Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

Butryc acid, Butyricum acidum

(Масляная кислота)

Butryc acid

Butryc acid

Масляная кислота (бутановая кислота) С3Н7СООН — бесцветная жидкость с резким запахом прогорклого масла, которая имеет в своей структуре одну карбоксильную группу и относится к одноосновным (короткоцепочным) насыщенным жирным кислотам. Была выделена в 1814 г. Шеврелем из коровьего масла, где она находится в виде глицеринового эфира.

Butryc acid


Масляная кислота используется в производстве ацетобутиратов целлюлозы. Применяют при дублении кожи, в резиновом производстве; эфиры кислоты в качестве душистой эссенции применяются для приготовления фруктовых вод, в парфюмерии и как растворители. Масляная кислота раздражает кожу и слизистые оболочки. В последнее время соли масляной кислоты (бутират кальция или натрия) широко применяются в качестве эффективных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве (масляная кислота для этих целей нестабильна).
Масляная кислота — одна из самых важных низкомолекулярных кислот, которые синтезируются природным образом в кишечнике в результате активности кишечной микрофлоры, ферментирующей пищевые волокна и неперевариваемые углеводы. Она является основным энергетическим материалом для эпителиоцитов и поддерживает кишечный гомеостаз.

Масляная кислота в клинической практике.  [1]

Масляная  кислота (бутират) является одной из наиболее важных короткоцепочечных жирных кислот(КЦЖК). Короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) – монокарбоновые кислоты с длиной цепи до 6 атомов углерода. Первоначально КЦЖК называли летучими жирными кислотами (ЛЖК), этот термин до сих пор можно встретить в литературе. Это название произошло не столько от летучести, сколько от их специфического, нередко неприятного запаха.

Butryc acid

Вырабатываются КЦЖК главным образом анаэробными бактериями, которые доминируют в составе кишечной микрофлоры.  
Следует подчеркнуть, что каждая КЦЖК образуется при ферментации субстрата бактериями определенного вида.
Основными продуцентами масляной кислоты (бутирата) являются не бифидо- и лактобактерии, а полезные представители других групп бактерий, а именно анаэробные бактерии видов Eubacterium rectale, Eubacterium ramulus, Eubacterium hallii, Roseburia cecicola, Roseburia faecis, Faecalibacterium prausnitzii и Coprococcus, а также фузобактерии, непатогенные виды клостридий.

Butryc acid

Процесс формирования КЦЖК кишечными бактериями зависит от многих факторов: возраста и состояния здоровья хозяина, факторов окружающей среды, в первую очередь, пищевого рациона, состава микробиоты. Их содержание в просвете толстой кишки определяется также скоростью продвижения пищевого комка, активностью локальной нейроэндокринной системы, составом и количеством кишечных соков, муцина, скоростью обновления кишечного эпителия, приемом лекарств, в частности различных антимикробных средств, присутствия таких неорганических доноров электронов, как нитраты и сульфаты, комплексом всех перечисленных факторов.

Butryc acid

Уровень и соотношение КЦЖК являются важным параметром кишечного гомеостаза, который должен поддерживаться в заданном диапазоне.
Основными элементами защитного кишечного барьера являются слизистый слой, выстилающий колоноциты, антимикробные белки и плотные клеточные контакты, предохраняющие слизистую оболочку толстой кишки от различных патогенов.

Butryc acid

КЦЖК, в первую очередь бутират, улучшают кишечный барьер, предотвращая транслокацию бактерий из просвета кишечника в кровеносное русло. Ключевую роль в энергетическом снабжении колоноцитов играет бутират, который обеспечивает энергопотребности колоноцитов на 70% и является более предпочтительным, чем глюкоза и другие субстраты, источником энергии для колоноцитов. При этом из бутирата образуется основная часть CO2, который является важным регулятором абсорбции натрия на мембранном уровне. Поэтому в условиях воспалительных, ишемических, дисциркуляторных, атрофических процессов в толстой кишке бутират играет важнейшую роль в восстановлении энергетического статуса и улучшении метаболических процессов в колоноцитах. В масштабах человеческого организма, КЦЖК обеспечивают от 5 до 30% ежедневной энергетической потребности взрослого человека.
Бутират играет важную роль в сохранении нормального фенотипа колоноцитов за счет регуляции апоптоза клеток и усиления процессов ДНК репарации. Масляная кислота так же контролирует патологический рост колоноцитов, тормозя их репликацию и стимулируя апоптоз.
Регулярная регенерация слизистого слоя нижних отделов в присутствии бутирата позволяет избавляться от функционально погибших колоноцитов без нарушения функций соседних здоровых клеток и развития локальных воспалительных реакций. Это является важнейшим механизмом поддержания тканевого гомеостаза слизистой оболочки толстой кишки, т.к. эпителий толстой кишки отличается высокой скоростью клеточной регенерации по сравнению с другими тканями организма и адекватное энергетическое и пластическое обеспечение эпителия толстой кишки.
Результаты нескольких исследований демонстрируют возможности масляной кислоты в коррекции оксидативного стресса. Так было показано, что бутират способен значительно уменьшать вызванное перекисью водорода повреждение ДНК. Противовоспалительный эффект масляной кислоты в настоящее время хорошо изучен. Полученные данные о противоспалительном действии бутирата позволяют обсуждать его применение при различных воспалительных процессах в толстой кишке.
В отличие от тонкой кишки, где основным анионом, регулирующим всасывание воды, является хлор, в толстой кишке важнейшими анионами, обеспечивающими водно-солевой, электролитный и окислительно-восстановительный баланс являются КЦЖК, среди которых главную роль играет бутират.
КЦЖК играют важную роль и в минеральном обмене, влияя на абсорбцию не только ионов натрия, но и катионов кальция, магния, цинка и железа. Таким образом, масляная кислота является основным регулятором водно-электролитного баланса в толстой кишке что, несомненно, демонстрирует возможности ее применения в лечении диареи различного генеза.

Butryc acid

Эффекты КЦЖК (в первую очередь бутирата) в отношении двигательной функции толстой кишки и висцеральной гиперчувствительности определяют потенциальные возможности их применения при функциональных заболеваниях кишечника, сопровождающихся нарушением моторики.
КЦЖК обладают известной антимикробной активностью. Благодаря этому они могут служить важным фактором в поддержании баланса микробной экосистемы. Они могут как препятствовать колонизации кишечника патогенными микроорганизмами, например, шигеллами и сальмонеллами, так и служить промоторами роста некоторых анаэробных бактерий. В исследованиях установлено, что бутират и пропионат подавляют рост сальмонелл.
КЦЖК регулируют рН (создают слабокислую среду) в просвете толстой кишки, что обеспечивает благоприятную среду для жизнедеятельности симбионтной микрофлоры и неблагоприятные условия для патогенной флоры.
Таким образом, КЦЖК являются одним из факторов, обеспечивающих колонизационную резистентность пищеварительного тракта.

КЦЖК оказывают также значительное число эффектов и на системном уровне. Бутират влияет на чувство насыщения путем стимуляции синтеза и секреции аппетит-регулирующих пептидов. Также бутират оказывает влияние на инсулинорезистентность и обмен холестерина, связанное с усилением расходования энергии клетками, за счет усиления функции митохондрий.
Как известно, на фоне голодания около половины всего образующегося холестерина в организме, продуцируется в кишечнике. Бутират подавляет экспрессию девяти ключевых генов, ответственных за биосинтез холесте рина.
Среди всех КЦЖК ведущую роль играет масляная кислота, которая не только является источником энергии для эпителиальных клеток, но и влияет на широкий спектр клеточных функций, поддерживая кишечный гомеостаз. Биологическая важность масляной кислоты подтверждается тем фактом, что многие заболевания кишечника, такие как воспалительные заболевания кишечника, нарушения его моторики и функций, опухоли толстой кишки, диарея на фоне антибактериальной терапии и др., часто сопровождаются сниженной концентрацией масляной кислоты в толстой кишке.

 

Антибиотикоассоциированная диарея (ААД) – одно из осложнений лечения антибиотиками, встречается у 5–25% больных, получающих эти препараты. Симптомы ААД у большинства пациентов возникают во время лечения антибиотиками, а у 30% больных – через 1–10 дней после его прекращения. Большинство случаев ААД (80–90%) составляют идиопатические формы, не связанные с каким-либо инфекционным агентом, а обусловленные нарушениями собственной микрофлоры под влиянием антибиотиков. Развитие ААД и колита связано с расстройством функционирования микрофлоры кишечника. В результате снижения в нем количества анаэробов на фоне антибактериальной терапии нарушается метаболическая функция кишечной микрофлоры.Важно отметить, что при ААД происходит в первую очередь истощение бутират-продуцирующих анаэробов, количество их значительно снижается вплоть до полной элиминации. Это соответственно приводит к снижению образования именно бутирата.
Возникающее в этих условиях снижение синтеза бутирата приводит к дефициту энергообеспечения и дистрофическим изменениям покровного эпителия, повышается проницаемость кишечного барьера по отношению к антигенам пищевого микробного происхождения, нарушается всасывание воды и электролитов. Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что антибиотики вызывают значительные изменения физико-химических свойств слизистого слоя толстой кишки.

В этом случае уменьшаются внешний и внутренний слой слизи, повышается проницаемость кишечной стенки и абсорбция содержимого просвета кишечника. Дефицит бутирата, регулирующего восстановление слизистого слоя и обеспечивающего другие защитные свойства слизистой оболочки, еще больше усугубляет повышенную проницаемость, тем самым увеличивая метаболическую нагрузку на органы детоксикации.
 Дефицит масляной кислоты играет ключевую роль в патогенезе ААД.

Butyricum acidum в гомеопатии [2]

Butyricum acidum, Butryc acid - редко используемая кислота.  Прувинги были проведены в Ганемановском госпитале Филадельфии доктором W.B.Griggs.
Характерные симптомы
• Тревога и страх. Беспокойство по мелочам. Постоянный страх  и нервозность.
• Импульсивные мысли, размышления о саморазрушении. Импульсивные мысли самоубийства.
• Судороги в животе ниже пупка.
• Боль в илеоцекальной область с ощущением судороги, лучше при освобождении от газов.
• Чувство усталости и тупая боль в пояснице, хуже от ходьбы.
• Неприятный запах белей, как лошадиной мочой.
• Головная боль, с тревогой по мелочам, хуже, когда поднимается по лестнице и при быстром движении.
• Сердцебиение, усугубляется при приёме пищи, с абдоминальной плеторой.
• Срочная и настоятельная необходимость мочеиспускания, особенно у женщин.
• Моча пахнет спаржей.
• Тупая, ноющая боль поясничного и крестцового отделов. Хуже от стояния. Боль распространяется в бедра.
• Зловонный запах изо рта с обильным слюнотечением.
• Внезапные ночные судороги с неотложными позывами на стул; стул сопровождается болью и напряжением.
• Потливость от малейшего усилия. Обильный зловонный пот стоп.
• Нарушение сна с жалобами на пищеварение. Сны серьезного характера.

Дополнительно:   Baptisia, Veratrum album, Nux moschata

Важные рубрики
Психика:  Добросовестный в мелочах
Психика:  Суицидальная предрасположенность – мысли
Желудок : Боль - спазмы – ночью
Прямая кишка:  Запоры - чередующиеся с диареей
Женские половые органы:  Бели - обильные — подобны моче  лошади
Спина:  Слабость - поясницы - от ходьбы
Конечности:  Пот - ног – отвратительный
Сон:  Беспокойный - пищеварительных жалоб, от
Сны:  Серьезная тематика
Потливость:  Обильная — при малейших усилиях
ОБЩИЕ:  Воспаление - аппендицит; хронический
ОБЩИЕ:  Движение — от быстрого движения

Клиника.
Афтозный стоматит, молочная диспепсия у грудного ребёнка, фиброзно-кистозная болезнь поджелудочной железы, хронический панкреатит, болезнь Крона, амебная дизентерия, хронический аппендицит, анкилозирующий спондилит.

Литература:
1. Масляная кислота и инулин в клинической практике: теоретические аспекты и возможности клинического применения   [Ардатская М. Д.]; под ред. М. Д. Ардатской. – М.: Форте принт, 2014.
2. Some Less Frequently Prescribed Acid Group Remedies.  DrAbhiram Banerjee,Dr Subhash Chaudhury. – The Homoeopathic Heritage, New Delhi, 2015.
Материал подготовили члены НМГООО Н.С.Буель, А.П.Урбанский.   E-Mail: urbanskiap@mail.ru

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.