Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

ANACARDIUM ORIENTALE - СЕМЕКАРПУС АНАКАРДИЙ

 

Семейство Анакардовые (сумаховые)
Сущность: добро против зла.

ANACARDIUM



Это редкий конституциональный тип. Основные характеристики Anacardium очень драматичны, и их сложно не заметить, если пациент достаточно доверяет гомеопату, чтобы открыться перед ним, и рассказать о них. Старые книги по Materia Medica подчеркивают раздвоение воли пациента Anacardium (Кент: «Противоречивые стремления», «Чувствует, словно у него две воли»). Здесь имеет место разделение между нормальной, чувствительной личностью, и остро контрастирующей с ней извращенной или «демонической» субличностью, пытающейся овладеть индивидуумом и заставляющей его совершать непристойные действия (Кент: «Злая воля навязывает ему неистовые и непристойные поступки, а добрая воля удерживает от этого»). Репертории содержат множество характеристик «злой» стороны Anacardium (злобность, паранойя, жестокость, бесчувствие, склонность к ругательствам, буйству). Однако, часто пациенты Anacardium довольно успешно сдерживают все попытки демонической стороны навязать свою волю, хотя, порой, их доброй воле приходится выдерживать нешуточную борьбу со своим «противником» (поражает сходство этой ситуации с классическими описаниями одержимых бесами людей).

Наиболее частое навязчивое желание, наблюдаемое у пациентов Anacardium, — желание сквернословить и выкрикивать непристойности на сексуальные темы.

Божественное вдохновение
Разделение внутри личности Anacardium еще более впечатляет, когда оно проходит не между демонической и нормальной половинами, а между половинами демонической и божественной. Пример – случай из практики.

Пациент, который являл собой типичный пример классического разделения между добром и злом внутри человека. Это был вежливый, довольно нервозный молодой человек, обратившийся за помощью по поводу «эмоциональных проблем». Вначале он предъявлял жалобы на частые приступы депрессии и суицидальные мысли. После этого сказал, что боится женщин, которые, по его мнению, постоянно пытаются манипулировать им, отчего стал их избегать. Сказал, что боится и секса, при этом считая секс чем-то низменным и грязным. На этой стадии в его рассказе не было ничего специфического, подобные жалобы могли возникнуть у любого конституционального типа, особенно если они явились следствием сексуального насилия в детском возрасте, так как это часто приводит к депрессии и суицидальным мыслям, а также к страху перед полом человека, осуществившего насилие, и отвращением к сексу вообще. Однако после этого разговор перешел на религиозные темы, и его близость к Богу, «призван Богом», чтобы нести свет людям. Контраст между депрессией с суицидальными мыслями, и божественным вдохновением, наводил на мысль о том, что подобие следует искать среди конституциональных типов, относительно склонных к душевным болезням. Пациент далее рассказал, что несколько лет назад у него был «нервный срыв», когда он чувствовал себя «окруженным духами» (Кент: «Иллюзии - видит мертвецов», «Иллюзии - видит бесов (дьявола)»). После этого, по его словам, стал ощущать, что половину его личности захватил дьявол, а половина осталась божественной (Кент: «Иллюзии - чувствует себя раздвоенным»). Он ощущал, что один из духов ведет и охраняет его, другие же заставляют совершать непристойности. Он сказал что, идя по улице, с трудом удерживает себя от желания начать выкрикивать непристойности и богохульства в лицо прохожим. У него также возникали фантазии, будто обливает прохожих бензином и поджигает их. Когда он проходил мимо кого-то на улице, некий голос нашептывал: «Поцелуй его!» Контраст между божественным и демоническим очень тяжело переживался пациентом, вызывая страх вечной погибели души. Любое малейшее моральное решение было равнозначно смертельной борьбе двух сил за обладание волей пациента. Например, когда он работал водителем такси и проезжал мимо человека, явно ждущего запаздывающего такси, в его душе шла страшная борьба — проехать мимо или «украсть» чужого клиента. Ему казалось, что любое его действие очень значимо и может либо спасти, либо погубить душу. Более того, любое событие в жизни, даже малейшая деталь, по его мнению, либо поднимало его ближе к небу, либо толкало в ад.

После дозы Anacardium 10M, несколько недель спустя, он сказал, что непристойные импульсы свелись к очень слабым мыслям, которые стало очень легко подавлять, а депрессия прошла. По-прежнему оставался поглощенным вопросами борьбы добра и зла, однако это перестало сопровождаться такими мучительными переживаниями и больше приблизилось к реальности. Подобные пациенты могут никогда не стать полностью психически полноценными, однако, при помощи подобного лекарства они могут стать нормальны настолько, насколько это возможно, и избежать тех крайних проявлений, к которым в силу своей конституции предрасположены.

Неистовство
Кент поместил Anacardium в несколько буйных рубрик. Это ясно говорит о том, что пациенты Anacardium не всегда могут сдерживать свои импульсы. Один из пациентов типа Anacard говорил, что ему хочется научиться кричать на женщин, попутно заметив, что женщины, по его мнению, уважают кричащих на них мужчин. Это заявление наводит на мысль, что подобный человек вполне способен на значительные проявления жестокости, если бы его контакт с реальностью еще немного ослабел.

Паранойя
Кент поместил Anacardium в несколько параноидальных рубрик, включая «Кажется, что его преследуют». Многие, склонные к душевной болезни, конституциональные типы склонны к паранойе, и, по-видимому, Anacardium — не исключение. Мягкие формы тревоги часто можно увидеть у пациентов Anacardium в форме недостатка уверенности в себе (Кент: «Недостаток уверенности в себе»). Один пациент, отреагировавший на это лекарство, на первом приеме признался, что обычно очень боится говорить в группе людей, за исключением ситуаций, когда он чувствует божественное вдохновение. В этих случаях он, наоборот, испытывал полную уверенность (Кент: «Мания»).

Ментальная затуманенностъ
Большинство пациентов Anacardium жалуются на некоторую степень спутанности мышления. Некоторые - на очень плохую память (Кент: «Забывчивость»). Другие говорят, что им трудно сконцентрироваться на чтении, просмотре телепередач. Вряд ли это можно считать удивительным, учитывая конфликт, происходящий внутри психики Anacardium. Состояние мышления этого препарата напоминает разруху после гражданской войны. Например, двое пациентов Anacardium были достаточно здоровы психически и не имели психотических симптомов. Основным психическим симптомом этих двух пациентов была страшная борьба с нерешительностью по поводу жизненных трудностей. Один из них обратился исключительно по поводу сильных переживаний, связанных с необходимостью принять важное решение. Ранее он работал коммивояжером, что его не удовлетворяло, однако, когда он нашел подходящий вариант новой работы, его захлестнула волна нерешительности и мучительной тревоги. Весь его вид говорил о сильных переживаниях и о том, как ему трудно сделать выбор. Говорил с гримасой страдания на лице. Подобную интенсивность переживаний, связанных с обсуждением своих проблем, можно увидеть у Aurum, однако у Aurum нет такой нерешительности, кроме того, данный пациент не был очень уж депрессивен. По его словам, трудности с приемом решений были всегда. Собирался жениться, и уже был помолвлен, но постоянно одолевали мысли о том, что, может быть, ему встретится «еще кто-то», с кем у него будет «настоящее родство душ». Был довольно энергичным молодым человеком, с весьма серьезными интересами. Сначала получил Natrum muriaticum, но лекарство не сработало. Затем сообщил, что ребенком нередко целыми ночами не спал и молился Богу, чтобы тот не оставил его, и не отдал его душу дьяволу. Это навело меня на мысль о необходимости Anacardium 10M. Препарат значительно уменьшил его переживания, и позволил ему принять ряд рациональных решений по поводу своего будущего.
Иногда единственным показанием к назначению Anacardium, помимо ряда слабых физических симптомов, может стать страшная нерешительность, сопровождаемая мучительными переживаниями. Возникает впечатление, что более здоровые личности Anacardium все равно остаются раздираемыми двумя силами, однако здесь это выражается скорее в трудности принятия решений, нежели в ощущении битвы добра со злом.

Внешность
Одним из общих для Anacardium признаков является довольно напряженное лицо, отражающее внутреннюю борьбу. Во внешности обычно отражается интенсивность психических процессов, в частности, это можно увидеть по глазам пациента.

Клинические симптомы
Слабость всех чувств.
Ипохондрия с геморроем и запором.
Странное поведение и настроение: смеется над серьезными вещами, серьезен при смешном. Воображает себя демоном: ругается и проклинает.
Ощущения: как будто накинуты петля или обруч (Cactus grandiflorus, Carbolic асid, Sulphur), или давление тупым предметом, или пробка внутри.

Головная боль: полностью проходит во время еды (Psorinum); лежа ночью в постели и при готовности заснуть; усиливается при движении и работе.

Желудочные и нервные головные боли у людей, ведущих малоподвижный образ жизни (Argentum nitricum, Bryonia, Nux vomica).

Может задохнуться при еде или питье (Cannabis sativa, Kava kava, Nitricum асidum).

Торопливо проглатывает пищу и питье; симптомы исчезают во время еды (Kali phosphoricum, Psorinum).

Желудок: ощущение голода - "все проваливается" - наступает, когда желудок пуст, и исчезает во время еды (Chelidonium, Jodum); улучшается во время процесса пищеварения (облегчается приемом пищи у Bryonia, Nux vomica).

Бородавки на ладонях и кистях (Natrium muriaticum).

Сильное желание дефекации, но при потугах желание проходит без эвакуации кала; ощущение, что прямая кишка парализована, бессильна, с ощущением пробки в ней (нерегулярная перистальтика или чрезмерное движение у Nux vomica).

СВЯЗИ.
Сравн. с Rhus radicans, Rhus toxicodendron и Rhus venenata.
Симптомы могут переходить справа налево (Lycopodium).
Anacardium хорошо назначать после Lycopodium и Pulsatilla.
Anacardium назначают до и после Platina.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Н.Б. КОВАЛЕНКО

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.