Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

 

RHUS RADICANS - СУМАХ СТЕЛЮЩИЙСЯ (КОРНЕВОЙ).



RHUS RADICANSСубъекты с кратковременными пароксизмами бессознательных состояний, синкопа в положении стоя. Кажется, что их критикуют. Знакомые места вызывают странное ощущение, что они вовсе не знакомы. Лица с затруднением концентрации, у которых отвращение к компании внезапно сменяется приливами привязанности. Чередование депрессии и шутливого настроения. В положении лёжа и при укладывании в постель ночью чувство отупения, бестолковости выражено сильнее. Ошибки в разговоре. После обеда наступает печаль, тупость. Нерешителен при выполнении запланированного. Для лиц данного конституционального типа характерны ежегодные ухудшения.

Ощущение увеличения всей головы, больше лёжа. Чувство увеличения головы в размерах. Жар в голове в ночные часы, головные боли после обеда, ночью, после стресса. Улучшение наступает от движения, вставания, наклонов. Рвота во время головной боли. Цефальгии сочетаются с болью в шее, ревматическими болевыми синдромами. Гиперлакримация во время головной боли. Боли в ушах при жевании и по вечерам. Паракузии (шум). Парестезии носа и лица. Ринит. Утренние носовые кровотечения. Жар и зуд в носу. Жжение кончика языка. Высыпания на лице, со следами разрешившихся элементов. Раздражение глотки, першение в горле и глотке. Затруднение дыхания, особенно при ходьбе против ветра. Сухой кашель, с улучшением от движения. Тахикардия. Сердцебиение. Жар при мочеиспускании. Моча окрашена в красный цвет, седиментированная, горячая (жгучая), с розовым осадком. Частые и внезапные позывы на мочеиспускание. Милиарные высыпания на мужских половых органах. Болезенное расширение семенных канатиков. Пуэрперальная лихорадка. Высыпания на коже. Трещины кожи. Боли в спине и пояснично-крестцовой области, цервикокраниалгии (теменной локализации). Односторонние несистемные болевые синдромы. Ревматические боли в конечностях, с милиарными высыпаниями. Лихорадка с ознобом, ежегодные экзацербации.

Питье вызывает ухудшение самочувствия. Сходные средства - Рус токсикодендрон.

Иллюстрация к препарату - случай Р. Шанкарана, 2002 г.

Женщина, 41 год. Обратилась в июле 2002 года из-за аутоиммунного гепатита. Ей посоветовали сделать пересадку печени. Рассказала, что она слабая, у неё головокружение и рвота, и нет желания что-либо съесть. Есть сильное волнение из-за пересадки, и волнение за семью. Постоянно получает высокие дозы гормонопрепаратов и снотворных.
ВОПРОС: В чём состоит волнение?
ПАЦИЕНТКА: Я беспокоюсь за будущее. У меня 2 дочери, и у нас есть денежные затруднения; а лекарства дороги.
ВОПРОС: Чем ты обеспокоена?
ПАЦИЕНТКА: Чувствую себя абсолютно неполноценной, инвалидом, особенно сейчас. Все говорят, чтобы я отдыхала, а мне не нравится. Все всё время заняты моей болезнью. Люди приходят выразить сочувствие, а некоторые из любопытства. Я чувствую, что я как в музее, и всё время внутри этого, и не могу из этого выйти (показала жестом движение по кругу). Я замужем за человеком, который относится к другой общине, и мне нужно приспосабливаться. Они видят мой долг в том, что я должна много приспосабливаться.
ВОПРОС: Что ты чувствовала при этом?
ПАЦИЕНТКА: Я чувствовала - почему только я?! И не могла об этому никому рассказать, всё время плакала и чувствовала, почему только я? Я чувствовала, что никто меня не любит. Когда я была беременной, моя свекровь не уделяла мне внимания, и никто не заботился, - сама готовила себе пищу. Я была одна, и никого не существовало. Это порождало агрессию, и я закрывала дверь и сидела. Мне не нравилось, что происходило, и иногда я уходила в храм, о чём не рассказывала родителям. Выход замуж за этого человека был моим решением. Мои родители думают, что я счастлива, а внутри у меня происходит всё то, о чём я рассказала. Зачем говорить людям, которые не хотят слушать?!
ВОПРОС: Расскажи о сновидениях
ПАЦИЕНТКА: О воде. В детстве я высоко летала и падала. И сны про море. Я люблю быть одна, и слушать романтические песни, смотреть на воду. Меня всё раздражает. Я вижу во снах море, и вода подходит, она синего цвета. Есть чувство спокойствия.
ВОПРОС: Что противоположно этому чувству?
ПАЦИЕНТКА: раздражение.
ВОПРОС: Расскажи ещё про сны
ПАЦИЕНТКА: Кто-то превращает меня в статую тем, что меня нагревает. Меня очень красиво одевают и нагревают, превращая в статую. Я при этом очень жёсткая и не могу двигаться (жест - сжимает руки в кулаки). Я борюсь сама с собой: должна двигаться и не могу двигаться. Я ничего не могу сделать, так как меня кто-то меня держит (привидение). Я боюсь всяких привидений и духов, и всего, что связано с мантрой и Тантрой. Я чувствую, что застряла и не могу двигаться (жест - кулаки).
ВОПРОС: Что ты чувствуешь, когда застряла?
ПАЦИЕНТКА: Я этого боюсь. Всё это - конец. И я застряла в этой ситуации и это конец.
ВОПРОС: Ранее, в какой жизненной ситуации ты это испытывала?
ПАЦИЕНТКА: Когда мне делали биопсию печени. Это ужасно меня напугало, не хочу думать об этом. Это было похожее ощущение: они надавили на меня, когда вводили иголки и мне нельзя было двигаться, и я думала, что умру.
ВОПРОС: У тебя были проблемы с суставами?
ПАЦИЕНТКА: У меня били сильные боли в коленях, которые улучшались от движения.
ВОПРОС: Когда это боль ощущалась максимально?
ПАЦИЕНТКА: Когда я лежала. И, та же история, - с затылком, руками и пальцами. У неё было улучшение от движения и ухудшения от отдыха.
ВОПРОС: У тебя были лихорадки?
ПАЦИЕНТКА: Даже во время высокой температурой с ознобом было ощущение, что кто-то меня держит (жест - кулаки).
КОММЕНТАРИИ. Есть ощущение, что это случай Rhus radicans, малярийный миазм.
ВОПРОС: Расскажи о своём детстве.
ПАЦИЕНТКА: Моё детство было хорошим, и не было проблем.
ВОПРОС: Расскажи про инцидент, который тебя когда-то сильно огорчил.
ПАЦИЕНТКА: Я была в классе, где что-то преподавали, и на одном из уроков учитель меня позвал, чтобы я пришла к нему в определённое время. Когда я туда пришла, то обнаружила, что я одна, и быстро ушла. Он до меня не дотронулся и ничего не сделал, но я боялась.
ВОПРОС: Расскажи мне про страх, что вызвал инцидент. Как ты чувствуешь страх?
ПАЦИЕНТКА: Страх, что он до меня дотронется. И даже сейчас, когда я иду на рынок, то боюсь, что кто-то до меня дотронется, или посмотрит на меня. Мне очень не нравиться это чувство, а не люблю, когда кто-то дотрагивается или смотрит на меня.
ВОПРОС: Что ты при этом чувствуешь?
ПАЦИЕНТКА: Возникает страх
ВОПРОС: Подобный чему?
ПАЦИЕНТКА: Когда что-то не в порядке с взаимоотношениями. Например, внебрачные отношения или добрачный роман. У меня страх: а что произошло бы, если бы это случилось в моей жизни или в жизни моих дочерей.
ВОПРОС: Что произойдет, чего ты боишься? Что может произойти от этого?
ПАЦИЕНТКА: В нашем обществе такие вещи не приняты. Тогда ты не относишься к обществу. Тогда ты один. Все эти вещи, которые происходят в романах и кино, не должны со мной случаться.
ВОПРОС: А что происходит в фильмах?
ПАЦИЕНТКА: Это фильмы про преступления и убийства, и это связано с женщиной. Муж убивает свою жену из-за денег, и у него роман с другой. Я люблю смотреть фильмы такого сорта. В конечном итоге, она умирает или он умирает, а сама жизнь разрушена.
ВОПРОС: Как?
ПАЦИЕНТКА: Из-за того, что один убивает другого; тот, что убивает, сидит за решёткой.
ВОПРОС: Как это - быть за решеткой?
ПАЦИЕНТКА: Он в этом застрял, и никакого будущего.
ВОПРОС: Ты сказала, что всё это произошло из-за внебрачных отношений, и мой вопрос - почему люди имеют внебрачные связи? Почему, как думаешь, есть внебрачные связи?
ПАЦИЕНТКА: Может быть, они это делают, чтобы притянуть внимание супруга или супруги, которое он ищет на стороне. Он чувствует, когда жена не даёт ему внимания.
ВОПРОС: Как это ощущается - не получать внимания?
ПАЦИЕНТКА: Это неприятно.
ВОПРОС: А если у женщины будет роман?
ПАЦИЕНТКА: Есть очень большой соблазн, так как есть машины и мобильные телефоны и женщина заводит внебрачную связь, чтобы у неё это было, если нет достаточно денег.
ВОПРОС: А что значат деньги?
ПАЦИЕНТКА: У женщины будет чувство зависти и ревности, почему у неё нет этого.
ВОПРОС: Какое чувство будет не иметь всего этого?
ПАЦИЕНТКА: Это то, как я чувствую сейчас. У всех всё есть, у них нормальная жизнь. Они могут делать покупки, выходить и т.д. А я не могу. Это - чувство, как внебрачные связи. Я чувствую себя неполноценным инвалидом. Есть чувство зависимости. Я не могу ничего делать сама, должна зависеть от других. Я очень грущу, что не могу выходить и делать, что хочется. Я выходила и делала разные вещи, а сейчас не могу ничего сделать.
ВОПРОС: Как это ощущается в такой ситуации: раньше делала, а теперь не можешь?
ПАЦИЕНТКА: Я хочу выйти. Почему я должна чувствовать, что у меня ничего нет? Я застряла (жест - кисти в кулаках у подбородка).
ВОПРОС: Что такое застрявшая?
ПАЦИЕНТКА: Ты неподвижна там, и ты не двигаешься.

АНАЛИЗ СЛУЧАЯ. Итак, быть застрявшим в неприятном месте, где тебя могу донимать и беспокоить - это ощущение малярийного миазма семейства сумаховых. Но был интересен её рассказ о внебрачных связях, и это было странным. Но внебрачная связь даёт удовольствие и деньги. Что значат для неё деньги и возможность выходить, или невозможность выходить, как и с болезнью. И она чувствует себя неполноценной, инвалидом. Поэтому возник вопрос о том, что может соблазнить человека на внебрачную связь. И в её любимых фильмах - она сама. В данном случае застревание на внебрачной связи похоже на тюрьму. Это объясняет, как внебрачная связь связана с ситуацией случая. Но во внебрачной связи имеется удовлетворение. В чём оно? В деньгах. Что в её понятиях деньги? Деньги дают возможность выхода. Она говорит: я не могу выходить из-за своей болезни. Это ощущение всплыло в её снах, делюзиях, физических болях в суставах, хобби, ситуации в её заболевании. Мы рассмотрели случай со всех сторон и это выводит нас на то же самое и не оставляет нам места для сомнения в препарате.
Повторный визит (спустя 2 месяца).
ПАЦИЕНТКА: Я вижу много перемен. И не чувствую, что у меня есть какая-то болезнь. Можгу выходить из дому, появилась хорошая энергия. Аппетит очень хороший. Удалось значительно снизить дозировки стероидных и снотворных средств. Я уже меньше раздражаюсь, чем раньше. Но начались сильные головные боли, которые были в прошлом. Кроме этого, возникли высыпания на коже. И анализы всё более и более улучшются.
Повторный визит (спустя 6 месяцев).
ПАЦИЕНТКА: Я чувствую себя гораздо лучше. У меня нет никаких симптомов и у меня нет нигде боли, и больше энергии. Нет слабости и головокружения. У меня есть сны, что я кушаю бутерброды с сыром, а мне нельзя его кушать
ВОПРОС: Что ты при этом чувствуешь:
ПАЦИЕНТКА: Мой муж говорит не кушать это, и я ем только половину бутерброда. Кроме этого, сны о путешествии с семьёй, и, при этом, чувство большой радости и счастья.
ВОПРОС: Как твоё настроение и душевные состояния?
ПАЦИЕНТКА:хорошо. Я не так сержусь, и анализы показывают, что всё нормально.
ДОПОЛНЕНИЕ МУКЖА. Обычно у нее хороший уровень энергии, но, если ей надо сделать что-то в спешке (например, мне надо пойти на работу раньше, чем обычно и ей нужно приготовить еду раньше), то она расстраивается и чувствует слабость
ПАЦИЕНТКА: Это как быть под каким-то давлением. Это ограничения.
ВОПРОС: Расскажи про ограничения. Как это чувствуется - пребывать в круге (круг - это не ощущение, а путь, посредством которого пациентка воспринимает ощущение).
ПАЦИЕНТКА: Во всех ситуациях ощущение одно и то же - тебе досаждают, тебя донимают, и не дают двигаться.
КОММЕНТАРИИ ШАНКАРАНА. Это та граница, которую я достиг в повторном визите - и ощущение, и миазм, - такие же, как были. Но это менее интенсивно, и энергии больше, и патологии нет. Этот процесс - когда мы идем вместе с пациентом с полным пониманием ситуации. В этом - и техника, и искусство, и радость.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.