@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

Р а з м ы ш л е н и я

Типология свидетельствует о факте Сотворения Мира. Человек - существо сотворённое, имеющее своё предрасположение и предопределение. Каждое человеческое существо - биологический результат трёх формирующих его сил - переданной (полученной) и потенциальной.

Переданная сила, описанная Парацельсом как «сущность семени» - результат наследства, переданного нам нашими предками (атавизм, наследственность). Приобретённые элементы составляют два основных типа: естественный и патологический. Потенциал, описанный Парацельсом как «сущность становления», - это образец, содержащий все свойства или «возможности», характеризующие каждого индивидуума; их реализация позволит ему проявить свою личность. «Целостность» личности включает все возможности, которыми она наделена, и которые даны ей (с определёнными ограничениями) при рождении. Этот «образ» личности очень важен, так как характеризует индивидуальную предрасположенность и предопределённость.

Наследственные факторы сравнивают с природной моделью, конституцией. Конституция человека не изменяется, она остаётся «тем, чем есть», «светокопией» развития индивидуума. Основанная на наследственности, конституция наделяет человека определёнными чертами с момента его рождения. Существует три конституции: Карбоническая, Фосфорная, Флюорическая. У людей Фосфорной конституции наследственность всегда туберкулёзная, у Флюорика черты специфической наследственности (сифилитической) - болезни, появившейся давно, длительно персистирующей в последующих поколениях. Всё это представляет особый интерес для врачей-гомеопатов, позволяя им узнавать симптомы и лечить многочисленные расстройства с ранее неизвестными причинами возникновения, в то же время, помогая Природе совершать необходимые изменения для того, чтобы пациент мог вернуться к своему нормальному состоянию (Leon Vannier, “La Typologie et ses Applications Therapeutiques; Premiere Parte; Les Constitutions”, 3rd edn, - Doin, 1952).

Предназначение индивидуума можно предсказать. Изучая лицо, мы собираем точные признаки, интерпретацию которых переносим на поведение субъекта, его ум, характер, склонности и способности (склонности связаны с пассивными качествами, способности - с активными). «Будь самим собой», - любил говорить д-р Генри Фавр, а мы, в свою очередь, можем добавить: «Стань тем, кем можешь стать». Это означает, что необходимо учитывать свои потенциальные возможности. Человек - сотворённое существо, с момента рождения наделённое определённым потенциалом, который он должен использовать, если стремится понять своё предназначение.

Судьба человека полностью не предрешена. Она зависит от прилагаемых им усилий, при условии, что они гармонично сочетаются с его уникальными, естественными возможностями. Он должен понимать, что, таким образом, совершенствует себя, осознаёт свою истинную ценность. Он должен уметь определять возможности других людей, не только из предосторожности, для собственной защиты, но и для того, чтобы способствовать развитию их личного потенциала.

Типология рассматривает человеческое существо, которое несёт в себе все признаки, позволяющие увидеть его «предрасположенность» и предвидеть его «предопределённость». Она внимательно изучает индивидуальные возможности вместе с фактами, которые касаются прошлого, настоящего и будущего этой личности. Кажется, что легко «смотреть» на человека, но необходимо научиться «видеть» его. Эти признаки уже «проявлены», нам остается только заменить, понять и интерпретировать их.

Изучая лицо и тело пациента, мы обогащаем портрет болезни деталями, которые уточняют диагноз. Возможности физиогномии позволяют использовать способности на практике, тренировать склонности, реализовывать в жизни интеллектуальные разработки. Благодаря типологии мы узнаём комплекс возможностей человеческого существа. Достаточно увидеть его прототипы. Когда мы их поймём и определим, то сможем продемонстрировать реальные причины проблем и неудач этого человека.

Прототипы внутри личности могут противостоять друг другу, находиться в противоречии, в результате приводя к внутреннему напряжению, которое провоцирует расстройства у субъекта и вокруг него. Также, зачастую, возможности одного из прототипов не реализуются. Грамотный исследователь, выбрав правильное направление и подходящий момент, способен привнести в жизнь субъекта новые достижения, раскрыв способности, которые тот прежде не осознавал.

Благодаря типологии мы знакомимся с внутренними силами, характеризующими каждое человеческое существо. Конечно, нельзя утверждать, что как только человечество поймёт свои внутренние возможности, оно начнёт укреплять энергетическую мощь и будет жить совершенно счастливо. Но, первым шагом каждого индивидуума в правильном направлении будет осознание им своих возможностей и их границ. Он не сможет ничего достичь, если поставит перед собой цель, значительно превышающую его потенциал. Более того, применяя своё внутреннее понимание в общении с людьми, он приобретёт новые возможности для того, чтобы обезопасить себя. Эти знания человек может использовать в качестве настоящей самозащиты, способствуя своему выживанию в этом мире.

Мы не можем игнорировать влияние окружающей среды, но и не должны также преувеличивать важность этого воздействия. «Освобождённое от материнского влияния человеческое существо не живёт как слепая игрушка мимолётных сил. Объединив в себе изначальные качества, человек шагает своим собственным ритмом, согласуясь с окружающими его ритмами. Его форма, в последствии, претерпевает изменения под влиянием подобных воздействий», - писал Jaquin («L'Homme et les Hommes»).

Не только наследственность и окружающая среда вызывают нашу ситуацию. Рассмотрим определение Парацельса: «Сущность определяет мысли, которые способны руководить телом». Мы должны понять эту сущность, эту громадную власть внутри нас, эту волшебную силу, оживляющую нас, которая не столько обманывает, сколько «вознаграждает» нас, и распознать которую - наша задача.

В тоже время, индивидуум часто бывает окружён «враждебными» силами, конфликтными или лживыми сотрудниками, настроенными против него. Он болезненно воспринимает крушение своих желаний, разочарован собственными неэффективными усилиями, обескуражен. Его настроение меняется, пропадает смелость духа, развиваются болезни, вызванные бактериями и другими микробами. Действительно, индивидуум часто «не в порядке», не в том порядке, который соотносится с его конституцией и типом. Посмотрите, как много людей выбирает профессию, к которой не только не готовы, но и которая совершенно не соответствует их способностям и наклонностям. Типология, определяя «жизненный потенциал» индивидуума, может помочь мобилизовать, направить и выявить качества, о которых никто прежде и не подозревал. Целью типологического наблюдения является определение этих возможностей.

Может ли типология «предсказывать» будущее? Нет, но она способна «предвидеть» развитие субъекта. Если пользоваться «правильной» характеристикой личности, то можно предупредить множественные «неожиданные» проблемы, возникающие в жизни человека в различных областях - моральной, психологической, интеллектуальной, физической, биологической.

Человеческое Существо - не игрушка Фатума. Судьбу каждого человека можно спланировать - утверждал один мудрый человек, живший в средние века. Лучше всего это получится тогда, когда индивидуум, хорошо изучив своё «Я», сумел полностью сконцентрироваться на освобождении от своих собственных внутренних врагов. После этого он может ограничить честолюбивые личные планы действительно необходимыми достижениями, и, в дальнейшем, приобретает способность к восприятию того, что дано ему при рождении, возможность развивать в себе благоприятные черты, осознавать себя целостной личностью.

Эти идеи очень важны не столько для развития индивидуума, сколько ради возможности приобретения им физического и психического равновесия. Действия многих людей, не нашедших свой «природный порядок», не соответствуют их возможностям, приводят к умственным и физическим расстройствам. В этом «умопомешательстве», не свободном или бессознательном, субъект работает против собственной природы, не в своём ритме. Он «дизритмичен», если игнорирует указания, которые дала ему природа при рождении.

Без сомнения, типолог, передавая индивидууму знания о его природе, может восстановить «порядок», который был проигнорирован пациентом, - его собственный, исконный «порядок». Обнаружив доминирующие наклонности индивидуума, и, направив их против окружающих проблем, специалист способен оградить субъекта от ошибок, и привнести в его жизнь удовлетворение и умиротворение, о которых тот и не мечтал. Врач уравновешивает и перестраивает пациента, описывая присущие ему типы, которые могут находиться либо в благоприятных соотношениях, либо в опасной конфронтации. Но советы типолога способны оказать эффект только в том случае, если субъект дисциплинирован. К сожалению, врач часто становится чудовищем, чья разрушительная активность, основанная на «научной поддержке» непогрешимых доктрин приводит к непониманию больного. Пациенты, толпящиеся в многочисленных административных отделениях, должны следовать предписаниям своих докторов, и, понятно, что те и другие не свободны в своих действиях, так как основания принимать лечение и лечить продиктованы абсолютно безапелляционно. Правда, некоторые врачи желают оставаться «свободными», но на их протесты никто не обращает внимания. Технический прогресс полностью оттеснил клиническую проницательность. Исследования в лабораториях и у «специалистов»-теоретиков достаточны для того, чтобы установить «научно подтверждённый» диагноз пациенту, - сложно и неоднозначно сотворённому человеческому существу, которое, в данном случае, совершенно игнорировано.

Подобные действия стали, наконец, вызывать реакцию, и подвергаться обсуждению. «Как может техник от медицины знать, что у пациента «есть», если он не знает, кто он «есть» на самом деле?!» - писал Gustave Thibon («Qu’Attendez vous du Medecin?»; Plon, 1953). Вопрос поставлен замечательно. Можно ли на него ответить, если врач не знаком с типологией? Вдумаемся в слова Клода Бернара (С. Bernard): «Доктор – это врач, и он - не свободный человеческий тип; это - индивидуум, окружённый заболеваниями, характерными для него». Часто говорят, что нет болезней, есть больные люди. «Это я - тот, кто болен» - писал Thibon. «Мои наследственность, темперамент и характер принадлежат только мне. У меня есть семья, профессия и круг друзей, и мои болезни имеют ко всему этому прямое отношение».

Гомеопатия - это раздел медицины, который учитывает человеческое существо, так как на выбор лекарства указывают симптомы, отражающие индивидуальные реакции пациента. Эти симптомы рассматривают не только в аспекте клинического диагноза. Все признаки, представленные пациентом, очень важны, - объективные и субъективные, неврологические или функциональные, физические или психологические. Все жизненные проявления могут и должны быть учтены в характеристиках гомеопатических лекарств.

Нет мнимых больных. Бесполезно гомеопату отсылать к психоаналитику «печальную личность», ослабленную и индифферентную ко всему, и даже к своим собственным делам, семье, раздражающуюся на других и на себя, ищущую уединения и избегающую общества (сведения из гомеопатической Материа Медика). Показания для Сепия очевидны, но, если мы также будем знать, что субъекты наделены качествами Сатурна, то сможем вооружить его против неблагоприятных признаков этого типа.

Грамотный типолог знает основные препараты рассматриваемого типа; гомеопат может дать точные описания острого или хронического состояния. Он способен подразделить признаки, предъявляемые субъектом, на Типологические, Клинические и Терапевтические. Здоровый субъект, больной субъект и лекарство не должны быть разобщены в наших мыслях. Так же, как все изменения можно проницательно заменить и действительно предвидеть, также и знания о здоровом типе должны быть обязательными. Совершенно необходимы сведения о больном человеке, так как болезнь, даже острая, не спонтанна, - она всегда причинно обусловлена. Определить главную причину патологии - это значит, понять сущность индивидуума и правильно его лечить.

Современные врачи - это компетентные ученые, которые, проведя исследование больного, ставят диагноз. Гомеопат - внимательный наблюдатель, понимающий пациента и ищущий причины (внутренние или внешние), которые лежат в основе его функциональных возможностей и патологических сдвигов. Хорошо подобранные лекарства действуют на субъекта как медиатор до и после болезненных изменений. Спасительно, когда бесконечно малая доза быстро восстанавливает нормальное состояние субъекта, - состояние, которое отвечает возможностям личности. Jean Koller писал: «Подлинным здоровьем руководит Дух». Гомеопатия не подменяет всю медицину, но является её частью, - возможно, самой важной. Это - «человечная медицина», необходимая пациентам, которые устали от обмана и оскорблений.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.