Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

PICRINICUM ACIDUM - КИСЛОТА ПИКРИНОВАЯ

PICRINICUM ACIDUM



Химическая формула: C6H2(NO2)3OH

Картина отравления: паралич задних ног у животных с уменьшением частоты дыхания и выраженной мышечной слабостью. При вскрытии отмечают размягчение тканей головного и спинного мозга, жировой гепатоз печени, в моче большое содержание белка, глюкозы, уратов и фосфатов.

Picrinicum acidum – лекарство минерального царства, главной темой которого является постоянная борьба, за которой следует истощение. Человек чувствует, что ему надо сделать усилие в определенном направлении. В какой-то момент этой постоянной борьбы пациент становится настолько изнуренным, что небольшое препятствие приводит к состоянию коллапса.

В патогенезе Picrinicum acidum мы видим огромные усилия, направленные в сторону интеллектуальных достижений. Главные делюзии Picrinicum acidum:
«руки достигают облаков, когда идет спать»,
«язык достигает облаков, когда идет спать»,
«кажется, что лоб устремляется к облакам».
Что же представляют собой эти делюзии?

Лоб представляет собой мышление, рука - письмо, язык - речь. Все эти три органа - органы интеллектуальной деятельности. Чувство, что они напряжены, растянуты до предела и что они как будто простираются прямо до облаков.

Итак, главное чувство Picrinicum acidum: «Я чувствую перенапряжение моих интеллектуальных способностей и всех систем, необходимых для их проявления. Поэтому мне необходимо отдохнуть и привести их в порядок».

Ситуация Picrinicum acidum — человек перенапрягся интеллектуально, он как бы «растянул» свой интеллект за его пределы, использовал свои возможности интеллектуального самовыражения сверх границ, выше, чем облака, и теперь ему нужно отключиться от всего и отдохнуть. У него возникает повышенное сексуальное желание, которое противоположно интеллектуальной деятельности.

Итак, на стадии неуспеха Picrinicum acidum мы можем видеть тупость, замедленную реакцию, невозможность долго думать.

Слабость тела и души – вот первое впечатление, возникающее при внимательном изучении этого средства на пациенте. Явления развиваются от слабости к параличу. Онемение многих частей тела, дрожь, усталость, тяжесть, необходимость лечь, ухудшение от малейшего усилия. Недостаток сна, психическое беспокойство, умственная работа – все эти причины могут провоцировать обострение состояния. Память и восприятие нарушены. Крайнее равнодушие. От малейшего умственного усилия быстро наступает прострация и множество других симптомов: болезненность, ломота, жжение вдоль позвоночника, понос, общая слабость и тяжесть в конечностях и спине, боль в мышцах и суставах. Сон тревожен и нарушается эрекциями. Сонливость днем, бессонница ночью. При пробуждении больной чувствует боль и усталость в поясничной области, которые ухудшаются при движении. Ноги тяжелы и в то же время слабы. Иногда пациент жалуется на онемение и чувство ползания мурашек в ногах, с дрожанием и покалыванием, похолоданием конечностей. Зуд в губах, зуд головы и переползание (как будто) муравьев по коже. Эти симптомы и патологические наблюдения обусловливают употребление пикриновой кислоты при болезнях головного и спинного мозга. Чтобы назначать ее, не нужно ждать паралича. Можно найти ее полезной при тифозных состояниях, мозговом утомлении, неврастении. Патогенез данного лекарства включает головокружения, ухудшающиеся при ходьбе, наклонах и подъеме по лестнице, конгестивные головные боли с тупым биением, тяжестью в лобной или затылочной части, и с иррадиацией вниз по позвоночному столбу. Боли ухудшаются от занятий, или движения глаз, улучшаются от отдыха, на свежем воздухе или от тугого бинтования головы.

Глазные симптомы вызваны потерей тонуса глазных мышц и включают: ощущение песка в глазах, жгучие боли, едкие слезы, искры и туман перед глазами, близорукость, затуманенное зрение, расширение зрачков, жестокую боль над глазами, густая слизь в глазах. Глазные симптомы ухудшаются при искусственном освещении.

Нос наполнен слизью. Больной может дышать только с открытым ртом. Приливы крови к голове сопровождаются кровотечениями из носа.

Слюна то пениста, то липка. Вкус во рту подобен вкусу самой кислоты, кислый и горький. В горле - чувствуют шероховатость и царапание, которые улучшаются от еды и ухудшаются от пустого глотания и после сна. На миндалинах отмечают скопление густой белой слизи. При глотании больной жалуется на разрывающую боль. Мозговое утомление может сопровождаются кислыми отрыжками и тошнотой, которая ухудшается в 5 часов утра и при попытках подняться с постели. Больной жалуется на давление, тяжесть в области желудка и позывы на рвоту. Понос с жидкими испражнениями желтого цвета и иногда с жировыми частичками, сопровождается сильным жжением и острой болью в заднем проходе, с упадком сил и безуспешными позывами на стул. Жгучая боль, бессилие и слабость после стула.

В почках отмечают прилив крови. Моча высокого удельного веса, содержит сахар, белок, соли мочевой и фосфорной кислот. Слабость мочевого пузыря.
Кожа желтушного оттенка. Фурункулез.
Другие рубрики:

концентрация на учебе, чтении и т.д. затруднена;

отупение, не способен долго думать;

похотливость;

прострация после чтения;

отвращение к интеллектуальной работе;

страх экзаменов (Реперторий Фатака).

Дифференциальная диагностика: Acidum oxalicum (крайняя картина размягчения спинного мозга), Acidum phosphoricum (истощение), Phosphorus (жировая дистрофия почек, головного и спинного мозга, половые излишества и приапизм), Sulphur (конгестия поясничной части спинного мозга, до паралича и параплегии), Nux vomica (утомление и гастритические симптомы), Argentum nitricum (боль в спине со слабостью и дрожанием конечностей), Alumina (боли в спине, шаткость при ходьбе), Silicea (истощение, онемение спины и пальцев ног). Из лекарств, производящих сильные эрекции, следует сравнить с: Cantharis, Capsicum, Agaricus, Pulsatilla, Platina, Opium, Ambra grisea, Zincum, Physostigma, Petroselinum, Mygale.

Литература
1. Иванив А.П. Гомеопатические средства в неврологии и медицинской реабилитации больных с поражениями нервной системы. – Одесса: Астропринт, 2003.
2. Kent J.T. Лекции по Materia Mediсa и Философии гомеопатии. – М.: Similia Ltd., 1993.
3. Шанкаран Р. Душа лекарств.
4. Фарингтон Э. Гомеопатическая клиническая фармакология. – К.: Колос&ИТЭМ, 1992.

Материал подготовлен д-ром В.Н. Скорлато.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.