Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

LOLIUM TEMULENTUM - ПЛЕВЕЛ ОПЬЯНЯЮЩИЙ



LOLIUM TEMULENTUM.jpgLolium temulentum – соединение растения и грибка (симбиоз представителя семейства ржаных (grammeae, poales) с грибком chloroїdeum temulentum (endocornideum temulentum), с особенно нейротоксичными свойствами: дрожание, головокружение и психические болезни. Соединение злака и чувствительного грибка вызывает уникальную и иногда сложную борьбу (таков же тип больного).

ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА. Умение включать и выключать свою чувствительность по желанию, и принимать ответственность за всех людей. Ищут подтверждения, что стоят на верном пути, предпочтительно в виде согласия от того, кто является авторитетом, кому доверяют. Дилеммы. Страх выбрать легчайший путь, потому что это может быть (и часто есть) «неверный» путь. Неправильный выбор висит как Дамоклов меч. Нужно научиться говорить «Нет».

Дрожь и головная боль, что похоже на спорынью.

Основные симптомы явно и очевидно указывают на токсин (нейротоксин), отличающийся по симптомам от лекарства из растений только по:
· Дрожанию
· Головокружению
· Головной боли
· Жалобам со стороны желудка/кишечника
· Психическому расстройству.
·
С древних времён люди очень боялись заражённой еды, особенно злаков с Lolium temulentum (т.е плевел с грибком) или Secale cornutum, из-за повышенной токсичности Lolium и Secale. Даже святой был помазан (Св. Антоний), который защищал людей, употреблявших хлеб, от заражения еды Lolium и Secale. Если посмотреть на картины искушений Св. Антония (например «Искушение Св. Антония» Дали), возникнет идея о воздействии Lolium или Secale. Лихорадка Св. Антония – эрготизм. Библия (от Матвея 13:24-13:30) упоминает это в притче о хорошем и плохом фермере: Он рассказал им другую притчу: Небесное царство можно сравнить с человеком, который посадил хорошее семя в поле. Но пока люди спали, его враг пришел, посадил сорняк среди пшеницы и ушел. Когда растения взошли, и появилось зерно, сорняки тоже взошли. Рабы хозяина этой земли пришли и сказали: «Господин, Вы посадили хорошие семена в землю? Тогда откуда же сорняки»? «Враг это сделал!», - ответил он им. «Вы хотите, чтобы мы вырвали их?», - спросили рабы. «Нет», - сказал он. «Когда вы начнёте вырывать сорняки, вы вырвете и пшеницу. Пусть всё растёт вместе, пока не наступит время урожая. Когда оно придет, я скажу жнецам: «Соберите сначала сорняки, свяжите их в снопы и сожгите, а пшеницу отнесите в мой амбар».

Интоксикацию обнаруживают особенно во время влажных сезонов, а также во время войн и при бедности. Хороший фермер может отличить плохие семена перед посевом или после снятия урожая, но во время неурожая или войны, «искушение» использовать или продавать неотобранные семена очень велико.

Название Lolium temulentum может происходить из двух латинских слов: Lolium – вид травы и temulentum – пьяный, опьяневший. Это слово можно проследить во французских, немецких, голландских поговорках. Английская поговорка - отделение зёрен от плевел.

Итак, это трава, выглядит как трава, но при смешивании вызывает серьёзные последствия. Какие ещё комбинации трава-микотоксин используют в гомеопатии? Два – Secale и Ustilago. Отличие от Lolium (и это важное отличие): Lolium имеет симбиотическую связь с своим грибком, а Secale и Ustilago - лекарства, где грибки являются паразитами растения. Secale cornutum – это разновидность ржи, поражённой claviceps purpurea, что приводит в образованию рогоподобной структуры, выступающей из стебля. Токсины используют в акушерстве (эрготамин/эргометрин) и против мигрени, и составляют основу ЛСД. Третье растение - Ustilago zeae/ Ustilago maydis - кукуруза, пораженная головнёй – Ustilago maydis.

Lolium temulentum – однолетнее растение, 30-80 см высотой. Лекарство делают из зрелых семян, включая грибок, содержащий нейротоксичные алкалоиды, такие как лолиин и темулеиновую кислоту.

Кеес Баас, который проводил множество исследований о грибах, обнаружил, что характеристики отношений трёх сортов грибов/грибков с окружением отражают, согласно его опыту, личность больного, подходящего к характеру гриба-лекарства. Он различает три вида грибов: симбиотические (?), паразитические и сапрофиты, последние известны как психотропные грибы.

Как бы ни был выгоден симбиоз, хозяин, в данном случае рожь, не сдаётся без борьбы, но вынужден нести странный груз вокруг шеи и, имея чувствительность, необычную, в отличие от периода когда был просто непоражённой травой. У травы грибок «висит на шее». Это вырабатывает покорность. В реальной жизни преимущество в том, что поедатели травы избегают инфицированного растения, а оно плодоносит и цветёт лучше. Но ценой может быть социальный остракизм.

Здесь также лежит решение для больных типа Lolium: умение включать и выключать свою чувствительность по желанию, и принимать ответственность за всех людей.
 

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ. АЛИСА. Дик Костер, Нидерланды



Я лечил свою пациентку Алису около 8 лет, с удовлетворительными результатами, когда она сообщила о новой жалобе - дрожании рук. Я дал ей лекарство (оно было мне неизвестно) по местным симптомам, и реакция была замечательной. Впервые она рассказала свою истинную историю, и это замечательно подошло к лекарству.
 

 

Первый визит при приёме нового лекарства (январь 1999)




Алисе 42 года, она замужем, у неё трое детей. Сейчас у нее жалоба: дрожание рук, она ничего не может держать в руках, все падает из рук. Она отметила слабость, как будто в руках исчезла сила. Эта слабость - около года. У неё также дрожали ноги при управлении машиной, особенно при наборе скорости, и у неё было чувство беспокойства в ногах. Дрожание сильнее, когда она поднимает что-то, и когда держит что-то в руках. Дрожание уменьшается, если она сидит на руках. Она всегда была неловкой. Она стала мрачной, и её раздражает, что кто-то увидит это, когда она дирижирует евангельским хором. Когда у неё нет дрожания (или меньше), у неё болят пальцы; немного лучше, если пальцы сжать. Я дал ей лекарство (однократно 200СН) и следующий раз принял ее через 6 недель.
 

 

Второй визит (февраль 1999)




Она рассказала, что через 5 дней дрожание ухудшилось на день-два, но затем руки успокоились. Она могла больше работать руками и настроение стабильное. С другой стороны, она говорит, что руки болят больше, может быть потому, что она больше работает руками. Немедленно после приема лекарства у неё появилась одышка в течение 3-4 дней, такая же одышка была у неё, когда она принимала спорынью от мигрени. Далее она упоминает головокружение, с улучшением, если закрыть глаза, и холодное окоченение рук и ног, что было у неё до приёма этого лекарства. Обычных мигреней не было. Я дал ей это же лекарство в потенции 200СН как лишнюю дозу, принимать, если необходимо.
 

 

Третий визит (сентябрь 1999)



Восемь месяцев спустя она пришла из-за мигреней, которые вернулись два месяца назад, также вернулось дрожание рук, но меньше, чем сначала. Она использовала повторную дозу. Кажется, сейчас есть связь между двумя жалобами, потому что она узнала, что дрожание является продромальным симптомом ее последнего приступа мигрени. Я больше расспросил её о последнем приступе мигрени: началось дрожание (3), тугоподвижность шеи (2), тяжесть в голове, головокружение (хуже при закрывании глаз) и паралич левой половины лица (3). Даже угол рта опустился. Она очень чувствительна к запахам (3) и чувствовала острый, сладковатый запах. Во время головной боли её тошнило (2) с позывом на рвоту, но не рвала. Она не могла говорить и легла в кровать, хотя боль усиливалась, когда она пыталась расслабиться. Сильное давление (сжатие) немного облегчало боль (2). Лицо было ледяным и тепло помогало (2).

Возможной причиной недавнего ухудшения состояния, по её словам, считает мать, которая сильно больна. Она чувствует себя бессильной и в отчаянии, потому что её отец, который, как она считает, должен был вызвать врача, не сделал этого. Я посоветовал вызвать врача самой, минуя отца, и предложил свою помощь, если необходимо. Я дал ей 3-ю дозу.
 

 

Четвертый визит, её настоящая история



Через 1,5 года она пришла в мой офис (апрель 2001). Её головные боли в последнее время слегка участились. Она рассказала мне новый кусок из жизни, чего раньше не насмелилась сделать. С детства она видит «что-то» вокруг людей (3), и чувствует боль других людей (4) или чувствует точно, в чем дело. Она очень сопереживает людям (3), и многие от неё зависят, она испытывает это как груз. Она из очень строгой ортодоксальной протестантской семьи, и с детства её учили подавлять ясновидение, потому что в её круге его считали возможной связью с дьяволом. Все ощущения, типа боли других людей, шли через руки, и казалось, что она использует их подсознательно, как волшебную палочку. Вместе с этими «ощущениями» уходит её энергия, и она очень устаёт (3), с одной стороны, а с другой стороны, становится очень возбуждённой и беспокойной. Она часто моет руки, надеясь, что ощущения и дрожание уйдут, а в прошлом она обычно ложилась на траву. Ощущения также часто циркулировали в горле, и это угнетало её.

Её дилемма состояла в том, чтобы делать что-то с этими ощущениями, с одной стороны, потому что она думала, что это не просто так, и она может помочь другим. Но, с другой стороны, она бы хотела воздержаться из-за религии, и потому что она страдает от них. Обуздания этих ощущений не получилось, потому что, похоже, она не могла контролировать их. Ей непонятно: жалобы вызваны внутренней борьбой или её неспособностью использовать «информацию» верно.

Со времени последнего визита (1,5 года) она явно научилась включать и выключать свои способности. Пошла на курсы, где узнала причину своего дара и поняла, что хочет с ним делать. Она стала свободнее, как будто груз сняли с её плеч, и она научилась говорить «нет» другим.

Но тогда почему ей стало хуже в последнее время? В последние месяцы её дилемма стала сильнее из-за давления духовного воспитания, в котором много нарциссизма, черт Нового времени, хотя она думает, что может доверять учителю. С другой стороны, она не может говорить о своих духовных интересах в своём кругу ортодоксальной церкви, где руководит хором. Она чувствует вину за свою «двойную» жизнь. Аспекты Нового времени, завершённых курсов и более чем средний интерес в группе к вещам, относящимся к ним самим, ведут к дальнейшему чувству вины. По парадигмам её церкви, слишком много внимания к себе считается грехом, а с другой стороны, готовность помочь или раболепие считаются «правильным». Этот дуализм больше не удовлетворял её, и она хотела бы знать, что действительно правильно, каковы истинные правила. Нужно ли ей использовать свои особые чувства или просто отрицать их, забыть или не изучать?

В последнее время головные боли начинались за 2 дня до менструации, в шее, затем распространялись на левую бровь и лицо, с онемением в зона II и III ветвей тройничного (V) нерва. Ей хотелось бы лечь, но потворствование боли только ухудшало (2). Её тошнило. Боль уменьшалась от тёплого душа и при прижимании подушки к лицу. Ухудшение наблюдалось поздно вечером (2) и ночью.

В четвёртый раз она получила лекарство в 200СН потенции, а когда головная боль не прошла через месяц, доза была МК.
 

 

Пятый визит (июль 2001)



Через три месяца она пришла по моей просьбе, т.к. готовилась лекция о её случае. Головная боль улучшилась от 200С, и полностью прошла от МК. По её мнению, лекарство помогло избавиться от ясновидения. Голове стало лучше, она стала менее раздражительной, фактически даже очень спокойной. Тремор лишь изредка, и она не обращает на это внимание. Возникли звуковые феномены в кишечнике, и работа его более активна. Обычно кишечник работал медленно, а сейчас довольно быстро, и после движения или еды ей надо идти в туалет. Ей это нравится. Ей очень спокойно. Раздражители ощущает не так сильно. Она чувствует как бы защитный слой вокруг себя. Когда я спросил её о дилемме, сказала, что ей тяжело говорить о них, но нравится философствовать о них со мной.

Что она действительно ищет, так это подтверждения, что она на верном пути, предпочтительно в виде согласия от того, кто для неё авторитетен, кому доверяет. Руководитель курсов упоминает об «оккультных» вещах, в которых она сомневается, поэтому он для неё абсолютный источник «правды». Она бы хотела поговорить с Иисусом Христом, который боролся с такими же дилеммами. Она боится выбрать легчайший путь, потому что это может быть (и часто есть) «неверный» путь. Неправильный выбор висит над ней как Дамоклов меч.

Как положительное изменение она упоминает то, что научилась говорить нет (хотя старается выполнить свой долг), и что ей не надо нести весь мир на своих плечах. Она больше может выбрать для семьи, а значит, косвенно, для себя.
 

 

Реперторизация



Когда я делал реперторизацию (используя “MacRepertory” & “Millenium Repertory” ван Зандворта) во время первой консультации, третьим лекарством в этой реперторизации было лекарство, которое в то время я не знал - Lol от Lolium temulentum. Затем я прочел в Материа Медика Вермюллена: дрожь и головная боль, и это было похоже на спорынью. Я смотрел на это лекарство, но отказался от него и сделал попытку с Lolium temulentum. Оглядываясь на реперторизацию, я заметил, что использовал приём, которому научился у Массимо Манжилавори, использовать специфические симптомы более одного раза, пользуясь как общими моментами, так и модальностями, чтобы сильнее их выделить.

Аллен упоминает в своей энциклопедии, что Lolium сильно инфицирован спорыньёй, и отсюда ядовитые симптомы, а непоражённые зерна инертны. В поддержку этого он отмечает, что отравление часто наблюдали в низких влажных районах и во время влажного сезона. Многие авторы цитируют его, но, к сожалению, это не правда, хотя близко к этому. Недавние негомеопатические книги по ботанике показали, что это другой грибок из спорыньи, и что это ржаная трава, семья трав или grammeae (poales, который по природе является симбиозом (а не загрязнение) с грибком chloroїdeum temulentum/ endocornideum temulentum).

Лекарство в первый (и последний) раз испытывал д-р Шриер в Мейнце в 1895. С того времени мало что произошло, и все авторы переписывают друг друга, включая уже упомянутое (неправильное) предположение Аллена и описание плотника с трясущимися руками (очень раздражающе для плотника), которого Бонино лечил Lolium temulentum с хорошим результатом. Еще одно упоминание случая Lolium temulentum сделано голландской коллегой М. Мидема, описывающей больного в короткой статье в Similia Similibus Curentur. Она описала 44-летнего мужчину, который был очень медлительным и скучным, с тремором рук в течение 12 лет вследствие болезни Паркинсона. Тремор ухудшался, когда больной волновался, особенно когда на него смотрели, хуже в холоде, утром, при очень тёплой погоде, и исчезал во сне. Его координация (при ходьбе по прямой линии) поражена, и он не мог держать чашку в руках. Он много потел и засыпал днём. Он отвечал очень медленно, только когда спрашивали, и смущался. Он говорил, что знает, что сказать, но слов нет. Жил с родителями, пока они не умерли, а сейчас живёт один в родительском доме, избегая людей. После года лечения тремор исчез на 75%, и он чувствует себя гораздо лучше.
 

 

Вновь моя больная Алиса




Я надеюсь, читатели согласятся, что её реакция была хорошей не только в отношении тремора, но и, в общем. Я надеюсь показать, что её жизненные проблемы и то, как она научилась справляться с ними, по крайней мере, в теории, связаны с чертами, видимыми в симбиозе растения и грибка. В её рассказе есть несколько элементов, которые я бы вновь хотел подчеркнуть, особенно теперь, когда мы знаем, что она хорошо отреагировала на Lolium temulentum.

После Lolium temulentum у неё возникла одышка, подобно той, что появлялась после приема эрготамина от головных болей.

Когда она хочет покоя, она ложится на траву!

(Более теоретическое) Люди висят на шее, с точки зрения травы грибок тоже «висит на шее». Она также хочет быть покорной.
 

 

Размышления




Что мы можем сказать о травах в связи с Алисой? Травы имеют огромное экономическое значение – либо прямое через использование зёрен, либо косвенное через травоядных, которые обеспечивают нас мясом и молочными продуктами. Можно ли представить мир без травы? С другой стороны, и даже противореча их огромной экономической значимости, они домашние, незаметные. Мы можем иногда идти по полю и даже не замечать отдельных растений. Для меня было удивительным, что в мире вегетарианцев я не встретил ни одного, кто бы ни употреблял зерновые. Как будто трава говорит: «Съешь меня, я не возражаю, я хочу быть полезной». То же самое можно сказать и об Алисе. Грибковое средство совершенно другое, часто оно подходит чувствительным больным как психотропные (?) грибы, но не обязательно сверхчувствительные Грибки могут быть среди самых больших живых существ на земле, хотя не все живы в одно и то же время. Их биомасса может быть больше, чем большое дерево. Они почти также как больные, которые хорошо реагируют на эти лекарства, имеют антенны, выступающие далеко за пределы их королевства (области). Соединение травы и грибка должно иметь разные характеристики, отражающие эти два компонента, и что-то, характеризующее их отношения, в данной ситуации, симбиоз.

Как «трава», Алиса не знает лучшего способа, как обращаться с людьми, которые пристали к ней, чем принять их как симбиотическую необходимость, не имея возможности закрыть свою чувствительность и ответственность за других.
 

 

Заключение




Lolium temulentum – соединение травы и грибка, с особенно нейротоксичными свойствами: дрожание, головокружение и психические болезни. Соединение злака и чувствительного грибка вызывает уникальную и иногда сложную борьбу (таков же тип больного). Умение включать и выключать свою чувствительность по желанию, и принимать ответственность за всех людей.

Литература по Lolium temulentum неполная, основана только на одном прувинге и двух случаях, и даёт неправильную концепцию о роли грибка, который по данным последней литературы, эндемичен, естественен и симбиотичен.

В следующий раз, когда вы пойдёте на луг, ляжете, глядя в небо, и возьмете травинку в рот, как делают романтики, вспомните, чем может быть эта невинная травинка, и подумайте о всех нейротоксинах.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.