Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CINCHONACinchona (хинное дерево)
Исследование D.M.Gibson
Фармакогнозия
Это средство, также именованное China, получено из коры хинного дерева, родная среда обитания которого находится на восточных склонах Анд, где его нашли, растущим среди других лесных деревьев или в уединённом состоянии на высотах в пределах 3000 - 9000 футов выше уровня моря. Дерево принадлежит к семейству Rubiaceae (мареновых), которое также включает кофе и гардению. Это высокое дерево с вертикальным стволом, достигающим, возможно, высоты 60 футов. Листья имеют различный размер, темно-зелёные, кожистые, с выступающей центральной прожилкой, и ланцетовидны по форме. Стройные цветочные стебли возникают в пазухе листа, имеют гроздь конусовидных цветов, которые могут быть белыми, розовыми, цвета лаванды или красными; они обладают тонким ароматом.
Как было обнаружено, что кора дерева обладает противолихорадочными свойствами, эффективными против международного бича - малярийной лихорадки, остается неясным. Кора, как средство, была введена в Европу в семнадцатом веке, иезуитскими священниками, коллеги которых работали в Южной Америке. Она стала известной как иезуитский порошок или перуанская кора, и предписывалась в таком виде или как компонент в секретных средствах вследствие факта, что сначала её использование порицали учёные мужи.
В 1742, Линней (Linnaeus) назвал дерево ботанически Cinchona несколько ошибочно; оказывается, история о графине Чайнчона, жене вице-короля Перу, излеченной от малярийной лихорадки "корой", была найдена недавним исследованием недостоверной. Однако название было принято и применялось к различным разновидностям дерева с корой других цветов, бледно-серых, жёлтых, красных; дающих различные концентрации алкалоидов. Только в 1820, главный алкалоид, хинин, был изолирован двумя французскими фармацевтами, после чего спрос на поставку коры для производства сульфата хинина стремительно увеличился. Плоды дерева – в яйцевидной капсуле, тёмно-серого цвета, которая раскалывается от основания, обнажая группу «крылатых» семян. В середине девятнадцатого столетия английский торговец по имени Ледгер (Ledger) собирал кору и шерсть викуньи для экспорта. Он жил около Озера Титикака и до него дошел слух об очень специфическом «дереве», местоположение которого было тайной среди индейцев. С разрешения его индейского помощника и хорошего друга он смог, однако, наконец, овладеть семенами этого дерева и отослал их домой своему брату в Лондоне.
Британское правительство отказалось иметь какое-либо отношение к семенам, и, в ходе торговли, фунт семян продали голландскому покупателю приблизительно за 20$. От этой закупки выросли огромные плантации Cinchona ledgeriana на Яве, обеспечивавшей перед Второй мировой войной около 90% всемирной поставки хинина. Этот вид даёт очень высокий выход хинина. Cinchona calisaya из Боливии дает кору с высоким содержанием алкалоида. Корневая кора C. succirubra даёт высокий уровень других алкалоидов, а именно, quinidine, cinchonine и cinchonidine. C. officinalis, уроженец Эквадора и Перу, имеет бледную кору и дает более низкий уровень алкалоидов.
Именно из последнего вида С. Ганеман сделал свой эпохальный аутоэксперимент. При взятии большой дозы «коры» у него возникли типичные симптомы того, что было известно как малярийная лихорадка, та самая болезнь, которую препарат, как предполагали, излечивал. Опыт напомнил пытливому уму изречение Гиппократа – пусть подобное будет вылечено подобным; и он немедленно начал его длинную серию экспериментов и испытаний препарата, которые привели к введению гомеотерапии в практическую медицину. Скоблёные и высушенные части коры Cinchona officinalis используют в настоящее время в подготовке потенций для гомеопатии.
Фармакология
Включая хинин, кора различных видов Cinchona дала приблизительно 38 алкалоидов, некоторые из них близки органам или тканям индивидуума. Но в основном, фармакологию можно подытожить так: «хинин - общий протоплазменный яд с универсальным, а не определённой близостью к ткани».
Первичное действие в маленьких дозах должно стимулировать, но преобладающий эффект – успокоительный, и имеет тенденцию вызывать токсические изменения, с нервной чувствительностью, мышечной слабостью, замедленной деятельностью лейкоцитов, тошнотой, головокружением, головной болью, шумом в ушах, нарушениями зрения, кровоизлиянием, диареей и лихорадкой, характеризующейся ознобами и потоотделением.
Физиогномия
Предлагаемое использование препарата - физические особенности - бледность, запавшие глаза, окружённые синими кругами, выражение уныния и болезненный вид. Лицо может быть опухшим, земляного оттенка, даже желтоватым. Другие признаки могут включать отёк, увеличение селезёнки, ощутимую печень, тимпаниты и очень выраженную астению.
Психология
Психические и эмоциональные особенности, вероятно, происходят в основном, из-за состояния чрезвычайной усталости и слабости. Чрезвычайное беспокойство и большая нетерпимость шума. Есть выраженная напряжённость и раздражительность, отвращение к компании, желание одиночества и отсутствие склонности к любому умственному усилию. Человек беспокоен и чрезвычайно напуган, полон страхов ночью. Может присутствовать страх относительно животных, особенно собак, и относительно ползающих насекомых. Есть большая нетерпимость шума. Больной ворчлив, бесполезен для чего-нибудь, полностью лишён равновесия, может даже чувствовать тягу к самоубийству, но испытывает недостаток в храбрости.
Физиология
Зябкость очень присуща, с тенденцией к приливам высокой температуры и приступов дрожания. Аппетит может быть волчьим, но пищеварение слабое. Когда голоден, садится есть, но аппетит пропадает после одного-двух кусков. Есть отвращение к маслу и сальным пищевым продуктам, и нетерпимость к кислым вещам, рыбе, фруктам, вину и молоку (особенно у младенцев). Жажда является переменной; время от времени - большая жажда воды, которая имеет горький вкус, но озноб и жажда при лихорадке обычно отсутствуют. В течение дня склонны к сонливости, чаще сопровождаемой зевотой и потягиванием, а также пальпитацией. Сон склонен быть нарушенным яркими, беспокоящими снами, и, как результат, неосвежающим. Обильный, обессиливающий пот, особенно во время сна.
Модальности: Сильное ухудшение от контакта с холодным воздухом, сквозняками, а также от движения или от наименьшего прикосновения. Больному хуже после еды, особенно от фруктов или кислых вещей; хуже также ночью, особенно около полуночи и осенью. Облегчение от теплоты, горячего чая, отдыха и устойчивого давления. Несовместим с наперстянкой.
Патология
Общее: Особенность - чрезвычайная степень физического истощения, часто связанного с прогрессивной анемией. Астения следует как прямой результат потери жидкости от кровоизлияния, сильной очистки кишечника, чрезмерного диуреза, постоянной эмиссии семени, обильного потения или длительного нагноения. Есть общая вялость функций тела.
Боль может быть серьёзной, возобновляясь по интенсивности даже при лёгком контакте. Опоясывающая, разрывающая, резкая боль может быть в теле везде. Пассивные кровоизлияния происходят из любого отверстия тела, часто в связи с закупоркой (застоем) или воспалительным состоянием. Кровь имеет тенденцию быть тёмной и содержать комки. Периодичность симптомов может быть особенностью, с рецидивом в то же самое время каждый день, или через день, или осенью. Лихорадка связана с сильными холодами; есть жажда перед ознобом, отсутствие жажды на стадии жара, и неутолимой жажды во время последующего потоотделения. Есть специфическое обострение всех чувств, с гиперестезией даже к лёгкому прикосновению или воздействию потока воздуха, особенно холодного.
Голова: Головокружение с мерцаниями перед глазами. Головная боль пульсирующая, чаще теменная, с чрезвычайной чувствительностью скальпа и даже волос. Головная боль ухудшается движением и с каждым шагом при ходьбе, а также холодными сквозняками, прикосновением и ночью. Облегчение получено до некоторой степени в тёплой комнате и устойчивым давлением. Мозг может чувствовать себя свободным и стучащим о стороны черепа.
Глаза: Проходящая слепота может быть, или вечерняя слепота, как сопровождение астении.
Уши. Звон в ушах - особенность средства, различные гудения, звон, рёв или другие шумы. Есть нетерпимость шума. Глухота может быть и склонна быть прогрессивной.
Дыхательная система: Частые носовые кровотечения обычны, и кровотечение из носа может облегчить головную боль. Спастический кашель ухудшается приёмом пищи, а также смехом; он лучше сидя вертикально. Может быть чувство удушья, как будто гортань блокирована слизью. К средству можно прибегнуть при астме, рецидив которой осенью.
Органы пищеварения: Жалуются на горько - солёный вкус во рту. Язык кажется дряблым; часто с сильным налетом. Зубная боль ухудшается при лёгком прикосновении, но уменьшается от сильного сжатия челюстей. Расстройство желудка связано с безразличием к пище и напиткам, и ощущением постоянного насыщения. Желудок ощущается «холодным»; есть желание приправ и стимуляторов. После пищи есть ощущение веса или глыбы позади середины грудины. Вздутие живота газами может быть чрезвычайным, вздут как барабан, что сопровождается отрыжкой кислым и громкой отрыжкой, которые не дают облегчения. Выход газов в прямую кишку тоже не даёт облегчения. Вздутие также сопровождают жалобы на желчный пузырь и печень. Желтуха обычна.
Безболезненная диарея особо изнурительна; стул обильный, водянистый, резкий; содержит неусвоенные частицы пищи; очень неприятно пахнет, и часто хуже ночью; днём стул обычно только после еды. Средство может быть показано при холере infantum, когда ребёнок в коллапсе с холодными ушами, носом и подбородком; к тому времени частый стул, возможно, прекращается.
Сердечно-сосудистая система: Сердце и кровообращение принимают участие в общей астении, с тенденцией к приступам головокружения и обмороков, пальпитации и, возможно, отёкам конечностей.
Мочевая система. Частые, но неэффективные позывы к мочеиспусканию сопровождается давлением в подчревье. Моча склонна быть мутной, скудной, с осадком как кирпичная пыль.
Половая система: Менструации имеют тенденцию быть слишком ранними и слишком обильными, кровь чёрная, с примешивающимися комками. Если кровоизлияние произойдет во время родов, то, вероятно, будут следовать конвульсии. Кроме того, конвульсии во время родов могут быть вызваны сквозняком от холодного воздуха.
Двигательная система: Рвущие боли в костях конечностей, ухудшенные любым движением. Ноги слабые и дрожащие, и колени дрожат при ходьбе. Конечности могут быть онемевшими, особенно если подвергнуты давлению.
Кожа: Очень характерная гиперчувствительность поверхности тела к самому лёгкому прикосновению, которую ощущают как определенную боль. Наоборот сильное давление переносимо.
Позология
Средство имеет особую ценность, когда симптомы были вызваны чрезмерной или длительной потерей жидкостей тела. Одно упомянутое использование – длительное назначение 6c потенции как профилактическое средство против формирования желчных камней. Говорят, что средство является несовместимым с Digitalis.
Дополнительные средства – Carbo vegetabilis, Natrium muriaticum, Psorinum.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.