Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CALCAREA PHOSPHORICA –
ФОСФОРНОКИСЛЫЙ КАЛЬЦИЙ, ФОСФОРНОКИСЛАЯ ИЗВЕСТЬ

(CaHPO4·2H2O)

CALCAREA PHOSPHORICA



Calcarea phosphorica – одно из наиболее важных тканевых средств. Необходимость его назначения в гомеопатической практике появляется уже на первом году жизни маленького пациента, в случае, если у него наблюдают признаки нарушения кальциевого и фосфорного обмена. Это выражается в позднем закрытии родничка, который иногда может открыться снова; слабости позвоночника и склонности к его искривлению; голова покрыта потом, ребёнок не может держать её прямо, лицо бледное, восковидное; живот вял, впалый, дряблый; ноги искривлены, зубы прорезываются поздно и быстро портятся вскоре после появления. Грудной ребёнок постоянно хочет грудь, однако после кормления легко возникает рвота. При прорезывании зубов может развиться дисфункция кишечника с зелёным слизистым горячим брызжущим стулом (непереваренной пищей), зловонными газами. Такие дети медленно обучаются ходьбе, другим навыкам.
В процессе роста ребёнок быстро худеет, у него могут появляться боли роста в ногах. Ещё одна проблема пациентов этого типа - разрастание лимфоидной ткани, что проявляется в виде аденоидов, увеличения миндалин и лимфоузлов, особенно шейных и паховых. У ребёнка формируется аденоидное лицо. В дошкольном возрасте он может часто страдать аденоидитами, бронхитами (вплоть до бронхиальной астмы), диареями. У ребёнка может быть предрасположенность к туберкулёзу. Если в процессе острых или хронических заболеваний у пациента развивается анемия, то он становится слабым, раздражительным, с холодными конечностями и слабым пищеварением.

Школьные нагрузки, по мере их возрастания из класса в класс, становятся для таких пациентов настоящим испытанием. Главной психологической проблемой у таких школьников будет чрезвычайная чувствительность к тому, что другие будут думать об их способностях к учёбе и общению: «Хуже всего, если они будут думать, что я тупица!» Поначалу это будет проявляться в страстном рвении к учёбе. Они будут заняты самосовершенствованием, впитывать знания. Будет потребность бывать в новых дальних местах. Это делает их очень беспокойными. Всегда хотят исследовать новые вещи, путешествовать по дальним странам, знакомиться с новыми людьми. Любят бывать в компании с разносторонним общением, множеством дискуссий. Очень открыты, спонтанны, экстраверты. У них множество друзей. Если они их теряют, например, при переездах, то развивается сильная ностальгия. Тоскуют по старым друзьям и задушевным разговорам. Эта ситуация также возникает у подростков, если они расстаются с любимым человеком. Потеря общения может сделать их мрачными. У них страхи одиночества, болезней, смерти.

Когда они посещают школу и не могут справиться с нагрузкой, несмотря на все усилия, возникают головные боли и боли в желудке. Они могут заработать нервное истощение от чрезмерной учёбы: доходят до состояния, когда не могут учиться дальше вообще и даже не в состоянии общаться. Пациенты этого типа бояться, что другие догадаются об их состоянии, поэтому считают лучшим вариантом бросить все и «сойти с дистанции». Если из-за завышенных требований в школе и неспособности их выполнить им не удаётся самосовершенствоваться, развивается чувство неудовлетворённости. Они замыкаются и хотят остаться дома. У них даже появляется отвращение к школе. Гомеопатам хорошо известны такие проявления у пациентов типа Calcarea phosphorica, как: «Психическое истощение от разговора», «Головная боль у школьниц», «Желание уйти домой». Дети возвращаются из школы с нудной, тупой головной болью. Голова чувствительна к сотрясению, надавливанию, ношению шапки; есть желание облить её холодной водой. Ребёнок хочет находиться в тишине и одиночестве. Может быть, пульсация и жжение в голове. Мысль о болезни вызывает или усиливает жалобы. Повышена раздражительность. Заболевание может быть вызвано также плохими новостями, гневом, досадой, неразделённой любовью.

Головная боль и головокружение могут возникнуть у пациентов типа Calcarea phosphorica в холодную погоду, от пребывания на холодном ветре и ухудшаться от ходьбы, усилий, ночью. Она может охватывать всю голову, а также локализоваться в области лба и глаз; хуже от давления, оказываемого шапкой. Разрывающие боли в костях черепа. Холодный затылок. У детей может развиться гидроцефалия. От головной боли ребёнок охватывает голову руками и пронзительно кричит.

Сонливость и ночью, и днём. Бессонница, если пациент ляжет спать около полуночи или позже. По утрам сонливость. Яркие сны. Дети кричат и плачут во сне. Пациент вздрагивает и просыпается от страшных снов.

Подростки этого типа имеют характерный вид: у них есть мальчишеские черты, они высокие, стройные. Их костный скелет развивается быстрее в вышину; грудь узкая, им трудно держаться прямо; пальцы веретенообразные, зубы длинные, желтые и очень легко расшатываются.

Девочки легко возбудимы, шалуньи, скорее будут лазить по деревьям, чем сидеть дома. Им это лекарство прекрасно поможет в пубертате, особенно в случаях замедленного полового созревания. Если перед месячными девочка простуживается, это влечёт за собой очень болезненные менструации. Эта болезненность сохраняется в течение всей последующей жизни. Перед началом менструации могут возникать резкие спазмы в матке и паху, которые продолжаются по нескольку часов. После её начала эти симптомы обычно уменьшаются. Боли доводят пациентку до слез. Менструации преждевременные, избыточные, с ярко-красной кровью у девушек, либо запаздывающие с ярко-красной кровью вначале, которая затем темнеет, могут выделяться тёмные сгустки и мембраны.

У пациенток выраженная сексуальная возбудимость. Ощущение слабости и опущения в области малого таза. Опущение матки после дефекации и болезненных позывов на мочеиспускание. Полипы в матке. Боли как при родовых схватках в начале менструации. Днём и ночью сохраняется выделение белей, напоминающих по внешнему виду яичный белок. Жжение во влагалище и матке во время менструации. Боли в области крестца и поясницы во время менструации.

С учетом тропности Calcarea phosphorica к костной ткани, он показан при несращении переломов, повреждениях тех отделов костной системы, где кости образуют шов или симфиз. В моей практике очень успешным было неоднократное назначение этого препарата по специальной схеме пациенткам в возрасте от 60 до 85 лет с переломами шейки бедра со 100% результатом сращения, хотя в травматологии этот вид перелома в данном возрасте считается трудно поддающимся лечению.

Наиболее характерными проявлениями Calcarea phosphorica будут такие общие признаки, как:

преимущественная правосторонность патологических проявлений;

конституция: худые и тощие;

температурная реакция: зябкие, чувствительные к сквозняку, ветру, грому.

время ухудшения: 15 и 21 час;

пищевые пристрастия: острое, копченое, солёное, сладкое, рыба, холодные напитки;

отвращение: солёное, рыба;

менструации: обильные;

психика: хуже от движения, ходьбы; лучше от растирания.
 

Жалобы и синдромы.


Жгучие боли.
Кровотечения: ярко красной кровью.
Неврологические жалобы, конвульсии, тахипное, слабость, раздражительность, мигрени.
Туберкулёз, проблемы с лёгкими, астма.
Проблемы с костями в детском возрасте, распирающие боли, сколиоз, переломы, рахит, остеопороз.
Как так называемый полихрест, Calcarea phosphorica обладает значительно большим разнообразием симптоматики, которая великолепно описана в Materia Medica наших выдающихся учителей. Здесь указаны наиболее характерные, яркие и типичные признаки проявления этого препарата.
 

БИБЛИОГРАФИЯ:

 

  • Дж.Т. Кент, «Лекции по гомеопатической Materia Medica», М.: «Гомеопатическая медицина», 1999 г., т.1;
  • В. Бёрике, «Materia Medica гомеопатических препаратов», М.: «Гомеопатическая медицина», 2000 г.
  • Ж. Шаретт, «Практическое гомеопатическое лекарствоведение», Смоленск: «Гомеопатическая медицина», 1997 г.
  • Д. Гранжорж, «Дух гомеопатического лекарства. Что сказала болезнь», С-П.: «Гомеопатия и фитотерапия», 1999 г.
  • Д. Боленд, «Подбор конституционального лекарства в детской практике», «Архив гомеопатии», № 2, 1. 1992г.
  • Ян Схолтен, «Гомеопатия и минералы», М.: «Симилия», 2000 г.



МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Т.А. ИВАНОВОЙ

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.