Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

GENTIANA LUTEA – ГОРЕЧАВКА ЖЁЛТАЯ

Семейство горечавковые. В гомеопатии используют настойка корня.

Характеристика

Является источником хорошо известного «тоника», который используют в аллопатической практике. В гомеопатических испытаниях основные симптомы наблюдали со стороны ЖКТ, среди которых были как «волчий аппетит», так и «сниженный аппетит». Поскольку препарат может вызвать усиление аппетита у здоровых, то претендует на звание «положительного тоника». Для него характерны: сухость во рту, горький или землистый привкус, тошнота, рвота, колики, понос и жёлтый стул. Ревматические боли – чрезвычайно характерно ощущение сжатия. Слабость, притупление чувств, мрачное настроение, лихорадочное состояние. Симптомы значительно ослабевают во второй половине дня, после еды, при движении.

Психика

Притупление ощущений во всем теле и угрюмое настроение. Общая подавленность.

Сон

Зевота. Хочет спать, но нет сил заснуть. Наступление сна замедленно. Сон нарушают колики, которые заставляют пациента ворочаться с боку на бок, и не прекращаются ни на минуту, до двух часов ночи. Беспокойный сон, нарушаемый абдоминальными симптомами и лихорадкой.

Голова

Спутанность мыслей, когда пациент делает попытку писать. Напряжение и давление в области лба. Путаница и жар в голове, жар в щеках. Затуманенность, как после приёма алкоголя. Ощущение головокружения. Отсутствие мыслей и замешательство, с тупым давлением, распространяющимся изнутри наружу, в области лба. Чувство наполненности в голове, будто она увеличена. Ощущение, как после интоксикации. Полнота и тупое давление, распространяющееся сверху вниз, в область лба. Острая, стреляющая боль в области лба.

Глаза.

Давление в глазных яблоках. Часто возникающая боль в глазах, за которой следует острая, стреляющая боль в верхних веках. Покраснение конъюнктивы. Преходящее нарушение зрения, пациент не может различить предметы, находящиеся перед глазами.

Горло

Сухость во рту и горле. Слюна более вязкая, чем обычно. Першение в горле. Горький привкус. Отёчность. Колющая, как иголками, боль в горле, преимущественно в задней части нёба. Часто откашливает слизь, которая с трудом отделяется. Саднение в горле. Привкус земли.

Органы дыхания

Охриплость голоса. Пациент часто откашливается, но силы кашлевого толчка не хватает, чтобы слизь отделилась от стенок горла. Стеснение, ощущение полноты в груди, иногда с давлением и затруднением дыхания. Давление в левой половине груди. Стеснение, ощущение полноты в груди, иногда с давлением и затруднением дыхания. Давление в левой половине груди.

Желудок

Отрыжка, иногда с урчанием в животе. Кислая, как уксус, отрыжка, с икотой, тошнотой, вплоть до рвоты. Позывы на рвоту, иногда, с ощущением дискомфорта, зевотой и лёгким головокружением или слезами, льющимися из глаз. Ощущение пустоты в желудке. «Волчий» аппетит по вечерам. Снижение аппетита. Тошнота возникает после самой обычной пищи. Боль, иногда тревожность, с напряжением или тошнотой и позывами к рвоте, с последующей тяжестью в анусе. Тяжесть и боль в желудке, с мучительной тошнотой, позывами на рвоту, и глубоким, затруднённым дыханием. Вздутие и напряжение в животе и желудке. Ощущение сжатия в желудке.

Живот

Дискомфорт и давление в левом подреберье. Колики, с острой болью в области желудка и императивными позывами к дефекации. Болезненная чувствительность всего живота, с напряжением в нижней части, особенно в правой половине и сзади. Область пупка чувствительна при пальпации, давящие боли. Ощущение равномерного давления в пупке, будто его втягивает внутрь. Боль, локализующаяся ниже пупка, в основном, при пальпации. При быстрой ходьбе боль в нижней части живота, с давлением в анусе. Боль в области пупка, иногда с напряжением. Режущая боль, заставляющая больного просыпаться, с жаром и учащённым дыханием. Режущая боль, иррадиирущая из лобковой области в поперечно-ободочную кишку, возникает при пальпации, с болезненной чувствительностью живота. Боль ослабевает, когда лежит на спине, с подтянутыми к животу ногами. Вздутие и напряжение в животе, иногда с тяжестью и полнотой, или с болезненной чувствительностью при пальпации. Урчание в животе или бульканье, будто поднимаются пузырьки. Постоянное отхождение газов, через анус и в виде отрыжки, не приносящее облегчение.

Императивные позывы к дефекации, с обильным стулом и, последующей болезненной чувствительностью живота. Внезапные позывы, с обильным стулом. Мягкий стул, сразу после вставания с постели. Стул мягкий, жёлтый, ему предшествуют колики, которые, после дефекации, становятся такими сильными, что заставляют пациента сгибаться пополам.

Шея и спина

Боль в спине и кишечнике, усиливается при движении, ослабевает в положении сидя. Ощущение шнура или давления и тяжести в области поясницы.

Верхние конечности

Воспаление, с напряжением и тянущей болью в правой кисти; воспалительный процесс с покраснением в суставах двух пальцев, со спазмами и болью в поражённой части, при движении. Подагра в правой кисти.

Нижние конечности

Периодически возникает боль в бёдрах и пояснице, особенно, когда пациент наклоняется вперёд. Покалывание в коленях. Боль, как при вывихе, в левом коленном суставе. Острая, стреляющая и разрывающая боль в подошве левой ноги, при ходьбе.

Лихорадка

Пациент вздрагивает, словно от ударов током, которые начинаются в спине, и распространяются по задней поверхности тела, с последующими вялостью, депрессией и напряжением в конечностях. Усиление жара в голове, щеках и во всём теле. Жар исходит из поясничных позвонков. Тахикардия.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН КОЛЛЕГАМИ А.В. ШМАНСКОЙ И А.А. САМОФАЛОМ (ОДЕССА).

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.