Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

BAPTISIA TINCTORIA - ИНДИГО ДИКОЕ, БАПТИЗИЯ КРАСИЛЬНАЯ

BAPTISIA TINCTORIAВажный представитель достаточно плотно представленного в гомеопатии семейства бобовых. Р. Шанкаран отнёс препарат к так называемому тифозному миазму, в силу скорости развития симптомов, и способности препарата вызывать сходные с тифоподобными лихорадками симптомы (включая бред). Вместе с тем, старые авторы отмечали способность препарата из растения повышать сопротивляемость организма к тифу и поражениям сходными бактериями (скорость действия препарата полагали подстрой, а время действия - непродолжительным).

Средство тропно к образованиям центральной нервной системы, кроветворению и крови; ушам, глотке  и  животу (илеоцекальный угол, слепая  кишка, желчный пузырь, печень, кишечник). Дифтерия. Скарлатина. Грипп. Грипп желудочно-кишечный. Грипп эпидемический. Дизентерия у пожилых лиц. Злоупотребления пивом. Понос инфекционный. Сыпной тиф. Брюшной тиф. Последствия гиперчувствительности на дурные новости. Загрязнения.  Секс (половые излишества). Работа и жизнь на болоте, руднике, грязи, канализации (последствия).

ТИП ПАЦИЕНТА. Жаркий. Преимущественные поражения правой стороны тела. Слабость реагирования. Астенический тип. В  анамнезе  может  быть  сепсис, тяжело  протекающий  брюшной  тиф,  даже  с перфорацией  кишечника. Отвратительный,  гнилостный (трупный) запах пропитывает все вокруг. Пристрастие к постоянному движению. Пристрастие к холодной (прохладной) воде. Обдувание лица холодным воздухом (обмахивание). Независимо от позы, все места, соприкасающиеся с постелью, болят и покрываются синяками.

КЛИНИКА. Ангина  Симановского – Венсана - Плаута. Аппендицит.  Брюшной тиф. Гангрена. Горячка родовая. Грипп эпидемический. Делирий. Дизентерия у лиц старшего возраста. Дифтерия. Желудочно-кишечный грипп. Криз церебральный. Меланхолия. Острые инфекции. Отит хронический. Понос инфекционный. Последствия прививки против брюшного тифа. Послеродовый сепсис. Пролежни. Сальмонеллёз. Скарлатина. Сепсис. Сыпной тиф. Токсикоинфекции. Тиф и тифоподобные  состояния. Тифозные бациллоносители. Тонзиллит. Холецистит. Язвы.

ОБЩЕЕ. Быстро  развивающиеся состояния:  гриппозное  состояние – сепсис,  грипп – почки – пиелонефрит. Ощущение  разбитости. Крайняя слабость. Субфебрильная лихорадка. Септические состояния. Малярийная интоксикация. Болезненное ощущение дурноты, которое невозможно описать. Сильная болезненность мышц и симптомы нагноения присутствуют при всех патологических состояниях. Все выделения зловонны: дыхание, кал, моча, пот и др.

ПСИХИКА. Ступор, засыпают во время разговора. Ощущение  опустошенности, бессвязности мыслей. Неспособность думать. Рассеянность. Мысли путаются. Стойкое безразличие. Засыпают во время разговора. Меланхолия со ступором.

Нет надежды на выздоровление; убежден в собственной смерти. Психиатрический  бред.  Кажется,  что  расчленен  или  состоит из  кусочков, ощущают себя в двух  экземплярах). Делирий  с  почти  полной  глухотой. Делирий, бессвязность речи, бормотание. Иллюзия раздвоенности личности: думает, что переломился надвое, раздвоился, мечется по кровати, стараясь собрать и соединить эти части.

СОН И СНОВИДЕНИЯ. Боятся укладываться спать из-за ночных кошмаров и ощущения удушья. Бессонница с беспокойством. Кошмары и устрашающие сновидения. Не могут после этого прийти в себя; ощущение, будто всего «разметало по постели». Засыпает, когда к нему обращаются с вопросами, неясно отвечает на них и опять засыпает. Пробуждение в 2.00 ночи.

ГОЛОВА. Чувство оттягивания кожи лба кзади. Ощущение спутанности, «плавания». Голова кажется слишком большой, тяжелой, онемевшей. Ощущение болезненности мозга. Бешенство от головной боли (тяжесть в основании, затылок «разбит»). Тупая, одуряющая головная боль. Головокружение с чувством давления в корне носа. Криз церебральный (плохие последствия).

ГЛАЗА. Чувство отяжелевших век. Болезненность в глазных яблоках.

ЛИЦО. Странного вида: тупое, бессмысленное выражении, как у пьяного. Тёмно-красный цвет лица. Лицо "в крапинку". Лицо с заметным "лихорадочным" румянцем; смуглое. Ригидность мышц челюсти.

НОС. Боли в корне носа.

УШИ. Хронический отит (воспаление  среднего  уха). "Гнойное  ухо".  Рёв в ушах. Жжение  в ушах, больше справа. Почти полная глухота при делирии. Рано наступающая глухота при тифозных состояниях.

РОТ. Всё кажется безвкусным и горьким. Зубы и дёсны изъязвлены, болезненны. Язык будто обожжён, желтовато-коричневый. Желтый центр языка. Края его красные и блестящие. Сухой и коричневый в центре, края сухие и блестящие, поверхность растрескавшаяся и болезненная. Коричневая полоса посреди языка. Могут глотать только жидкость, любая твёрдая пища застревает. Язвы слизистых оболочек рта и горла. Чёрные "афты". Язвы, афты полости рта у кормящих матерей. Грязный налёт на зубах. Опухоль полости рта.

ГОРЛО. Пациенты отказываются от исследования с помощью шпателя. Хронические и подострые тонзиллиты. Дифтериты. "Нервная" фарингопатия даже после набольшого раздражения горла и глотки - чувство спазма. Сопряжённость симптомов:  тонзиллит + аппендэктомия.  Миндалины темно-красного цвета. Язвенное  поражение миндалин и зева.  Резкий, тухлый, зловонный запах изо рта. Безболезненность при тяжёлых поражениях  горла  (ангина  Симановского-Венсана-Плаута). Сильная мышечная боль, высокая температура, спутанность  сознания. Могут быть боли в животе во время  тонзиллита.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Ощущение сдавления лёгких, затруднённое дыхание: просят открыть окна. Дыхание зловонное. Страх лечь спать из-за ощущения удушья. Чувство сжатия грудной клетки.Стеснение груди при пробуждении, лучше на свежем воздухе.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Перемежающийся пульс, особенно у пожилых лиц.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ. Постоянное желание воды. Отсутствие или снижение аппетита. Сжатие, сужение пищевода. С большим трудом глотают твёрдую пищу. Желудочно-кишечный (эпидемический) грипп. Сужение в области кардиального отдела желудка. Судорожное сокращение кардии, и катаральный воспалительный процесс, с образованием язв в желудке. Рвота из-за спазма пищевода. Ощущение внезапной слабости в желудке. Чувство твёрдого предмета в желудке. Боль в эпигастральной области. Все симптомы ухудшаются от пива. Правая сторона живота и брюшной полости поражается сильнее. Вздутие и урчание (метеоризм). Газы и урчание в правом подреберье. Болезненность в области желчного пузыря с диареей. Холецистит. Болезненность в области печени. Хроническая кишечная токсемия у детей со зловонным стулом и отрыжками. Воспалительный процесс с образованием язв в кишечнике. Аппендицит. Заинтересованность правой подвздошной области (слепой  кишки). Боли в животе при тонзиллите. Весь живот чувствителен к пальпации. Может быть жидкий, зловонный  стул. Дизентерия у стариков. Сальмонеллёз. Стул очень зловонный, жидкий, тёмный, кровянистый.

ЖЕНЩИНА. Менструации слишком ранние и слишком обильные. Грипп сопровождается маститом. Угроза выкидыша, развивающаяся после депрессии, шока, неполноценного ночного сна, от субфебрильной лихорадки. Послеродовый сепсис. Горячка родовая. Лохии едкие, зловонные.

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ. Ослаблены все образования органов опоры и движения. Мышцы и ткани резко болезненны, с чувством "разбитости"; как будто "разбросаны" по разным частям постели. Более всего болезненны мышцы той части тела, на которой лежат. "Лихорадочные" боли в спине. Спинальные болевые синдромы при инфекциях и туберкулёзе. Боли, иррадиирующие от шеи до крестца. Шея так утомляется, что невозможно удержать голову в любом положении. Чувство усталости в шее. Тугоподвижность. Боли в пояснице и крестце. Резкие боли в конечностях, в тазу, в тазобедренных суставах. Пролежни. Продолжительные боли и тянущие ощущения в конечностях.

КОЖА. Изменение цвета. Синюшные участки по всему телу, на конечностях. Жжение и ощущение жара в коже. Гнилостные язвы у лиц с развитием ступора, делирия и прострации. Гангрена.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Субфебрильная лихорадка. Озноб с ревматической болью и болезненностью по всему телу. Жар по всему телу, с повторным ознобом. Озноб около 11 часов утра. Учащение пульса пропорционально нарастанию температуры.  Астеническая лихорадка. Лихорадка, сопровождаемая желудочными расстройствами. Сыпной тиф. Судовая лихорадка.

МОДАЛЬНОСТИ. Хуже в тумане и сырости, от пива, в душном закрытом помещении, от надавливания и движения, от напряжения (даже ментального). Лучше лёжа на правом боку, в покое, от приёма жидкостей и свежего воздуха.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине

Нет


© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.