Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

SWERTIA CHIRATASWERTIA CHIRATA (Gentiana chirayita, Ophelia chirata) - СВЕРЦИЯ
(Обычные названия: Chirata, Kirata-tikta, Kiryat-charayatah, Chairata)
Это - растение семейства Gentianaceae. Оно произрастает на высоте 4-10 тысяч футов выше уровня моря, в Гималаях, ряде местностей Пакистана, Индии, Тибета, Бутана и Кашмира. Цветёт с сентября по октябрь (цветы – «гермафродиты»).
Charak, Harit и другие врачи аюрведы хвалят растение за её качественное действие при различных болезнях, включая кровавую рвоту, водянку, поражения во время беременности, тиф, неустойчивую лихорадку, поражения кожи и загрязнения крови.
Подобно China и другим горьким лекарствам, это - желудочное, слабительное, глистогонное средство, а также и жаропонижающее. Приём препарата повышает аппетит, усиливает переваривание, уменьшает метеоризм, удаляет разлитие желчи и кислотность.
Согласно R.N. Chopra, Chirata часто прописывают вместо обычной Gentiana. Ряд индийских коллег рекомендуют гомеопатические разведения при стафилококковых инфекциях (противовоспалительное действие).
Эксперименты, выполненные Школой Тропической Медицины, показали, что Swertia может эффективно заменить Gentiana, и Swertia сейчас признана фармакопеей Британии и США.
Доктор Kali Kumar Bhattacharjee сделал короткий прувинг препарата, и издал его Materia medica в «Hahnemann» Falgoon 1332 B.S. Доктор S.C.Ghose говорил: «в гомеопатии мы нашли, что она будет очень хорошим средством при лихорадках типа малярии». Интермиттирующие лихорадки. Ключевой симптом этого препарата - сильное чувство жжения в глазах. Есть и жжение во всём теле. Если длительная лихорадка превращается в Кала-азар, связанный с увеличением селезенки и печени, его можно использовать с пользой. Это - очень хорошее средство при хронических лихорадках и нарушениях в печени после того, как лихорадка прекратилась. Оно превосходно для того, чтобы бороться со слабостью после лихорадок. При атонической диспепсии, метеоризме, потере аппетита и при гельминтозе это средство занимает достойное место. Эффективно при болезнях кожи.
«Врачи-аюрведы, унани и врачи современной медицины единогласно признали все терапевтические достоинства, упомянутые выше. Приятно отметить, что все полученные ими данные и отзывы соответствуют данным, наблюдаемым гомеопатами нашей страны».
Очень полезное средство при бронхиальной астме.
Ряд специалистов отметили антиканцерогенное действие.
Замечания д-ра N.P. Sukerkar: Я упоминаю это средство здесь из-за его подобия с Kalmegh, Rohitaka и Melia Azadiratcha, при поражениях печени и селезёнки, при малярийных и желчных лихорадках, и при гельминтозе. При последнем поражении оно подобно Atista indica, Embelia ribes и Clerondendron infortunatum. Однако его находят более эффективным на стадиях выздоровления от болезни.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.