Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

PRIMULA OBCONICA (POISON PRIMROSE) – ПЕРВОЦВЕТ ОБРАТНОКОНИЧЕСКИЙ (ПЕРВОЦВЕТ ВЫСОКИЙ)

 

Primula obconica, Первоцвет обконский - первоцвет обратноконический, или примула обратноконическая (лат. Primula obconica) - многолетнее травянистое растение, вид рода Первоцвет, семейства Первоцветные. В диком виде встречают в Китае. Популярное садовое растение. Выведено множество сортов, отличающихся окраской венчика и другими характеристиками. Сорта 'Libre Magenta' и 'Libre White' были отмечены наградами Королевского садоводческого общества (Великобритания).
Распространена в умеренных зонах по всему земному шару. Разводится в цветочных хозяйствах. Бесстебельный невысокий многолетник с косо-нарастающим вверх корневищем. Листья округлые, цельнокрайние, на коротких черешках, образуют розетку. Расположенные на листьях железки выделяют летучее вещество примин, которое может вызывать у некоторых людей при соприкосновении с кожей сильное раздражение и зуд кожи. Цветки до 6 см в диаметре, белые, розовые, красные, сиреневые, голубые различных оттенков, собраны в зонтиковидные соцветия на длинных цветоносах. На одном растении - до 10 цветоносов с 20-25 цветками на каждом. Размножается семенами. Селекционеры Голландии вывели новые разновидности примулы и любя назвали «Touch me», что переводится как «Погладь меня», «тронь меня» - сорта примул, которые не раздражают кожу. Это практически все новые растения. Примула сорта „Touch me“ способна цвести весь год напролёт, но пик её цветения - осень и весна.
Листья содержат сапонины, флавоноиды, каротин. В цветках обнаружены сапонины, флавоноиды и эфирное масло. Все части растения содержат аскорбиновую кислоту. Корни содержат тритерпеновые сапонины агликоны, гликозиды (примулаверин, примверин), эфирное масло, каротин. В народной медицине употребляют в виде настоя при простуде, хроническом ларингите, бронхите, бронхиальной астме, а также при головных болях, неврастении, бессоннице, упадке сил.
В гомеопатии используют всё свежее цветущее растение. Эссенцию готовят по §3. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Primula obconica: Общая слабость. Боли в печени и селезёнке. Боли в горле, чередуются с усиливающимся и уменьшающимся раздражением кожи лица. Веки отёчны. Уртикарные и папулёзные высыпания на веках, лице, подбородке. Жжение по ночам. Мокнутие кожи. Экзема на плечах, кистях, запястьях и предплечье, экскориации на коже. Ревматические боли в области плечевых суставов. Ладони сухие и горячие. Пурпурные мелкие пятна на тыле кистей рук, буллёзные, водянистые пузырьки на пальцах, трещины. Ощущение одеревенения ладоней. Крепитация в суставах рук, в пальцах. Сильный зуд кожи, краснота, отёчность кожи. Мелкие папулёзные высыпания на приподнятом основании. Кожные симптомы сопровождаются лихорадкой, повышенной температурой, общей разбитостью, слабостью. Поражается больше правая половина тела. Ухудшение по ночам.
Главные показания: Рожистое воспаление. Экзема. Трещины кожи кистей рук.
PRIMULA OBCONICA (по В. Берике).
Яд примулы сосредоточен в её железистых волосках, которые легко обламываются и выделяют раздражающую жидкость, легко впитываемую кожей. Но кожные симптомы отравления появляются у чувствительных людей даже без прямого их контакта с растением - в результате одной лишь его близости (как это бывает с ядовитым плющом). Симптомы перемежающиеся; справа хуже, чем слева. Боли в печени и селезёнке. Глубокая инфильтрация и напряжение тканей; водяные пузыри. Ощущение паралича. Слабость. Болезненность горла чередуется с то уменьшающимся, то усиливающимся раздражением кожи лица.
Лицо. Мокнущая экзема. Папулёзные высыпания на подбородке. Жжение по ночам. Высыпания, как при крапивнице. Опухание век.
Конечности. Экзема на плечах, кистях, запястьях, предплечьях в форме папулёзных и зкскориирующих высыпаний. Ревматические боли в области плеч. Ладони сухие и горячие. Хруст суставов и пальцев. Высыпания между пальцами. Багровые мелкие пятнышки на тыле кисти; одеревенение ладонных поверхностей. Волдыри на пальцах кистей.
Кожа. Сильный зуд, ухудшающийся по ночам, с краснотой и опуханием, как при рожистом воспалении. Отёчность. Мелкие папулы на приподнятом основании. Кожные симптомы сопровождает лихорадка.
ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Fagopyrum.
Материал подготовили Н.В. Курган и В.И. Курган (Одесса).

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.