Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

ALLIUM SATIVUM - ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ

Семейство лилейных (Liliaflorae, liliaceae).

Чеснок обостряет аппетит, способствует пищеварению, выделению газов, играет роль диуретика при отёчности. После различных исследований, чеснок в современном мире стали рассматривать как панацею. Он действует как антибиотик, и улучшает сопротивляемость организма. Помогает снизить уровень холестерина, уменьшает артериальную гипертензию, склонность к повышенной свёртываемости крови, препятствует анемии, диабету, бессоннице, атеросклерозу. Чеснок содержит серу, поэтому некоторые гомеопаты считают, что пациенты, относящиеся к конституции sulfur, должны воздерживаться от употребления чеснока.

Чеснок действует на слизистые оболочки пищеварительного тракта  и дыхательных путей, на кровообращение, солнечное сплетение, поэтому, при склонности к поражению солнечного сплетения, возможна аллергия на чеснок. Согласно наблюдениям, длительное употребление чеснока увеличивает риск неблагоприятного воздействия на яички. Поэтому вместо чеснока лучше употреблять материнскую настойку или 1х. 

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

Гурманы, съедающие намного больше, чем необходимо. Обжоры. Не обращают внимания на пищеварительные расстройства и, затем, страдают от постоянного катарального воспаления желудочно-кишечного тракта, или от нарушения кровообращения. Мясоеды. Пожилые, плотные, люди «в теле». Зябкие. Интеллектуальные, культурные, могут быть агрессивными, нервозными.

Дети: ноги растут не так быстро, как туловище. Сонные, бездеятельные, очень бледные, со сниженной кишечной моторикой, не любят прилагать усилия, обжоры. 

ПСИХИКА.

Тревожность и нетерпеливость. Желает многого, ничем не доволен. Ипохондрия – страх неизлечимой болезни, отравления; боится, что лекарство будет направлено против него, не будет работать. Чувствительный, печальный, особенно в одиночестве. Импульс убежать, ускользнуть.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СОСТОЯНИЯ.

Ощущение холода, даже во время сна. Зябкость, односторонняя, чередование озноба и жара. Сухой жар тыльных поверхностей кистей, с влажностью ладоней, или жжением ладоней, и последующей влажностью. Рвота во время лихорадки. Жар головы и лица, остальные части тела холодные. Пот: едкий кислый, гнилостный, с зудом. Лихорадки с желудочными симптомами, с катаральными симптомами, преобладает холод. Лихорадки после длительных перемежающихся симптомов отёчности в болотистой местности.

ГОЛОВА.

Головокружение от длительной фиксации взгляда в одну точку, при вставании из положения сидя, при поворотах в постели в левую сторону, при наклоне вперёд. Головные боли с катаральным воспалением, со вздутием живота, с диспепсией, в связи с менструацией. Тяжесть. Пульсация в висках. Затылочная головная боль, усиливается утром. Облысение, перхоть.

ГЛАЗА. Катаральная офтальмия, хуже ночью, при попытке читать. Жжение, жгучая боль со слезотечением, но без насморка. 

УШИ. Затвердение ушной серы с корками. Жужжащий шум. Гудящий шум. Глухота с катаральными симптомами.

НОС. Насморк, выделения водянистые, но, в целом, сухость носа. Давящая боль выше корня носа. Ночные носовые кровотечения. Озена.

ЛИЦО.

Красное. Пятна бледные. Боли сверлящие, односторонние. Сухость губ, нёба, глотки, языка ночью.

РОТ.

Язвы во рту, стоматит. Гнилостный запах при кашле. Язык бледный, с красными сосочками, белым налетом, ощущение волос на языке и в глотке.

ГЛОТКА.

Сухость, щекотание, жар и саднение, с ощущением склеивания. Катаральная ангина после переохлаждения или погрешности в диете. Ощущение, что нечто холодное или горячее поднимается вверх по пищеводу. 

ЖЕЛУДОК.

Выраженное обморочное состояние, или чувство голода без настоящего аппетита, ощущение обморока, пустоты, внезапной слабости. Желание масла, холодного молока. Желание небольших количеств жидкости. Булимия. Незначительные погрешности в диете вызывают отрыжку, изжогу и нарушение стула. Хуже от белков, жиров, но не сильно от крахмала. Хуже от молока, лука, картофеля. Мучительные ощущения в эпигастрии после употребления запрещенных сочетаний блюд – например, молока и баклажанов с чесноком (и головная боль). Сразу после еды: слюнотечение, однократный нормальный стул, ощущение тяжести в желудке, давление снаружи внутрь, как от камня в эпигастрии и поперчно-ободочной кишке. Хуже от наклона вперёд, или от давления ладони на живот. Болезненность под ложечкой, отрыжка кислым, изжога, ощущение стеснения в грудной клетке, тяжесть в низу живота, тянущее в низ ощущение, кратковременный кашель, сонливость. Вздутие, урчание в животе, ухудшение утром. Жжение. Колика со вздутием живота, выделение гнилостных газов. Затруднённое отхождение газов по ходу поперечно-ободочной кишки (вызывает приступы боли в области сердца), боль в области нисходящей ободочной кишки, усиливается от давления, легче лёжа. Синдром селезёночного угла. Паховая грыжа, со вздутием живота и позывами к рвоте. Запор или понос – жидкий стул в 3.00, со схваткообразной болью. Холера, понос после употребления недоброкачественной воды. Геморрой. Гельминты. 

МОЧЕВАЯ СИСТЕМА.

Колика при поражении почек. Бесплодные позывы, легче при дефекации. Постоянные позывы, но выделяется только несколько капель мочи, хотя мочевой пузырь полный, перед началом свободного выделения моча выделяется по каплям. Странгурия. Недержание мочи в пожилом возрасте. Язва мочевого пузыря из-за трения конкрементом. Газообразование в нисходящей ободочной кишке вызывает сильный позыв к мочеиспусканию. Диабет. Моча белесая, с  белком, тёмно-коричневая, обильная.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

Менструальный цикл укорачивается, менструальные выделения раздражающие. Жжение во влагалище во время менструаций. Во время менструаций – высыпание и зуд половых органов и молочных желез. Задержка отделения плаценты. Припухлость молочных желез после прекращения кормления, чувствительность к прикосновению усиливается во время менструации.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Хроническое катаральное воспаление гортани, без повышения температуры. Грубый, сиплый голос. Периодические астматические приступы, со стойкой одышкой и кашлем, усиливающиеся на свежем воздухе, при наклоне головы, от курения, пищи. Хронический катаральный бронхит, шумное дыхание и кашель, усиливающийся утром, при вставании. Или сухой, тяжёлый кашель, как будто идущий из желудка, усиливающийся от курения. Мокрота трудно отходит, тягучая, обильная, жидкая, желтоватая, с прожилками крови и гнилостная. Бронхоэктазы. Слизистые влажные хрипы в расширенных бронхах. Катаральная пневмония. Стеснение в грудной клетке во время сна, с кашлем. Колющие боли в грудных мышцах и лопатках, усиление от глубокого вдоха, кашля. Туберкулёз, особенно, со слизистыми выделениями. 

КРОВООБРАЩЕНИЕ.

Псевдоангинозные боли ниже области сердца (с приступами вздутия живота). Ревматизм. Сердцебиение в виде скачков, рывков. Колющие боли в области сердца. Прилив крови, ощущение вскипания, жара, поднимающегося из-под ложечки. Повышенное артериальное давление. Замедление пульса, только не при лихорадке.

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Паралитическая боль в предплечьях. Боль в локте при сгибании руки. Болезненное ощущение сокращения в руках. Отслоение кожи на руках. Панариций. Слабость в ногах, особенно в коленях. Болезненная ломота в бедрах. Ноги быстро устают. Скованность ступней, ощущение ударов в ступнях. Боли, как от растяжения в суставах. Ревматизм тазобедренных суставов, ухудшение от скрещивания ног.

СОН.

Сновидения тревожные, пугающие, о бурях, воде, быстром перемещении, о полёте. Сонливость после еды, плачет во сне. 

КОЖА.

Чувствительная, «гусиная кожа». Ползание мурашек на ступнях. Дряблая, увядшая, атоничная. Герпетические пятна, красные или белые. Красные пятна на грудной клетке, спине, руках. Красные нарывы на молочных железах.. Абсцессы, панариции.

УХУДШЕНИЕ.

Холодная, влажная погода. Холодный воздух. Вечер. Ночь. Влажный жар (ревматизм). Мытьё головы. Свисание ноги. Чтение. Обжорство. Тяжёлая пища. Незначительные изменения в диете. Грибы. Мясо. Недоброкачественная вода. 

УЛУЧШЕНИЕ.

Лёжа (колика).Сидя, наклонившись вперёд. Давление. Вибрация в машине. Во время менструации. Выделения. Отхождение газов.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Д-РОМ Н.Д. БАРАНОВСКОЙ.


1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.