Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

BERYLLIUM METALLICUM – БЕРИЛЛИЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ



Бериллий - металл серебристо-серых оттенков, с блестящими кристаллическими проявлениями на сломах, четвёртый по счёту химический элемент таблицы Менделеева. Вес атома бериллия составляет 9,0122 в единице исчисления стандартной атомной массы, равной 1/12 массы изотопа углерода. Бериллий - редкоземельный металл, соотносимый к массе земли в процентном отношении 2,6·10–4 %.
Как и многие химические элементы, бериллий был открыт в связи с изучением свойств благородных металлов и драгоценных камней. В 1798 году известный француз Луи Никола Воклен работал с бериллом – полудрагоценным камнем, ближайшим «родственником» изумруда. В процессе экспериментов активно использовал так называемую берилловую землю, которая и содержала оксид бериллия ВеО. Однако, в тот раз, бериллий как автономный химический элемент не был идентифицирован и назван. Это произошло позже, в 1828 году, когда немецкому учёному Фридриху Вёллеру удалось получить металлический бериллий. Большую работу по установлению состава соединений бериллия и его минералов провёл русский химик И. В. Авдеев (1818-1865). Именно он доказал, что оксид бериллия имеет состав BeO, а не Be2O3, как считали ранее. А завершил эволюцию познания этого довольно редкого элемента французский химик Лебо, которому с помощью электролиза удалось получить чистые бериллиевые кристаллы.
Кристаллы бериллия имеют сладковатый привкус, поэтому элемент первоначально именовали «глюциний» - от греческого «сладкий». С открытием бериллия со временем сформировалась новая отрасль - синтез полудрагоценных и драгоценных камней. Сегодня на основе берилла синтезируют искусственные изумруды, аквамарины, гелиодоры, которые активно используют в ювелирной промышленности. Полудрагоценный камень берилл, послуживший отправной точкой в открытии бериллия, был назван в честь южноиндийского города Веллур, который находился вблизи известных изумрудных копей Индии. Бериллий содержится и в человеческом организме в количестве, не превышающем 0,036 мг. Тем не менее, бериллий в газообразном состоянии и бериллиевая пыль являются высокотоксичными веществами, которые вызывают серьёзные патологии органов дыхания и кровообращения. Благодаря самой высокой внутренней теплоте правления, этот металл обладает уникальными характеристиками, определяющими его востребованность в ведущих отраслях производства и науки. Вышеупомянутая редкость бериллия в природе делает этот элемент своеобразным «дефицитом» в мире современных металлических сплавов.
Beryllium в гомеопатии
     (по материалам А. Кулкарни «Гомеопатия в клинической практике»)
         Это вялые, малоактивные, довольно скучные люди. У них слабая воля, нет ярко выраженных способностей. Производят впечатление скучных, с ними не очень интересно, у них не очень яркие внешние проявления. Для проявления активности бериллия требуются жиры. Сами они действовать не могут, для них нужны какие-то инициирующие вещества, и это отражает внутреннюю слабость и вялость проявлений. Бериллий часто действует как посредник в различных химических процессах.
          «Монограмма» BERYLLIUM:  Аллергический. Сикотический. Туберкулинический. Чувствительный. Каменный. Раковый.
Аллергический. BERYLLIUM часто применяют при аллергических состояниях. Часто используют при бронхиальной астме, ухудшении  от пыли, дыма, различных паров. Также часто назначают людям, живущим в достаточно загазованной среде. При тяжёлых случаях бронхиальной астмы, когда другие лекарства работают недостаточно.
Сикотический. Туберкулиновый. У BERYLLIUM  преобладает сикотический миазм, но развитие состояний может привести к формированию туберкулёзного диатеза и деструктивных процессов – раковых и сифилитических.
Каменный. Процессы, происходящие в случае Бериллия, предполагают определённую степень уплотнения тканей, затвердений, формирования участков окаменелостей. Здесь ещё следует добавить, что  BERYLLIUM – это конституциональный тип, которого характеризует затруднение элиминации различных веществ. Для этого лекарства типичны отложения в тканях и различных органах. Это могут быть либо камни, либо какие-то уплотнения в тканях.
Раковый. Бериллий часто используют в случае рака лёгких. Темы, которые можно рассматривать у бериллия: хрупкость, в том числе ЭГО. Нет твёрдости, плотности, несмотря на то что патологические процессы – затвердения, окаменелости. Очень часто тип Бериллиум - в состоянии изношенности и разрушения, нервного истощения, подобно Kali phos., Ambra grisea.
BERYLLIUM часто избегает проблем именно по причине собственной слабости. Пассивен, ищет поддержки со стороны родителей, учителей, друзей и других людей. Иногда возникает комплекс неполноценности. Рассматривая представителей щелочноземельных металлов, не обнаружите ни у кого из них комплекса сверхценности и высокомерия. Чувствительность к критике характерна для всех щелочноземельных металлов. BERYLLIUM  обладает такой особенностью – он легко замыкается, в таком состоянии никто не может до него «добраться». Затвердение для прочности и для защиты – это ОСНОВНАЯ ТЕМА BERYLLIUM.  Саркоидоз – это нечто иное, чем затвердение, участки затвердения, окаменения, утолщения легочной ткани, связанные с процессом воспаления и защиты. Но в этом затвердении нет силы, оно необходимо в основном для поддержки. Словно человек просит и требует: «ТЫ ДОЛЖЕН МНЕ ПОМОЧЬ, ты должен мне помочь, ты не можешь не помочь мне!!!».  Он может быть очень настойчивым и требовательным в получении поддержки со стороны других. И именно в этом проявляется особенность упрямства и твёрдости Бериллия.  «МОЯ  твёрдость состоит в том, что я очень жёстко ухожу внутрь себя, ни с кем не контактирую после того, как подвергся критике. Не хочу видеть ваших лиц, потому что вы меня критикуете. Я не буду с вами говорить», -  это тоже BERYLLIUM. Здесь обычно не бывает какой-то особенной стены, нет мучительных ощущений, что типично для  Natr.mur. Это просто некая защитная оболочка.
ТЕМЫ BERYLLIUM:
. Хрупкость.
. Избегание проблем.
. Пассивность, поиск поддержки ( родители, учителя, друзья, и др.)
. Неполноценность.
. Чувствительность к критике.
. Затвердение для прочности.
Клинический случай. Девушка, 12 лет. Основные жалобы: кашель в течении трёх дней. Сначала  был  кашель с жёлтой мокротой, <холод вообще; холодный воздух,  когда ложится, лучше от тёплых напитков; насморк сначала с жидкими, а  потом с густыми выделениями. Сопутствующие жалобы: жажда с желанием большого количества воды через продолжительные интервалы.
Какое лекарство? Это не Бериллиум.  Все эти данные очень подходят для Бриония. Она охватывала всю целостность симптомов, была назначена в течении трёх дней, и принесла некоторое облегчение. То есть облегчение было незначительным и продолжалось недолго. Кашель продолжался. Лекарство повторили, в другой потенции, но улучшения не было. Это означало, что нужно менять лекарство.  И снова рассмотрели случай целиком, новую совокупность симптомов и жалоб. Во время фестиваля Дивали в Индии проводится много фейерверков, из-за чего бывает много дыма. И это был один из факторов, который усиливал, возбуждал, и провоцировал кашель. Для Бриония эта ситуация не характерна. Мы рассмотрели свойства Бериллиум, и поняли, что он очень хорошо подходит для этого случая, был назначен три раза в день на 4 дня подряд. За 4 дня все симптомы уменьшились на 70%. В клинической практике есть случаи, когда кашель, который провоцировался вдыханием паров и дыма, уменьшался от BERYLLIUM.
Материал подготовлен членами научно-медицинского гомеопатического Общества Одесской области  коллегами  Курган В.И.  и  Курган Н.В.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.