Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

ДАМАССКАЯ РОЗА - Rosa damascena (розоцветные)


Препарат из семейства розоцветных, мало описанный у старых авторов. Короткую информацию о нём Rosa damascena(сеннаялихорадка с поражением евстахиевых труб, евстахиит, снижение остроты слуха, паракузии, аллергические поражения) содержат руководства Бёрике, Мёрфи, Кларка.
В 1999 г. повторный прувинг средства был проведен врачами Одесского гомеопатического общества, в результате чего был налажен выпуск глазных капель дамасской розы в Одесской гомеопатической аптеке. Препарат в низких разведениях показан при воспалительных поражениях век и глаз, их раздражении, особенно у лиц, проводящих много времени за мониторами персональных компьютеров. В средних разведениях помогает лицам с головными болями напряжения, эмоцтональной неустойчивостью, чувством раздражения в глазах и ушах. В высоких потенциях испытание продемонстрировало обязательность и исполнительность, высокое чувство самодостаточности, с необходимостью признания и оценки со стороны окружающих. Всё же, препарат относится к числу мало изученных, и нам следует благодарить индийский выпуск журнала «Гомеопатик Линкс» за повторное обращение к средству.
Вместе с тем, в настоящее время глазные капли Роза – одни из самых востребованных в нашей аптеке, наряду с динамизированными глазными каплями «Катаракта».
Информацию о препарате содержит также прувинг, проведенный в Индии Четна Шукла (автором многих испытаний, в т.ч. испытаний средств из бабочек) и опубликованный ранее в «Homњopathic LINKS».
Любовь к одобрению. Случай Rosa damascena. Прити Шах, Индия (Homњopathic LINKS, 2003, №3)
Девочка 6-ти лет консультирована 23 декабря 2000 с жалобами на боль в ушах. Она жила с дядей и тетей с материнской стороны, и ее сопровождала тетя, которую она называла невесткой, т.к. ей не подходило слово «тетя». Она жила с дядей и тетей, т.к. любила быть в центре внимания все время, а дома она этого получить не могла, т.к. ее мать работала, а отец был за границей. У дяди и тети своих детей не было, поэтому все внимание получала она.
Основные жалобы. Боль в ушах с 3-летнего возраста. Много плачет от боли. С тех пор начались все проблемы. За болью в ушах следует лихорадка. Запор с болью в животе. Нерегулярный, недостаточный стул. Все время сидит, особенно при лихорадке. Респираторная система. Чихание с выделением из носа и рта. Кашель с рвотой.
Все лабораторные анализы и пробы, включая Манту, были сделаны и были отрицательными.
Вес при рождении был 4 кг, рост был очень быстрым. Все проходила быстрее, чем ее братья и сестры. Грудью кормили до 7-8 месяцев. Обычно принимала молоко и фруктовые соки. Между этим она была очень больна и теряла вес. Сейчас, если кто-нибудь скажет «ты толстеешь», она мгновенно перестает есть. Она может выпить стакан молока за день и не испытывает желания поесть.
Общие симптомы во время лихорадки: Боль в ногах, боль в икроножных мышцах, не может ходить, боль в животе и головная боль (особенно в висках). Она может жаловаться на боль в желудке в любое время.
Когда она заболевает, все начинается сначала - сплевывание, боль в ушах и голове. Все связано. За последний короткий период у нее три раза были подобные приступы. У нее температура 101° Ф и выше. Она спит весь день. Последний приступ был во время экзаменов, но она пошла на экзамены. Ее цель – много учиться. Даже если вы уговариваете ее лечь спать, потому что она нездорова, она не бросит заниматься. Ее цель – получить высокие оценки.
У нее ужасный характер - если хвалить кого-то в ее присутствии, а не ее, вот тогда вы получите! Она страшно раздражается, бросает все, что вокруг, и очень сердится. После этого она не разговаривает с тобой и ведет себя вызывающе. Она приходит в норму только после больших уговоров и только после долгого времени. Она становится как богиня Кали в это время. Она очень требовательна, требует многих вещей и шантажирует тебя. «Я сделаю эту работу за тебя, а ты дай мне это». Но в то же время она очень преданный ребенок. Если кто-нибудь в семье болен, она не отходит от него. Она очень заботится об этом человеке.
С детства, если кто-нибудь из родных высмеивал ее, она не общалась с ним до тех пор, пока он не начинал вести себя лучше. У нее сильная враждебность к свекрови тети (которая довольно мягкая и плаксивая дама). Желания: Пани-пури (Индийское блюдо с резким кисло-сладким вкусом), подслащенный творог, даже во время лихорадки.

Отвращения: сладости.
Жалуется на сильное выпадение волос.
Она считает, что нет никого лучше, чем она. Нет таких красивых, как она. Ей нравится, когда у нее длинные волосы. Это красиво. 2-3 раза в год у нее носовые кровотечения. Она непослушна, не вспомнит даже о еде, когда играет. Сильное отвращение к прикосновению. Если она предубеждена по отношению к кому-то, это абсолютное предубеждение. Она даже близко не подойдет к тому месту, где сидит этот человек и никогда не сядет на это место. Не выносит, когда к ней прикасается человек, особенно мужчины; это сильно раздражает ее, она очень сердится и громко кричит.
Если она сердита и не в настроении, она бросает вещи и очень раздражается. Она свободно говорит по-английски (что не часто встречается у маленьких детей из Гуараты). Она может играть сама, что-то делать, писать, рисовать и т.п. Ей не нравится играть в компании, она предпочитает одиночество. Ей не нравятся слишком много людей или детей в доме, т.к она не получит необходимой важности. Ее важность (значимость) нельзя уменьшать. Ты не можешь выйти из дома, не похвалив ее, не сказав чего-нибудь типа как хорошо ты одета, как ты хорошо выглядишь, иначе она устроит скандал. Она будет кричать, плакать и т.п. и не выпустит из дома.
Она очень прямолинейна, что хочет сказать, она говорит прямо в лицо. Очень чувствительна в отношении цвета кожи, светлая или темная. Она абсолютно уверена в себе. После экзамена она точно знает, на что она не ответила и какой балл она получит на тесте. Она получит этот балл. Она очень аккуратна на экзаменах и будет отвечать на вопросы, которые она знает. Очень умная - скажи ей раз и она запомнит. Она заранее решает, какой балл она хочет набрать на экзамене и работает так, чтобы получить этот балл. Она должна получить самый высокий балл. Ей не нравится, если кто-то из братьев или сестер получит лучший балл. Она никого не хвалит. Она скажет только правду, чистую правду. Например, она может сказать «Именно это платье тебе не идет или ты плохо выглядишь в этом платье». Ей нравятся цветы, особенно розы. Если ей хочется цветов, когда выходит на улицу, надо остановиться и дать ей эти цветы. Ее дядя так сильно любит ее, что достанет эти цветы, даже если ему придется самому срывать их. Она также любит пирожные.
Очень привередлива. Даже в своей одежде – очень привередлива и своеобразная. Носит только то, что ей нравится. Когда она заболевает, то становится абсолютно истощенной и слабой. Если кто-то в семье болен, она очень заботится об этом человеке. Она будет все время спрашивать «Ты что-то хочешь, наложить бальзам, укрыть ноги?» Если кто-то плачет, она не отойдет от этого человека. Она полна сочувствия, но только к близким ей людям. Ее дядя должен быть только ее, она не выносит, когда он обращает внимание на кого-то еще.
Анализ. Темы, которые возникают при сборе истории вполне четкие:
· Эгоизм, самооценка и высокомерие
· Считает себя красивой и лучше других
· Желает выглядеть красивой
· Желает похвалы
· Ей нужно занять особое место в отношениях
· Заботливая, внимательная, сочувствующая, особенно к близким людям
· Тщеславна
· Отвращение к прикосновению мужчин
· Сильный гнев- бросается вещами
· Ее место в доме нельзя приуменьшить
· Очень привередлива и специфична – в одежде, в отношениях к людям и ко всему окружающему
· Очень разборчива, аккуратна и чистоплотна в работе

Это общая картина случая, который по моему мнению, очень схож с лекарством, прувинг которого сделал д-р Четна Шукла, Дамасская роза - Rosa damascena.
Некоторые важные моменты из прувинга
- я чувствовал, что у меня есть выбор во всем, что я должен выдвинуть свою точку зрения во всех делах
- желание носить сандалии на высоком каблуке, хорошие одежды и выглядеть хорошо, потому хочет выглядеть на класс отличнее от других. Хочет, чтобы все смотрели на нее, носящую сандалии на высоких каблуках, выглядящую выше других.
- становится заботливой к матери, т.к. чувствует, что она должно быть устает и помогает в приготовлении еды и домашней работе, которая меня раньше раздражала.
- голод усиливается с желанием сладкого
- готовит с чувством, что я готовлю лучше, чем мама. Все время спрашивает о вкусе, пока не получит положительный ответ. Продолжает спрашивать, чтобы все оценили, сколько труда она потратила.
- чувство, что обязанности возросли
- стала разборчива и лучше во всем, что я делаю. Украшает пироги и блюда, чтобы они хорошо выглядели.
- во время всего прувинга чувствовала, что все, что я делаю, правильно, а другие делают неправильно. Я умнее других, другие – тупицы.
-моя чувствительность к родственникам стала преувеличенной. Мои эмоции к людям – только к людям, которых я люблю. Если я скажу это открыто, она не будет цениться. Мои эмоции имеют для меня значение. Они очень важны. Я могу делить их только с теми, кто близок и важен для меня.
- что касается дружбы, я самый лучший друг, самый-самый. Я все могу сделать для друга.
- В автобусе я почувствовал, что эти люди обманывают всех, я поднялся с места и сказал «Фи» (с презрением).
- В норме я никогда не проклинал людей. Я сделал это, потому что я считаю это дело выбора. Почему другие должно мне мешать.
Лекарство: Rosa damascena 30 К, однократно.
Наблюдение через 1 неделю. Ее боли в желудке и запоры стали лучше. Сплевывание еще есть, но лучше чем раньше. Обычно у нее ухудшение, если она голодна, но на этот раз ничего не случается. Ей лучше, чем раньше. Повторение Rosa damascena 30 К, однократно.
Наблюдение через 2 недели. Все жалобы лучше. Запор еще есть. Лечение: плацебо
Наблюдение через 2 месяца. Плевание лучше. Лихорадка лучше. Со вчерашнего дня рвота, т.к. она ничего не ела весь день, потому что играла. Небольшой кашель с болью в ухе и желудке. Ноги не болят. В общем, не так истощена как обычно. Rosa damascena 30 К, однократно.
Наблюдение через 8 месяцев. Между этим периодом потребовалось повторение лекарства. Я видел ее тогда в последний раз. Она пришла с жалобами на плевание 2-3 дня, боль в желудке и небольшие мочевые проблемы. После этого я не видел пациентки, хотя получал информацию, что у нее все в порядке, от других членов семье, которые являются моими пациентами.

Перед тем, как представить материал в LINKS, я позвонил им и узнал, что она абсолютно здорова и не требуются медикаменты, а недавно переехала с семьей за границу, чтоб соединиться с отцом.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.