Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

PYROGENIUM (PYREXIN, SEPSIN) – НОЗОД ПРОДУКТОВ СЕПТИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ
Биотерапевтическое средство Pyrogenium (pyro – огонь, жар, genium – производитель, источник) готовят из смеси равных частей аутолизатов говядины, свинины и человеческой плаценты, без внесения стабилизирующих агентов, глицерина и антисептиков. Препарат зарегистрирован во французском Институте Мерье (№2222, SV, 1969).
Во второй половине XIX века доктор Дрисдаль заинтересовался рядом исследований учёных-химиков, посвящённых продуктам разложения мяса (особенно Сендерсона с соавторами). Ему пришла в голову идея использовать средство в качестве терапевтического агента. Вместе с тем некоторые врачи предлагали использовать нозоды, изготовленные из других видов сырья, к примеру Pyrogen-P (из плаценты человека), Pyrogen-H (из человеческой плоти). Дрисдаль провёл первые исследования Пирогениума (1880), в дальнейшем завершил описание средства Виборн (1899). Наиболее серьёзные описания Пирогениум содержат книги Бурнетта (1888), Кента (1905), Аллена (1910), Аншутца, Джулиана (1972).
Известно, что Drysdale получил благоприятные результаты, используя Пирогениум при некоторых инфекционных, лихорадочных состояниях. Другой автор, Sherbino, описывал неплохие результаты, используя высокие степени динамизации. Кларк и Флюри посвятили ряд исследований данному нозоду. Позднее Swan использовал продукт, приготовленный из септического абсцесса (Sepsinum, Sepsin, или Septiseminum), что внесло путаницу в картину Pyrogenium. Shedd назвал подобное средство Sepsin. По словам Ц.М. Богера, Пирогениум – средство для всех типов инфекционных процессов, когда функциональные характеристики крови дезорганизованы, сердце становится слабым и наступает прострация мышц. Много раз с успехом отмечал хороший эффект от использвания средства доктор Диллингам. Поль Шаванон в 1934 году изготовил сходное средство (Pyrogenium P.C.) из следующей смеси тканей: мозга, костного мозга, оболочек мозга, внутренних органов, костей, сухожилий, почек, нервных узлов, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря, лёгких. В течение 14 месяцев (чередуя по 3 месяца аэробного и анаэробного разложения) препарат находился в стеклянных сосудах, после чего был приготовлен по описанной выше методике.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СРЕДСТВА. Говядину и свинину, сразу же после забоя животного на бойне, собирают и укладывают в тщательно закрытый ящик. Свежую плаценту, собранную в родильном зале, после доставки в лабораторию промывают в физиологической сыворотке, затем помещают на крюк, чтобы стекла кровь. Мясо и плаценту помещают в дробильню, затем измельчённую массу на три недели помещают в стеклянные сосуды, сохраняя при температуре окружающей среды (18-20 ºС). На следующем этапе содержимое сосудов центрифугируют со скоростью 3300 об/мин в течение 30 мин. Жидкость фильтруют через бумагу, и вновь центрифугируют. Таким образом, собирают приблизительно 5 мл жидкости аутолизата на килограмм исходной массы смеси. Для получения лизата собранную жидкость четырежды последовательно замораживают (при –20 ºС) и размораживают, после чего вновь центрифугируют. Последующий этап включает стерилизацию фильтрацией (на фильтре EKS) и распределение в стерильные пятимиллилитровые ампулы по 1 мл лизата. В дальнейшем необходимое количество полученного лизата лиофилизируют и разводят по 1 мл в 1 л стерильной дистиллированной воды. Раствор подвергают фильтрации (EKS), а затем распределяют в стерильные ампулы по 1 мл. Контроль соответствия средства проводят определением азота по методу Кьедаля, а также электрофоретическим анализом на состояние белковых фракций. Обязательным также является хроматографический контроль раствора.
Показания для клинического применения: интоксикация, токсикоз; беспокойство и многословие; интермиттирующий и неустойчивый характер лихорадки; быстрый пульс и его несоответствие температуре тела; инфекционный грипп с тропностью к желудочно-кишечному тракту; тиф и тифоподобные поражения; сыпной тиф; дифтерия; рассечённые раны; отравление зловонными газами из канализационного коллектора; хронические последствия малярии; состояние после самопроизвольного аборта; туберкулёз с кавернами, с распадом; септицемия и пиемия; болевой синдром: боли по всему телу; психомоторная неугомонность; отравление птомаином; множественные болезненные ощущения во всём теле; зловонный (гнилостный) запах всех выделений и стула.
ТИП. Беспокойство и неугомонность. Даже пребывая на постельном режиме, больные не могут оставаться спокойными даже в кровати. Двигательное (моторное) беспокойство. Невозможно отыскать удобное для спокойного отдыха (и улучшения самочувствия) положение. Надломленные или сломленные субъекты, вместе с тем, с признаками выраженной тревожности. Непрерывно что-то говорят, даже бредят.
ОБЩЕЕ. Неугомонность. Ошибки восприятия. Логоррея. Инфекционные поражения (от локального до генерализованного сепсиса). Абсцессы. Тифлит. Перианальный гипергидроз. Свищи. Пролежни. Гломерулонефрит. Запор. Диарея. Экзема. Лихорадка с поражением тонкого кишечника. Головная боль. Кардиоцеребральный синдром с быстрым истощением. Абсцесс яичника. Перитонит. Туберкулёз лёгких. Сколиоз. Болезнь Потта. Сухотка спинного мозга. Трудноизлечимые варикозные язвы. Дыхание и выделения с гнилостным запахом. Формирование нагноения с лимфангитом. Чувствительность к холоду, простуде. Сильный озноб, сопровождаемый высокой температурой и гипергидрозом. Сухой жар с болями в конечностях. Неоценимое средство в случае наличия locus morbi (место экстракции зуба, перитонит, воспаление почки или мочевого пузыря, поражение кожи) и генерализованная септицемия. Тенденция к гипотермии. Несоответствие быстрого пульса и терморегуляторных реакций (отсутствие лихорадки или жара). Боли в костях. Покалывающие (колющие, как от укуса пчелы) боли.
ЛИЦО. Бледное. Синеватые «круги» вокруг глаз. Лицо бледное, холодное, покрыто холодным потом. По Фубистеру, периодически может быть плетора лица с чувством, что ярко-красное лицо вот-вот разорвётся. Щёки красные и горящие. Лицо и уши, «вспыхивающие» в период с 15.00 до полуночи. Трепетание ноздрей. Жжение щёк.
СОЗНАНИЕ. Беспокойство с изнеможением. Беспорядочная и многословная речь, до логорреи. Голова полна идей, и это не даёт бездействовать. Пациент думает, что его индивидуальность изменится при повороте тела с одной стороны на другую. Ошибки восприятия: не может понять, во сне он или наяву. Ошибки в восприятии частей собственного тела, их местонахождения. Во время лихорадки может говорить и думать быстрее, чем когда-либо, «активный» мозг. При этом не может сообщить собеседнику о своём состоянии и местоположении – во сне он или наяву. Видит человека у себя на ноге или на ножке кровати, что-то шепчущего ему. Знает, что голова лежит на подушке, но не имеет понятия, где остальная часть тела. На одной стороне тела чувствует себя одним человеком, при повороте на другую сторону – совершенно другим. Дуальность ощущений и галлюцинаций. Даже после того, как лихорадка проходит, галлюцинации и заблуждения сохраняются. Делюзия, что богат и имеет много денег в банке. Чувство, что есть много рук и ног. Делюзия, что занимает всю кровать. Кровать по ночам кажется чрезвычайно жёсткой, что вынуждает постоянно двигаться для облегчения болевого синдрома.
СОН. Очень короткий; мешают обилие идей и мечтаний, очень активная работа мозга. Шепчет, приговаривает во сне. При пробуждении вновь продолжает кататься и кувыркаться по постели.
ГОЛОВА. Ощущение переполнения и пульсации. Менингоэнцефалит, менингит. Давящие головные боли. Пульсация в висках, с улучшением при надавливании. Цефальгии сдавливающего характера в затылочной и периорбитальной областях с дискомфортом в глазах и ухудшением при кашле. Головокружение, как будто пьяный при подъёме утром, с болью и чувством пульсации в обоих сосцевидных отростках. Пульсирующая головная боль с интенсивной неугомонностью, обильным носовым кровотечением, тошнотой, и рвотой.
ГЛАЗА. Воспалённые, несколько экзофтальмичны. Блефариты. Инфицированные халазионы.
УШИ. Гиперемированы, периодически «вспыхивают». Ощущение пульсации (биения артерий) в ушах. Паракузии. Фурункулы слухового прохода. Мастоидит.
НОС. Носовое кровотечение при пробуждении. Чихание. Фурункулы носа. Ринит с гнилостным запахом выделений.
РОТ. Зловонное и отвратительное дыхание. Сухость во рту с жаждой. Зубы покрыты неприятным налётом. Язык дряблый, обложен толстым налётом (часто – жёлтым). Гиперемия и трещины языка. Язык практически весь покрыт жёлто-коричневым налётом, и, лишь кончик – белым. Артикуляция затруднена.
ГОРЛО. Флегмона. Дифтерия с чрезвычайно дурным запахом.
ШЕЯ. Пульсация сосудов шеи.
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Чувствуют себя абсолютно опустошёнными. Тахиаритмиея и шум в ушах. Боли в области левого соска. Сердце утомлено, как после длительного пробега. Каждое биение сердца отдаётся болью в голове и ушах. Ощущение, как будто сердце утомилось, увеличено. Сердце как бы «чувствует себя под прицелом». «Мурлыканье» сердца. Тенденция к коллапсу. Дискомфорт в области сердца. Нитевидный и учащённый пульс, не соответствующий температуре тела.
ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Жжение в гортани и бронхах. Пневмония, с болью в лёгких и плече. Кашель вызывает боли в груди, животе и затылке. Боль, усиливаемая глубоким вдохом, разговором, кашлем (в груди и животе, с иррадиацией в спину). Стон при каждом вдохе. Экхимозы на плевре и передней части грудной клетки. Через ночь отделяется с кашлем жёлтая мокрота. Кашель с «ржавой» слизью. Боли по обеим сторонам грудной клетки, хуже от движения. Боли и кашель проходят в положении лёжа на больной стороне. Кашель с обильным отделением гнилостной мокроты. Учащённое, прерывистое и зловонное дыхание с раздуванием и трепетанием крыльев носа. Вкус гноя при кашле. Гнойный плеврит. Абсцесс и гангрена лёгких. Кашель, ухудшаемый движением и в жарком помещении.
АППЕТИТ. Отсутствует, есть лишь жажда.
ЖЕЛУДОК. Отрыжка кислым водянистым секретом после завтрака с тошнотой и рвотой. Сильная жажда, потребность в холодной воде, но сразу после её согревания в желудке возникает рвота. Тошнота, которая уменьшается от приёма горячей воды.
ЖИВОТ. Чувство переполнения, дискомфорта, с ощущением передвижения внутри брюшной полости. Боль в области пупка с выделением жёлтого стула. Метеоризм. Живот вздут, болезненный, чувствительный к прикосновению. Поддиафрагмальный абсцесс. Абсцесс в печени. Острый холецистит. Тиф. Инфекционный энтерит. Младенческая холерина. Токсикоз младенцев. Септический аппендицит. Повторная рвота коричневой жидкостью, подобной кофе, с парезом кишечника. Чувство «желудочно-кишечного паралича».
ПРЯМАЯ КИШКА И СТУЛ. Анальная фистула. Тенезмы с одновременными позывами к мочеиспусканию и дефекации. Зловонная диарея, коричневый или чёрный стул. Стул слизистый, мутный, кровянистый. Диарея и тенезмы. Сильное потоотделение в перианальной области. Непроизвольные газоотделение и стул. Запор вследствие кишечной атонии с сухим чёрным стулом и небольшими слепками слизистой кишечника.
ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. Гломерулонефрит с колющими болями в проекции почек и по ходу мочеточников. Скудное мочеиспускание, не более двух–трёх раз в сутки. Жёлтая моча с осадком, напоминающим оранжевые хлопья кожи. Красный осадок, трудно отделяемый со стенок сосуда. Невыносимые тенезмы мочевого пузыря. Перинефральный абсцесс. Острый нефрит с альбуминурией. Моча с гнилостным запахом. Частые позывы к мочеиспусканию. Небольшие порции мочи тёмного цвета. Цилиндрурия.
МУЖЧИНА. Яички дряблые, смягчённые. Мошонка выглядит и ощущается истончённой. Атония связок яичек и мошонки.
ЖЕНЩИНА. Абсцессы молочных желёз. Боль в области левого соска. Локальный мастит. Послеродовой перитонит. Септицемия после аборта. Абсцесс левого яичника с острой пульсирующей болью. Осложнения пролапса матки. Резко пахнущие лохии, сопровождаемые ознобом. Зловонные менструальные выделения, сопровождаемые лихорадкой. Родильная лихорадка. Метрорагия (после неудачного назначения Ипекакуана). Метрорагия гнилостной чёрной кровью. Зловонные лохии коричневого цвета с ознобом, лихорадкой, обильным потом.
ОРГАНЫ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ. Постоянная потребность в перемещениях. Тугоподвижность с парестезиями и гипестезией в конечностях. Чувство холода в межлопаточной области, а затем в конечностях. Ощущение, как будто кости сломаны. Боли в костях и надкостнице. Чувство озноба на больных местах. Дебют лихорадки – боль в костях ног.
КОЖА. Сухая экзема рук. Кожа холодная и пепельно-бледная с трудно излечимыми язвами, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Нарывы. Флегмоны. Абсцессы. Кожа бледная, покрыта обильным потом, холодным, вязким и зловонным. Фурункулёз. Варикозные язвы, стойкие, с поздним рубцеванием.
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Интермиттирующая лихорадка, колебания температуры на 2–3 ºС в течение нескольких часов. Гипертермия и гипотермия чередуются, всегда с тахикардией, не связаны с выраженностью жара. Локальный болезненный озноб, сопровождаемый жаром и болями в конечностях. Периодический озноб в 19 часов. Боязнь холодного воздуха, временное улучшение – от тепла. Гипергидроз с гнилостным и тошнотворным потом.
МОДАЛЬНОСТИ. Хуже – от прикосновения и движения, влажного холода. Тепло и горячие напитки улучшают самочувствие. Лучше от перемены положения тела, растянувшись, от прохладной ванны.
СХОДНЫЕ СРЕДСТВА. Achyranthes calea (лихорадочные состояния, тугоподвижность мышц, сухость и жжение в коже и слизистых оболочках, застойная пульсирующая головная боль с ухудшением от света); Acidum butyricum (беспокойство, боли в костях и мышцах конечностей, зловонное дыхание, кровоточащие десны, зловонные стул и лейкорея); Acidum carbolicum; Aloe socotrina; Anthracinum; Arnica montana; Arsenicum album; Arsenicum sulphuratum (rubrum, flavum); Baptisia tinctoria; Bothrops lanceolata; Crotalus cascavella; Echinacea angustifolia; Eupatorium perfoliatum; Hepar sulphuris; Mercurius solubilis; Lachesis muta; Leptandra; Nux vomica; Oleander nerium; Paronichia illecebrum (гипертермия и лихорадка, обильный и зловонный пот с запахом сыра, чувство раздвоения, непроизвольные мочеиспускание и стул, зловонное тошнотворное дыхание); Psorinum; Putrescinum; Rajania subsamarata (изнеможение, ограниченные воспаления кожи с отёком и ульцерацией, сильная лихорадка, слизисто-гнойная диарея, метрорагия чёрной гнилостной кровью); Rhus; Sepsinum; Staphylococcinum; Streptococcinum.
ВЫВОД. Pyrogenium очень полезен для того вида лихорадки, где есть быстрый рост температуры и обильное потоотделение, которые не приводит к уменьшению лихорадки. Кроме того, пульс несоразмерен температуре, ускорен непропорционально; выраженные болтливость и беспокойство у детей; ксеростомия; очень неприятные дыхание и секреты; поллакиурия и боли по всему телу, с ощущением, что постель особенно тверда.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ. Среди пациентов миланского коллеги Роберто Петруччи был восьмидесятилетний рабочий, после операции по поводу кишечной непроходимости, которая была вызвана объемистой брыжеечной псевдомиксомой, с задетыми петлями подвздошной и толстой кишки, полное удаление которых было невозможным. После операции пациент страдал от двух кишечных субокклюзий, и уже месяц жаловался на постоянные боли в животе и непрерывную лихорадку, для купирования которой были предписаны антибиотики несколько раз (повторно), и без результатов. После приёма Pyrogenium все симптомы исчезли. И вот уже более трёх лет пациент не нуждается в антибиотиках, так как больше нет никаких жалоб и затруднений. С педиатрической точки зрения, особенно интересно знать историю этого пациента (его детские годы представили признаки для прописи лекарства; симптомы Pyrogenium присутствует с детства): "Общее – История жизни – рекуррентные абсцессы", "Уши - Боль", "Уши - Выделения - гнойные", "Уши – Выделения – дурно пахнущие", "Горло - Дифтерия" и "Грудь - Воспаление - Плеврит". Эти симптомы указывают на то, что пропись была конституциональной, особенно, с учётом рассмотрения превосходной реакции на лечение.

ДЕТСКИЙ ТИП PYROGENIUM (по Р. Петруччи)
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ И СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ
ОБЩЕЕ – ИСТОРИЯ ЖИЗНИ - абсцессы; рекуррентные
ОБЩЕЕ – ИСТОРИЯ ЖИЗНИ - абсцессы; рекуррентные – на пальцах
ОБЩЕЕ – ИСТОРИЯ ЖИЗНИ - тифоподобная лихорадка
ВАКЦИНАЦИЯ
ОБЩЕЕ - ПРИВИВКИ; болезни после - никогда не чувствуют себя здоровыми
КОНСТИТУЦИЯ - ОБЩЕЕ
СОЗНАНИЕ - РЕЧЬ - невнятная
ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ - ОБЩЕЕ
СОЗНАНИЕ - РЕЧЬ - поспешная
УШИ - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при консультации)
УШИ - ВЫДЕЛЕНИЯ – неприятные, дурно пахнущие
УШИ - ВЫДЕЛЕНИЯ - гнойные
УШИ - ВОСПАЛЕНИЕ - сосцевидный отросток
УШИ - ВОСПАЛЕНИЕ – отверстия, прохода
УШИ - НАГНОЕНИЕ
ГОРЛО - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при консультации)
ГОРЛО - ВОСПАЛЕНИЕ - Миндалины
КОНЕЧНОСТИ - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при консультации)
КОНЕЧНОСТИ - НОГТИ; жалобы - эксфолиация ногтей
КОНЕЧНОСТИ - НОГТИ; жалобы - выход из строя ногтей
КОЖА - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
КОЖА - ЭРИЗЕПЕЛОИД
НОС - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
НОС - ДВИЖЕНИЯ - Крылья; подобно вентилятору
ЛИЦО - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
ЛИЦО - ГИППОКРАТА
ДЫХАНИЕ - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
ДЫХАНИЕ - УСКОРЕННОЕ
ПРЯМАЯ КИШКА - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
ПРЯМАЯ КИШКА - НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ СТУЛ
ПРЯМАЯ КИШКА - НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ СТУЛ - метеоризм ухудшает
СТУЛ - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
СТУЛ – подобен ШАРАМ, комкам
СТУЛ – подобен экскрементам ОВЦЫ
КОЖА - НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СИМПТОМЫ (получены при осмотре)
КОЖА - ЭКХИМОЗЫ
КОЖА - УКУСЫ насекомых
НОЧЬ (наблюдения)
СОЗНАНИЕ - ГОВОРЯТ – во сне
НОЧЬ (наблюдения)
СОН - ПОЗИЦИЯ - изменяет часто
СОЗНАНИЕ (улучшение)
СОЗНАНИЕ - КАЧАНИЕ - улучшает
СОЗНАНИЕ - КАЧАНИЕ – желает, чтобы его раскачивали
ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ И ПАТОЛОГИЯ
ГОЛОВА - ВОСПАЛЕНИЕ - Мозг
ГОЛОВА - ВОСПАЛЕНИЕ - Менингит
ЗУБЫ - АБСЦЕСС корней
ЗУБЫ - КАРИЕС, разрушение, полые зубы
ПРЯМАЯ КИШКА - CHOLERA infantum
ПОЧКИ - ВОСПАЛЕНИЕ
ЛИХОРАДКА – НЕПРЕРЫВНАЯ, продолжительная
ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ - УЩЕМЛЕНИЕ
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ - ВОСПАЛЕНИЕ - аппендикс
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ - ВОСПАЛЕНИЕ - брюшина
Клинические симптомы: Абсцесс. Экзема. Свищ. Головная боль. Грипп. Перитонит. Сепсис.
Тропные области: Кровь. Сердце. Кровообращение. Мышцы.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГ А.П. Иванива (Одесса, Украина) и Роберто Петруччи (Милан, Италия)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.