства, но также и из растительного). Эффекты этих лекарств были очевидны, но не с таким же успехом. Помимо основных тем Lamiidae (или, скорее, Asteridae), Схолтен пишет, что Gentianales показывают следующее; хотят, чтобы привнести что-то для общества и упорно работают для этого, желая стать соответственно известным и почитаемым. Их усилия часто ограничены (в соответствии с симптомами), и поэтому они часто чувствуют, что их не видят, не признают, не уважают и даже не унижают, а хуже всего, когда они совершают ошибку в проекте. Семейство Apocynaceae амбициозно стремится к успеху, власти и независимости, скрывая свою слабость и уязвимость за маской силы. Хотят показать себя с лучшей стороны, желая, чтобы их ценили и любили. Тем не менее, с их доминирующим стилем, часто порождают полную противоположность, а затем подвергаются ненависти, зависти, мести и даже насилию, что удивляет ввиду их предполагаемых благих намерений.

Михаль Якир: во многих отношениях то, что пишет Схолтен о Lamiidae, соответствует 6-й колонке Якира, Asteridae. Эти ботанически наиболее развитые растения представляют высоту развития эго по отношению к группе и миру (приблизительно эквивалентно теории Юнга): здесь эго получает признание от внешнего мира, который его определяет, но также пытается в свою очередь обратиться к определению этого мира. Результат - борьба: теперь сознательное эго, развившееся в шести колонках от унитарного опыта до дуальности, становится барьером для дальнейшего развития к источнику, то есть обратно к теперь сознательному единству. Это сильное, активно реагирующее эго ищет новые интересы и проблемы (соответствующие стремлению к новым стимулам), чтобы подниматься всё выше и выше, во что бы то ни стало. Стремление проявить себя, продемонстрировать работоспособность и компетентность, быть чем-то особенным - всё это для них важно. Полярность - между эгоцентризмом и уязвимостью - последнее ясно из того, как легко они чувствуют себя обиженными, раздражёнными, критикуемыми, отвергаемыми. Идёт борьба за своё место в группе, без потери с трудом завоеванной индивидуальности. Соответственно, в 6-й колонке мы часто находим темы и болезни, которые влияют на собственные границы пациента (травмы, аллергии, аутоиммунные заболевания и т.д.). Задача обучения для этого столбца - баланс эго.

Динеш Чохан: индийский гомеопат, который опирается на APG 4, описывает Apocynaceae как стимуляторы, которые переносят тело и разум на новый и, прежде всего, на более высокий уровень, начиная с истощения и слабости.

ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Digit, (действует медленнее Strophanthus); Phos. ас. (сердечная слабость; нерегулярный пульс, ощущение трепыхания в сердечной области, пальпитация во время сна; обморочные состояния); Apoc.; Glonoinum; Ignatia; Spigelia.  

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.