Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

LUNA – ЛУНА, ЛУННЫЙ СВЕТ, ЭНЕРГИЯ ЛУНЫ.


Луна, этот центр ночи, издавна будоражила сердца и умы людей и, Lunaнаряду с Солнцем, была объектом поклонения во многих религиях. В религиях Китая противоположные силы инь и ян взаимозависимы, и каждая содержит в себе зародыш другой. Инь ассоциируется с мраком, влагой, пассивным женским началом (лунные влияния), ян – со светом, сухостью, активным мужским началом (солнечные влияния). Солнце побуждает к творчеству и само-выражению, к реализации собственного потенциала. Луна пробуждает бессознательное, спо-собствует предвидению и интуиции. Евреи почитают Невесту Саббата и празднуют приход Луны. На иврите слово «Луна» – «Леванна», этим же именем называют семитскую богиню Луны. У древних греков было несколько лунных богинь. Главная из них – Селена, позже на-зываемая Артемидой, Персефоной, Гекатой. Селена – близнец Гелиоса, она восходит каждый вечер из Океана и путешествует по небу на колеснице, запряженной двумя белыми лошадь-ми. Она мягкая, кроткая, робкая, покровительствует влюбленным. Однако, в то время как Селена представляет освещенную сторону Луны, Геката стоит с невидимой стороны, управ-ляя тайными силами природы. Сопровождаемая черными лающими псами, она парит вместе с духами мертвых над перекрёстками и кладбищами. Богиня ведьм и волшебников, она вы-зывает духов из подземного мира и пугает людей по ночам «Луна не мертва, - говорится в одном из рассказов Густава Майринка, - она колдовским образом переносит в действитель-ность картины, зарождающиеся в мозгу живущих, которые способствуют росту, в самых разнообразных формах, ядовитых флюидов умирания и разложения. При этом люди любят Луну больше других светил…её воспевают поэты…и ни один не побледнеет от ужаса при мысли, что в течение миллиона лет вокруг Земли вращается безжизненный космический труп!» В славянских сказках луна – солнце утопленников, в лучах которого вылезали по-греться из болот кикиморы, русалки и удавленницы, - мёртвое светило живых трупов. Селе-на и Геката представляют двойственность человеческой натуры: светлая сторона с её вдох-новением и фертильностью, и темная сторона, с иррациональностью и деструктивным пове-дением. Римляне называли Селену Луной. Приливы и отливы, дожди связаны с управляю-щими (регулирующими) ритмами Луны. Римляне знали, что лучшее время для жатвы – пол-нолуние, когда зерно набирает наибольший вес. В период новолуния хлеб никогда не жали, так как он был сухим. В растениях вода вместе с содержащимися в ней минералами движется также, как в океанах и морях под влиянием луны – усиливается при полной луне и уменьша-ется при убывающей. Полная луна способствует расширению и росту, убывающая – усыха-нию и уменьшению. В человеческом существе также есть внутренние течения, колебания между светом и тьмой. В полнолуние происходит больше несчастных случаев, а также кро-вотечений (в частности, желудочных), совершаются самые жестокие и безнравственные пре-ступления. Негативные аспекты выходят на передний план.

Менструальный цикл женщины связан с лунным календарём. Примером этого может служить предменструальный синдром, характеризующийся нервозностью, депрессией, за-держкой жидкости, увеличением веса за несколько дней до менструации. Всё выходит на по-верхность – внезапные смены настроения, склонность к слезам, нерациональные импульсив-ные поступки. Наоборот, прибывающая луна очевидно способствует плодовитости. Этот пе-риод считают наилучшим для медитации.

В плане других влияний луны на человеческий организм интересна статья Гоуллона (1897) «Влияние Луны на человеческий организм», в которой он упоминает, среди других интересных фактов, что сомнамбулизм является эффектом влияния луны, в полнолуние больше беспокоят глисты, зоб в определенной степени уменьшается при убывающей луне. Среди других болезней, связанных с лунным влиянием, стоит отметить эпилепсию, которая при ухудшении в полнолуние требует назначения препарата кремния (Silicea terra). Луна влияет на кожные болезни. Описан случай экземы, которая усиливалась с каждой убываю-щей луной и достигала максимума в новолуние, когда высыпания покрывали все лицо и шею и сопровождались невыносимым зудом. Затем постепенно ситуация улучшалась и лицо ста-новилось гладким, но после полнолуния все начиналось заново. Чесотка и глистные инвазии усиливаются в полнолуние. Нервные расстройства, особенно сикотического характера, часто находятся под влиянием луны. М. Гоффман наблюдал юную девушку (её мать страдала эпи-лепсией), все тело которой отекало с каждой новой луной. Отёчность исчезала при убываю-щей луне. Один из случаев, излеченных Сваном с помощью динамизированного препарата Луны, был представлен следующими симптомами: излишняя отёчность лица, шеи и рук с невралгической болью в отечных частях.
Прувинг Луны впервые описан Кларком (это был случай женщины-врача). В после-дующем препарат изучали Л. Кинг и Б. Лоуренс (1987) на 20 волонтёрах.
Препарат изготавливают следующим образом: молочный сахар на стеклянной тарелке выдерживают в лунном свете и помешивают стеклянной ложечкой. Заряженный таким обра-зом, он динамизируется обычным способом (Финке). Хиггинс (Южная Америка) готовит препарат, выдерживая чистую воду в лунных лучах лунного света в течение 3-4 часов, и за-тем динамизирует её.
КЛИНИКА. Эпилепсия. Головная боль. Бессонница. Повышенная кислотность. Жен-ские расстройства. Межменструальные кровотечения. Нерегулярные месячные. Отёчность. Кошмарные сновидения. Расстройства сна. Снохождение. Глисты.
ПСИХИКА. Смущение, затруднённая концентрация. Когнитивные расстройства. Ощущение отделённости, разобщенности. Обидчивость в отношении супруга или партнёра. Раздражительность по отношению к собственным детям. Плач после гнева. Женщина не мо-жет смириться с обстоятельствами, не зависящими от неё. Крайние колебания настроения за короткий период времени. Раздражительность, когда к нему (к ней) обращаются. Желание одиночества. Неясность мышления. Печаль, депрессия. Умственные способности, в особен-ности способность воспринимать, запоминать, продуцировать идеи, наиболее выражены в полнолуние, сильнее ощущаются за день до полнолуния.
СОН: симптомы ухудшаются при пробуждении. Ощущение, как будто не спал вовсе.
СНОВИДЕНИЯ яркие, приятные, эйфоричные, романтического или сексуального со-держания; реже - неприятные, волнующие (ужасные – смерть, убийства). Просыпается испу-ганным.
ОБЩИЕ СИМПТОМЫ: ощущение сильного замерзания или тепла, даже в холодную погоду. Сухость: глаз, рта, губ, горла, кожи. Нарастающая жажда, желанием холодных на-питков. Возрастающая чувствительность к алкоголю. Чрезмерное похмелье или ощущение похмелья (без предыдущего приема алкоголя). Неосвежающий сон. Трудное пробуждение.
ГОЛОВА: головная боль появляется и исчезает, меняет локализацию (лобная или за-тылочная), с ухудшением при пробуждении и во время менструации. Лёгкое головокружение и лёгкий горький привкус в левой половине языка с усиленным слюнотечением. Острая боль над корнем носа. Боль в затылке. Слабость с очень сильной головной болью. Головная боль улучшается от магнетических пассов. Сильная лобная боль во время месячных. Прилив кро-ви к голове с ощущением полноты.
ГЛАЗА: уставшие и болезненные. Раздраженные, сухие и зудящие глаза, ухудшение от искусственного света.
РОТ: усиленное слюнотечение на протяжении всего дня.
НОС: выделение жёлто-зеленой слизи.
ЛИЦО: отечность лица.
ГОРЛО: некоторая болезненность в горле.
ГРУДЬ: после подъема по ступенькам возникает особое ощущение жара, начинаю-щееся в нижнем отрезке грудины и распространяющееся наружу. Тёплая волна, распростра-няющаяся к кончикам пальцев, больше слева (в течение 5 минут).
СЕРДЦЕ: Ощущение остановки сердца во время рвоты. Лучше от отрыжки, хуже в положении лёжа. Ощущение сдавления сердца. Скорый пульс.
ЖЕЛУДОК: кислая отрыжка. Газообразование с ощущением кипения в желудке. Ухудшение вздутия от молока. Просыпается в полночь с сильной изжогой и расстройством желудка, вынужден подняться с постели.
ЖИВОТ: колики, начинающиеся на 2 дюйма выше пупка и распространяющиеся к желудку, с желанием согнуться. Ощущение слабости в желудке при пробуждении, сильный метеоризм с лёгкой болью вокруг пупка, улучшение от отрыжки. Боли в области печени и селезенки после 15.00.
СПИНА: очень сильная боль в крестцовом отделе вечером.
КОНЕЧНОСТИ: лёгкая ревматическая боль в плечах (больше слева). Острая, резкая боль слева в шейных нервах, прерывистая. Острая боль в большом пальце левой ноги. Ощу-щение отёка и сильного уплотнения правой икры и в правом подреберье. Нарастающая боль в левом колене, улучшение от ходьбы. Прихрамывание при ходьбе.
ПОЧКИ: на закате усиленное мочеотделение светлой мочой.
ПРЯМАЯ КИШКА: резкий позыв к дефекации, улучшение от отхождения газов.
ЖЕНСКИЕ ОРГАНЫ: усиление менструаций (до кровотечения). Острая боль в левой стороне влагалища, распространяющаяся наружу, внезапно становится острее, с возвратом болевых ощущений вовнутрь влагалища и распространением к прямой кишке. Острая боль, иррадиирующая от влагалища к желудку, уменьшается при выходе газов из влагалища. Ме-сячные возобновляются через 2 дня после прекращения. Спастическая боль в тазовой облас-ти, как будто через матку прошёл электрический ток.
ПИЩА: нет аппетита, легкая тошнота. Не знает, чего хочет. Немедленная рвота от выпитого чая при головной боли, чай кажется прокисшим.
КОЖА: жалящий зуд правой половины тела, как от укусов насекомых, хуже на стопе, голени, предплечье.
ТЕМПЕРАТУРА: просыпается в 6.00 с сильным ознобом, после которого возникает цефальгия, чувствует себя больным и слабым весь день, ночью - ужасные сны о смерти.
МОДАЛЬНОСТИ: Ухудшение утром после пробуждения, а также с 17 до 19 часов. Заметное общее ухудшение перед и во время месячных. Боли уменьшаются на открытом воздухе, от холодных аппликаций. Улучшение от отрыжки и при выходе газов из вагины, ухудшение при пробуждении, от молока.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.