Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

WITHANIA SOMNIFERAWITHANIA SOMNIFERA – ВИТАНИЯ СНОТВОРНАЯ
(Physalis flexuosa, физалис солнечнолистный, зимняя вишня, индийский женьшень). (Обычное название: Ashwagandha, Ашваганда)
Кустарниковое вечнозелёное растение из семейства Solanaceae (порядок – норичниковые), покрытое толстыми ветвями и тонкими веточками. Размер растений - от 1-5 футов, используемые части - корневые. Имеет название "ashwagandha" из-за двух причин: 1) корни пахнут, как лошадиная моча; 2) от того, что витализирует организм, делая его выносливым, «как лошадь» (Ashwagandha – дословно «имеющая запах лошади», поскольку наделяет «лошадиной» жизненной и сексуальной энергией). Листья широкие, и вырастают с волосками. Цветы маленькие, зеленовато-жёлтые и колоколообразные. Плодоносит маленькими красными плодами, похожмии на горох. Разрастающиеся новые корни этого растения имеют запах мочи (чаще – конской). Оно растёт, главным образом, в Махараштре и других областях Западной Индии (также - Афганистан, Бенгалия, Израиль).
ПРИМЕНЕНИЕ В АЮРВЕДЕ
Ashwagandha или Вишню «Индийская зима» считают одним из самых важных растений в аюрведических системах лекарств, главнейшим адаптогеном (в силу комбинации важнейших свойств для аюрведических постулатов). В силу обширности эффективного применения, аюрведические врачи широко использовали его для лечения людей от их недугов. Благодаря своим свойствам, растение приобрело большое уважение в глазах врачей и пациентов. Withania somnifera занимает в аюрведической медицине такое же место, как женьшень в китайской. Это лучшее «омолаживающее» и «согревающее» растение, особенно для мышц, костного мозга и семени. Полезна при слабости и тканевой недостаточности у детей, пожилых людей, у ослабленных хроническими болезнями, переутомлением, бессонницей, страдающих нервным истощением. Избавляет от всех болезней, вызванных преобладанием ватты. Кроме того, противостоит росту кафа, и, также, действует при подавлении более несбалансированными кафа и доша. Повышает Оджас (Оджас, говоря современным языком, - это энергия иммунной системы и сексуальная сила). Когда падает уровень Оджаса, то это сопровождается дегенеративными и хроническими заболеваниями, трудно излечимыми или неизлечимыми инфекциями и нервными расстройствами. Корень растения содержит тропины, ангидрины, анаферины; кроме того - бета – ситостерол, гликозиды, витенолиды, крахмал и аминокислоты. Средство оказывает влияние как на ментальном плане, так и на соматических уровнях. Это позволяет подавлять боли и воспаления любого рода (ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, радикулиты), способствуя уменьшению припухлостей и отёков, с восстановлением кровообращения и мышечной силы. выносливости. Прекрасный кардиотоник, с гипотензивным эффектом у лиц, склонных к гипертонии. Также тропен к железам и лимфатической ткани (лимфоаденопатии, зоб). Антиоксидант. Афродизиак (с улучшением состава и качества спермы). Влияет на заживление ран и травм, успокаивает нервную систему, тонизируя вегетативную реактивность и периферическое кровообращение, и улучшая психоэмоциональный статус, концентрацию. По данным врачей аюрведы, «останавливает» старение (изменяя анаболизм). Очень полезен при лечении инфекций мочевыводящих и дыхательных путей (астма), отличный диуретик. Средство для реконвалесцентов после тяжёлых, истощающих болезней и оперативных вмешательств. Одно из лучших растений для прояснения и питания ума, успокаивает, способствует глубокому (без сновидений) сну. Кроме того, это – прекрасное средство для беременных, поскольку укрепляет плод. Она способствует восстановлению гормональной системы, заживлению тканей, и может применяться наружно (для лечения ран, язв, нарывов).
Биологическое действие ашваганды : общеукрепляющее, адаптогенное, стресс-протекторное, улучшающее метаболизм мозга, иммуностимулирующее, противоспалительное, афродизиак (увеличивающее сексуальную энергию) и др.
Ашваганда требуется при следующих состояниях и заболеваниях: состояние и синдром хронической усталости, иммунодефициты, эмоциональные стрессы, упадок сил и истощение после перенесенных заболеваний, функциональные нарушения центральной нервной системы: тревожность, бессонница, потребность в улучшении памяти и других интеллектуальных процессов, ревматоидный артрит; импотенция - снижение эректильной функции и либидо; бесплодие из-за сниженного сперматогенеза (олигоспермия)
Действие на ткани: мышцы, жир, кости, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани.
Действие на системы: репродуктивная, нервная, дыхательная.
Общее действие: тонизирующее, омолаживающее, афродизиак, укрепляющее нервы, седативное, вяжущее.
Показания: общий упадок сил, половая слабость, нервное истощение, период выздоровления; проблемы, связанные с преклонным возрастом, истощение у детей, потеря памяти, мышечная слабость, сперматорея, переутомление, тканевая недостаточность, бессонница, паралич, рассеянный склероз, слабость глаз, ревматизм, кожные болезни, кашель, затруднённое дыхание, анемия, усталость, бесплодие, опухание желез. Применяется также при сильных затяжных поносах, при хронической дизентерии; при геморрое Вата-типа, когда геморроидальные узлы сухие, жесткие, болезненные, негнойные, сопровождаются запором. Показана ашваганда и при мальабсорбции Вата-типа - состоянии слабости тонкого кишечника, к которому приводят неблагоприятные экологические факторы, в том числе дисбактериоз. Мальабсорбция Вата-типа сопровождается газообразованием, вздутием живота и мигрирующей болью, сухостью кожи, появлением трещин на языке и анусе, снижением веса и склонности к артриту. Периоды, когда стул водянистый и пенистый, перемежаются с периодами, когда стул сухой и твердый. Происходит потеря энергии, которую ашваганда и восполняет. Применяют ашваганду и в комплексном лечении кандидоза, который, по Аюрведе, считается проявлением внутренней слабости и нарушенной гармонии. Поэтому целью лечения кандидоза является не только уничтожение грибка, но и повышение уровня энергии. Этот же принцип повышения уровня энергии и иммунитета используется и при применении ашваганды в комплексном лечении паразитарных болезней, пониженного веса тела, как средство, успокаивающее нервную систему. Однако, следует иметь ввиду, что, при избыточном весе, превышение рекомендуемых дозировок может приводить к накоплению шлаков и дальнейшему повышению веса.
Ашваганда показана при лечении сердечных заболеваний Вата-типа, когда они проявляются сердцебиением, ощущением перебоев в работе сердца, чувством онемения и сжатия в груди, а так же болями в области сердца пульсирующего, ломящего или взрывного характера. При этом беспокоят бессонница, одышка, сухой кашель, запоры, часто бывают темные круги под глазами. Пациента раздражают шум и громкая речь. Приступы обычно возникают после переутомления на работе или чрезмерных физических нагрузок. Отмечают беспокойство, боязливость страх, тревога, иногда обмороки, после которых указанные симптомы усиливаются.
Особое значение ашваганда имеет как средство для лечения полового бессилия у мужчин, так как является прекрасным тоником для мужской репродуктивной системы. В этой связи показано использование ашваганды и в лечении простатита и генитального герпеса Вата-типа (генитальный герпес Вата-типа проходит без покраснений, воспаления, и сопровождается сухостью кожи, запорами, бессонницей и упадком сил).
Применяют ашваганду и при лечении предменструального синдрома Вата-типа, который сопровождается беспокойством, депрессией, бессонницей, запорами, головной болью и сильным болезненными спазмами. Отмечают нервозность, возбуждение, рассеянность, возможны головокружения, звон в ушах, обмороки, быстро меняющееся настроение и капризность. Женщина может испытывать волнение, чувство своей ненужности, ощущение холода, жажды и сухости кожи. Ей может казаться, что она умирает. Могут появиться мысли о самоубийстве, но с началом менструаций все это проходит. Характерна небольшая, всего несколько дней, длительность менструаций с усилением болей на рассвете и на закате (время Ваты).
Хорошо подходит ашваганда и для лечения аменореи (задержке или отсутствии менструаций), меноррагии (обильном менструальном кровотечении), лейкореи Вата-типа (бели - коричневые, клейкие и сухие, с выраженной болезненностью), а также климакса.
Следует отметить ее особую полезность при беременности, а также выкидыше и в комплексном лечении женского бесплодия.
Показана ашваганда и в комплексном лечении хронических, без высокой температуры, лихорадок, когда, обычно, требуется тонизирующая терапия.
Может применяться ашваганда и при травмах в период выздоровления, когда заживление ран происходит медленно или были значительные повреждения тканей. Хороший эффект дает ашваганда при переломах, а также в восстановительном периоде после операций.
Ашваганда бывает полезна при артритах, когда необходимо остановить дегенеративные и атрофические процессы в костной ткани, однако необходимо следить, чтобы тяжелый по своей природе тоник не увеличивал образование шлаков из непереваренной пищи.
Хорошую эффективность показала ашваганда в комплексной терапии рака, что доказано клиническими испытаниями. В этом случае применяются высокие дозировки - от 30 грамм в день и выше.
Ашваганду следует применять у детей и стариков. У детей ашваганда способствует выработке гормона роста, а для стариков она является основным средством для укрепления костей и суставов, так же помогая при импотенции, белях и недержании мочи.
Отмечено положительное действие ашваганды при облысении Вата-типа, которое сопровождается сухостью кожи, состоянием тревоги, бессонницей, запорами, неустойчивостью пищеварения и зачастую возникает после сильного испуга или тяжелой болезни.
И, конечно же, ашваганда является одним из важнейших аюрведических средств для лечения расстройств нервной системы. В частности, при недостаточности и дегенеративных процессах, таких как рассеянный склероз и болезнь Паркинсона. Ашваганда - основное средство для лечения тревожных состояний, сопровождающих многие нервные расстройства. Это хорошее средство для лечения бессонницы, мигрени, а так же при эпилепсии в сочетании с аиром. Особое внимание следует обратить на ашваганду при лечении психических расстройств. В этом случае её применяют вместе с коровьим топленым маслом. Ашваганда полезна при умопомешательстве Вата-типа, которое сопровождается беспричинным смехом, плачем или пением, потерей памяти, бессвязностью речи, хаотичностью жестов или нарушением координации движений. Такой больной выглядит изнурённым, истощённым, его одолевают страхи, тревоги, депрессия, бессонница и кошмары.
Ашваганда полезна при лечении табакокурения у представителей Вата-типа, и наркомании у всех типов.
КЛИНИКА: поражение эндокринных желез, хронический алкоголизм, беспокойство, артрит, астма, помутнение сознания, бронхит, рак, кандидоз, хронические расстройства печени, кашель, слабость, водянка, несварение пищи, кахексия детей, эмфизематозная дисфония, изнеможение, снижение памяти, усталость, лихорадка, икота, артериальная гипертензия, иммунодефицитное состояние, бессонница, поясничная боль, маразм, миастения, нервное изнеможение, педикулез, псориаз, ревматизм, дерматомикоз, чесотка, старческая немощь, сперматорея, нервное напряжение, сифилис, туберкулёз, опухоль.
Лекарственные взаимодействия: может придавать силу барбитуратам. Благодаря мочегонному действию этой травы следующее лекарственные взаимодействия возможны: увеличенный риск токсичности с противовоспалительным обезболивающими средствами; если гипокалиемия имеет место, возможен антагонизм с антиаритмическими средствами и потенцирование мышечных расслабляющих; противодействует антидиабетическим (понижающим сахар в крови) лекарствам; может придавать силу и-или сталкиваться с гипотензивными средствами; может придавать силу литиевой терапии; когда принимается с кортикостероидами, имеется риск гипокалиемии; может придавать силу другим мочегонным средствам и увеличивать риск гипокалиемии. Благодаря гипотензивному действию этой травы следующие взаимодействия возможны: когда принимается с анестезирующими средствами, увеличен гипотензивный эффект; усиление действия гипотензивных средств; когда принимается с мочегонными средствами, трудность с мочеотделением и артериальной гипертензией могут иметь место; антагонизм с симпатомиметиками.
В ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ И ГОМЕОПАТИИ
Charaka рекомендует его золу от одышки. Sushruta рекомендует его как ценное средство от чахотки. Chakradatta находит его лечебным при ревматизме и во всех видах слабости, включая сексуальную слабость, сперматорею и чахотку. Он говорит, что оно защищает систему от опустошительных эффектов сифилиса, ревматизма и перенапряжения и передает новую силу и энергию. Согласно нему, он имеет большое применение при бесплодии, аменорее, лейкорее и других маточных жалобах. Vangasena рекомендует его от стойкой бессонницы, а Bhavaprakasha рекомендует его во всех видах сердечных болезней. В его наблюдениях относительно этого препарата. R.N. Khory полностью поддерживает представления, выраженные вышеупомянутыми аюрведическими авторами.
Доктор Chatterji активно использовал Ashwagandha в гомеопатической настойке Q в его практике, при случаях потери памяти; истощении и потери веса; сперматореи и эмиссии семени с мочой; запорах; потери аппетита и жажды. Цитаты - два случая доктора Chatterji, которых лечили Ashwagandha.
1. Шри С., в возрасте 28, женат уже два года, ранее не имел никаких проблем. Его жена была здорова, но он был бесплоден. Малейшее волнение вызывало эмиссию семени. Выделял семя также с мочеиспусканием. Никакой эрекции. Обычно мастурбировал. Влажные сны, по крайней мере, три раза в неделю. Мысли о совершении самоубийства из-за импотенции. Много лечился аллопатически и Kaviraji, без результата. Отсутствие концентрации. Анорексия. Бессонница. Доктор Chatterji прописал Ashwagandha Q-10-капель в 1/2 унции дистиллированной воды, два раза в день. Через неделю его состояние очень улучшилось. Сон был хорошим, и не было никаких влажных снов. Ashwagandha продолжали. Когда он снова пришел после долгого времени, было замечательное изменение в его внешности. Круги вокруг глаз исчезли. Щеки стали розовыми. Он выглядел веселым, прибавил в весе. Супружеские отношения были нормальными и счастливыми. Лекарство было прекращено.
2. Женщина в возрасте 40 лет. Лысая в передней части и небольшое число волос на задней части головы; волосы выпадали. Она имела восемь детей. Шестой страдал от хронического расстройства желудка, седьмой от маразма и ел очень много, а восьмой был похож на монгола, с закрытыми глазами и бутылкой для кормления в руках. Этот последний не имел силы даже плакать. У матери была постоянная головная боль. Она рвала, по крайней мере, раз в день. У неё не было менструального кровотечения в течение многих месяцев. Когда менструации появлялись, они были обильны и очень болезненны. Её тело напоминало скелет. Ее щеки ввалились и выступали скулы. Её черты лица были острыми, но не естественными. У неё был умеренный кашель. Было жжение в глазах, руках и ногах. Аппетит был почти нулевым. Она стала полностью безразличной, злой и склочной. Аллопатическое лечение и Kaviraji потерпело неудачу. Когда её принял доктор Chatterji, она не верила в лечение, и семья готовилась оставлять Калькутту, и уехать в деревню. Доктор Chatterji дал ей один фунт Ashwagandha с инструкциями принимать его регулярно, а затем забыл об этом случае. После нескольких месяцев доктора Chatterji привествовал мужчина с костлявым мальчиком в руках. Он был мужем его бывшей пациентки и просил доктора Chatterji сопровождать его к себе домой. На пути доктор Chatterji спросил его, кто этот мальчик в руках. "О, он - мой самый младший сын, которого Вы видели раньше", был ответ. Когда он справился о пациентке, ему ответили: "Вы увидите, когда мы доберемся домой". Они пришли домой. Увидев старую пациентку, доктор Chatterji сказал: "Я действительно удивился замечательному улучшению моей пациентки. У нее теперь полно темных волос. Её щеки были пухлыми. Она была мясистой, и её кожа казалась здоровой. Она больше не имела головных болей и рвот. Они прекратились через несколько дней. Её аппетит, жажда, сон и т.д. были нормальными. Она сказала: "Такое быстрое улучшение моего тела в такое короткое время - один месяц – заставило меня дать ваше лекарство моим детям. Они все стали лучше - через несколько дней". Доктор Chatterji говорит, что он был просто очарован замечательной эффективностью Ashwagandha. Он говорит, что он может процитировать 48 подобных случаев успешного лечения Ashwangandha.
Замечания N.P. Sukerkar: Я использовал это средство с идентичными результатами в нескольких подобных случаях. Это - одно из прекрасных индийских средств, поскольку успешно выручало меня в нескольких самых трудных и невозможных для излечения случаях пониженной жизнестойкости, как у мужчин, так и у женщин. Я чувствую, что его нужно широко пробовать и использовать гомеопатам. Он обладает большими свойствами дать новый толчок к жизни для тех, кто потерял интерес к жизни, из-за понижения их жизнестойкости, и кто безнадежен для выздоровления.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.