Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

ALUMINA - глинозем обожженный, окись алюминия (криолит)

ALUMINA



В старых гомеопатических книгах лиц типа Алюмина описывали зябкими и сухими, высушенными (и молодых, и пожилых). Пациенты, для которых время, при всей их внутренней спешке, движется очень медленно. Утро для них – самое тоскливое время суток. Такие типы живут в собственном темпе, и любое вмешательство извне ухудшает их восприятие как самоё себя, так и окружающего пространства. Они боятся многих вещей, например, вида крови, ножей, ограничений и команд со стороны окружающих; испытывают неприязнь к красному цвету. Всё кажется нереальным. Присутствуют спутанность сознания, нечёткость самовыражения и собственных мыслей. Разговоры ухудшают состояние, вызывая огромную усталость. Попытки объяснения происходящего ставят их в тупик, даже речь при этом замедляется. Они совершают ошибки в разговоре и письме. Состояние женщин после менструации подобно прострации. Есть внезапные порывы убить кого-либо или себя. Если же таких лиц поторопить, то возникают панические реакции.

Средство тропно: к образованиям нервной системы, преимущественно – к сегментам и образованиям спинного мозга; к коже и слизистым оболочкам; к кишечнику. У лиц типа Алюмина болезни чаще возникают от длительного умственного напряжения, использования алюминиевой посуды, неверного и длительного аллопатического лечения, от употребления эрзац-продуктов. Есть это средство и в рубриках «болезни от гнева», «болезни после апоплексии». Такие лица склонны к простудным заболеваниям, вертеброгенным болевым синдромам, параличам.

ГОЛОВА. Резкие головные боли, с улучшением в положении лёжа. Расстройства координации, локомоторная атаксия. Вертиго в темноте или при закрывании глаз. Головокружения, чаще утром, с улучшением от приёма пищи (завтрака) или потирания глаз.
СОН. Расстроен, особенно у женщин перед менструацией.

ЛИЦО. Ощущение высохшего яичного белка или паутины на лице.

ГЛАЗА. Сухость. Гиперлакримация, преимущественно днём.

НОС. Трещины на кончике носа.

ГОРЛО. Хронические поражения горла, катары, с улучшением в тепле, частым отхаркиванием скудной слизи. Чувство рыбьей кости в горле. Затруднение глотания при пробуждении. Трудно глотать ночью.

ЖЕЛУДОК. Тошнота. Отрыжка.

ЖИВОТ. Чувство тяжести при ходьбе (как будто груз в животе).

ПРЯМАЯ КИШКА И СТУЛ. Зуд в анусе, с ухудшением от трения. Запоры, с чувством сухости в кишке. Запор даже при мягком стуле, заставляет сильно напрягаться и тужиться. Диарея от картофеля.

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. Задержки мочи. Непроизвольное мочеиспускание при дефекации. Утром – ослабленная струя. Ухудшение от мочеиспускания, особенно диареи.

ЖЕНЩИНА. Прострация и слабость после менструации. Аменорея. Бели, только днём.

КОНЕЧНОСТИ. Нижняя параплегия. Паралич нижних конечностей, с грубыми расстройствами всех видов чувствительности. Чувство тяжести в ногах и ягодицах, хуже сидя (с онемением). Чувство онемения пяток и стоп при ходьбе. Жар в стопах в ночные часы, и после прогулок на воздухе. Ороговевшие болезненны мозоли на пальцах стоп.

КОЖА. Сухая, особенно зимой. Скудное потоотделение. В постели – сильный зуд, но высыпания отсутствуют.

УХУДШЕНИЕ. Утром. От картофеля и мучнистой пищи. От красного цвета, вида крови и режущих предметов. После менструации. От смены климата, входа с улицы в тёплое помещение. От холодных напитков, молока и вина. От тепла. В постели. От разговора. При пробуждении. В положении сидя. При смене фаз луны. Во время мочеиспускания. От голода. Лёжа на правом боку.

УЛУЧШЕНИЕ. Вечером. От тёплых напитков. От влажной погоды.

ОТВРАЩЕНИЯ И ПРИВЯЗАННОСТИ. Отвращение к еде, пиву, мясу. Желание угля и других неудобоваримых вещей, гвоздики, фруктов.

СЛУЧАЙ от Р. Шанкарана.
Молодая женщина, 26 лет, с депрессией и повторными суицидальными попытками. Говорит медленно, монотонно, как бы ослабленным и очень детским голосом, как бы с напряжением. Слезлива.

П.: С момента вступления в брак у меня постоянные эмоциональные проблемы, и я ими полностью разбита. Я являюсь мишенью для всего и для всех.

Я работала до замужества, и, была не уверена, смогу ли справиться и с работой, и с домом. Но ожидала того, что скажет семья мужа. За два дня до помолвки у нас с женихом было ДТП, а также какие-то неполадки между нашими семьями. Много проблем между нашими двумя семьями. И тогда мой брат, за день до свадьбы, пошёл к ним домой с традиционными приветствиями (по традиции). И когда он пришёл, ему сообщили, что хотят большую сумму денег в качестве приданого (начала плакать). Но если свадьбы не произошло бы, то моя репутация была бы подорвана (признак чего-то непорядочного). Они сказали брату: «Ты должен послать нам деньги, или свадьбы не будет». И для меня это было огромным шоком. Я не понимала, что происходит. И всю свадьбу я не осознавала, что происходит; всё было как-то неосознанно. Далее я хотела забеременеть, но были проблемы с циклом. УЗИ выявило кисту. Тогда родители мужа сказали мне, что я знала об этом до свадьбы, и скрыла. Отец мужа позвонил моему отцу, и сказал забрать меня. А мой отец ответил ему: «Она моя дочь, но она, по закону, и твоя невестка», после чего повесил трубку. С тех пор наши семьи не общаются.

Муж также оскорбил моих родителей и меня, и, при возникновении любой проблемы, говорит о том, чтобы я уходила к своей матери (плачет). Он сказал: «Если ты готова остаться в доме с моими родителями – оставайся, если нет – уходи. Если можешь выносить – оставайся, а нет - убирайся». Когда я забеременела, то свекровь сказала, чтобы я сделала аборт (стала рыдать). Во время моей беременности свекровь уехала в США, муж редко бывал дома, и я была абсолютно одна. Мне запрещали видеться с родителями. После возвращения из США свекровь заставила меня сменить гинеколога. Когда мой сын родился (недоношенным), свекровь запретила мне угостить кого-либо сладостями (по обычаю), и всем рассказывала, что я смогла родить только недоношенного. Свекровь с мужем постоянно сидят в нашей спальне, и я практически не могу зайти туда. Мне запрещают называть сына, как я хочу, и нельзя разговаривать по телефону больше 3-х минут (приказ свёкра). А свекор называет меня грязной свиньёй ...

Мой отец плохо зарабатывает, и я не могу возвратиться к ним. У меня нет поддержки. Я не могу убить себя и ребёнка. Куда мне пойти? Что я буду делать? Нигде нет безопасности. Я говорила мужу о том, что мои отношения с его родителями плохие, и, если что-либо с ним случится, то что будет с нами? И тогда он злится.
Они не разрешают мне работать и учиться вождению машины. И я ничего не могу поделать. Если говорю мужу о моём желании работать, он отвечает, что не хочет иметь работающую жену; и, если есть такое желания, то я могу возвратиться к своей матери. Если хочу спать после обеда или смотреть ТВ, то они запрещают это, называя плохими привычками (постоянно теребит платок в руках). Муж абсолютно ничем не делится со мной. Он со мной не говорит, только со своей матерью; затем идёт спать. Я ему говорю: «Ты хотя бы держи мою руку, когда спишь, ведь я к этому привыкла с детства». Но он отворачивается. Наше общение происходит редко, по желанию мужа. Он всем делится со своими сёстрами и матерью, но не со мной. Она меня даже поддразнивает по этому поводу (и постоянно теребит платок, наподобие пеленания, укутывания; расправляет и скручивает, в натяжении). Я что, пыль или вещь какая-то?!

ВОПРОС: Что это за жест, который ты делаешь постоянно?

П.: Я не знаю, что делаю, что делать... чувствую нервозность... Нет уверенности в себе. Я провожу рукой по швам платка, затем правильно (как надо) складываю, выпрямляю. Я не могу оставаться в замешательстве. Я не люблю мятых и скомканных вещей.

ВОПРОС: Расскажи об этом замешательстве

П.: Мне всегда всё было ясно в этой жизни. Мне было ясно, чего я хочу. Мне всегда было важно что-то делать самостоятельно. Мои родители хотели, чтобы я шла в школу для девочек, а я настояла на смешанной.

ВОПРОС: Что ты имеешь в виду, говоря о ясности и заблуждении?

П.: Я знаю, что я хочу делать, и знаю, что я в состоянии сделать только то, что могу. И хочу делать только то, что в состоянии (и здесь прекратила постоянные движения руками). И я не хочу ни от кого зависеть для того, чтобы делать то, что хочу. Я не хочу говорить родителям, что они мне нужны; не хочу обращаться к ним. Хочу быть самостоятельной финансово, и я желаю контроля над самой собой, чтобы самостоятельно управлять своими делами и принимать решения в жизни. И, чтобы не делала, я должна делать сама, без чьего-либо принуждения.

ВОПРОС: Что такое принуждать?

П.: Например, если я хочу надеть одно платье, а свекровь указывает на другое, то такое поведение мне не нравится. Мой выбор будет обоснован комфортностью, настроением, и тем местом, куда я собираюсь. Моя мать была всегда очень строгой со мной, и постоянно меня охраняла.

ВОПРОС: Расскажи больше о принуждении?

П.: Это - мой выбор, когда я должна покупать себе одежду. Но они не полагаются на моё решение. Если человек напротив меня показывает мне и формирует то, о чём просит, то я соглашусь (и жест округления). Не нужно мне приказывать или убеждать, нужно просто приятно попросить.

ВОПРОС: Что ты сейчас показываешь руками?

П.: Какой-то круглый предмет... Какой-то шар... с гладкой поверхностью, который тебе хочется потрогать... это что-то гладкое, что плавно движется.

ВОПРОС: Что является противоположностью гладкого?

П.: Что-то неровное, шероховатое. Это то, что беспокоит и мешает.

ВОПРОС: А что мешает?

П.: Я не знаю. Я не знаю, чего я хочу. Решения принимаются, и мне о них только сообщают.
ВОПРОС: Что ты чувствуешь, когда всё так происходит?

П.: Есть ли у меня сила мышления, чтобы осознать это, или нет? Почему я нахожусь в таком низу, а он наверху? Ведь я была чем-то...

ВОПРОС: Что же является противоположностью твоему выражению «я была чем-то»?

П.: Это как кукла, пульт управления которой, весь контроль, находится в других руках (и показывает пульт правой кистью). Если нажать на пульте А, кукла скажет А, если нажмёшь Б, кукла повторит.

ВОПРОС: Расскажи об этом?

П.: Кукла – это предмет, а я – человек. На куклу ничего не влияет, а я ведь человек.

ВОПРОС: Кто управляет эмоциями?

П.: Когда я спрашиваю мужа, куда он идёт, он резко спрашивает, зачем мне это знать. Если управляют моими эмоциями, я очень злюсь, ощущаю гнев. Мне хочется что-то разбить, порвать, сломать, разрушить.

ВОПРОС: И что ты тогда делаешь?

П.: Я поступаю по-своему. Часто приходится думать и желать, как нанести себе вред.

ВОПРОС: В чём состоит идея убить себя?

П.: Я знаю, что не смогу быть без мужа. Это будет очень одиноко (и вновь плачет, и на лице усиливается выражение инфантильности). Что я буду без него делать? Как я прокормлю себя и ребёнка? И у меня не будет поддержки.

ВОПРОС: Как это – без поддержки?

П.: Некому будет любить, и слушать меня. Не будет никого, кто меня прокормит?

ВОПРОС: Ты раньше говорила о том, что ты изменилась, как человек. В чём?

П.: Ранее я была самостоятельной, а теперь мне нужно спрашивать разрешения на любую мелочь. И в детстве у меня было много конфликтов с родителями. Я даже год не разговаривала с отцом. И с матерью были конфликты. Отец не уважал мать, и много её бил. Часто ребёнком просыпалась от звуков, когда отец бил мать (и вновь начинает складывать платок). Мать была ничем, она никогда ничего не делала для себя, только для нас с отцом. Но мать тоже меня избивала, и даже запретила мне идти учиться (со словами «иди к чёрту, твоя учёба совсем не важна!»). Я знала, что поступаю верно, но не знала, что делать.

НАЗНАЧЕНИЕ: АЛЮМИНА 1М.

АНАЛИЗ СЛУЧАЯ. Если дифференцировать царства, то в животном есть ощущение внутренней цельности, но меня превращает в жертву тот, кто сильнее меня; и есть борьба между нами. В то время как в минеральном царстве главной проблемой является внутренняя незавершённость, или моя цельность уходит от меня; и, если бы я был цельным (завершённым), у меня бы не было никаких проблем.

Её описание - у меня существует проблема (а у животных было бы - мне создали проблему). Далее - темы выбора и зависимости, и тема принятия собственных решений. Но есть принуждение, выбор, смятение. Есть и помехи. И есть выбор: так или иначе (это подтверждает жест сворачивания и разворачивания). На уровне делюзии – кукла, и две темы – уйти или поломать. Очень важна тема опоры, поддержки. Это также тема структуры, минеральная тенденция опоры. Ситуация в детстве – избивающие отец и мать, желание делать по-своему. Миазм – сифилитический (суицид, рвать, ломать).

Царство – минеральное (структура, опора, разрыв, зависимость), хотя есть тема жертвы и агрессора (но там может выжить только цельный). А в минеральном царстве не тема вопроса выживания, а тема идентификации, структуры, и как выстоять. Здесь – страх потери собственных возможностей, а, не как у животных – выживание.

Итак, третий ряд: питание, личность, эго, выбор, питание, Я и другие, зависимость, забота и обеспеченность, благосостояние. Это – не Натриум или Магний, равно как и не Силицея, Фосфорус, Сульфурис, Хлорум.

Алюминий – хочу ли я быть собой. Ведь Алюмина – это глина, и её каждый может лепить по-своему. Если это делается мягко – всё в порядке, а если агрессивно – есть сопротивление. Если глина решила быть горшком, а ты хочешь чем-то иным – то разбиваешь. Алюмина должна измениться кого-то другого, прежде чем что-то сделать и сказать. Форма или есть, или нет. Есть раздвоение – являюсь ли я собой, или другим. И в репертории главный симптом – когда я говорю, кто-то говорит за меня. ИНТЕРЕСНАЯ ДЕЛЮЗИЯ (1 препарат в репертории) – ЧТО ОНА ГЛАДКАЯ. Есть и делюзия, что собственная голова принадлежит другому. Храбрость чередуется с робостью. Есть и страх быть одному, и отвращение к обществу. Хочет быть самостоятельным, но боится этого. Великое антисифилитическое лекарство. Таких личностей часто пытались сформировать не в таком виде, каков он сам. Эти ситуации возникают, когда родители ломают личность детей, и формируют их и их жизнь на своё усмотрение. Итак, идея самой глины помогает лучше понять Алюмину. Она вольётся в любую форму.

Наша пациентка на самом глубоком уровне использует слова: гладкий, шар, выливаются в форму. Эти слова неспецифичны для человека в данной ситуации, и этого нет в Материя Медика. Итак, когда есть слова, связанные с источником, следует обратиться к реперторию. Если же там нет данных, то следует использовать просто Интернет: керамические части, выполненные из алюмины, формируются под давлением и выливанием в формы. И именно в такой форме (алюминиевых шаров) продаётся металл. И естественная форма алюминия (показал электронную микроскопию) – также круглые гладкие шарики.
ПОВТОРНЫЙ ВИЗИТ через две недели. Беспокойство и желание выпрыгнуть из окна. Повторная доза.
ПОВТОРНЫЙ ВИЗИТ через месяц. Плюс-минус. Тактика – ждать.

Через три месяца – усиление психических расстройств. Третья доза.

Через шесть месяцев – резкое ухудшение. Хочет выбросить из окна своего ребёнка. Ещё одна доза.

Через 8 месяцев, после кратковременного улучшения, вновь ухудшение.

Случай был пересмотрен, т.к. на уровне делюзии человек переживает реальность определённым путём. А на уровне ощущений идёт переживание ощущения реальности – как ребёнок. Она в своей ежедневной жизни - ребёнок. Поэтому АЛЮМИНА 10М.

ПОСЛЕДНИЙ ВИЗИТ, 06 ноября 2003. Более спокойна. Внешне повзрослела, нет инфантильности. Пришла с ребёнком. Отметила огромную разницу в состоянии. Несмотря на необходимость в эмоциональной поддержке мужа, это уже не разбивает её. Раньше всё время плакала и плакала, чувствовала себя очень одинокой. И сейчас продолжаются ситуации, где ей ничего не дают решать, но её отношение резко перестроилось. Так, утром муж сказал ей дать больному ребёнку аллопатию от высокой температуры и рвоты, и она сказала, что согласна (но повела к гомеопату). А ранее бы спорила, сопротивлялась, плакала; и проигрывала бы в голове о невозможности права на решение. Таким образом, у неё развилась сила, чтобы сказать: «Я приняла решение».

ВОПРОС: А как ты теперь относишься к тому, то у тебя нет собственного ума, что за тебя принимают решения?

П.: Теперь я не так полагаюсь на мнения и решения кого-то другого.

ВОПРОС: А какова разница для тебя?

П.: Я чувствую себя гораздо спокойнее.

ВОПРОС: А как это спокойствие ощущается?

П.: Я чувствую себя более ясной.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.