Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

VERATRUM VIRIDE – ЗЕЛЁНАЯ ЧЕМЕРИЦА



VERATRUM VIRIDEТравянистый болотный многолетник семейства лилейных, который размножается семенами и вегетативно, с цилиндрическим корневищем и многочисленными шнуровидными придаточными корнями, округлым прямым стеблем, цальнокрайными стеблеобъемлющими листьями и невзрачными зеленоватыми цветками, собранными в верхушечное метельчатое сплетение. Плод - коробочка с крылатыми сплюснутыми семенами. Цветёт в июле-августе, но, в связи с медленным развитием, цветение раз в 2-3 года. Содержащиеся в растении алкалоиды - вератрамин, йервин, рубрийервин, гермин, цевадин, гермерин, гермидин, протовератрин А, протовератрин В.
Тинктурe приготовляют путем вымачивания свежего растения в спирту.
 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ



Родство вератрум вириде с вератрум альбум проявляется тем, что в больших и токсических дозах, он вызывает холероподобное состояние; достаточно двух зерен, чтобы вызвать рвоту: рвота очень сильная, желчная, с очень болезненными и продолжительными судорогами в желудке, однако иногда рвоты нет, но пульс падает до 35 ударов в минуту. Обильный водянистый понос, наблюдающийся в некоторых случаях, в других совершенно отсутствует. Наиболее характерные токсические симптомы чемерицы зелёной следующие: сонливость и кома, изредка бред, судороги лица и конечностей и, особенно, при выздоровлении, период настоящей реакции, когда наблюдаются значительные активные приливы крови, главным образом, к легким, печени и оболочкам головного и спинного мозга. В первоначальном периоде коллапса также наблюдаются приливы к брюшным ор¬ганам, но они пассивные и зависят от венозных застоев.

ХАРАКТЕРИСТИКА
1. Пульс медленный, мягкий, слабый, неправильный, перемежающийся: пульс усиливается резко и падает медленно.
2. Язык белый или желтый с красной полосой по середине.
3.Сильный, почти до апоплексии, прилив к голове. Гиперемия глаз, расширение зрачков, пульсация артерий.
4. Сильная жажда.
5. Очень болезненная пустая рвота, с выделением только незначительного количества кровянистой слизи.
6. Спазм пищевода.

Боли - сильные боли в задней части шеи и плечах, мешающие поднимать голову (Бюрт). Стул - мягкий; боль в кишках перед стулом и острая продолжительная в прямой кишке и заднем проходе после него. Холероподобный стул.

ТИП. Подходит полнокровным, плеторичным лицам, с признаками мозговой конгестии, конгестии продолговатого мозга, конгестии легких, со слабостью, рвотой и тошнотой. Желудок, сердце и капилляры также поражены. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРЕОБЛАДАЮТ НАД ПРОЯВЛЕНИЯМИ СО СТОРОНЫ ЖКТ. Пароксизмы фибрилляции. Эзофагит. Отличаются странным желанием видеть врага.

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ.
Активный прилив к мозгу - главное показание: судороги, спазмы, менингит. Солнечный удар. Всякие Лихорадки с приливами к голове и спазмами.
Пневмония, вместо аконита, в период прилива.
Воспаление пищевода, даже травматического происхождения. Вератрум показан при затруднении глотания и жгучими болями в пищеводе.
Гастралгия; сжимающая боль, усиливающаяся от теплого питья.
Рвота, хуже при вставании. Глазные болезни: амавроз, вследствие малокровия или прилива к зрительному нерву; двоезрение, половинная слепота. Невралгические боли в левом глазу.
Головная боль. — Сильный прилив к голове; полнота и тяжесть в голове с пульсацией артерий. Боль во лбу с тошнотой и расстройством зрения.
Лихорадка, Озноб с тошнотой и замедлением пульса. Во время реакции после острого отравления, кожа горячая, пульс быстрый, полный и твердый.

ОБЩЕЕ. Болезни сердца; пневмония; менингит, ОНМК; солнечный удар; последствия подавления менструаций; подавление лохий; делирий; пуэрперильные мании; тифоидная и малярийная лихорадки; амавроз, диплопия; аменорея; поражение ЖКТ; хорея, конвульсии, озноб; диафрагмальные расстройства, икота; эклампсия; спазм пищевода; эризепелоид; цефальгии; гиперпирексия; орхит; миальгии; проктальгии; нарушения сна.

РЕЗЮМЕ.
Veratrum viride действует на блуждающий нерв также, как и Antimonium tartaricum, вызывая, как и он: рвоту, слюнотечение, холодный пот, замедление и слабость пульса. Однако, боли в желудке при нём сильнее, чем при тартарус еметикус и иногда имеют резко выраженный судорожный характер. Прилив крови, главным образом к основанию легких и мозга. Менингит.
Сходные средства - Феррум фосфорикум, Гельземиум. Белладонна, Аконит, Сангвинария, Гиосциамус.
Антидоты - Коффеа, Стрихнинум.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Л,И, ДРАПАЙЛО (Одесса)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.