Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

PAEONIA OFFICINALIS - ПИОН АПТЕЧНЫЙ

Paeonia Officinalis

Растение из широко представленного в гомеопатии семейства лютиковых. Гомеопатический препарат готовят из свежих корней растения, собранных весною (осенью корни инертны). ГЛС описано практически во всех изданиях по гомеопатии, однако, его полагают малоизученным средством. Вместе с тем, большая часть коллег полагают средство преимущественно правосторонним, сосудистым и меркуриальным. Задолго до гомеопатов, Диоскориды и Плиний, использовали настой растения у пациентов с ночными кошмарами и сосудистыми проблемами.

КЛИНИКА. Ночные кошмары и видения. Головные боли, конгестивные. Вертиго (головокружения). Цилиарная невралгия. Боли в грудине. Абсцесы. Язвы. Тошнота, рвота. Колики. Язвы перинеума (промежности у заднего прохода). Анальные проблемы и заболевания. Геморрой. Трещины. Фиссуры. Фистулы. Травматический дифтерит. Пролежни. Изъязвления молочных желез. Язвы в области копчика. Варикозная болезнь вен.

Гомеопатическое применение, по д-ру Мёрфи, чаще обусловлено хроническими язвами и венозными расстройствами нижней части тела (корпуса, промежности, прямой кишки, ног и стоп); также поражены молочные железы.Кожа у таких пациентов очень чувствительна к прикосновению, нажатию, сжатию (даже от узких вещей, нижнего белья и обуви). Вскоре после сжатия/нажатия/трения возникают язвы на коже пальцев стоп, на голени, в промежности и т.д.; сжимающие, спастические, напряжённые и "захватывающие дух" боли в животе, сопровождаемые тремором и тревожностью; стул и диарея с интенсивным ознобом и болями, и ухудшением от прогулок, ходьбы. Д-р Ознам также подтвердил, на обширном клиническом материале, язвообразование на большом пальце правой стопы, на пятом пальце левой стопы и др. Кроме чуствительной кожи, у таких пациентов чувствительны и эмоции, и нервная система (подобно Helleborus, из того же семейства лютиковых). Боли в язвах/пролежнях/трещинах/фистулах подобны ощущениям от осколка, щепки, острой тонкой кости, реже носят стреляющий характер. Периодами, боль настолько сильна, что катаются по полу от алгических ощущений. Конгестия, плетора; "приливы" крови к голове, лицу, грудной клетке; со жжением в области сердца и грудины. Обжигющий жар и краснота глаз и лица, со жжением, чувством жара в горле и коже. Зуд и отёк ануса. Варикоз вен. По д-ру Пулфорду геморроидальные боли у таких пациентов возникают как во время стула, так и после него, и долго не купируются; изъязвления покрыты тонкими корочками, с раздражением; трещины на чувствительных участках кожи и кератодермии; боли в анусе настолько сильны и длительны, что не дают отойти ко сну или пробуждают ночью, вынуждая пациента прохаживаться или садиться/ложиться на пол (но состояние становится всё хуже и хуже). Подтекание и просачивание из ануса, трещин, язв, фистул копчика. Диаррея, с чувством внутреннего жара в кишках, и длительной болью в анусе.

СОЗНАНИЕ, Не в настроении. Депрессивные расстройства и раздражительность, возбуждение. Очень тяжёлые последствия плохих новостей. эмоциональное возбуждение, азарт, ажиотаж, нервозность. Опасения, дурные предчувствия по вечерам, с тревогой. Делирий. Тревога настолько сильна, что готовы общаться/разговаривать с любым человеком.

СОН. Сонливость после полудня. Сон беспокоен. Неосвежающий сон, прерываемый множеством видений. Ужасающие и пугающие сновидения, с ночными видениями о смерти родственников.

ГОЛОВА. Приливы крови к голове и лицу. Боли и чувство "отупения" в голове. Головокружение при движении. Вертиго при любом движении во влажной тёплой комнате. Вертиго с нарушением координации, пошатыванием, раскачиванием и нарушениями походки. Тяжесть и полнота в голове, головокружение и чувство биения/пульсации сердца в голове. Грызущие/гложущие боли в голове. Сверлящие боли, направленные кнаружи, в правой височно-теменной области. Чувство тяжести и боли в затылочной области и шейно-затылочном сегменте.

ЛИЦО. Красное и раздутое. Жгучие боли в лице. "Ползущие" парестезии в губе.

ГЛАЗА. Краснота склер и глаз, со слезотечением, увлажнением. Жжение, сухость и краснота глаз и век. Конъюнктивиты с фотофобией, сужением зрачков, гиперлакримацией. Воспаление левого глазного яблока с ощущением песчинок под верхним веком. Чувсто постоянно мешающего инородного тела под правым верхним веком, с перемещением к внутреннему углу глаза, эпиканту.

НОС. Заложенность носа, по утрам в постели, и по вечерам, с чувством сухости. Парестезии в кончике носа.

УШИ. Подёргивания и "толчки" в хрящах наружного уха. Раздражение, исходящее из правого уха. Сжатие и "пощипывание" за правым ухом. Одно ухо кажется холодным, другое - горячим. Зуд за козелками. Паракузии (звон, гудение) в ушах.

РОТ. Очень красный, гиперемированный язык.

ГОРЛО, ГЛОТКА. Раздражение и колющие боли в области задней части нёба и глотки, по вечерам. Затруднены глотание и длительный разговор. Скребущее ощущение в горле и глотке. Ощущение, как будто раздражающий, обжигающе-щелочной пар, опускается вниз, по горлу и глотке. Жар, опускается вниз, по горлу, глотке и пищеводу, с ухудшением от попытки отхаркивания. Постоянное скопление раздражающей слизи провоцирует позывы на отхаркивание.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА. Жар в грудной клетке. Тупые боли от грудной клетки в спину, проходят через сердце. Прокалывающие боли в левой половине грудной клетки. Режущие боли в левой части груди, с ухудшением в положении сидя. Раздражающие боли в области рёбер справа, в области печени, в утренние часы. Язвы в нижней части левой молочной железы, следующие за абсцессом.

СЕРДЦЕ. Боли и чувство дискомфорта в сердце, у тревожных лиц. Тупые раздражающие боли от передней части грудной клетки, проходящие сквозь сердце, и иррадиирующие в спину. Пульс напряжённый.

АППЕТИТ. Отсутствие аппетита. Жажда.

ЖЕЛУДОК. Тревожащие боли в эпигастрии. Периодические боли в желудке, иррадиирующие из средней трети пищевода. Жжение в эпигастрии по ночам. Тошнота, рвота, сопровождаемые болезненной диареей.

ЖИВОТ. Сжимающие, спастические и напряжённые боли в мышцах передней брюшной стенки и живота. Колющие боли в мышцах. Режущие боли в области пупка. Повышенная чувствительность поперечной ободочной кишки, эпигастрия и толстой кишки. Колики с диареей, исходят из нижней части живота. Газообразование и урчание в животе.

ПРЯМАЯ КИШКА И ЗАДНИЙ ПРОХОД. Жжение и раздражение. Диарея, со жжением и раздражением живота и ануса. Сильные тревожащие боли в анусе и вокруг него, заставляющие постоянно двигаться, но эффекта в плане завершения боли не наступает. Колотьё и зуд в анусе, с отёчностью ануса и окружающих тканей. Язвообразование в анусе и на коже промежности, с тканями пурпурного цвета, покрытыми корками. Болезненные язвы. Крупные геморроидальные "шишки", с раздражением, трещинами, трофическими нарушениями.

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. Частое и скудное мочеиспускание. Ночные позывы на мочеиспускание, нарушающие сон. Сжатие области шейки мочевого пузыря, настолько сильное, что моча отходит по каплям. Моча обжигающая и седиментированная.

ЖЕНЩИНА. Наружные половые органы отёчны и болезненны.

СПИНА. Раздражение и прокалывающие боли в нижнешейных позвонках. Раздражение нервов спины, с колющими и спастическими болями. Сверлящие боли в левой лопатке, улучшаемые движением. Язвы над крестцом и пролежни.

КОНЕЧНОСТИ. Боли в запястьях и пальцах, коленях и больших пальцах. Крампи в области локтевых нервов и в запястьях. Слабость в ногах, с нарастанием или ослаблением от движения. Подёргивания в конечностях, с чувством парестезий и онемения. Очень сильная болезненность в бёдрах и голенях, в положении сидя. Боли в мозолях. Варикозная болезнь нижних конечностей.

КОЖА. Чувствительна и болезненна. Очень чувствительные язвы в нижней части тела. Язвы от давления, пролежни. Болезненные язвы, с неприятным и раздражающим отделяемым, зудом и жжением, чаще возле ануса, в промежности. Язвы вокруг копчика и крестца, с варикозно расширенными венами вокруг.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Ознобление. Конечности холодные, тогда как лицо и область сердца горячие. Приливы крови к голове и лицу, с резким потоотделением. Горячая кожа. Жар в ночные часы, расстраивающий сон.

МОДАЛЬНОСТИ. Питьё воды ослабляет головокружения и тошноту. Хуже от прикосновения, давления, надавливания, движения. Хуже, входя в душное влажное помещение. Хуже ночью. Хуже во время стула.

СООТНОШЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ. Антидотные соотношения с Aloe, Ratanhia. Сходные: Glechoma, Hamamelis, Silicea, Aesculus, Nitricum acidum, Argentum nitricum, Hepar sulphuris, Helleborus, Magnetis Poli Australis, Sulphur, Gelsemium.

peony-root

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.