Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

Viola tricolor (Фиалка трехцветная, Анютины глазки)


Viola tricolor - Фиалка трехцветная. Народные названия: Анютины глазки, Иван-да-Марья, троецветка, брат-и-сестра, мотыльки, полевые братчики, полуцвет, топорчики.

Классификация. Растения покрытосемянные: двудольные, фиалковые. Семейство Фиалки.

Химический состав.   Трава фиалки содержит флавоновый гликозид, виолакверцетин и антоциановые гликоэиды - дельфинидин, пеонидин, виоланин; небольшое количество эфирного масла, состоящего из метилового эфира и салициловой кислоты; каротиноиды, виолаксантин; аскорбиновую кислоту, алкалоид виолаэметин, сапонины, танины, слизистые полисахариды. В надземной части содержатся: зола - 13,73 %; макроэлементы (мг/г): К - 61,20, Ca - 17,10, Mn - 4,60, Fe - 0,80; микроэлементы (КБН): Мg - 0,34, Cu - 0,54, Zn - 1,45, Со -0,23, Мо - 2,21, Cr - 0,12, Al - 0,55, Ва - 0,91, Se - 8,00, Ni -0,21, Sr - 0,42, Pb - 0,11. В - 99,60 мкг/г. Не обнаружены V, Cd, Li, Ag, Au, I, Br. Концентрирует Fe, Zn, Mo, Ва, Se, В. Целебные  свойства фиалки были известны в глубокой древности.

С анютиными глазками связано несколько легенд и поверий, в которых есть и прекрасные девушки, превратившиеся в цветы, и символизирует мысли о любимой. Если в одних местах этот цветок был желанным в саду и букете, то в других считался символом печали и вечности, украшением могил.  В римской мифологии она упоминается как "цветок Юпитера". Однажды в жаркий день, рассказывает легенда, Венера решила искупаться. Выбрала отдаленный грот, чтобы никто не мог подсмотреть, долго и с удовольствием купалась. И вдруг услышала шорох. Повернулась и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Разгневалась богиня и решила наказать слишком любопытных. Воззвала она к Юпитеру, просит смерти виновным. Юпитер услышал просьбу, но не посчитал вину смертных такой уж большой и превратил их в цветки, на которых написано удивление и любопытство, приведшее их к гибели. В христианской мифологии трехцветная фиалка называется цветком святой Троицы. Средневековые христиане усматривали в темном треугольном пятне, находящемся в центре цветка, Всевидящее око, а в окружающих его разводах - сияние вокруг него. Три стороны треугольника считались тремя лицами святой Троицы, берущими свое начало от Всевидящего ока.         

Влюбленные особо почитали фиалку - этот цветок был для них символом верности и любви. Считалось достойным дарить друг другу предметы, помещенные в увеличенное изображение цветка. А в Валентинов день (14 февраля) эти цветы рассылаются в адрес любимых. Достаточно было послать фиалку без всяких слов, и это было равнозначно признанию в любви. Особенно популярен был этот обычай в Англии.

Фиалки были любимыми цветами великого Гете. В честь поэта немецкие садовники вывели ряд крупноцветковых сортов, назвав их именами персонажей его произведений: почти черный получил название "доктора Фауста", ярко-красный -"Мефистофеля", нежно-голубой - "Маргариты".

 

Показания.   Ощущение, что им пренебрегают или относятся несправедливо, но не может за себя постоять. Склонность к самоанализу. Угрюмость. Нежелание разговаривать.  Ипохондрия. Оживление вечером. Ощущение спешки. Ясность ума вечером и ночью. Бессонница. Отвращение к свежему воздуху, ухудшение от холода. Ночное недержание мочи. Кожные и мочевые симптомы.

Общее. Кожа, в том числе кожа волосистой части головы, и мочевыделительные органы — вот основные точки приложения действия фиалки трехцветной. Сочетание симптомов со стороны мочевыделительной системы и кожи. Нервные припадки после подавления молочного струпа; экземы.   Хуже. От давления со стороны, противоположной больному месту. Зимой. От холодного воздуха. Около 11ч. утра.

Голова. Клейкие, покрытые трещинами корки на коже волосистой части головы, из-под которых в большом количестве выделяется вязкая желтая жидкость, склеивающая, спутывающая волосы; отмечается увеличение желез на шее. Молочный струп.

Мочевыделительная система. Моча зловонная, с запахом кошачьей мочи. Недержание мочи (энурез). Мужские половые органы. Поллюции сопровождаются яркими сновидениями; сперматорея во время стула. Опухание и зуд крайней плоти.

Конечности. Суставной ревматизм, зуд в области суставов, как при сыпи.

Кожа. Экзема, в том числе у детей. Импетиго. Большие нарывы (фурункулы) на всем теле; в том числе у золотушных детей. Сикоз.

Диф. диагноз. Rhus-t.

Препараты, которые хорошо действуют после данного

Puls, Rhus-t, Sep, Staph.

Препараты, служащие антидотами

Camph, Merc-s, Puls, Rhus-t.

Материал подготовлен членами научно-медицинского гомеопатического Общества Одесской области  коллегами   Курган В.И.  и  Курган Н.В.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.