Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

Viola odorata   (Фиалка душистая)


Фиалка  душистая  (лат. Víola odoráta)  — травянистое  многолетнее растение семейства Фиалковые (Violáceae).  Применяется  настойка свежего цветущего растения.

Общее распространение — Европа (преимущественно в западных и центральных районах), Крым, Кавказ, Балканы, Малая и Передняя Азия, север Африки. Произрастает в широколиственных лесах, разрастаясь на опушках, полянах и просеках, южных горных склонах, поросших лесом. Культивируется как декоративное растение, иногда дичает. Одичавшие растения можно встретить в старых парках, садах, бывших усадьбах, близ дорог.

Фиалка душистая — многолетнее наземное травянистое растение без облиственного стебля высотой до 15 см, с толстым ползучим корневищем, дающим многочисленные розетки прикорневых листьев и надземные укореняющиеся в узлах побеги (столоны). Столоны длинные, тонкие, 1,5—2 мм в диаметре, обычно хорошо выражены.

Клиника.   Рак. Хориоидит. Спазматический кашель; в течение дня. Охриплость. Истерия. Супраорбитальная невралгия. Подавление выделений из ушей. Ревматизм. Поллюции. Ячмень. Коклюш. Ревматизм лучезапястных суставов.

Характеристика.  Viola odorata была введена в гомеопатию Gross и испытана Hahnemann, Gross и Stapf. Gross описывает свои симптомы как рецидивирующие, очень мягкие, хотя и более четкие, чем у других препаратов. У Hahnemann во время испытаний отмечалась боль, словно от ушиба, во всех суставах по утрам, в постели после пробуждения, с облегчением после вставания. У Stapf наблюдалась расслабленность всех мышц.

Препарат вызвал выраженное возбуждение и расстройство психики, поэтому Viola odorata в основном применяется в случаях истерии. Отвращение к музыке, особенно скрипичной, является одним из своеобразных симптомов. Характерна выраженная активность и наплыв мыслей, обычно спутанных: «пациент улавливает лишь обрывки мыслей; пытается составить законченное умозаключение, но не может удержать его в памяти». Ключевым проявлением Viola odorata является напряженность, стянутость: «напряжение в затылке и в области лба»; «напряжение скальпа в области затылка, даже когда голова находится в покое, при этом наклон и запрокидывание головы вызывает ухудшение; с болезненностью, заставляющей морщить лоб; это продолжается несколько дней». Первый из приведенных симптомов получен Gross, второй — Stapf.

Тип -   лица лимфатической конституции, нервным, с мягким характером, предрасположенным к заболеваниям дыхательных органов.
Психика - психическое возбуждение с ощущением натяжения кожи на затылке и лбу. Слезливость. Пациент плачет, сам не зная о чем. Нежелание разговаривать.
Истерия - психическое возбуждение с ощущением натяжения кожи на затылке и лбу. Слезливость.
Сон - сильная сонливость.
Головная боль - лобные головные боли с тяжестью век.
Головокружение - сильное головокружение. Ощущение натяжения кожи на голове.
Ощущения - ощущение камня в груди; ощущение сжимания глазных яблок; жжение кожи на маленьких участках тела; ощущение натяжения кожи на голове.
Чувствительность - парестезия головы.
Уши - гнойный отит с выделением гноя; глухота; шум в ушах; колющие боли в глубине уха; гиперестезия слуха с непереносимостью музыки.
Глаза - 1) ощущение сжимания глазных яблок; сухость и жжение в глазах; чувствительность к искусственному свету;
2) мерцание перед глазами.
Синусит.
Коклюш.
Грудь - ощущение камня в груди.
Тело - ощущение разбитости в костях по утрам и при вставании. Общее расслабление мышц.
Конечности - тянущие боли в конечностях.
Ревматизм - верхних конечностей, особенно кисти правой руки.
Жжение - жжение кожи на маленьких участках тела.

Похожие препараты  Act-sp, Caust, Guai, Puls, Spig

Препараты, которые хорошо действуют после данного:

Bell, Ста, Cor-r, Nux-v, Puls

Препараты, служащие антидотами  Camph.

Материал подготовлен членами научно-медицинского гомеопатического Общества Одесской области  коллегами   Курган В.И.  и  Курган Н.В.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.