Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

OLEANDER NERIUM ODORUM - ОЛЕАНДР
OLEANDER NERIUM ODORUM

Название – Олеандр (Nerium)
Семейство – Кутровые
Родина - Средиземноморье, Азия
РАЗНОВИДНОСТИ
Род Олеандр (Nerium) семейства Кутровых (Apocinaceae) объединяет три вечнозеленых кустарниковых растения, два из них - азиатского происхождения. Это олеандр душистый (Nerium odorum) высотой 2-4 м с ланцетными кожистыми листьями и образующимися в течение всего лета розовыми цветками со слабым ароматом и олеандр индийский (N. indicum), цветки которого окрашены в слегка розоватые тона. Третий, наиболее известный и интересный вид - олеандр обыкновенный (N. oleander) средиземноморского происхождения. Последний кустарник пышнее двух других и может вырастать до 6 м в высоту. У ботанического вида супротивные кожистые ланцетовидные листья соединены в мутовки по 3, а собранные в кисти цветки белые. Но у некоторых из более чем 400 разновидностей листья пестрые, а цветки бывают как простые, так и полумахровые или махровые, душистые и без запаха, окрашены в цвета от белого до кремового, от розового до красного, от карминного до пурпурного и желтого, в лососевый, абрикосовый, медно-красный и оранжевый опенки. Все части растения сильно ядовиты - они часто вызывают раздражение на коже, а попадание внутрь в большом количестве может привести к смертельному исходу. Поэтому важно держать это очень красивое растение подальше от детей и животных. Любит жаркий климат, засухоустойчив, но может переносить небольшие заморозки. Вместе с тем, любит расти у воды или в руслах пересыхающих рек и нуждается в притоке подземных вод. "Nerion" по-гречески означает "сырой, влажный". "Oleo" – "пахучий", "andros" – один из греческих островов. Эти названия указывают на важность воды для растения. Олеандр – светолюбивое растение, не выносит затененных площадей. Сажается для укрепления почвы. Сок листьев используется при производстве резины. Существует до 10 различных видов рода олеандр, или нериум. Самый распространенный вид олеандра – олеандр обыкновенный (nerium oleander). Произрастает в Средиземноморье, на Кавказе, в Азии. Выращивают в декоративных целях в садах, теплицах и как комнатная культура. Это одно из древних декоративных растений. Два других самых известных вида олеандра – олеандр индийский (nerium indicum) иолеандр душистый (nerium odorum).
Олеандр используют в медицине, но с большой осторожностью и в малых дозах. Применяют листья, корни, кора и цветы растения. Все растение очень ядовито и содержит сильные токсины. Отравление может вызвать тошноту, рвоту, боли в желудке, колики, снижение аппетита, головокружение, сонливость, сильное сердцебиение и аритмию, кому, раздражение глаз и кожи, дерматиты, а также летальный исход. Употребление вовнутрь всего лишь одного листа олеандра смертельно для ребенка. Прямой контакт сока с кожей вызывает сильное раздражение и аллергию.
Латинское название олеандра — нериум олеандер (Nerium oleander), видимо, связано с именем мифической морской нимфы Нереиды (Nereis), означает, что он растет у воды. Видовое название «олеандер», возможно, составлено из двух слов: «олео» (oleo) — «пахучий» и «андрос» (Andros) — так называется один из греческих островов.Получается красивое название — Нереида с ароматного острова Андроса. Цветущий олеандр действительно настолько ароматен, что, находясь в комнате, вызывает сильную головную боль и даже головокружение.
Олеандр — одно из наиболее древних декоративных растений. Его разводили в садах Греции и Рима. Олеандр изображен в букетах и гирляндах на фресках древней Помпеи.
Олеандр индийский, nerium indicum (лат), rose bay, exile tree, Indian oleander (англ) – антисептик, кардиотоник Обладает вяжущими, противовоспалительными свойствами. Олеандр индийский заживляет раны и язвы, лечит кожные заболевания, чесотку, экзему, герпес, опухоли и нарывы, грибки. Олеандр оказывает противораковое действие, противоядие от укусов змей и репеллент насекомых. Олеандр индийский используется в малых дозах, высоко токсичен и ядовит .
Для внутреннего применения используют масло, измельченные листья и кору олеандра, смешанные с различными растительными маслами. Сок олеандра вовнутрь принимать категорически запрещено.
Для внешнего применения используются примочки и паста из листьев, корней и коры, а также масло, сок, измельченные листья, корни и кора олеандра, смешанные с растительными маслами. Олеандр употребляется в малых дозах в косметических продуктах – в различных маслах, мазях, кремах. Олеандр используется в косметологии благодаря - антисептическим и противогрибковым свойствам. Эффективен при лечении кожных заболеваний – экземы, чесотки, проказы, герпеса - противовоспалительным свойствам. Снимает воспаления. Способствует созреванию и лечению опухолей, нарывов и фурункулов - вяжущим и заживляющим свойствам. Способствует заживлению и затягиванию ран и язв.
Растение содержит гликозиды, олеадрин, таннины, эфирное масло. Листья содержат два основных вещества – нериин и олеандрин. Семена – фитостерин и 1-строфнатин. Кора – розагинин и нерлин, эфирное и жирное масла.
Олеандр обладает антисептическими, противогрибковыми, тонизирующими, заживляющими, вяжущими, тонизирующими, противовоспалительными, мочегонными, потогонными свойствами.
Лечебные свойства олеандра используют в следующих случаях:   как кардиотоник - как потогонное средство - как мочегонное средство - для профилактики и лечения рака - при геморрое - при кашле - при малярии - как средство, вызывающее тошноту - для лечения кожных заболеваний, особенно чесотки, экземы и проказы, а также герпеса - для лечения опухолей, помогает созреванию нарывов и фурункулов - как противовоспалительное средство - для заживления ран и язв - как средство от глистов - как афродизиак - при сифилисе - как абортивное средство - как средство, отгоняющее насекомых и паразитов - как противоядие при змеиных укусах и от крысиного яда.

Гомеопатическая клиническая фармакология

Профессор Эрнст Фаррингтон.       Перевод доктора И. М. Луценко
Лекции, прочитанные в Ганемановской медицинской коллегии в Филадельфии (1875-1886г).
17-я ЛЕКЦИЯ. Oleander nerium (Олеандер нериум).
Oleander nerium, родом из  Палестины, но он встречается также  в  диком состоянии на Юге Европы и  везде охотно культивируется в садах и оранжереях; он растёт исключительно на сырых местах.  Как растение, он в высшей  степени декоративен, благодаря своим крупным розовым цветам. Тем не менее, он весьма ядовит, причиняя резкое угнетение  нервной системы, с  симптомами наркоза. Не следует  забывать  этот   угнетающий  характер   Олеандра. Он   производит расслабление памяти, забывчивость. Он производит не только этот эффект, но и замедление  умственного восприятия (перцепции).  Больной  с  большим трудом улавливает   смысл  слов.  Вместе  с   этими  умственными  симптомами замечается   головокружение,  которое   является  вследствие  слабости.  Всё указывает  на  угнетение  центра,  воспринимающего  ощущения (Сензориума). Oleander важное средство, когда упомянутые только что  симптомы предшествуют параличу.
Однажды я  успешно  вылечил случай  головной боли помощью Oleander. Это было  несколько  лет  назад.  Больная  была молодая дама.  Боль  облегчалась энергичным перекашиванием  глаз;  посмотрев  в фармакологию,  я  нашел,  что Oleander имеет боль в голове, облегчаемую смотрением в сторону. Вот почему я прописал это лекарство.
Изучая  действие  Oleander  на  брюшные  органы, мы  находим  чувство пустоты и замирания под ложечкой, даже после  еды, облегчаемые питьём водки. Вы  найдёте этот симптом,  указывающим на Oleander  у  очень  слабых женщин, имеющих грудных детей. Сейчас же после кормления на больную нападает дрожь и такая слабость, что она с трудом способна пройти через комнату.
Carbo animalis также подходит к подобному состоянию.
Oleander полезен при поносе. Испражнения жидки  и содержат не сваренную пищу,  при  чём характерно то, что не переваренной  выходит та пища, которая была съедена  накануне.  Этот симптом вы  можете заметить у  детей,  больных детской холерой и истощением. Другой симптом, требующий Oleander, у  детей и младенцев: "они постоянно выпускают газы и пачкают свое белье". Здесь должны вы изучить Oleander в связи с Ferrum, Arsenicum, Argentum  nitricum и  Cinchona.  Ferrum имеет понос  с испражнениями, содержащими не сваренную пищу. Эти испражнения сопровождаются болями, и могут появляться во время еды.
Arsenicum показан при поносе, причинённом простудой желудка  вследствие принятия  холодной  пищи. Испражнения жёлтого цвета, и сопровождаются болью жгучего характера. Больному хуже после полуночи,  нежели в любое иное время. Сильная жажда. Argentum nitricum показан при поносе, когда позывы на низ являются, кактолько больной выпьет чего-нибудь.
При  параличе  Oleander показан,  когда болезнь поражает ту или другую конечность, не   сопровождаясь  болями, и ей обыкновенно предшествует головокружение.  Я думаю, что  Oleander, подобно Gelsemium, показан только при функциональном параличе.
Oleander действует также  на кожу. Он весьма  повышает чувствительность её, так что очень лёгкое трение причиняет боль и согревание, в особенности, в области  шеи и между мошонкой и бедрами.  Он вызывает  струп  на  волосистой части  головы и за  ушами, похожую на  молочный  струп,  из  которой сочится жидкость.  Oleander точно  такое  же  важное  средство в  этой  болезни, как Sulphur, Mezereum,  Viola  tricolor и  др.  Различие,  которое  вы  можете  сделать, заключается  в  других  симптомах,  т.е.  если  имеются налицо характерные желудочно-кишечные симптомы, то подходящим лекарством будет Oleander.
Для симптомов, вызванных острым отравлением этим лекарством,  наилучшим
противоядием  будет Camphora.


Материал подготовлен членами Научно-медицинского гомеопатического Общества Одесской области  коллегами  Курган В.И.  и Курган Н.В.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.