Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

CANTHARIS (LYTTA) VESICATORIA-ШПАНКА ЯСЕНЕВАЯ, ШПАНСКАЯ МУШКА



CANTHARIS (LYTTA) VESICATORIAОтносится к отделу насекомых с полным превращением (HOLOMETABOLA), отряду жесткокрылых или жуков (COLEOPTERA); подотряду разноядных жуков (POLYPHAGA), семейству мягкотелок (СANTHARIDIDAE) или нарывников (Meloidae).

Длина тела до 25 мм. Крупный жук-нарывник, с металлически-зелёной окраской, гибкими надкрыльями, усами (у самок намного короче) и характерной особенностью - выпусканием специфической едкой желтоватой жидкости из раскрывающихся при сгибании сочленений конечностей. Живёт на ясене, жимолости, иве, бузине, сирени, причиняя им вред. При попадании на кожу выделяемой жидкости происходит буллёзно-воспалительное поражение кожных покровов. Насекомое содержит в половых желёзках капиллярный яд - кантаридин (ангидрид кантаридиновой кислоты). Сбор жуков производят по утрам в июне-июле.

Раздражительные и сердитые субъекты, с приступами гнева и плача, которые усиливаются после питья воды. Возможно развитие сексуально окрашенных маний.

Признаки поражения - инфекции мочевых путей, ожоги, хорда, цистит, дифтерия, дизентерия, экзема, эмиссии, эризепелоид, воспаление глаз, гастрит, гонорея, опоясывающий лишай, водобоязнь, болезни почек, мания, невралгии, нимфомания, болезни яичников, аппендицит, перитонит, плеврит, заболевания у беременных, задержка плаценты, сатириаз, скарлатина, сексуальные мании, солнечные и другие ожоги, странгурия, жажда, воспаление языка, нарушения состава мочи, везикулёз кожи.

Ключевые симптомы: раздражение, возбуждение; нарывы (везикулы).

Поражает мочеполовую сферу, а также производит жестокое воспаление в остальных органах и системах. Действие очень быстрое и интенсивное. Воспаление очень интенсивное, с поражением слизистых и серозных образований мочеполовой системы, органов желудочно-кишечного тракта (больше в нижних отделах), органов дыхания и нервной системы.

Кератоконъюнктивит с обжигающими болями. Афтозное изъязвление рта и глотки. Язвенно-некротические ангины. Плеврит с экссудацией. Кашель с кровянистой вязкой мокротой. Саднящие, жестокие, жгучие, режущие боли. Гиперчувствительность всех образований. Тревожность, беспокойство. Тенденция к синкопе. Острая мания. Отвращение к питью. Гастрит со жгучими болями в проекции пилорической области. Воспаление мочевого пузыря, почек, яичников, оболочек мозга, плевры, перикарда, связанное также с расстройством мочеиспускания. Болезненное мочеиспускание. Боли режущие, жалящие, резкие, жгучие, или чувство саднения, которое продуцирует ментальное возбуждение. Гастритические расстройства у беременных. Гастритические, печеночные и кишечные расстройства, усиливающиеся от питья кофе. Кровавая рвота. Ценное лекарство от ожогов и ошпаривания, обваривания. Некупируемые, постоянные позывы на мочеиспускание. Моча отходит капля за каплей. Дизурия. Острые нефриты с гематурией и невыносимыми болями. Обжигающие, жгучие боли при циститах – во время и после мочеиспускания (длительно). Сексуальная возбудимость во время боли. Возбуждённое сексуальное желание, без улучшения от секса. Расстройства крови. Некупируемые ужасные тенезмы. Жидкий стул (как мясные помои). Ощущение фебрильной температуры в подошвах. Страх перед лягушками и пауками.

Буллёзные высыпания. Герпес с «обжигающими» болями. Ожоги второй степени с фликтенами. Экзема. Пемфигус. Солнечные ожоги.
Модальности. Лучше от растирания и теплых компрессов (аппликаций), тепла и отдыха; хуже во время мочеиспускания, питья, холодной воды, кофе, от прикосновения к гортани, от блестящих предметов.

Несовместим с Коффеа. Совместим с Белладонна, Меркур, Фосфорус, Пульсатилла, Сепия. Антидотные соотношения с Камфара, Алкоголь. Антидоты - Аконит, Пульсатилла, Камфара, Апис, Кали нитрикум, Капсикум.

Сходные средства - Апис, Стафизагрия, Арсен, Меркур, Белладонна, Каннабис сатива, Петрозелинум, Пульсатилла, Сарсапарилла, Арум, Рус, Сенега, Ацидум фосфорикум, Кониум, Кантаридин.

В завершение описания этого ценного средства приведем мнение о нем д-ра Guernsey: «Кантарис удаляет внутриматочные разрастания, убивает плод и плаценту, способствует укреплению фертильности».

СЛУЧАЙ ОТ Д-РА ИВАНИВА. Девочка В., 9 лет, очень активная и своенравная, длительно страдающая, по словам мамы, аллергическим бронхитом, обратилась на приём с родителями после очередного пребывания в реанимационном отделении детской больницы (куда попадала не менее двух раз в месяц с приступами удушья). Жалобы – на грубость, непослушание и резкость в отношениях с членами семьи, похотливость, нежелание ласк со стороны мамы и бабушки, но потребность в общении и ласках с противоположным полом.

От второй беременности, первых родов, в срок. В родах – асфиксия (тугое обвитие пуповиной). Вскармливание грудное, до 8 месяцев. Вакцинации – по календарю. С детства росла беспокойной, обидчивой, не поддающейся никакому воспитанию. Очень интересуется взаимоотношениями полов, сама подбирает себе одежду довольно вызывающих цветов и фасонов, «командует» походами в салон красоты.

В два года впервые, после ОРВИ, пролеченного педиатром с использованием антибактериальных препаратов, развился бронхит с астматическим компонентом, частыми пароксизмами чувства нехватки воздуха. «Стандартные» спазмолитики не помогали, и девочку всё чаще приходилось госпитализировать, с внутривенными вливаниями различных смесей, включающих гормонопрепараты. В три года, после ожога (вылила на себя кипяток), заболевание стало стремительно прогрессировать, с практически постоянной заложенностью носа, и последующим (в течение суток) быстрым развитием отёка носоглотки, дыхательного спазма. Кареты скорой помощи приезжали не дом не менее 10 раз в неделю, участилось лечение в стационаре. Родители говорили о том, что она постоянно хочет пить, соблюдает (во избежание аллергии) строгую диету, но это только ухудшает состояние пищеварения и боли в области желудка.

До 6 лет девочку лечили педиатры, но даже нестойкой ремиссии не наступало. Далее, в связи с подозрением на вирусный процесс, ребёнка передали детским инфекционистам. И, вновь, - без эффекта. Состояние ухудшалось с каждым днём. В 7,5 лет отчаявшиеся родители обратились к гомеопатии. Девочку последовательно вели три разных специалиста, назначая комбинации из различных средств, но улучшения не было.

На приёме девочка ни в какую не соглашалась дать себя осмотреть, так как это, по её словам, только ухудшало состояние – начиналось жжение на коже, которое переходило внутрь, на грудь, мешая дышать. Поведение ребёнка казалось агрессивным, она была возбудимой (готовой укусить или ударить), однако, при этом, игриво поглядывала в сторону врача или отца (игнорируя все усилия матери). За короткое время её лицо, при каждом движении, меняло не только гримасы, но и цвет (от бледно-голубоватого до выраженной гиперемии, периодически возвращаясь к естественному бледно-розовому). Её всё же удалось раздеть и осмотреть (но видели бы Вы, какие при этом ребёнок сотворял гримасы!). Поразили следующие симптомы: зловонный пот (как моча у взрослого человека); экскориации на губах и во рту; резко отрицательная реакция на попытку прикосновения к шее в области гортани. Кроме того, в лёгких при аускультации были настолько грубые обильные хрипы, что было удивительным, как такой ребёнок ещё ходит в школу и на дополнительные занятия.

Сама девочка сказала, что ей всё надоело, постоянно ездит по врачам, а состояние всё хуже и хуже. По словам пациентки, ничего не помогает и не поможет. На вопрос о том, когда же ей хоть немного становится легче, ответила: «Если папа будет меня нежно гладить, растирать спину и ноги». На вопрос о том, отчего кашель и удушье хуже, сказала: «От всяких там нежностей; когда много воды вокруг, и она течёт из крана; последний раз стало хуже, когда папа установил зеркальные стены в ванной».

Назначение – Cantharis 2000СН, однократно, и плацебо трижды в сутки.

Вечером того же дня – звонок от испуганных родителей: у девочки начались сильные выделения из носа, и жжение при мочеиспускании. Тактика: ждать и плацебо.

На следующее утро возникли гиперемия кожи и сильное жжение в месте полученного в детстве ожога. Через день мать сообщила о том, что девочка впервые спокойно спала, без хрипов и удушья (до этого сон прерывался 3-6 раз за ночь).

Сейчас у девочки всё хорошо – и на физическом, и на ментальном планах. С третьей недели кардинально изменилось её поведение: стала добрее и терпимее, сговорчивее. Учителя в школе, ранее находившие её поведение возмутительным (но жалевшие её в связи с болезнью), не нарадуются произошедшим изменениям в психике и поведении. Стали добрее и её рисунки. Катамнез – 1 год.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.