Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

ACIDUM ACETICUM - УКСУСНАЯ КИСЛОТА

ACIDUM ACETICUM.jpg
 

Уксусная кислота (УК) - по данным многих авторов является первой из кислот, ставшей известной человечеству ещё с античных времен. Процесс получения уксуса известен более 2,5 тысяч лет, но до середины ХIХ века оставался эмпирическим. УК получали при скисании виноградного вина. В переводе с греческого уксусная кислота означает «кислая кислота».
Уксусная (этаноловая) кислота - монокарбоновая кислота алифатического ряда. В свободном виде присутствует в растениях, в виде солей и эфиров - в тканях растенй и животных.
Ещё в первом тысячелетии до н.э. виноделы заметили, что вино в открытом сосуде прокисает и превращается в уксус. И вплоть до работ Пастера, в середине ХIХ в., не было понятно, за счёт чего это происходит. В статье «Исследование свойств уксуса» («Etude sur le vinaegre») Пастер показал, что стерильный раствор спирта в воде, на открытом воздухе практически не окисляется, а образование уксусной кислоты происходит благодаря работе уксуснокислых бактерий Micoderma aceti. Этот «уксусный гриб» при размножении выделяет фермент алкогольоксидазу, катализирующий реакцию окисления.
Один из самых древних способов производства уксуса – Орлеанский (в деревянных бочках). Наряду с Орлеанским, был метод Шуценбаха, описанный немецким учёным Бургавом в 1732 г.; он заключался в пропускании жидкости через специальные опилки, на которых находились уксуснокислые бактерии… В зависимости от сырья, различают винный, фруктовый, пивной, солодовый, спиртовой и другие виды уксуса. Описаны также бродильный и синтетический уксус, получаемый за счёт сухой перегонки древесины.
Уксус - это 5-10% уксусная кислота; уксусная эссенция - 25-80% уксусная кислота (по данным различных авторов). Смертельная доза для человека - 10-20 г уксусной эссенции или 200-300 мл УК. Допустимая концентрация УК в воздухе - 0,005мл/л. В пищевой промышленности уксусная кислота - пищевая добавка Е260. В организме УК - исходный продукт биосинтеза многих веществ: жирных кислот, стероидов, стеринов, терпенов, входит в состав ацетил-КоА, ацетилхолина и пр. УК хорошо растворяет органические соединения, в ней растворяются газы HF, HCl, HBr, HI и многие металлы, с образованием солей.
Раствор равных частей уксуса и тёплой воды используют при обтираниях, при болезнях с высокой температурой, с потоотделением или без.
Анестезиологи-реаниматологи и токсикологи, в основном, имеют дело с бытовыми отравлениями уксусной эссенцией. УК оказывает местное и общее действие при отравлении. В концентрации выше 30%, попадая на кожу, УК вызывает химический ожог, с образованием эритемы и волдырей. При попадании внутрь происходит некротическое поражение желудочно-кишечного тракта, с кровавыми рвотой и поносом, шоком, гемолитической анемией, гемоглобинурией, анурией, уремией. При вдыхании паров УК развиваются трахеобронхит и бронхопневмония, раздражение слизистой оболочки глаз. Хронические отравления вызывают отёк век, гипертрофию лимфатических узлов, гиперемию конъюнктивы, хроническое воспаление глотки и катаральный бронхит.
Уксусная кислота в гомеопатии
Дж.Т. Кент (1849-1916) указывал, что уксус - испытанное средство при отравлении хлороформом. Упоминал такие симптомы: спутанность сознания, обмороки, бледность, жажда, рвота кровью, жжение в желудке, дифтерия, круп [9].
В.А. Дивей (1858-1938) сообщал, что уксусную кислоту готовят из 1 части ледяной уксусной кислоты и 9 частей дистиллированной воды. Показания для её применения - отёки и водянка. По своему действию препарат стоит между Arsenicum и Apis; отличен от них характерной жаждой и преобладанием желудочных симптомов. Отёки нижних конечностей, сильная слабость, много бесцветной мочи, сухая и горячая кожа. О влиянии на посленаркозную прострацию В.А. Дивей не упоминал [10].
Х.К. Аллен описал сильную прострацию после различных травм, хирургического шока и анестезии. Жажда сильная, но при лихорадке отсутствует; кислая отрыжка и изжога у беременных, рвота, слюнотечение. Истинный круп на последних стадиях. Противоядие при отравлении парами анестетиков и углекислым газом, а так же карболовой кислотой. Прекрасный результат получен при назначении после Cinhona при кровотечениях [11].
Г.-Г. Рекевег напомнил нам, что гомеопатические препараты любого вида действуют согласно принципу подобия Ганемана и возвратному эффекту Арндт-Шульца. Под возвратным эффектом понимают противоположный эффект больших и малых доз. Биологический закон Арндт-Шульца говорит: малые дозы стимулируют, средние дозы являются индифферентными, большие дозы блокируют, парализуют и убивают. По поводу уксусной кислоты он писал, что главными симптомами служат отёчные набухания, восковая кожа, диабет, анемия и жажда. Типичны: быстрое похудание с обмороками, подавленность и приступы страха, сильная слабость, приливы крови к голове, сопровождаемые головными болями нервного характера; спутанность мыслей и оглушение сознания. Боли в желудке, изжога, отрыжка кислым, диарея, кишечное кровотечение и отёки ног. Типично большое количество прозрачной мочи, с хлопьями фосфатов. Профузные менструации. Можно эффективно назначать при сахарном диабете и раке желудка, хроническом энтерите [12].
Патрисия Леру, французкий врач-педиатр-гомеопат, предложила наиболее полную и фундаментальную работу, позволяющую глубоко осмыслить и понять значение кислот в гомеопатии и анестезиологии, в том числе и применительно к таким осложнениям, как послеоперационныя тошнота и рвота, и постнаркозные когнитивные расстройства. Водород - общий элемент всех кислот, - подчёркивает Патрисия, и он определяет их общие свойства [13].
К типичным характеристикам кислот относят следующие признаки:
1. Едкость (все кислоты обжигают и раздражают кожу и слизистые оболочки).
2. Слабость и раздражительность (как признак отравления нервной системы).
3. Кровоточивость (как следствие ожогов).
4. Мышечная слабость.
5. Нарушения дыхания и кашель (в результате вдыхания паров).
6. Едкие выделения и бели у женщин.
7. Диарея (в связи с повышением кислотности пищеварительного тракта).
Менее типичными признаки кислот будут: а) глухота (как проявление поражения ЦНС; б) утрата волос; в) ухудшение от кофе.
Потребность в единении и целостности, в единстве сознания - это характеристика всех кислот, описанная голландским гомеопатом Яном Схолтеном. По его мнению, эти люди - убеждённые идеалисты, искатели абсолютной истины. Среди них много врачей и исследователей. Их не покидает чувство вечности, и время для них движется слишком медленно. Когда же поиск единения терпит неудачу, такие люди страдают от чувства изоляции и истощения. Мир, в котором они живут, становится для них адом. Ощущают упадок сил и истощение на физическом и на психическом уровнях. Гиперактивность предшествует истощению. Экстраверсию и оживлённость сопровождает усиленное сексуальное влечение. Агрессия связана с повышенной активностью и соматически проявляет себя афтамозными образованиями, язвами и трещинами. Психоз предполагает спутанность сознания и головокружение; теряют представление о том, кто они и куда идут, что делают. Таким образом, центральное место у всех симптомов занимает борьба за единение, поглощающая все силы, и ключ к решению этой задачи лежит в энергии водорода (как указали и другие авторы).
Препараты кислот наделяют энергией, закрывают дверь в прошлое к старым источникам энергии.
Испытание Acidum aceticum демонстрирует, что эта кислота устраняет последствия отравления анестетиками. И в репертории Мэрфи указано, что она является противоядием при злоупотреблении парами анестетиков.
Materia Medica Acidum aceticum (по Мэрфи)
Используют кристаллизованную уксусную кислоту; дистиллированную воду применяют для потенций 1Х и 1С, сильно разведенный спирт - для 3Х до 4С, а очищенный спирт - от 5С и выше. Настойку и все потенции с 3Х до 30С используют в качестве средства после анестезии.
Acidum aceticum назначают больным, которые жалуются на состояние отупения и слабости, с хронической усталостью и потерей памяти после наркоза (ясность ума после анестезии восстанавливают также Phosphorus, Chloroformium). Конституционально - это дети или люди преклонного возраста, бледные, худые и анемичные.
Показания к назначению Ac. aceticum.
Ключевыми показаниями служат восковая бледность кожи, с сильной анемией, и изжога, в том числе и во время беременности. Характерны сильная жажда, жжение в горле, отрыжка, тошнота и рвота кислым желудочным содержимым, которые встречают при раке. Периферические отёки и протеинурия.
Картина Ac. Aceticum - это сочетание анемии с отёками и сильной слабостью. Могут быть обмороки, потливость. Кровотечения из любых частей тела. Особенно это средство показано людям с вялой и дряблой мускулатурой. Под действием Ac. aceticum могут даже растворяться раковые клетки. Возможно использование: при анасарке; при гангренах; при грызущих и жгучих болях в животе и обильном поносе; при диабете; при лихорадке с гнилостными явлениями, кровотечениями, отёками и водянкой; при состоянии возбуждения.
Основные ментальные симптомы Ac. aceticum: раздражительность; тревожность по поводу плохого самочувствия и из-за денег, долгов; нарушения кратковременной памяти; чрезмерная медлительность, спутанность сознания, «каша в голове»; могут впадать в ступор и бредить; часто вздыхают; могут быть приступы тревоги с затруднённым дыханием.
Соматические (физические) симптомы Ac.aceticum: аллергии, анемия, аскариды, асцит, бородавки, варикозные вены, водянка, диабет, дифтерия, круп, лихорадка, ожоги горячей жидкостью, отравление анестетиками и наркотиками, рак желудка, укусы насекомых и пчёл.
СОН. Бессонница.
ГОЛОВА. Головная боль (от табака, кофе, алкоголя). Приливы крови к голове, головокружение вплоть до обмороков.
НОС. Склонность к кровотечениям, особенно после травм. Частые риниты.
РОТ. Сухость губ, кожа с них «отстаёт хлопьями». Отвращение к холодной и солёной пище, кислый привкус во рту.
ГОРЛО. Свистящее дыхание и дифтерия.
ЖЕЛУДОК, ЖИВОТ. Жгучая боль, как при язве. Кислая отрыжка и жгучая боль в желудке и груди, с похолоданием кожи и холодным потом. Рак желудка и скирр привратника. Неутолимая, сильнейшая жажда. Проблемы с питанием, ребёнок отказывается от грудного материнского молока, начинает худеть и болеть.
ЖЕНЩИНА. Обильная метроррагия и меноррагия. Увеличение и переполнение молочных желез молоком. Начинающийся абсцесс груди; жидкое, голубое молоко.
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Сильная лихорадка, без жажды, обильный холодный пот. Ночной пот.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ. Боли в спине, облегчение только лёжа на животе.
СХОДНЫЕ СРЕДСТВА. Требует дифффернциальной диагностики с Ammonium aceticum (больной словно плавает в поту, полиурия, глюкозурия), Benzoinum oderiferum (ночное потение), Arsen, China, Digitalis, Liatris (анасарка сердечного и почечного происхождения).
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА ДОКТОРА А.А. САМОФАЛА, LFHom (ОДЕССА).

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.