Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

EPHEDRA VULGARIS (E. DISTACHYA, E. SINICA) - ЭФЕДРА ДВУКОЛОСКОВАЯ, ХВОЙНИК

Разновидности Эфедры (семейство Ephedraceae) можно найти в Старом Свете - от Амурской области до Аравии, в Португалии, в Африке и на Канарских островах, а так же в Новом Свете, в некоторых районах США, Мексики и Южной Америки. Из-за внешнего сходства, Эфедру часто путают с некоторыми видами хвоща или дрока.
Единственный выживший близкий родственник Эфедры – это уникальный Welwitschia mirabilis из Южной Африки, относящейся к семейству гнетовых. Эфедра особенно интересна для ботаников, как переходное растение между хвойным и цветущими растениями.
Существует приблизительно 35 разновидностей Эфедры. Как "ксерофиты", они предпочитают засушливые места пустынь или степей, или же гористые области Тибета или Южной Америки.
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА: Североамериканские индийцы пьют чай под названием Попотилло (popotillo), который приготовлен из Ephedra americana. Употребляют его как стимулятор или же как народное средство от различных болезней.
В Китае Ephedra sinica была одним из главных лекарств от простуды в течение 5000 лет. Её также рекомендовал в этой связи известный греческий врач Диоскорид. В западной фитотерапии чай из Эфедры или её настой используют при сенной лихорадке, крапивнице и других аллергических заболеваниях. Используют её от бронхита, коклюша и бронхиальной астмы, и при других состояниях, сопровождающихся бронхиальной спастикой. А также при нарушении кровообращения, и при упадке сил с артериальной гипотонией.
ФАРМАКОЛОГИЯ: Более известен его главный активный ингредиент Эфедрин, чем само растение. Эфедрин который был обнаружен в 1885 году, и впервые синтезирован в 1926 году. Из этого химического сродства следуют две сферы воздействия: с одной стороны, эфедрин работает как симпатомиметик, т.е. как адреналин (воздействуя на гладкую мускулатуру, приводит к сужению кровеносных сосудов и к расширению бронхов и зрачков); сосудосуживающий  эффект эфедрина используют в каплях для носа, а так же в средствах от гипотонии; а его применение при заболеваниях дыхательных путей можно пояснять его бронхолитическим действием.
С другой стороны, эфедрин имеет возбуждающий эффект на центральную нервную систему, повышая психическую восприимчивость и силу мысли, с поднятием тонуса. Влияние, оказываемое на уставших людей, более выражено. Таким образом, снижение работоспособности из-за усталости может быть компенсировано в течение нескольких часов. В то же самое время, аппетит снижается. Благодаря комбинации этих системных эффектов с симпатической стимуляцией, эфедрин является одним из наиболее эффективных препаратов: спортивные ассоциации постоянно проводят исследования на допинг, и  поместили его в чёрный список запрещённых препаратов.
ГОМЕОПАТИЯ: Эффекты, известные из народной медицины и фармакологии, были обнаружены в ходе прувинга Ephedra sinica, проводимого в 1997 году на 18 пруверах. С помощью симптомов, полученных при проведении прувинга, был продемонстрирован фармакологический спектр действия эфедры и её алкалоидов.
После приёма одной или нескольких доз Ephedra sinica 30C, более половины из 18 испытуемых чувствовали психологическую или физическую стимуляцию.
Сосудистое сжатие - один из главных эффектов эфедрина, можно было видеть в прувинге Ephedra sinica: у тех, кто впервые в своей жизни испытал типичные симптомы болезни Рейно, в течение нескольких дней подряд. В первый день испытания одна из пруверов написала в своём дневнике: "Я ясно чувствую сосудистое сжатие" и в следующий день: "Я чувствую, как кровеносные сосуды сжимаются".
Повышение энергии, активности и удовольствия - это лишь одна сторона медали. Рано или поздно, большинство пруверов показали обратную сторону стимуляторов: истощение, депрессию и изоляцию. Переключение было в большинстве случаев резким. После нескольких дней счастья, непрерывных разговоров, остроумных и ярких комментариев, одна из пруверов внезапно прекратила говорить, и разрыдалась, когда с ней заговорили. Эта внезапное крушение также отражено в различных снах: о плавающей кровати, которая сначала поднимается в тёплом воздушном потоке на большую высоту, а затем вдруг падает на землю; или о лифте, который выходит из-под контроля, переключаясь с движения вверх к гонкам вниз.         
В высокой фазе - была большая потребность в умственной и физической коммуникации, но, после того, как произошло крушение, пруверы отказались от окружающих, и стали тихими и унылыми. В своих мечтаниях они больше не принадлежали к группе, или были исключены из неё; возникало чувство изоляции и отказа.
Самый явный отрицательный эффект, Ephedra оказала на жизнеспособность и физическую работоспособность. Десять пруверов, в том числе и те, кому не посчастливелось иметь высокую фазу, заметно устали, были очень сонными, изнурёнными, "выжатыми", или слабыми и немощными. Было очень трудно, как будто во сне о езде на велосипеде через песок с максимальным усилием; другими словами -   как после чрезвычайно тяжёлой работы.
Усталость и истощение, часто связанные с головной болью и болью в конечностях - подобны начальным симптомам гриппа. Шесть из восемнадцати пруверов сообщили о мышечной боли или о чувстве слабости, схожих на обычную простуду. Пять пруверов пожаловались на сильное чувство холода. Боль в горле, кашель, ринит и жжение в глазах были дальнейшими симптомами. Общая картина очень близка к области применения для Эфедры в традиционной китайской медицине. Ephedra sinica является важным острым средствам от простуды. Поразительно изменённое настроение характерно для Ephedra. Это средство показано для людей, которые особенно счастливы, общительны, экстраверты, полны энергии, а также для тех, кто впадает в состояние глубокой меланхолии при заболевании гриппом. Они отказываются от всех, избегают контакта, видят всё в мрачном свете, и не осознают себя. Типичная слабость, характерная для гриппа, с головной болью и болью в конечностях, особенно характерна для этих людей; так же как и дрожь, и ощущение холода. У них не только отсутствует аппетит, но и жажда.
СНОВИДЕНИЯ: Наряду со сновидениями о падении и изоляции, были странные сны об ампутации и замене частей тела. У одного прувера – об утрате ног, которые потом были пришиты. Во всех сновидениях  было чувство опасности и угрозы, и не было никаких других эмоций.

Материал подготовлен Н.С. Буель, по статье Др. Юрген Хансел.
E mail: urbanskiap@mail.ru

ДОПОЛНЕНИЯ (по В.Н. Муравову и Р. Мёрфи):

Первым прувинг препарата эфедры в гомеопатии провёл выдающийся украинский гомеопат и автор репертория (работавший во времена Российской Империи), доктор Виктор Николаевич Муравов (в 1892 году он активно, и с большим успехом, назначал гомеопатическое лечение во время эпидемии холеры в Бердичевском уезде; в лечебнице графа Игнатьева в селе Круподеринцы; затем переехал в г. Киев, и практиковал там ежедневно, в утренние часы, на Малой Владимирской улице). Он изготовил препарат из побегов и цветков, в виде тинктуры.

Основными показаниями, по мнению автора испытания, а также современного натуропата-гомеопата Р. Мёрфи, и по справочнику Кларка, были астма, экзофтальмический зоб и выраженные головные боли. Таких лиц характеризовали общая слабость в утренние часы, сильное утомление, экстремальная апатия. У них наблюдали тугоподвижность шеи, с дискомфортом в спине, и иррадиацией боли в голову. Действие на ганглии симпатических нервов, расположенных паравертебрально, с иррадиацией дискомфорта в орбитах и голове при экзофтальмическом зобе, описал В.Н. Муравов.

Экстремальные утомление и апатия. Различного рода головные боли, с тошнотой, общей слабостью и замедленным пульсом. Левосторонняя гемикрания, с дискомфортом в левой руке. Глаза ощущают тяжёлыми. Болезненность глаз. Боль в глазах начинается в орбитах, с ощущением выпирания глазных яблок. Тугоподвижность шеи у лиц с экзофтальмом. Тугоподвижность в шейно-затылочном сегменте, с иррадиацией тупой боли в спину, по всему телу, и, особенно, в проекцию селезёнки. Расстройства сердечного ритма, частота сердечных сокращений возрастает и убывает; с затруднением дыхания и ростом числа экскурсий лёгких. Тупая боль в области селезёнки. Ретенция урины (до 4-х дней). Тяжесть конечностях, больше к вечеру. Чувство онемения в левой руке, сопровождающее гомолатеральную головную боль.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.