Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

MAGNOLIA GRANDIFLORA - МАГНОЛИЯ КРУПНОЦВЕТКОВАЯ


 



Магнолия крупноцветковая (лат. Magnolia grandiflora) - вид  цветковых растений, входящий в род Магнолия (Magnolia) семейства Магнолиевые  (Magnoliaceae). Семейство магнолиевых насчитывает 12 родов и около 200 видов. Утонченность внешнего вида позволили известному исследователю магнолий  К. Льюису назвать их аристократами  растительного  мира.
Магнолия крупноцветковая (южная) - вечнозелёное дерево с густолиственной пирамидальной кроной, высотой 30–45 м. Листья неопадающие, короткочерешковые, цельные, очередные, кожистые, эллиптические или обратнояйцевидные, длиной 12–25 см, сверху блестящие, темно-зелёные, снизу рыжевато-коричневые. Цветки расположены одиночно на концах ветвей, очень крупные (25–30 см в поперечнике), белые, широко раскрытые, очень ароматные, с большим числом тычинок и пестиков. Околоплодник простой, венчиковидный, из 6–9 молочно-белых или кремовых лепестков, расположенных в 3 круга. Плод - сборная эллиптическая многолистовка длиной 8–12 см, напоминающая шишку хвойных. Семена крупные, чёрные, длиной 5–8 см, обратнояйцевидные или эллипсоидальные, свисают на тонких нитях. Цветёт с мая до сентября, семена созревают в октябре-ноябре.
Места произрастания: родина магнолии - Северная Америка. Культивируют как декоративное растение в Грузии, Крыму, Азербайджане, Средней Азии и некоторых районах Краснодарского края России.
Химический состав магнолии крупноцветковой: все части растения содержат эфирное масло. В листьях магнолии найдено до 0,59% эфирного масла, содержащего эфиры (до 10,6%), фенолы (около 3%), карбонильные соединения (4%), цинеол, цитраль и смесь сесквитерпенов. В листьях имеются также гликозиды (0,24%), в том числе рутин. Кора содержит основание магнофлорина. В цветках обнаружено до 0,016% эфирного масла; в плодах найдено эфирное масло, до 42,5% жирного масла, состоящего из миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, арахисовой, олеиновой и линоленовой кислот. Родственное растение магнолии крупноцветковой – магнолия буроватая. Листья магнолии буроватой содержат алкалоиды от 1,4 до 2,1%. Среди них алкалоиды магнолин и магноламин. Листья, кроме того, содержат: макроэлементы (мг/г) – К – 11,7, Са – 13,0, Mg – 1,4, Fe – 0,2; микроэлементы (мкг/г) – Мn – 32,1, Cu – 11,9, Zn – 26,5, Со – 1,28, Cr – 0,32, Al – 111,4, Se – 0,28, Ni – 0,64, Pb – 2,8, В – 79,6, I – 0,3. Растение способно накапливать селен. Все эти действующие вещества формируют основу химического состава магнолии крупноцветковой.
Патогенез гомеопатического препарата. Удушье лёжа на левом боку. Ревматизм и поражения сердца являются основными симптомами в патогенезе этого средства. Тугоподвижность и болезненность. Боли чередуются между селезёнкой и сердцем. Пациент усталый и безразличный. Болезненность в покое. Блуждающие боли.
Психические симптомы: нервозность, пугливость (в том числе смерти), тревожные предчувствия, тоска, беспокойство. Дурное настроение в сочетании со жжением в ладонях, кистях рук. Потеря способности осознавать свои действия. Нарушение слуха и ощущение, что всё находится на большом расстоянии. Бессонница, спутанность мыслей и отупение. Просыпается от жгучей боли в горле, от колющей боли в сердце, от скованности. Слабость, потеря памяти. Говорит много ни о чём. Беспокойство в руках. Пациент вынужден постоянно потирать руки.
Одним из основных симптомов является головокружение. Начинается с нечёткости зрения. Прилив крови к лицу. Пронизывающие боли в голове (больше слева). Головная боль со спазмами в животе, с приливом жара. Застойная, пульсирующая головная боль. Боль в висках при наклоне головы вперёд, чаще слева. Мигрень. Боль в затылке, словно от ушиба.
Глаза и зрение: боль в глазах, фотофобия, с нервозностью и галлюцинациями. Тяжесть в веках, ощущение, как будто только что плакал. Слабость зрения, помутнение в глазах.
Уши: пронизывающая боль в левом ухе, иррадиирующая в плечо, в горло.
Характерна боль в височно-нижнечелюстных суставах, больно открыть рот, хуже при надавливании с иррадиацией в уши. Прострелы в зубы, затруднение жевания.
Горло: покраснение зева. Боль в горле при повороте головы (просыпается из-за этого по ночам). Спазмы в горле, ощущение скопления слизи, затруднение глотания. Трудно глотать слюну. Жжение, сухость в горле, в сочетании с болью в эпигастрии.
Сердце. Стеснение в груди с невозможностью глубоко вдохнуть. Ощущение, точно большой комок пищи отягощает желудок. Ощущение удушья при быстрой ходьбе или лёжа на левом боку. Одышка. Схваткообразные боли в сердце. Стенокардия. Эндокардит и перикардит. Склонность к обморочным состояниям. Ощущение, будто сердце перестало биться. Боли в сердце, сопровождающиеся зудом стоп. 
ЖКТ симптомы: снижение аппетита. Тошнота утром, облегчающаяся после еды. Спазмы в кишечнике, пульсирующая боль в левой половине живота, иррадиирующая в грудную клетку. Метеоризм. Боли как от ушиба. Пронизывающие боли в печени и селезёнке. Спазмы, упорные запоры. Чередование болей в сердце и селезёнке.
Мочеполовая система: тенезмы при мочеиспускании. Боль в левом яичнике, отдающая в левое бедро, густые белые или жёлтые бели. Межменструальные кровотечения. Задержка регул. Боли перед месячными в пояснице и внизу живота, головная боль, тошнота, озноб.
Магнолия – левосторонне лекарство: головная боль, боли в ухе, животе, левом яичнике, с иррадиацией в левое бедро лёжа. Удушье в левом боку, сердечные боли. Боль в левом плечевом суставе, с иррадиацией в сердце, боль в левой ноге, в левом коленном суставе.
МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от сырого воздуха; от лежания на левом боку; по утрам при вставании. Улучшение в сухую погоду; от движений; при кровотечении в межменструальный период (Ham.; Bovista; Bell.; Elaps).
ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Rhus.; Dulcam.; Aurum.
Материал  подготовили  В.И. Курган и Н.В. Курган.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.