Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

THYMUS VULGARIS - ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ


    Отпуская напряженность (Тимьян обыкновенный – испытание препарата).
    Автор: Рейнхард Флик
    Автор представляет первое гомеопатическое испытание тимьяна, как важного компонента травяных микстур от кашля. Удивительно, но ни у одного из испытуемых не возник кашель. Физические симптомы преимущественно затрагивали голову, головокружение, зрение, почки, мышцы. Поразительно часто встречалось ощущения паралича верхних конечностей и подёргивания в разных местах. На ментальном уровне наблюдалась полярность между давлением и раздражением, а также с расслаблением и отстранённостью.
    Тимьян обыкновенный, также его ещё называют Немецким тимьяном и садовым тимьяном, принадлежит к семейству Lamiaceae (Яснотковые), равно как и все остальные разновидности тимьяна, он используется как кулинарное растение, а также имеет медицинское назначение. Он высоко ценился за свои лечебные свойства во времена античности и до периода средневековья настоятельницы-аббатисы бенедиктинского монастыря Хильдегарды Бингенской.
    Тимус обыкновенный, чаще употребляется название обычный тимьян садовый, представитель семейства Яснотковых (Lamiaceae), которое ранее называлось Labiatae (Губоцветные). Представители Яснотковых содержат в своём составе большое количество ценных эфирных масел, которые имеют очень выразительный запах. Они часто используются как кулинарные травы особенно в средиземноморской кухне. Ещё один хорошо известный представитель данного семейства – это Salvia officinalis – шалфей, который был испытан в 2004 году Волтером Глюком совместно с автором данной статьи, также как и розмарин и орегано, которые также имеют интересные прувинги.
    Портрет препарата: до сих пор мы обладали скудными гомеопатическими знаниями о тимьяне обыкновенном. Отсутствуют какие-либо симптомы в «Синтезе 10.5», и у Кларка также ничего. Также существует прувинг тимолюма - основного компонента тимьяна, проведённый Бригсом в 1941 году, который был опубликован Стивенсоном в Британском «компендиуме Ганемановских прувиногов 1924-1959  годов» (с 216 симптомами). Он интегрирован в «Синтезис 10.5».
    В удивительных растениях Ян Схолтен описывает пациентов семейства Яснотковых как очень открытых, решительных, общительных, живущих в интенсивном темпе людей, напоминающих Phosphorus. Он говорит о том, что тимьян обыкновенный сфокусирован на взаимоотношениях: серьёзный супружеский конфликт, практически момент развода. Не может переносить терроризирующую и раздосадованную жену. Он убеждён, что он не может раскрыть ничего нового в своём партнёре. Раздосадован мелкими дрязгами и деталями. Жесткое и прямо скажем агрессивное поведение женщины прувера 13, напомнило нам об этом описании. С другой стороны, на ментальном уровне отсутствовали какие-либо параллели с состояниями сознания, найденными у пруверов во время данного испытания.
    Субстанция для испытания: препарат был приготовлен аптекой Ремедиа в Эйзенштадте, Австрия, из тритурации 3С свежих, подземных частей цветущего растения, и принятого нами в потенции 30С.
    Участники, структура, процедура: восемь испытателей – шесть женщин и двое мужчин. Испытание проводилось с людьми, сотрудниками аптеки Ремедиа плюс ещё двое других (фармацевт и ветеринар), которые также проходили подготовительный курс Австрийского общества гомеопатической медицины. Это проходило с января по февраль 2012 года.
    Все баночки с препаратом содержали истинный препарат. Нами было принято осознанное решение не включать в исследование плацебо или чистую сахарозу, т. к. автор не видел необходимости в формировании группы плацебо в групповых испытаниях, которые он проводил ранее и которые производил на себе (данная тема требует более основательной дискуссии в другом разделе). Препарат, избранный для прувинга, был известен людям, которые контролировали испытание.
    Испытуемые принимали препарат трижды в день до тех пор, пока не начинали появляться выразительные симптомы, максимальное количество доз – 12. На самом деле, количество принятых доз варьировалось от 3-х до 10.
    Пять испытуемых прочувствовали ясные, чёткие и в некоторых случаях продолжительные симптомы. Трое испытуемых отреагировали умеренными и менее ясными симптомами.
    Эффект развился довольно быстро (на первый или второй день). Не было ни одного из пруверов, кто бы не почувствовал какого-либо эффекта – это необычно исходя из того, что как правило  хотя бы четвертая часть испытуемых вообще не демонстрируют никаких симптомов. 
    Совокупность из 101 симптома (без сновидений) была отмечена в анкете. Ниже приводится короткий список наиболее важных симптомов. Номер, приведённый в скобках указывает на то, какое количество испытуемых отметили симптом в опроснике.
    Местные симптомы:
   * Пронзающая (piercing) головная боль (2);
   * Пульсирующая головная боль (1);
   * Головокружение (3) при наклоне головы, приёме пищи, закрывании глаз;
   * Ощущение неустойчивости (2)
   * Снижение остроты зрения (3);
   * Герпес на губах (2);
   * Подёргивания в разных частях тела (зрачки, губы, верхние и нижние конечности) (4);
   * Металлический привкус во рту (на протяжении дней после каждой дозы) (1);
   * Заикание (1);
   * Першение в горле (3);
   * Желудочные и абдоминальные симптомы (всего 2!)
   * Боль в области почек (2);
   * Удивительно: никакого кашля либо симптомов со стороны дыхательных органов (в сфере фитотерапии кашель является главным показанием для применения тимьяна;
   * Сердцебиения (3);
   * Боль в спине (2);
   * Боль в пояснице (1);
   * Слабость, вплоть до паралитической, в верхних конечностях!!! (3);
   * Онемение пальцев (2);
    Общие симптомы:
   * 3 часа ночи (1);
   * Ощущение холода (3);
   * Ощущение тепла (1);
    Излеченные симптомы:
    Предменструальное давление, напряжение (предменструальный синдром) (premenstrual tension) (1);
   * Давление и раздражительность (Tension and irritability) (2);
   * Периодические боли (Period pains) (1);
   * Сердцебиение (1);
   * Болезненность в области правой лопатки, иррадиирующая в шейный отдел (1);
   * Поясничная боль (1);
   * Усиление остроты зрения, сразу после приёма дозы (1);
   * Она чувствует ответственность за всех: семью, родителей, следовательно, чувствует себя перегруженной своими обязанностями. В период испытания она значительно более расслаблена, испытывает ощущение разтождествлённости с этими проблемами и расслабление (1).
   * Мышцы лица приходят в расслабление после каждой дозы (1)
   * Не любит тёплые ванны (1);
    Симптомы со стороны психики:
   * Излеченные симптомы: чувство релаксации (продолжается, пока отсутствует повышенный мышечный тонус), отпускание всех обязанностей (3!!).
   * Упрямый, жестокая позиция, чувство, что на её лицо осуществляется сильное давление «Я КРУЧЕ, чем обычно, БЕСПОЩАДНЕЕ» (1);
   * Раздражительный, ни с кем не желает разговаривать (1);
   * Раздражительность, легко гневается (3);
   * Спокойствие, уход в себя, ни с кем не желает разговаривать, чувствует себя хорошо наедине с собой (2!);
   * Повторяющаяся тема муравьёв (1);
    Сновидения:
    Было отмечено множество интенсивных сновидений. Можно выделить три основные темы:
    Дети
    Сон: дочь моего партнёра, с которой мы очень хорошо ладим, в замедленном движении изменила выражение лица на гримасу ухмыляющуюся, злостную, воспалённые глаза и зубы, взъерошенные волосы, на вытянутых руках протягивает мне своего плачущего ребёнка… кажется я плачу, даже кричу (13/03).
    Я нахожусь на корабле со своими детьми. Мой сын карабкается по ограде, у меня возникает опасение, что он упадёт в воду. Ограждение плохо защищено (можно выпасть в воду через проём) (14/07).
    Затем она в гавани, но не может увидеть море. Дети, которые тоже здесь с ней, следуют за ней к дому. Она хочет пробраться в дом сквозь узкую дыру, но в этот раз она не может пролезть сквозь дыру. Она обходит вокруг дома и запрыгивает в него сквозь окно. Певица Селена Гомес стоит там, улыбается ей (18/09).
    Она идёт к врачу вместе с сыном. Её мать тоже здесь, так как ей тоже нужно пойти к доктору. Она считает, что её сын испытывает более острую необходимость попасть на приём к доктору, но доктор в первую очередь осматривает её мать. Она удивлена, что преимущество в лечении отдают её матери, потому что её сын болен (18/15).
    Она одна. Люди хотят убить детей – здесь ведьма и великан. Она хочет помочь, сбежать с ними прочь (в период приёма препарата она просыпалась с криком, точный день не задокументирован) (20).
    Скалы, склоны,  утёсы
    Свадьба на моей улице, я знакома с невестой (она моя пациентка), очень идиллично; горная теснина, в ней расположена моя улица с очень красивыми домами, я стою с подружкой (неизвестной мне) в очень простом доме (шалаш), у меня эротические ощущения (14/2).
    Горы, скалистые склоны, большая отвесная скала, вид на милую башню на скале, единичные разломы переходят один в другой, взбираются очень высоко, и на фоне всего этого превосходный вечерний оранжевый закат. (14/3)
    Я иду вниз по улице, на которой я живу и вижу, что садовая изгородь разрушена (она одним сплошным конгломератом упала в сад), поэтому моя земля теперь не имеет границы и все могут заглядывать в мой сад  и дом. Я иду далее и вижу, что несколько строений также разрушены, в том числе и высокая, светло-синяя соборная башня. За ней ещё несколько домов рушатся, один оранжевый. Я встречаю своего отца и встречаю других людей, которых я знаю. Сон был приятен (14/4).
    Она взбирается на очень крутую скалу. Она подстрахована верёвкой и она перепрыгивает с одного места на скале на другое, но без какого-либо страха (обычно она боится высоты) (18/7).
    Долг и ответственность
    Она и ещё несколько коллег находятся на экскурсии. Она забыла заранее сообщить о своём отпуске. Она звонит шефу и боится того, что он ей может сказать по поводу того, что она берёт отпуск не предупредив заранее. Сравните с симптомами излеченного чувства чрезмерной ответственности у испытуемого номер 14. (18/07)
    Дополнительный сон:
    Она сидит со своим парнем на белом диване в пустой квартире. Он сообщает ей, что они расстаются, и что его страховой агент скоро придёт. Она ни на что не имеет права и не может ничего требовать. Она была просто поражена. Но в то же время спокойна. Здесь мы находим отголосок темы окончания отношений, представленной Яном Схолтеном.
    Комментарий: сны были сгруппированы без попытки провести их оценочный анализ. Читатель приглашается также распознать другие связи и темы.
    Значительные перемены в испытуемых:
    Испытуемый 8 потерял свою протокольную тетрадь. Единственные записи, полученные о его случае, это информация, полученная в результате обсуждения после завершения испытания.
    После первой дозы он ощутил тепло, особенно уши, но также и по всему телу. Вечером он почувствовал сильную усталость и раздражительность. Временами у него сбивался ритм (старый симптом, который в последний раз наблюдался около года тому назад). После принятия дозы у него довольно скоро развились сердцебиения, но не аритмия. В остальном он чувствовал себя нормально. Затем, после нескольких дней он отправился на Шри Ланку.
    Испытуемый 11 обычно принимал дозы, растворенные в воде. Ежедневно он реагировал незамедлительно после каждого приёма препарата определённой последовательностью симптомов, которая повторялась каждый раз: пульсирующая головная боль в верхней части головы, которая распространялась через виски в нижние челюсти, в большей степени в правую; чувство головокружения, когда наклоняет голову; металлический привкус во рту; и особенно ощущение, что лицевая мускулатура расслабляется и немеет, что сопровождается чувством умиротворения. Как только он принимает гранулы (не растворённые в воде), после этого остаётся короткое чувство раздражительности (противоположное ощущение). Между 10-м и 13-м днями, он каждый день просыпался около 3-х часов ночи с болью в области почек с обоих сторон, которая продолжалась около 2-х часов и облегчалась движением.
    Испытуемая 13 стала исключительно раздражительна и язвительна, что доходило до крайности, и также было отмечено у неё на работе. Её босс сказал ей перестать принимать препарат, так как её поведение стало несносным для коллег, которые находили её невыносимой. Кроме того, у неё возник рецидив заикания, который наблюдался у неё когда-то в детстве.
    Испытуемая 14 подвела итог своих впечатлений следующими словами:
    «Мне стало очень комфортно с препаратом, который мы испытывали. Это было полезно для меня, возросла моя энергия и мои ощущения стресса были устранены удивительным образом. В период испытания, чувство расслабления было преобладающим. При ретроспективном анализе я осознаю, что мой уровень энергии ощутимо возрос. Если говорить о физических симптомах, у меня было переживание очень старого симптома, который был у меня много лет тому назад. У меня было ощущение, что препарат оказал на меня очень сильное влияние, затронул глубинные слои моей личности. Я бы снова хотела принять его в качестве лекарства».
    Испытуемая 15 реагировала быстро и интенсивно. У неё возникли проблемы со специфическими движениями рук, такими как хватательные движения, что приводило её к неконтролируемым движениям рук, нечто вроде Паркинсонизма. В первые три дня у неё возникали подёргивания в разных частях тела, в некоторых случаях, сопровождавшиеся локальным ощущением холода. От начала до конца её записей на 18 день, она ощутила гриппоподобную инфекцию, сопровождающуюся саднением в горле, ринитом, и сильным ощущением простуды, которая длилась около недели.
    Испытуемая 17 находилась в плохом настроении, ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНАЯ. Она не желала, чтобы люди разговаривали с ней. Она испытывала сильный холод особенно ночью, из-за чего она вынуждена была укрываться несколькими одеялами.  На протяжении нескольких недель она жаловалась на сужение полей зрения. Записи о ходе испытания содержались в очень незавершённом состоянии, отсутствовали описания модальностей.
    Испытуемый 18 очень чётко отреагировал на препарат и выполнил очень чёткие записи. Ей также было очень холодно по вечерам, что сопровождалось ознобами. Ей интенсивно снились сновидения, в которых отражались совершенно новые для неё темы. Несколько раз жалобы переходили справа налево, с одной стороны на другую. Она была очень спокойна и не желала контактировать с другими людьми. Несколько раз у неё возникали пронзающие боли в пояснице, сначала справа, потом слева. Временами она была очень уставшей. Трижды за период наблюдения, у неё случались простуды, которые в значительной степени её беспокоили. Временами, острота её зрения восстанавливалась. Также у неё снизилась тяга к сладкому. У неё возникал правосторонний паралич предплечья. Через двадцать дней, она перенесла инфекцию, сопровождавшуюся саднением горла. На 22-й день, она приняла Belladonna 30С, после приёма которой ни один из описанных выше симптомов не повторился.
    Испытуемый 20 – обнаружила своё ментальное состояние разительно изменённым: она стала очень скрытной, не желала общаться с другими людьми, была сильно отстранена. Но, при всём этом она чувствовала себя очень хорошо по поводу этого. Проблемы в её отношениях выровнялись в период приёма препарата. У неё возникало несколько эпизодов ночного пота (отчёты прекращаются после шестого дня).
    МАТЕРИАЛ ПЕРЕВЁЛ И ПОДГОТОВИЛ Д-Р А.С. БОГАТЫРЁВ

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.