Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

SYMPHYTUM OFFICINALE - ОКОПНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ


Семейство Бурачниковые (Boraginaceae). Другие названия: окопник аптечный, скользкий корень, посконник прободенный, целебная трава, смолистое растение, черная трава, целебный лист, козлобородник.
С лечебной целью используют корни окопника лекарственного (Radix Symphyti seu Radix Consolide). Их заготавливают осенью или весной до начала вегетации.
Окопник имеет давнюю историю применения в медицине. Античные источники свидетельствуют, что воины-легионеры Древнего Рима использовали окопник для заживления ран. Целебные свойства окопника впервые описал Абу Али ибн Сина  в Каноне врачебной науки, где сообщал, что это растение упоминалось еще в 50-е гг. н.э. древнегреческим врачом и философом Диоскоридом как ранозаживляющее средство.
В эпоху Ренессанса окопник лекарственный был одним из самых популярных лекарственных растений. Немецкий алхимик и фармаколог Парацельс успешно использовал корни окопника для лечения ран, язв и переломов. Растение входило в известные в то время травники и гербарии святой Хильдегарды из Бингена,Петера Андре Маттиоле, Адама Лоницери. Травник средневекового чешского врача и ботаника Яна Черни  Herbar aneb zelinar рекомендовал применять корни окопника при переломах. Немецкий аптекарь и ботаник Теодор Якоб Табернемонтан в своем травнике, изданном во Франкфурте в 1595 г., дал детальное ботаническое описание окопника и изложил технологию изготовления лекарств из корней растения.
Клиническое применение окопника
В научно-практическую медицину окопник впервые ввел английский врач C.J. Macalister, который в 1912 году в журнале British Medical Journal опубликовал статью The action of Symphytum officinale and Allantoin. Он указывал, что содержащийся в корнях окопника аллантоин способствует грануляции и регенерации поврежденных тканей, чем и объясняется способность компрессов из сока, отвара и кашицы из измельченных свежих корней окопника хорошо заживлять застарелые раны и ожоги. В этом же журнале W. Branwell опубликовал научные данные о противоязвенном действии корней окопника. Французский фитотерапевт H. Leclerc в статье, опубликованной в парижском фармацевтическом журнале Bull de la Soc. dHistoire de la Parmacie в 1921 г., писал о том, что корни окопника являются панацеей в медико-хирургической практике.
В многоцентровом клиническом исследовании, проведенном по инициативе немецкой фармацевтической фирмы Merck Selbstmedikation GmbH, подтвержден терапевтический эффект местного применения препаратов окопника при ожогах, растяжениях связок, воспалительных и травматических повреждениях мышц и суставов. Отмечен выраженный противовоспалительный эффект, уменьшение болей в покое и при движении у 4547% пациентов, при этом длительность утренней скованности в суставах уменьшилась в среднем с 20 до 3 минут. При лечении препаратами окопника более 2/3 пациентов смогли уменьшить или даже совсем прекратить применение стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (Koll R., Klingenburg S., 2002).
В современных клинических условиях средства из окопника лекарственного широко используются в клинической стоматологии, благодаря способности стимулировать и регенерировать клетки пародонта. Положительные результаты получены при применении окопника лекарственного при пародонтозе, включая и гнойную форму. С этой целью назначалось полоскание ротовой полости отваром корней окопника.
Применение в гомеопатии:  Symphytum officinale взят гомеопатией из народной медицины. Он был частично испытан Макферланом (Macferlan). В начале в гомеопатии Symphytum применяли так же, как народной медицине, в виде припарок из наскобленного корня, затем Гроссерио (Grosserio) первый стал применять Symphytum в 30 потенции, при травмах костей.
Клиника: Ушиб глаз. Переломы. Периоститы. Кариес. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Геморрой.
Модальности. Ухудшение от прикосновения.
                                                       Symphytum Officinale   По Берике.
В корнях этого растения содержится кристаллическое вещество, ускоряющее эпителизацию. Может применяться внутрь при язве желудка или двенадцатиперстной кишки и при гастралгии, а также наружно при зуде заднего прохода. Показан при повреждениях синовиальных оболочек, сухожилий и надкостницы. Действует на суставы в целом. Невралгическая боль в коленях.
Очень полезное средство при глубоких ранах промежности, при ранах, проникающих до костей; при несрастании костей при переломах, при повышенной возбудимости, раздражительности культи после ампутации; при раздражении костей в месте перелома. Абсцессы в поясничной мышце. Покалывающая боль и болезненность надкостницы.
Голова. Боль в затылке, макушке и области лба; меняющая локализацию. Боль по ходу носовых костей. Воспаление нижнечелюстной кости - челюсть твердая, отёчная, покрасневшая.
Глаза. Боль в глазах после удара тупым предметом. При лечении травмы глаз Symphytum не имеет равного себе средства.
Взаимосвязи. Сравните: Arn; Calc-p.
Разведения. Тинктура.
Наружно применяется при язвах и зуде заднего прохода.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛИ Н.В. КУРГАН И В.И. КУРГАН (ОДЕССА).

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.