Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CHOCOLATE (CACAO THEOBROMA) – ШОКОЛАД

CHOCOLATE
Материал подготовлен М.В. Винницким


Р. Шанкаран относит это лекарство к наркотической группе растительного царства и сикотическому миазму. Как всему семейству стеркулиевых (по Шанкарану – группа мальвовых), Chocolate свойственны характеристики: отсутствие или наличие связей; присоединяться, затем отделяться; вместе потом отдельно. Но выделять будут ощущения теплоты и любви. У человека этого типа большая потребность контакта.
Это чувство ребёнка, которого очень рано отлучили от груди, когда потребность в материнском молоке слишком велика. В результате человек чувствует себя покинутым, изолированным, отчуждённым от семьи. Разлука с матерью воспринимается как разлука с миром.
Ситуационная Materia Medica Chocolate такова: мать - работающая женщина; она кормит ребёнка первые пару месяцев, затем отлучает его от груди, так как ей это удобно. Вначале она даёт ребёнку тепло и ласку, затем поворачивается колючей (как ёж)стороной. В результате ребёнок чувствует себя покинутым, с тревогой о будущем и страхом ранений. Чувства цыганёнка, которому нужно искать пищу каждый раз, когда он голоден. Этот ребёнок продолжает жаждать материнской любви, по которой он так скучает.
Существует много страхов, особенно страх животных и сны о животных.
· делюзия: отдален от мира
· делюзия: он ёж
· делюзия: он маленький
· делюзия: он животное
· делюзия: что нос удлинен
· делюзия: желание спрятаться
· делюзия: желание кормовых растений в качестве пищи, искать себе пищу.
· делюзия: зрение одновременно вверху и внизу
· делюзия: желание летать
· делюзия: спина раскрывается и вырастают крылья
Зуд в затылке; в подмышечных впадинах; воздействует на лиц с сухой и грубой кожей, с кровотечениями из дёсен. Очищает зубы. На фоне ОРВИ – чувство «застоя» в голове. Бессонница во время менструаций. Длительные и яркие сновидения. Головные боли с тошнотой и заложенностью носа в тёплой комнате. Тупая боль в затылочной области, восходящая к макушке. Боли в заглазничных областях, с иррадиацией в виски. После еды - покраснение лица, лицо также часто краснеет при вставании. Холод кончика носа. Заложенность носа в теплой комнате. Чувство холода в носу и его заложенность проходят на открытом воздухе. Временами теряет голос. Ожоги. Раздражение кожи, больше вокруг глаз и носа, с чувством онемения вокруг рта. Чувство зуда между лопатками. Чувство «переполненных» молочных желез (как молоком), боль в них перед менструациями. Поперечная боль в животе. Память плохая. Мысли перескакивают. Неловкость и дискомфорт в обращении с людьми; ударяет и роняет вещи, дискомфорт в присутствии людей. Вздрагивает от любого шума. Волнение перед предстоящими событиями. Неактивность, апатия, жар по ночам, при пробуждении, нагрузке. Желание укрыться. Аппетит повышен по утрам и вечером.

СЛУЧАЙ: Мать, 36 лет, и ребёнок, 1 месяц (2003 год).
Женщина среднего роста, полная, краснощёкая. Мать четверых детей. Последние роды без патологии, в срок. У неё повышена потливость, испуганное выражение лица, паническое поведение.
Мальчик последнее время стал кричать, его с большим трудом удаётся успокоить на несколько часов. «Я думала, что он не наедается, и докармливала ещё, кроме груди, но он всё равно кричал», - говорит мать. Кричит больше по вечерам и ночам. При осмотре ребёнка отклонений выявлено не было. Вскармливание – естественное.
Мать: обида, раздражительность. Меня как все бросили. Плаксивость, тревога. Не хватает домашнего общения. Я целый день дома с детьми, муж на работе. Никого рядом нет, я всё сама. Мне не хватает мужа. Вечером, когда он приходит с работы, кладёт на стол деньги и идёт отдыхать. Он не отказывает в физической помощи, но мне не хватает его внимания, тепла и заботы. Одних денег мало. Меня это раздражает, но я понимаю, что он устаёт, и действительно нуждается в отдыхе. Поэтому я стараюсь его не трогать, а подавить в себе эти чувства, но часто срываюсь на детях. Они «летают», когда муж приходит домой, и я раздражена. Упряма, тяжело идёт на уступки, спокойна, стеснительна, замкнута с незнакомыми людьми. Не злопамятна, легко прощает. Желание утешений. Когда муж жалеет, оказывает мне внимание – словно крылья вырастают, и я летаю от счастья. В сновидениях часто что-то рассказываю, а меня не слушают. Детство прошло радостно и весело. Нас было трое детей, и никаких запретов и преград. Родители всё время работали, чтоб обеспечить нас. Было все, но фактически не было родителей. Не с кем поделиться, поговорить. Доверительные отношения с ними не сложились до сих пор. Желание супа, фруктов, сладостей. Расстройство от жирной пищи. Нерегулярный цикл в юности, после родов все нормализовалось. Ангины в детстве. Болеет редко и не тяжело.
НАЗНАЧЕНИЕ: CHOCOLATE 30 СН (4 дозы, с интервалом в неделю), назначенный матери, успокоил ребёнка и восстановил гармонию в семье.
* Прувинг - Джереми Шерр, который упоминает, что шоколад содержит насекомых. В официальной европейской инструкции говорится, что шоколад не должен содержать не более 4 % тараканов! А у последних есть и желание спрятаться, забиться куда-то.
КРАТКО: CHOCOLATE относят к сикотическим средствам. Планета - Луна. За две недели излечивает тепло и зуд (усиливающиеся в спальне); зуд в затылке; в подмышечных впадинах; воздействует на лиц с сухой и грубой кожей, с кровотечениями из десен. Очищает зубы. На фоне ОРВИ - чувство «застоя» в голове. Головные боли с тошнотой и заложенностью носа в теплой комнате. Временами теряет голос. Ожоги. Раздражение кожи. Память плохая. Длительные и яркие сновидения. Мысли перескакивают (соскальзывание). Неловкость и дискомфорт в обращении с людьми; ударяет и роняет вещи, дискомфорт в присутствии людей. Вздрагивает от любого шума. Желание шоколада. Волнение перед предстоящими событиями. Неактивность, апатия; жар по ночам, при пробуждении, нагрузке. Желание укрыться. Аппетит повышен по утрам и вечером. Желание фруктов и освежающих соков с запахом. ЧУВСТВО, ЧТО ОН-ЕЖИК (МЯГКИЙ ВПЕРЕДИ, КОЛЮЧИЙ СЗАДИ). Ощущение себя ребенком, но за детьми следить не желают («Дети - розы жизни, но пусть они растут на другом огороде»). Желание теплоты, любви, контактов. Ощущение ребенка, которого забирают у матери, когда он еще хочет грудь (порождают чувство изоляции, одиночества). Состояние матери-труженицы, которая уделяет мало внимания детям. Отдавая вначале тепло и любовь, мать затем отворачивается от ребенка, в результате чего тот чувствует себя покинутым, с беспокойством о будущем, страхом потерь. Отсюда желание накапливать пищу, отделение от мира. Чувство уменьшения. Страх получения увечья, повреждения. Возбуждение. Любвеобильность. СНЫ - чужой в семье; одиночество.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.