Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

PIPER METHYSTICUM (KAWA-KAWA) – ПЕРЕЦ КАВА


Перец Kava-Kava
Семейство: Перечные
Настойка свежего корня.
     Видовое имя произошло от греч. Слова «methyskomai» опьяняющий, изумляющий. Высокое кустарникообразное растение, которое может достигать высотой 4-х метров, родом с островов Тихого океана. Растение произрастает в сухих, богатых известью почвах, и в горных районах. Хотя Piper methysticum цветёт, но не способен к самовоспроизводству; это растение размножается вегетативно, и исключительно благодаря усилиям человека. Из верхней части корневища и основания стеблей полинезийцы готовят ферментированную жидкость; она обладает наркотическим и стимулирующим действием, и её употребляют перед религиозными ритуалами.
     С незапамятных времен кава играет важную роль в социальной, политической и религиозной жизни островов. Также очень почитаема как лечебное средство. Её используют при гонорее, болях в мочевом пузыре, бессоннице, обнаружении туберкулёзной палочки, астме, подагре, ревматизме и ожирении.
     Каву пьют по случаю праздничных церемоний.
     Применение кавы в умеренных дозах устраняет усталость и апатию, употребляющий её ощущает также беззаботность и эйфорию. Чувство счастья сопровождают усиление потребности произносить речи и обострение восприятия. Большие дозы ведут к ощущению тяжести в конечностях, неуверенной походке, снижению восприятия и непреодолимому, вызванному интоксикацией сну, часто с эротическими сновидениями, продолжительностью от 2-х до 8-ми часов. Постоянное применение может закончиться умственной слабостью, истощением, нарушением зрения и шелушением или атрофией кожи. Побочные симптомы, которые иногда имеют место, те же, что для алкоголя и опиума.
     Соматические проявления сравнимы с действием Cubeba, также являющимся одним из видов перца.
Характеристика и сферы действия
Центральная нервная система. Кровообращение. Пищеварение. Мочеполовая система. Кожа.
     Со стороны психики отмечают экзальтацию, чрезмерную чувствительность ко всем внешним впечатлениям, будто все нервы натянуты до предела, подъём энергии, с последующими слабостью и усталостью. Ощущение лёгкого опьянения в голове, переполнения сосудов головного мозга, сменяют тупая, ноющая головная боль, неврастениея.

Ключевые симптомы:
- Все психические и физические симптомы облегчаются от отвлечения внимания. Лучше, когда развлекается, чем-то занят.
 - Боли вынуждают постоянно менять положение тела.
- Ощущение опьянения

     Всем нам достаточно знакомо явление, когда мы можем на время забывать о проблемах, приуменьшать их значимость, если наше внимание полностью поглощено чем-то другим. Вероятно, что действие этого средства связано с улучшением способности к концентрации внимания; когда внимание переключается, то реакция на другие раздражители не проявляется. Под гипнозом болевые ощущения могут быть подавлены, и хорошо известно, что фанатики в порыве энтузиазма словно забывают о физических страданиях.
     Действие Piper methysticum в большей степени связано с подавлением определённых раздражителей. Но в то время как фанатики полностью одержимы, пациент, который нуждается в Piper methysticum, может сравнительно легко отвлечься и восстановить свою реакцию на боль или забыть о ней. Действие этого средства заключено в концентрации внимания на чём-то [не обязательно на таком важном аспекте, как у религиозных фанатиков]; другие раздражители при этом не могут восприниматься.
Ограниченность.
     Подходит людям, которые имеют очень выраженное сужение спектра их интересов; например, при нарушениях кровообращения; всё, о чём они могут думать, - это их жалобы, раздражение и боль. Изменение интересов может быть связано с депрессией в пожилом возрасте, либо быть следствием апоплексии, или сотрясения мозга.
Желание развлечений.
Быстрое восприятие. Педантичный. Леность при пробуждении. Когда думает о жалобах - хуже. Глубокая апатия и раздражение от малейшего звука. Недостаток жизненных сил, застенчивость, страх страданий, ощущение монотонности и скуки.
Головная боль с ощущением увеличения головы, опьянения.
Ухудшение от чтения, любой умственной нагрузки. Сосуды шеи и основания головного мозга переполнены; кажется, будто на уровне спинного мозга кровообращение блокировано; в задней части головы, в шее есть ощущение застоя крови.
Головокружение, сопровождаемое приливом крови и чувством переполнения в области лба, за которым вскоре возникает сходное ощущение в затылочной области и в области основания черепа. Облегчение от закрывания глаз и сосредоточении внимания на каком-нибудь предмете.
Диспепсия с кислым, едким стулом.
Мочевыделительная система.
Количество мочи увеличено. Жжение во время мочеиспускания; гонорея и хронический гонорейный уретрит. Цистит. Болезненные эрекции.
Конечности.
Ощущение онемения кистей рук. Боли в суставах большого пальца, в запястье; хуже при письме и надавливании. Приливы жара в кистях и стопах. Молоко в молочных железах во время пубертатного периода.
Сонливость, как от опьянения (Nux mosh.), с бессвязными сновидениями.
Характерно состояние кожи: она покрыта крупными чешуйками, которые отпадают, оставляя после себя светлые пятна. Сухость кожи в местах утолщений, на ладонях и подошвах, с шелушением, трещинами и язвами. Каждая царапина нагнаивается или заживает с трудом.
Piper methysticum обладает анальгезирующим и локально анестезирующим действием. Эффективен при грибковых инфекциях кожи, трихофитии любого типа, ихтиозе, проказе.
Случай из практики доктора С. Cегала.
Мужчина, 62 года. Жалобы: жгучая боль в подошвах, в основном вечером (10 лет); периодические приступы боли в груди слева (6 лет). «Во время боли я занимаю себя какой-нибудь деятельностью (играю в карты с друзьями, хожу в клуб), и мне становится легче. Я тревожусь об одном – о том, что окажусь лежачим из-за своего состояния. Иногда испытываю сильную скуку, и тогда иду в ближайший парк, где встречаюсь с друзьями, и мы болтаем о разных вещах, это отвлекает меня от боли».
Рубрики для анализа:
- Занятие, лучше, когда занят, при отвлечении внимания
- Страх страданий
- Ощущение скуки, лучше от развлечений
- Желание развлечений, увеселений
Назначение: Piper methysticum 30 CH
Препарат используют при психическом истощении, повышенной нервной возбудимости, нарушении сна, как поддерживающее средство, если у пациента есть истинное желание излечиться.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА Д-Р Т.С. ЗИМИНА, LFHom

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.