Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

AMMONIUM CARBONICUM - УГЛЕКИСЛЫЙ АММОНИЙ (СМЕСЬ).

(NH4)2CO3

Я не очень часто использую аммониум карбоникум, но меня всегда интересовало , почему знаменитый доктор Benoyotosh of Baroda написал в книге, что аммониум карбоникум – один из шести жемчужин гомеопатических препаратов.
Недавно ко мне обратилась девушка, 16 лет. с рецидивирующими приступами бронхиальной астмы, которые ухудшаются в новолуние, перед месячными, лежа на правом боку. Я изучил ее случай и пришел к трем препаратам: Аммониум карбоникум, Ликоподиум, Сульфур. Так как у Аммониум карбоникум респираторные симптомы выражены сильнее, я назначил ей этот препарат и она полностью выздоровела. Девушка получала одну дозу в 15 дней. Сейчас, через год, она совершенно здорова.
Я стал изучать Аммониум карбоникум, и был удивлен тем, что лекарство представлено очень большим количеством рубрик, особенно в случаях бронхиальной астмы. Я обнаружил, что, зачастую, вместо арсеникум альбум при бронхиальной астме показан аммониум карбоникум.
Карбо вегетабилис – лекарство, усиливающее реактивность организма. Мы назначаем карбо вегетабилис при хронических респираторных проблемах, когда реактивность организма падает. Но, на самом деле, Аммониум карбоникум действует иногда лучше, в качестве средства, стимулирующего реакцию. Пациентам с насморком, которым закладывает по ночам нос, я обычно назначал арсеникум альбум и, при этом, получал некоторый лечебный эффект. Когда я изучил рубрику «Нос, заложенность ночью» реперториума Кента, я обнаружил только три лекарства, выделенные жирным шрифтом: Аммониум карбоникум, Ликоподиум, Нукс вомика. При ночной заложенности носа я стал чаще назначать Аммониум карбоникум, и получать при этом хорошие результаты.
У меня был другой, очень интересный случай: «Мальчик, 16 лет, был чрезвычайно толстым подростком. Ожирение является симптомом Аммониум карбоникум, хотя, в реперториуме Кента, он не отмечен в рубрике «ожирение». У этого мальчика на ногах были длительно не заживающие, в течение многих, месяцев язвы. Он был очень расточительным. Он тратил все деньги, которые давал ему отец. Мальчик мог взять такси, и кружить вокруг по два, три раза. Или приглашал в магазин друзей, и покупал каждому paan, по одной рупии. Он очень любил холодные напитки, часто врал. Заикался. Аммониум карбоникум покрывал большинство симптомов. Я назначил Аммониум карбоникум, и почти все симптомы облегчились.
Так как Аммониум карбоникум имеет ухудшение в 3 часа ночи, и ухудшение от сырости, я думаю, что в Бомбее он более показан, чем Калиум карбоникум.
Аммониум карбоникум часто бывает показан в преклонном возрасте.
Пожилым людям мы часто назначаем Карбо вегетабилис, но, во многих случаях, его может заменить Аммониум карбоникум. В реперториуме Кента под рубрикой «Полнота в пожилом возрасте» отмечен только Калиум карбоникум, но Aммониум карбоникум также назначают при полноте у пожилых людей.
Я лечил два других интересных случая: «Мис. И.К., 49 лет, консультировалась у меня 9 апреля 1975 года, по поводу ревматических болей в суставах, больше справа, с ухудшением зимой, во время отдыха, легче от движения. Недавно у нее возникли боли в правом бедре, а, также, пульсирующая, судорожная, стреляющая вниз, по правой ноге, боль как от электрического удара. Хуже ночью, с одного часа до трех. Для облегчения состояния она вынуждена была ходить, или просить мужа, чтобы он сдавил или размассажировал пораженную часть ноги. В облачную погоду у нее возникала депрессия. Сны о приведениях. Боль ограничивалась небольшим участком, перемещалась, сочеталась с гиперемией и жаром. Когда ей противоречили, она сердилась. Могла легко заплакать и, после плача, чувствовала облегчение. Она также начинала плакать, когда рассказывала о симптомах. Пациентка чувствовала разочарование в отношении многих родственников, и думала, что над ней насмехаются. Ей назначали следующие препараты другими гомеопатами, без какого либо облегчения: Фосфорус 10М, Сульфур – 1М, Пульсатилла10М, Бриония10М, Рус10М, Сифилинум10М...
Были рассмотрены следующие симптомы:
Ухудшение в облачную погоду.
Правая сторона.
Боли, перемещающиеся.
Движение – легче.
Растирание – легче.
Давление – легче.
Сердится, когда противоречат.
Только одно лекарство соответствовало симптомам – Аммониум карбоникум.
Аммониум карбоникум соответствовал также депрессии, снам о привидениях. Был назначен Аммониум карбоникум 30с, и она почувствовала себя на 25% лучше в течение недели .После этого, Аммониум карбоникум назначали в различных потенциях, от 50с до 50 М; и ей стало на 95 % лучше. Оставшиеся 5% облегчились с помощью Пульсатиллы.
Материал, по книге П. Шанкарана, подготовлен д-ром Н.Д. Барановской (Одесса)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.