Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

NATRUM MURIATICUM - ГАЛИТ, КАМЕННАЯ СОЛЬ, ХЛОРИД НАТРИЯ

Natrum Muriaticum, как и Carbo Vegetabilis и Silicea, иллюстрирует  эффекты потенцирования и силу, содержащуюся в веществах, кажущихся инертными.

 Конечно, препарат Natrum Muriaticum, как и любое другое лекарственное средство, способен излечить какие бы то ни было  болезни с соответствующими симптомами, но случаи тиреотоксикоза, невроза (особенно депрессивного типа), гипертонии, гайморита и т. д., часто, кажется, требуют назначения именно Natrum Muriaticum.

 В описании Natrum Muriaticum  часто упоминается ухудшение от жары, но лучше запомнить, что (как и в случаях Sil., Lach., и др.) ухудшение может возникнуть как от холода, так и от жары.

 Недавно доктор С. Р. Фатак описал случай девушки, которая стала психически неуравновешенной. В этом случае, по прошествии некоторого времени после того, как она потеряла ребенка, она не могла плакать. Она получила Natrum Muriaticum, который излечил ее.

 В другом случае был описан мальчик, который с самого детства был подвержен продолжительным приступам астмы. В случае, когда мальчик должным образом не плакал после рождения, доктор Фатак снова назначил Natrum Muriaticum, и это принесло облегчение на несколько месяцев. Для меня это казалось странным толкованием общей рубрики "Печален, но не может плакать" (Реперторий Кента).

 В другом случае симптомы были противоречивы и безнадежно запутаны. Богер дает указание, в соответствии Natrum Muriaticum: "Худоба, жажда и безнадежность". Интерпретируя слово "безнадежность" в гораздо более широком смысле, доктор Фатак прописал Natrum Muriaticum, что принесло облегчение пациенту.

 Чем больше мы изучаем и практикуем гомеопатию, тем больше мы осознаем, что средство может быть использовано тысячами способов. Продвигаясь далее в этом размышлении, я могу сказать, что один человек может так никогда и не освоить все возможности одного средства за всю свою жизнь. Это очень скоропалительная (и, возможно, удручающая) мысль, но я думаю, что это правда.

 "Мистер. H.J.S., 24 лет, на протяжении 4-х лет страдал от периодических болей в левой надглазничной области, возникающих почти ежедневно. Боль возрастала и уменьшалась постепенно. Он испытывал < от вентилятора, < в комнате с кондиционером, < на солнце. С болью появлялись отеки под глазами и слезотечение. Боль < после сна. Вставание из сидячего положения обычно вызывало обморок. У него было желание соленого, он испытывал отвращение к молоку. Жажда: 5-6 стаканов воды в день. Его память была слабой, он был раздражительным и предпочитал оставаться в одиночестве; не любил утешения.

 Это был типичный случай Natrum Muriaticum. Приняв 3 дозы Natrum Muriaticum 200 с интервалом в 2 часа в течение одного дня, которым предшествовал Sac-l, он почувствовал себя лучше в течение одной недели. Ему стало намного лучше в течение месяца после ещё одной дозы Natrum Muriaticum 1M, улучшение сохранялось и через 4 года.

 Этот препарат дополняет Bryonia и имеет такое же воздействие на слизистые оболочки ротовой полости и горла, вызывая жажду и сухость; на прямую кишку, вызывая сухой жесткий стул; на влагалище - болезненный коитус; и на кожу.

 Учитывая тот факт, что поверхность Земли на три четверти покрыта морской водой и что основным сухим компонентом этой воды является обычная соль, и учитывая также, что почти все люди нуждаются в соли и потребляют её в пищу, я думаю, препарат Natrum Muriaticum должен быть очень важным средством для многих болезнетворных состояний и, возможно, должен использоваться более широко.

 При исследовании Ведущих симптомов Геринга, я отметил, что для Natrum Muriaticum характерно наличие трещин на верхней и нижней губах, в то время как все составители Materia Medica подчеркивали только наличие трещины в середине нижней губы. Мне стало интересно, как они выбирают и указывают только некоторые конкретные единичные симптомы из большой группы симптомов, обнаруженных при испытаниях. Какими критериями они руководствуются для их отбора? Например, в испытании Natrum Muriaticum  Ведущих симптомов Геринга есть 34 симптома, приведенные в разделе «Лицо». Из этих 34, Берике дает 3 симптома. Как же он решил, что эти три являются наиболее важными симптомами из 34? Зависит ли это от собственного опыта каждого из авторов?

 Кстати, доктора-биохимики, думаю, использую Natrum Muriaticum довольно широко. Они утверждают, что Natrum Muriaticum является средством при нарушениях жидкостей: чрезмерной текучести или сухости, например: слезотечение, диарея, запор, и т. п. Наличие слезотечения или плача со смехом или смеха, заканчивающегося плачем.

 Они утверждают, что Natrum Muriaticum зябкий, но он также испытывает < от тепла.

 Доктор Даваль (старший) всегда подчёркивал < от утешения, как очень важный симптом.

 Кстати, доктор Гутман сказал мне однажды, что Natrum Muriaticum не имеет снов о грабителях, как указано в Энциклопедии Аллена. Этот симптом имеет Natrum Сarbonicum.

 Указывается, что Natrum Muriaticum не должен использоваться во время лихорадки. Доктор Фатак рассказывал мне, что в начале своей практики он использовал Natrum Muriaticum во время лихорадки и обнаруживал очень тяжелые обострения. Но по моему опыту могу утверждать, что назначения не приносили обострений.

Некоторые люди говорят, что Natrum Muriaticum является хорошим средством в случаях высокого А/Д. Вы знаете, что эти пациенты испытывают < от соли. К слову, мы видели множество пациентов с различными заболеваниями, состояние которых улучшалось только путем ограничения потребляемой соли. Обычно это ограничение, накладываемое многими аюрведическими врачами.

Я вел один случай, когда пациент не мог забыть зло, совершенное против него. Он ходил и думал о мести. Пациенты размышляют о застарелом горе и обидах. Кажется, что они любят мысленно находиться в прошлом так же, как пациенту Ignatia нравится быть  в печали.

 Кент говорит, что Natrum Muriaticum требуется, когда девушка влюбляется в женатого мужчину или человека, не равного ей по статусу. Это действительно очень характерное показание для лекарства. Я убедился в этом на собственной практике.

 "Необразованная мусульманская девушка в возрасте 20 лет была доставлена ко мне лечащим врачом по поводу различных симптомов, включая депрессию, равнодушие к жизни и т. д. Во время первого осмотра, который проходил в присутствии её доктора, мне не удавалось узнать о  причине её состояния. Но когда она снова пришла со своей матерью, я узнал, что девушка была отчаянно влюблена в человека, который был более образованным с относительно более высоким статусом. На мои расспросы мне ответили, что объектом любви был сам доктор, который привел её ко мне, хотя сам он не был осведомлен о ее чувствах к нему. Девушка знала, что ее любовь никогда не может увенчаться успехом. Я назначил ей Natrum Muriaticum и она снова вернулась к нормальному состоянию".

 


 

МАТЕРИАЛ (ПО КНИГЕ П. ШАНКАРАНА) ПОДГОТОВИЛ Д-Р А.C. БОГАТЫРЁВ (ЛУГАНСК, ОДЕССА)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.