Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

SCROPHULARIA NODOSA – НОРИЧНИК УЗЛОВАТЫЙ, ЗОБНАЯ ТРАВА


Представитель семейства норичниковых. Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с четырёхгранным стеблем. Цветёт в мае-августе.
Растёт по тенистым лесам и в зоне кустарников, на лугах, по берегам рек в европейской части России, в Сибири, на Кавказе.
В гомеопатии применяют свежее растение, собранное до начала цветения.
Scrophularia действует, главным образом, на лимфатическую систему, железы, кожу, вены, сердце.
Характерные признаки по Л.Д. Френкелю. Приливы крови к груди и голове. Ощущение стеснения в области сердца с сильным сердцебиением и одышкой. Пульс перемежающийся, малый, нитевидный. Застои крови. Воспаление вен. Расширение вен, особенно, прямой кишки. Высыпания на коже зудящие с наклонностью к нагноению и образованию струпьев. Опухание лимфатических узлов. Душевные симптомы: угрюмость, хандра, плаксивость. Поражается преимущественно левая сторона тела.
Г. Кёлер следующим образом описал действие лекарства. Надёжное средство при различных формах зоба. Резкая физическая, особенно мышечная, слабость с неспособностью преодолеть короткие дистанции. Интересен сердечный симптом, который точно подходит Iodum: тоны сердца настолько звучные, что слышны даже на расстоянии.
Сонливость, упадок сил, с ощущением полноты во всем теле. Головокружение в положении стоя. Тяжесть в голове, как от обременения желудка. Головные боли, распространяющиеся от лба к затылку. Режущая боль в глазах. Светобоязнь, фотопсии («мушки»), «пятна перед глазами» (в поле зрения).
Звон в ушах. Воспаления, изъязвление вокруг ушных раковин, экзема вокруг ушей.
Увеличение слюноотделения, переходящее в сухость во рту. Кровоточивость дёсен. Вязкая, густая, зловонная слизь, тошнотворный клейкий вкус в глотке. Скопление сладковатой слюны на нескольких участках языка. Ощущение мягкого тела в пищеводе. Прогорклый вкус в горле, с сильной слабостью и скованностью в подколенных ямках. Тошнота.
Режущие боли в области печени, пупка, сигмы и прямой кишки. Ночное недержание мочи. Боли в области бифуркации трахеи, сильная одышка, удушье. Сжимающая боль поперёк грудной клетки. Стеснение в груди с дрожанием, как будто долго плакал. Судороги в ладонях. Скованность и боль в шее, с сокращением правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Боль на протяжении всего позвоночника, с небольшим опистотонусом. Болезненность в сгибателях рук и ног. Режущая боль в суставах, как у Rhus tox., но более интенсивная и продолжительная. Хуже в покое и на свежем воздухе. Лучше в тёплой комнате. Колющая боль распространяется от колена до голеностопного сустава, с ощущением скованности.
Значительная сонливость, усталость по утрам, до и после еды. Боли и уплотнения яичек у мужчин.
Болезненность и затвердения в молочных железах у женщин. Уплотнения в виде зёрнышек. Зуд влагалища. Болезненные и отёчные геморроидальные. Ознобы по утрам. Обильная потливость. Упадок сил.
Ухудшение в положении лёжа на правом боку.
Кожа желтоватая. Жжение после растирания. Покалывание и зуд по всему телу, сильнее на тыльной поверхности кистей, внутри запястий и между пальцами. При употреблении лосьона, содержащего Scrophularia, прекращается выпадение волос. Гангренозная и другие формы пузырчатки. Раздражение и везикулы на внутренней поверхности губ.
Особенно показано при увеличении любых лимфатических узлов. Болезнь Ходжкина. Ценное средство при поражениях кожи. Атопический дерматит, с локализацией на лице и голове. Экзема. Пемфигус (пузырчатка). Изъязвления типа волчанки. Эпителиома. Обладает специфическим действием на молочные железы: назначают для рассасывания опухолей молочной железы. Различные формы зоба, особенно микрофолликулярный паренхиматозный. Скрофулёзные опухания (Cistus). Туберкулёзные поражения яичек. Болезни сердца. Венозные застои. Варикоз. Болезненный геморрой.
Подобные: Lobel. erinus; Ruta; Carcinosin; Conium; Asterias, Rhus tox
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА Д-Р Т.С. ЗИМИНА (Одесса)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.