Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

  AGRIMONIA EUPATORIA (COCKLEBUR, GARCLIVE, AGRIMONY) – РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ (РЕПЕЙНИЧЕК, ГРУДНИК)

 

Многолетнее травянистое растение из ботанического семейства розоцветных, произрастающее на сухих откосах, лесных дорогах, по кустарникам и газонам в европейской части России, Украины, Беларуси, на Кавказе, в Северной Америке, в Азии. Стебли прямостоячие, шершаво-волосистые, высотой до 30-85 см. Листья прерывистоперистые. Цветки жёлтые, оранжево-жёлтые, собраны в длинное колосовидное соцветие. Чашечка пятираздельная, имеет 5 лепестков. Плод – семянка, крючковидная. Листья, стебли и цветки репешка содержат до 5 % дубильных веществ, таннины, кислоты, горечи, органические кислоты (яблочную, лимонную), эссенциальные масла, флавоноиды, горечи, холин, каротин, витамины группы В, К и С, никотиновую кислоту, стероидные сапонины, кумарины, эфирное масло (до 0,2 %), следы алкалоидов, кремнезём и другие минералы. Именно в связи с большим содержанием кремния связывают то, что в фитотерапии, психоэмоциональных дисфункциях и гомеопатии средство повышает стойкость (то есть, подобно злаковым, это растение из розоцветных восстанавливает стойкость – как в материальных, так и в гомеопатических дозах).

В давние времена отвары растения использовали для улучшения сна у лиц с устрашающими видениями, и против ведьмовских сил. Многие века как светлые, так и тёмные силы, верили, что это растение препятствует «подселениям» и внедрениям нечистой силы. Во времена Средневековья растение использовали при внутренних кровотечениях. В средневековых манускриптах есть фразы о репешке: «Даже под злыми чарами он будет спать спокойно до тех пор, пока внимателен и принимает отвар». В XV веке репешок был основным ингредиентов «Arquebusade Water», используемой в курации пациентов с огнестрельными (пороховыми) ранами. Оказывает вяжущее и сокогонное действие, возбуждает аппетит, оказывет слабый желчегонный эффект, нормализует обмен веществ, действует противовоспалительно. Именно поэтому средство рекомендовано как в фитотерапии, так и в гомеопатии для лиц с поражениями слизистых оболочек, с наклонностью к кровоточивости.

Настойку из листьев репешка применяют также местно при опухолях, ушибах, вывихах, дерматитах, фурункулёзе, плохо заживающих ранах, проблемах с кожей. Раствором настойки полощут рот и горло при стоматитах, ангине. Вытяжка из растения действует на вирус герпеса и другие вирусные поражения. Целительное действие при всех типах воспалений. «Целитель тканей» (касательно всех выстилок органов). «Поощряет исцеление»…

В гомеопатии используют траву, собранную в июне-июле, высушенная на воздухе при температуре не выше 40о. Спиртовую настойку готовят по §4 с 60о винным спиртом. Употребляют при лихорадочных состояниях, при стоматитах, ангинах, гастритах, холециститах, энтероколитах (низкие разведения). При хронических процессах желудочно-кишечного тракта, при геморрое рекомендуют средние и более высокие разведения. Это средство, которое в динамизированном виде улучшает элиминацию на всех уровнях, а не только в почках и с лимфой. Следовательно, оно тропно не только в ренальной и гепатолиенальной системах, (действует на треугольник печени, желчного пузыря и поджелудочной железы), как писали старые источники…

И врачи-гомеопаты, и все, кто используют средство Баха Agrimony, отмечают тот факт, что препарат показан для лиц, у которых «внутри болит» от горя, но внешне их отличают напускные весёлость и оптимизм… Высокие разведения этого средства помогают даже тем, кто застрял в безвыходном положении вследствие перенесенного эмоционального шока. То же происходит и на соматическом уровне: такие пациенты скрывают напряжение, головные боли («желчного типа»), спазмы и боли в животе (а женщины – и в гинекологии), не демонстрирую болевого синдрома; но уже одна доза гомеопатического средства устраняет любое напряжение.

ОБЩЕЕ. Напряжение – эмоциональное и физическое. Расстройства сознания и сна. Сезонная слабость в начале весны (как тоник). Ятрогенные поражения печени и почек (от передозировок или полипрагмазии). «Желчные» головные боли. Нарушения переваривания и кислотно-щелочного баланса. Гепатиты. Литогенез. Опухолевый рост. Кровотечения. Интоксикация и расстройства функций печени и почек. Вторичные анемии. Анорексия.

СОЗНАНИЕ. Эти люди как бы «редактируют» свою личность, чтобы понравиться другим. Яркие и искрящиеся, весёлые «на поверхности», внутри их гнетут перенесенные стрессы. Реальные чувства сокрыты, и редко выходят на поверхность. Контроль чувств и болевого синдрома, с подавлением дыхательных экскурсий. Подавление эмоций и стрессов ведёт к перегрузке печени. Метущееся сознание. Последствия глубоких эмоциональных травм (см. средства Баха в лекарствах недели на нашем сайте, в описании провизора Ю. Стебливской). Душевный дискомфорт, камуфлируемый маской внешнего благополучия.

ГОЛОВА. Головные боли напряжения. «Желчные» головные боли (подобно Chionanthus, Nyctanthes). Боли из желчного пузыря иррадиируют в лопатки, шею и голову. Диссомнии.

РОТ. Раздражение слизистых оболочек, кровоточивость. Терпкий привкус.

ЖКТ. Изжоги. Гастриты. Тошнота с последующими рвотой, спазмами и диареей. Холециститы и холецистопанкреатиты. ЖКБ. Боли в области желчного пузыря. Расстройства желчеотделения. ДЖВП. «Перегруженная печень» - отсюда потребность в алкоголе, стимуляторах, сахаре, наркотиках, лекарственных средствах (с зависимостью). Гепатиты. Алкогольные гепатиты или гепатиты от передозировки лекарств. Ослабленные функции печени. Расстройства переваривания, особенно жиров. Спазмы в животе, с ощущением натяжения. Ускоренное пищеварение – спешат в уборную. Метеоризм, с последующим скудным желтоватым жирным стулом. Колиты. Геморрой (чаще кровоточивый). Диарея. Диарея у детей и слизистые колиты. Чувство запора, хотя дефекация происходит.

РЕСПИРАТОРНЫЕ ОРГАНЫ. Бронхиты. Бронхоррея. Кашель, сильный, с профузным отделяемым, во время кашля «подпускание» мочи (подобно Squilla).

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. Ночное недержание мочи у детей; у них есть тревожность – не успеть в уборную. Нефропатии. МКБ. Нарушения фильтрационной способности почек. Инфекции мочевых путей. Катар мочевого пузыря. Циститы.

ЖЕНЩИНА. Боли в малом тазу, с ощущением стягивания, спазмов. Нерегулярные менструации. Менструальные колики вследствие стресса и шоковых состояний – эти состояния женщины тщательно скрывают (сдерживая дыхание). Болезненные регулы.

СПИНА И КОНЕЧНОСТИ. Боли в поясе верхних конечностей, плечах и лопатках Боли в спине, сопровождающие дисфункции переваривания. Ангиотрофоневрозы на нижних конечностях, с язвообразованием.

КОЖА. Труднозаживающие раны, язвы. Длительные кровотечения из порезов. Дерматиты. Аллергические поражения кожных покровов.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Ознобы в чередовании с жаром, в сочетании с дисфункциями пищеварения (подобно Camphora). Воспаление, с накоплением слизи и токсинов.

А ВОТ КАК ОПИСАЛ СРЕДСТВО ИЗВЕСТНЫЙ ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ГОМЕОПАТИИ, ИНДИЙСКИЙ ВРАЧ СУНИРМАЛ САРКАР (из книги "Вскрывая гомеопатические коды рака молочной железы", 2020):

«Репейник Agrimony, из розоцветных - хорошо известное китайское средство от проблем с печенью, диабетом и раком. И одно из ведущих «цветочных» средств доктора Баха (Bach). В исследовании 2013 года были установлены его цитотоксические свойства in-vitro.60 Содержит 11 противоопухолевых компонентов. Данный препарат эффективен при раке костей, а именно при саркоме 180 и ЕАС - асцитной карциноме Эрлиха-Летре. Препарат способствует росту здоровых клеток.

Гомеопатические показания:

1. Маскирует проблемы; обеспокоенность и внутреннее волнение, вынужденная внешняя бодрость.

2. Скрывает свои страдания, хотя и страдает от внутренних мучений; полон интереса к жизни; смельчак и безрассудный, во всех смыслах.

3. Активный и беспокойный, всегда в движении, требует мало часов сна.

4. Заставляет поверить, что он счастлив и весел, а в душе предпочитает смерть, ищет волнения, желаний, стимуляторов; и обеспокоен мнимым преследователем.

5. Подавление, чрезмерное сдерживание и отрицание эмоций.

6. Желание не подводить других и не обременять их своими личными проблемами. Намерение распространять хорошее настроение и поднимать настроение другим. Склонность не выражать сильных эмоций, которые могли бы внести дисгармонию или заставить вступить в борьбу с самим собой или другими.

7. Горе или другие формы разочарования. Обида или вина, над которыми не работали. Неразрешённые конфликты или травмы. Внутреннее беспокойство, чувство скуки. Часто находит некоторое облегчение в наркотиках, развлечениях или других формах расслабления; интерес к оккультизму и магии.

8. Стресс из-за ссор, которые приносят несчастья.

9. В любом состоянии, когда пациент задерживает дыхание для прекращения боли, происходит выброс эндоморфина, собственного опиата организма, который подавляет боль.

10. Гепатит и цирроз печени от хронического алкоголизма, нарушен метаболизм жиров (цирроз начинается с нижней доли печени); напряжение и подавление гнева связаны с печенью и желчным пузырём.

11. Недержание мочи после выхода камня.

12. Боли в области почек по любым причинам, особенно справа.

13. Высотная болезнь.

14. Запор.

15. Купирует раковую боль.

16. Вздутие живота, регургитация, дисфагия.

17. Абсцесс лёгкого.

18. Рвота кровью.

19. Геморрой.

20. Болезненность зоны почек.

21. Кашель, провоцирующий выделение мочи».

ОПИСАНИЕ С. САРКАРА ДЛЯ AGRIMONIA В ПЕРВОМ ТОМЕ "ДОСТАТОЧНО ПОДУМАТЬ..", 2019):

Замаскированная и подавленная печаль является для меня ключевым моментом, когда я назначаю Agrimonia в случаях любого типа рака, особенно рака желудка. Психоэмоциональная картина для Agrimony служит ключевой.Agrimonia сравнима с такими средствами, как Ignatia, - любят держать горе внутри. Ощущает себя замученным и страшным, но всё же говорит с улыбающимся лицом. Пациент, нуждающийся в этом средстве, имеет замаскированные проблемы, внутренне обеспокоен и тревожен, вынужден показывать бодрость извне; скрывает свои страдания, хотя и страдает от внутренних мучений; полон интереса к жизни; это бесстрашный и бесшабашный во всех отношениях активный и беспокойный тип, всегда в движении, требует мало сна, интересуется оккультизмом и магией, заставляет поверить, что человек счастлив и весел, а в душе предпочитает смерть.

Примечательные симптомы:

- подавленная печаль; задерживают дыхание, чтобы унять боль (DD Belladonna);

- поражения печени и почек;

- рак желудка;

- подавленные психоэмоциональные травмы;

- никогда не обсуждает свои страдания ни с кем;

- подавление может привести к психосоматическим расстройствам;

- искусственная улыбка;

- поиск возбуждения, стимуляторов; обеспокоен воображаемым преследованием.

ПО А. ПУЛФОРДУ:

Имеет маскированные проблемы; внутреннее волнение и беспокойство, внешнее принуждение к бодрости; скрывает свои страдания, хотя и страдает от внутренних мучений; полон интереса к жизни; смельчак и безрассудный во всех отношениях, активный и беспокойный, всегда в движении, требует мало сна, интересуется оккультизмом и магией, верит, что человек счастлив и бодр, в то время как в душе он предпочитает смерть, ищет волнения, желаний, стимуляторов и обеспокоен мнимым обвинителем.

ОБО ВСЕХ РОЗОЦВЕТНЫХ (ПО ДЖОВАННИ МАРОТТА И МАССИМО МАНГЬЯЛАВОРИ):

Основная тема этих пациентов - я не могу быть счастлив, если другие тоже не чувствуют себя хорошо и счастливы. Люди типа Rosacaeae опасно колеблются между чрезмерным чувством вины, ответственности и малой способностью сдерживать поток мощных эмоций, которые переполняют их. С физической точки зрения этот поток эмоций принимает форму заложенности, гипертонии, проблем с кровообращением, областей воспаления, которые, в свою очередь, создают целый ряд симптомов. Они не из тех людей, которые застряли в серьёзно депрессивных формах поведения, хотя иногда приближаются к ним. Как правило, они склонны быть активными для блага других, и поэтому очень редко приходят к врачу, демонстрируя тяжесть депрессии, которая готова испортить любые терапевтические попытки улучшить положение. Напротив, им удается вызвать сочувствие со стороны терапевта благодаря серьёзности, с которой они приветствуют его или её предложения, приветствуя их с улыбкой и очень искренним «спасибо». Выбранное лекарство может просто позволить вернуть им энергию, необходимую для их проектов. У пациентов, получющих средства из Rosaceae, излечение и лечение находят своё воплощение в расширенной способности приветствовать и обнимать себя и в более полном и лучшем выражении себя. Их относительность больше не будет казаться репаративным ответом на их ужасное чувство вины со всеми подавляющими эмоциями, которые это влечёт за собой. Пациенты, которых лечили этими средствами, становятся более осознанными, более расслабленными и лучше способны активировать форму oblativity, которая является подлинной и более не обусловленной. Oblativity, более уважающая их Самоcознание, но не менее эффективная.

 

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.