Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CARBONEUM SULPHURATUM – ДВУСЕРНИСТЫЙ УГЛЕРОД, СЕРОУГЛЕРОД

CS2


Легко воспламеняющаяся (температура возгорания 30°с) бесцветная ядовитая жидкость с характерным эфирным запахом (при разложении зловонная). Обладает антипаразитарными свойствами, однако используется в основном в качестве растворителя в резиновом производстве, при экстракции жиров из семян и в производстве искусственных волокон, вискозы. Сероуглерод получают нагреванием каменного угля с парами серы. 
Жидкость с высоким коэффициентом преломления, на воздухе медленно разлагается, поэтому со временем приобретает отвратительный запах.

Общий характер действия. Высокие концентрации действуют наркотически. Хроническое воздействие малых концентраций приводит к заболеваниям центральной (особенно диэнцефальной области), вегетативной, периферической нервной систем, эндокринных и внутренних органов, системы крови; влияет на специфическую функцию женского организма, сексуальную функцию; оказывает гонадо- и эмбриотоксическое действие; способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероза, нефросклероза, гипертонической болезни, инфаркта миокарда), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарного диабета; вызывает непереносимость к алкоголю; изменяет эффект ряда лекарств (в результате нарушения их биотрансформации и изменении чувствительности рецепторов). Токсичность при остром отравлении обусловлена, в первую очередь, неспецифическим неэлектролитным действием.

Специфическое действие при подостром и хроническом отравлении объясняется взаимодействием CS2 с различными соединениями, содержащими нуклеофильные группы (NH2, SH, ОН и др.), как-то: с пептидами, альбуминами, аминокислотами, различными формами пиридоксина, биогенными аминами, что приводит к нарушениям метаболизма этих соединений и блокированию ферментных систем. Образующиеся при этом тиокарбаматы, ксантогенаты, тиазолидоны и особенно дитиокарбаматы в силу комплексообразующих свойств связывают биоэлементы (в первую очередь Сu, Zn) и тем нарушают их обмен и функцию ряда металлоэнзимов. Из биохимических реакций выключаются ферментные системы, в каталитический центр которых входят пиридоксин и металл. Нарушается обмен медиаторов. Указанные механизмы играют важную роль в патогенезе нейроинтоксикации и разнообразных соматических и эндокринных заболеваний.

Carboneum sulphuratum обьединяет множество симптомов, входящих в него элементов. Недостаток жизненного тепла сопряжён с ухудшением от тепла в целом. Это лекарство очень глубокого действия, которое часто бывает показано, но которым нередко пренебрегают. Сильное желание свежего воздухабольной хочет открыть окно, ему лучше на свежем воздухе, но хуже от сквозняка. Лекарство соответствует людям, которые крайне чувствительны к любой перемене погоды, особенно на жаркую и влажную. Частой причиной болезней является влияние холода на вспотевшее тело. Больной чувствителен как к теплу, так и к холоду. Как и Carbo vegetabilis, это наиболее часто применяемое лекарство при коллапсе. Венозный стаз в различных органах. Расширенные, переполненные кровью сосуды и варикозные вены. Отеки конечностей. Ощущения сжатия и спазма, повязки в различных частях тела. Лекарство подходит при клонических и эпилептических судорогах. Недоразвитие тела и психики. Постепенное уменьшение объёма мышц, вплоть до их истощения и атрофии. Увеличенные, плотные лимфоузлы. Потеря сознания с последующим ступором и потерей памяти. Подагрическое состояние суставов. Пассивное кровотечение. Ощущение тяжести внутри и снаружи. Заметная усталость и постоянное желание лежать. Отравление свинцом и алюминием.

В книге Н.Д. Барановской о Carboneum sulphuratum написано: «Неврологические симптомы, похожие на Plumbum + симптомы психики сродни Sulphur. Похож на патологию Plumbum, но в начальной стадии. Одно из самых главных лекарств, прописываемых в неврологической практике. Рассеянный склероз. Периферический неврит. Радикулит. Сниженная чувствительность. Судороги с молниеносной болью. Его можно сравнить с Thyreoidinum. Импотенция как у Selenium. Зябкость, ухудшение от сырой погоды. Симптомы глаз: неврит зрительного нерва, нарушение зрения. Конгестия. Кровоизлияния. Хронический ревматизм. Боли в животе с сильным метеоризмом. Длительная диарея. Атрофия, язвы и рак кожи».

Carboneum sulphuratum имеет особое сродство к органу зрения. Было замечено, что у людей, которые работали с сероуглеродом, быстро развивалась близорукость и падало зрение. Это замечательное лекарство от прогрессирующей близорукости и дальтонизма. При атрофии зрительных нервов можно использовать PhosphorusNamur., Au met., но Carboneum sulphuratum более специфичен. При опухолях мозга, когда опухоль сдавливает зрительные нервы, подумайте об этом лекарстве (А. Парик).

По рекомендациям Р. Моррисона, это средство используется при отравлениях или опьянениях, подобных Baptisia (пациент думает и отвечает медленно). В отличие от Baptisia такое состояние возникает скорее от загрязнения воздуха в городе, от химического отравления или «загрязнения крови», чем из-за инфекции или сепсиса. Это состояние может сопровождаться внезапной, как удар молнии, болью или «вздрагиванием» от боли, внезапным нарушением зрения, потерей восприятия цвета или высыпаниями на коже.

Доктор Д. Шах описывает особенности психики следующим образом. Инертность и безразличие Carbon (углерода) в сочетании с горделивостью Sulphur. Люди, которые ведут себя как «пассивные короли». Экстравагантные. Разговоры о деньгах. Бахвальство. Желание лести. Дурашливое и ребяческое поведение. Явное отвращение и безразличие к любым обязанностям, равнодушие к последствиям. Неопрятные, не соблюдают правила гигиены. Неуклюжее поведение. Очень любят жить на широкую ногу, ублажать себя вином, женщинами, роскошью и развлечениями. Унылые и вялые, когда не находят развлечений. Полуночники, предаются всем видам порока. Тип людей, которые только едят, спят и смотрят телевизор. Очень негибкие, неосторожные. В глубине души считают, что «все, что они говорят, имеет мало веса». У таких людей возникает ощущение покинутости, когда друзья не общаются с ними, потому что они несообразительны и недостаточно интересны. В них проглядывает внутренняя пустота. Такие пациенты часто схожи на Veratrum album и Rattus rattus. Эти препараты также известны своей эффективностью при нарушениях со стороны глаз, сетчатки. Пациенты страдают цветовой слепотой и другими зрительными расстройствами, как будто они не хотят взглянуть в лицо собственной несостоятельности.

Также для пациентов характерно: телесное и умственное недоразвитие, повышенная пугливость, выраженная раздражительность, забывчивость, слабоумие (эффективно для отстающих в развитии детей), изменчивое настроение. Пациент Carboneum sulphuratum всегда торопится. Истерическое поведение. Нерешительность, равнодушие и медлительность. Лень. Слабость ума по утрам, сложно думать. Затруднена концентрация при чтении. Слабая память. Экстравагантная весёлость. Не может подобрать правильное слово. Настроение постоянно меняется. Угрюмый, легко обижается. Умственная прострация. Религиозные привязанности. Очень беспокойный ночью; хуже до полуночи.

Немощные, ослабленные, измученные пожилые люди. Изношенность. Недостаток жизненных реакций (Carbo-v.); отсутствие динамики. Герпетический диатез. Уменьшение жизненного тепла и (поверхностной) чувствительности. Деменция.

Для Carboneum sulphuratum характерны различные боли дергающие, колющие, зудящие, дергающие блуждающие во всех частях тела; начинаются и исчезают быстро; пронзающие, острые, приступообразные. Повышенная чувствительность к боли. Онемение тех частей тела, на которых пациент лежит; равномерное онемение подошв, пальцев рук, невозможность удерживать мелкие предметы. Судороги. Ощущения: покалывaния, как от электрического тока; сжатия в сердце, голове, желудке; дрожи, вибрации, трепета, пульсации в теле. Периодичность, симптомы возобновляются через одинаковые промежутки времени. Паралич односторонний. Пульс учащённый. Пульс медленный; до 52 ударов в минуту. Скованность в теле. Чрезвычайная слабость по утрам в разгар лета; во время менструации; после стула.

Carboneum sulphuratum присуще (по П.И. Таркасу): паралич желудка (без рвоты), прямой кишки, мочевого пузыря, гениталий. Псевдогипертрофический паралич (ног). Гемиплегия (справа), с непостоянной сократимостью мышц (без неё, но с онемением — Phys.) и нарушением чувствительности; справа с левосторонней слепотой; справа, после инсульта (Миастения). Двигательная атаксия, с неловкостью, дискоординацией, семенящей походкой. Походка неустойчивая, шаткая, неуверенная, особенно в темноте или при закрывaнии глаз (Alum.); при ходьбе поднимает ногу высоко, но делает короткий шаг. Поспешные действия. Покалывaния. Сильные боли в животе. Пронзающие (как вспышки), острые боли, с судорогами, ригидностью.
Приступы нервозности, aналогичные истерии, с судорогами лица, непроизвольным смехом и переменами настроения; или эпилепсия, с последующим параличом. Тетaнус, ригидность и нечувствительность. Злокачественные процессы молочных желез, матки; изъязвление; раковая кахексия из-за туберкулезной предрасположенности (Ars-i.). Это одно из самых эффективных средств в случаях, когда необходимо задержать рост раковой опухоли (как и Graphites, Hydr), a также при волчaнке. Ощущение, что всё тело отёчно; также лицо. Вялость, дряблость ткaней: грыжи, пролапс. Диффузное (в разных участках) снижение чувствительности кожи и слизистых оболочек (Can-i.); во рту; после первоначальной гиперчувствительности; местное онемение, особенно в концевых участках. Склонность к обызвествлениям: Зубной камень, нефролитиаз, подагрические отложения. Есть связь также со скоплением кишечных газов, особенно из-за нарушения ассимиляции некоторых белков (Lyc). Истерический квартет — скопление газов, истерия, ревматизм и поражения сердца — также признак этого лекарства (как у Ambr., которая является лидером и предшественником).

Часто бывает показан при сильных ожогах, особенно кипящей жидкостью или паром; коричневатые везикулы на красной, опухшей основе; выделения засыхают в толстые, жёлтые струпья (Г. Аллен).

Доктор К.Н. Матюр отмечает следующие характерные симптомы и поражения. Блуждающие боли. Едкие, кровянистые, гнойные выделения. Запор в сочетании с сильными отрыжками. Дизентерия с кровянистым слизистым стулом. Непроизвольный стул во время мочеиспускания. Бездеятельность прямой кишки. Очень болезненные геморроидальные узлы. Частые позывы на мочеиспускание по ночам. Белок в моче. Преждевременная эякуляция во время полового акта. Ночные поллюции. Атрофия яичек, яичников. Импотенция и бесплодие. Туберкулез лимфатических желез, гортани, яичек, яичников. Круглые и ленточные глисты. Носовые полипы. Изъязвления губ. Розовые угри (acne rosacea). Заболевания кожи, сопровождающиеся зудом. Отёк конечностей в сочетании с печеночными расстройствами. Судороги, боли в спине. Мышечные и сухожильные контрактуры. Ревматизм плечевых суставов. Рецидивирующие ячмени. Зоб. Анемия со скудными менструациями и аменореей. Атонические, пассивные кровотечения. Отсутствие реакции на гомеопатические лекарства.

Ухудшение
Тепло и холод. Лето и зима. Теплая, влажная погода. При перемене погоды. Периодичность. Движение. Сотрясение, ходьба. Подъём груза. Положение стоя. Сон (во время и после). Голодaние. Приём пищи (долго после). После завтрака, обеда. Жиры. Молоко. Сахар. Кофе. Табак. Конопля. Пиво. Вино. Угольная пыль и угарный газ. Дым. Диоксид серы. Диоксид углерода. Цемент. Эфир. Алюминий. Свинец. Высыпaния, пот, подавленные серой.

Улучшение
Мягкая погода. Солнечный свет (ревматизм). Свежий воздух (но не сквозняки). Холод. Тёплые напитки. Лёжа (кроме головы, дыхaния). Давление. Приём пищи; ужин. Выделения: отхождение газов, отрыжка, рвота, пот. Сны: о животных; о кошках, животных семейства кошачьих; привидения, призраки.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА КОЛЛЕГА Т.С. ЗИМИНА, LFHom (ОДЕССА).

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.