Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

YUCCAFILAMENTOSA - ЮККА НИТЕВИДНАЯ


    Юкка (лат. Yucca) — род древовидных вечнозелёных растений семейства Агавовые (Agavaceae). Ранее этот род включали в подсемейство Dracaenoideae семейства Лилейные (Liliaceae), позже стали включать в семейство Агавовые (Agavaceae). Согласно современным представлениям, род Юкка относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae). Распространенo  oколо 20 видов в южных Соединённых Штатах, Мексике и Центральной Америке. Многие виды разводятся, выдерживая на юге Европы зиму под открытым небом.
    Опыление цветков юкки, в частности, юкки нитчатой (Yucca filamentosa), совершается самками небольших ночных бабочек Tegeticula yuccasella. Цветы открываются ночью, и на их аромат слетаются самки бабочек, которые при помощи крупных щупиковмаксилл собирает липкую пыльцу растения. Перелетев на другой цветок, насекомое откладывает в завязь яйца и затем помещает комочек пыльцы в углубление рыльца, производя таким образом опыление. Гусеницы питаются молодыми семенами, но съедают лишь часть семян, тогда как остальные семена вызревают. Симбиозом юкки и Tegeticula yuccasella объясняется то обстоятельство, что в европейских садах, где данный вид бабочек не встречается, юкка никогда не приносит плодов.
    В гомеопатии нашли применение Yucca celementosa – юкка целемнийская (лилейные), в разведении от 6 СН,Yucca filamentosa - юкка нитевидная (лилейные), от 4 Х.
    Сырье: свежие цветки; настойка корней и листьев не цветущих растений.
    Клиника          
    Расстройства функционирования печени. Насморк. Понос. Обильное выделение газов, без запаха. Головная боль; в висках. Катаральное воспаление носоглотки. Гранулярное воспаление горла.
    Характеристика
   Yucca была испытана Rowell и четырьмя другими испытателями, принимавшими препарат в 30-м разведении. Farrington дает следующие симптомы, указывающие на Yucca: расстройство печени с болью, распространяющейся от верхних отделов печени к спине. Неприятный привкус во рту. Жидкий стул, содержащий большое количество желчи. Отхождение большого количества газов. Боль в области лба или в висках с частыми приливами к лицу. Землистый цвет лица. Язык с желтым налетом и отпечатками зубов. Тупая ноющая боль внутри печени. Болезненная чувствительность живота. Частое отхождение газов и водянистого, желто-коричневого стула. Язык пациента Yucca часто имеет синевато-белый оттенок, как и при многих печеночных расстройствах, как правило отмечается озноб; пациент может сидеть только около огня.
    Своеобразные ощущения Yucca. Словно что-то свисает из хоан в носоглотку. Словно холодный ветер обдувает левую сторону головы. Симптомы Yucca усиливаются от шума; при движении; при надавливании. Спазматическая боль облегчается при сгибании тела вперед.
    Симптомы
    Психика - Глубокая подавленность. Раздражительность. Нерешительность. Нежелание учиться. Рассеянность; говорит невпопад. Не может вспомнить ничего из прочитанного; в сочетании с сильной болью, сначала в правом боку, затем в области верхушки сердца. Ощущение отупения в голове в 13.30, когда ему что-то говорят; слышит, но не понимает услышанное и через две минуты уже забывает о том, что было сказано.
    Голова - Головная боль: в области лба, давящая, с ощущением тяжести; пульсирующая. Виски:   давящая боль в обоих висках в течение всего дня, более интенсивная в правом, с ощущением  «съеживания»  в обоих висках; хуже при движении; тупая давящая боль, охватывающая глаза, с непереносимостью света; интенсивная ноющая боль, усиливающаяся от шума, движения и тепла, однако при этом пациент постоянно зябнет и согревается лишь около камина. Оглушающая головная боль, облегчающаяся от неподвижного сидения; каждый шаг отзывается усилением боли в голове. Ощущение дискомфорта в височно-нижнечелюстном суставе. Пульсация височных артерий. Мучительный зуд кожи головы в течение всего вечера. Ощущение, что левая половина головы обдувается холодным воздухом.
    Глаза - Темные круги под глазами. Ощущение жара и воспаления в глазах. Зуд и пощипывание в левом глазу; в левом внутреннем уголке глаза. Тупая боль над левым глазом (возникающая внезапно).
    Уши - Боль позади правой ушной раковины, в 18.30. Крайняя чувствительность к малейшему шуму.
    Нос - Покраснение носа. Постоянные текучие выделения из правой ноздри по вечерам; левая половина носа сухая. Профузные, кровянистые, жидкие выделения. Насморк.
    Лицо - Бледное; покрасневшее; со жжением; желтушное. Внезапные приступы ноющей боли в левой скуле; возникают несколько раз. Боль в височно-нижнечелюстных суставах. Рот - Язык: белый налет по вечерам, сквозь который проступают рассеянные по всей поверхности красные сосочки; словно вареный; красный у корня; синевато-белый; с возвышающимися сосочками, со следами зубов по краям; бледный, дряблый. Неприятный запах изо рта. Сухость задних отделов рта. Сухость мягкого нёба; желание пить, чтобы увлажнить его. Привкус тухлых яиц во рту.
    Горло - Ощущение, словно что-то свисает из хоан в носоглотку; что это невозможно ни проглотить, ни высморкать. Миндалины темно-красные, не болезненные. Глотка словно покрыта гранулами, темно-красная. Нити слизи свисают с нёба к корню языка. Тянущаяся нитями маслянистая слизь на задней стенке глотки. 

Желудок - Аппетит: повышенный, с наслаждением от приема пищи; отсутствует. Ноющая и острая боль в желудке. Болезненность и чувствительность области желудка.
    Живот - Вздутие живота; после обеда, с болезненностью. Выделение большого количества газов, без запаха. Урчание. Колики. Спазматическая боль в животе после завтрака, облегчающаяся в положении лежа, усиливающаяся при движении; с последующим возникновением поноса. Безболезненная пульсация в правом боку под двенадцатым ребром.
    Стул и анус - Постоянные позывы. Внезапные сильные тенезмы с последующим отхождением газов, которое облегчает боль. Тенезмы после акта дефекации. Понос, которому предшествуют боли в животе; несколько раз в час отходит желтоватый стул. Стул: учащенный, но нормального вида, хотя и несколько меньшего объема; в 6.30 утра; сначала большой и твердый, позже жидкий водянистый; обильный, жидкий, желто-коричневый, сопровождается пощипыванием в анусе.
    Мочевые органы - Раздраженное состояние мочевого пузыря, частое мочеиспускание. Отек и покраснение в виде валика-вокруг отверстия уретры; с саднением. Жжение при мочеиспускании. Увеличение продукции мочи с высоким удельным весом.
    Мужские половые органы - Эрекции; в течение всей ночи, но без поллюций; всю первую половину дня, с невозможностью учиться, так как мысли постоянно возвращаются к сексуальным темам.
    Органы дыхания - Сильный кашель с влажными хрипами. Грудная клетка - Ощущение сжатия во всей грудной клетке и в сердце. Боль появляется в верхних межреберных мышцах в 21.15. В 15.30 возникает очень сильная спастическая боль в правой половине грудной клетки, усиливающаяся от наклонов, частично облегчающаяся в положении сидя, выпрямив спину или немного откинувшись назад; боль длится пять минут.
    Сердце - Сжимающие ощущения в сердце. Внезапно возникает ноющая боль в области сердца. Видимая глазом пульсация артерии на запястье. Пульс: полный и сильный; с легкой аритмией.
    Шея и спина - Сокращение шейных мышц, с ощущением, словно голову тянет назад. Ощущение напряжения и стягивания вокруг шеи, по вечерам, с желанием расстегнуть воротник. Сильная боль в левой лопатке, в 21.00. Боль в спине, возникающая каждый раз вскоре после приема препарата. Нижние конечности - Спазматическая боль в коленях. Болезненность, спазматическая боль в задних мышцах левой голени, над голеностопным суставом; словно от растяжения.
    Общее - Беспокойство, лихорадочное возбуждение.  
   Сон - Сильная сонливость по вечерам. Беспокойный ночной сон. Похотливые сновидения.
    Лихорадка - Кожа волосистой части головы слева холодная, словно ее обдувает холодным воздухом. Озноб; пациент не может отойти от камина. Жар; лихорадка. Потливость лица по вечерам.
    Взаимоотношения
    Антидотом для Yucca является Coccul.
    Следует сравнить:   Сжимающие ощущения в сердце - Lil. t. Расстройства печени - Вгу. Отпечатки зубов на языке - Merc, Pod. Синеватый цвет языка - Gymnocl.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛИ Н. КУРГАН И В. КУРГАН (ОДЕССА)





1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.