Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

VERATRUM ALBUM - БЕЛАЯ ЧЕМЕРИЦА (ЛИЛЕЙНЫЕ)



VERATRUM ALBUMМноголетнее травянистое растение, с корневищем простой конической формы и придаточными корнями, прямым округлым стеблем, эллиптическими цельнокрайными листьями. Белые цветки с белым околоцветником собраны в кисть (метелку) с горизонтально отстоящими веточками соцветия. Плод - коробочка. Цветение в июле-августе. Содержит до 6 алкалоидов, из которых наиболее известны протовератрин и нервин. Тинктуру приготовляют из свежего корня, собранного в начале июня. Изготавливать растирания из свежего порошка корня не рекоменовано.

ТИП. Используют у различных категорий лиц - от весёлых и беспутных (реже) до тех, от кого «отвернулась фортуна», и они угнетены этим. Молодые люди с сангвиническим и нервно-сангвиническим темпераментом, но с дефицитом жизненных реакций.
 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ


Картина острого отравления белой чемерицей в точности похожа на холеру: общее охлаждение с упадком сил, доходящим до потери сознания; сильные рвота и понос; резкие спастические боли. Нервы парализованы, кровеносные сосуды переполняет кровь, что способствует выделению серозной жидкости. Упадок сил, охлаждение и мучительное чувство слабости. Затем алкалоиды чемерицы поражают мозг, результатом чего является бред, похожий на бред белладоны и страмония. В менее сильных дозах вератрум альбум вызывает сильную слабость, с наклонностью к потливости, и паралич прямой кишки, следствием чего является запор. Действие на поперечнополосатую мускулатуру резко выражено; после судороги мышца очень медленно приходит в нормальное состояние; отсюда вялость движений.

КЛИНИКА. Грубые поражения сознания, сердца, нервов, крови и кровеносных сосудов, дыхания, нервов позвоночника и желудочно-кишечного тракта; коллапс с экстремальным истощением и утомлением; рвота; судорожные стягивания в ногах; азиатская холера; ДИАРЕЯ С РЕЗЬЮ И ЖАЖДОЙ ХОЛОДНЫХ НАПИТКОВ; острый инфаркт миокарда; ОНМК; гидроцефалия; менингит; солнечный удар.
 

ХАРАКТЕРИСТИКА


1. Холод поверхности тела, чувство холода в желудке и животе, ощущение куска льда на темени.
2. Холодный пот на лбу. Veratrum album является первым лекарством, если этот симптом резко выражен, будь то холера, пневмония, астма, тифоид, и если у больного наблюдают слабость, коллапс, или большой упадок сил.
3. Упадок сил, доходящий до потери сознания.
4. Обилие выделений: стул, рвота, моча, слюна.
5. Обильная рвота и тошнота, усиливающаяся от питья и при малейшем движении.
6. Жажда к холодной воде, но она извергается рвотой сейчас же после питья.

Боли. В первом периоде повышение чувствительности, затем потеря её и болевых ощущений. «Мурашки» в конечностях. Боли часто облегчаются движением и переменой положения.
Стул. Диарея, понос. Неприятное чувство и упадок сил предшествуют стулу; он совершенно жидкий, крайне частый, с сильными тенезмами, жаром в заднем проходе, холодным потом.
 

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ


Veratrum album прежде всего лекарство при коллапсе и холере.

Коллапс. Veratrum album - важное лекарство при каком угодно заболевании, если имеется налицо его главная характеристика - холодный пот на лбу. Коллапс вератрум альбум может быть описан следующим образом: быстрый упадок сил, потеря сознания, пот и холодное дыхание, синее осунувшееся лицо, всё тело холодное, судороги в икрах. Такое состояние можно наблюдать при очень многих заболеваниях, но главным образом, при холере. Холера. При этом заболевании Veratrum album вместе с камфорой и купрум образует трио средств, указанных Ганеманом: обильная рвота и понос, рисовидный стул; колики в животе с судорогами, глазным образом, в икрах, большой упадок сил с похолоданием и холодным потом, в особенности на лбу (при холероподобных заболеваниях давать вератрум бесполезно, если нет болей; в этих случаях показан подофиллюм, при котором боли отсутствуют). Veratrum album может быть показан ещё в следующих случаях:
Мания, с желанием резать и разрывать одежды; и злость; сладострастные разговоры, религиозная или эротическая мания. В этих случаях часто приходится различать Veratrum album и страмоний (при этом последнем лицо красное, при вератрум - очень бледное, с цианозом, и более или менее сильной слабостью). Часто буйную форму мании сменяет молчание; но, если пациент раздражён, становится буйным, бранится, наносит оскорбления, угрожает, обвиняет присутствующих во всякого рода преступлениях.
Нимфомания. Приступы появляются, главным образом, перед каждыми менструациями. Ревматизм с ухудшением в сырую погоду, заставляет лежать в постели (феррум металликум). Боли Veratrum album часто очень сильные, и доводят больного до бреда.
Сердечная слабость,в следствие острых болезней. Нитевидный пульс. Больной теряет сознание, при малейшем движении. В положении лёжа лицо красное, если сядет, покрывается смертельной бледностью; часто руки холодные и липкие.
Последствия страха, вызывающие сильное похолодание тела с поносом (при гельземине бывает понос, но без рвоты).

ОБЩЕЕ. Показан пациентам с постоперационным и постинфарктным шоком, последствиями удара (в том числе по чувству собственного достоинства и вследствие безответной любви). Применяют при экстремальных состояниях у детей и взрослых. Последствия табакокурения, употребления опиума, алкоголя. Препарат - ЭВАКУАНТ.

РЕЗЮМЕ. Холодный пот, водянистый обильный понос с болями, рвота, упадок сил и коллапс — вот Veratrum album. Отметим, что холодный пот на лбу — самая постоянная характеристика.

СХОДНЫЕ СРЕДСТВА. Вератрин, Агарикус, Камфара, Нарцисс, Купрум.
Антидоты - Коффеа, Камфара. Аконит, Силицеа, Хина, Арсен, Купрум, Опиум, Табакум.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Д-РОМ Л.И. ДРАПАЙЛО.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.