Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CLAVICEPS PURPUREA (SECALE CORNUTUM) - СПОРЫНЬЯ


sporynya.gif

Чёрные отростки, напоминающие рожки, которые появляются на зернах ржи.

Семейство – грибы. Настойка свежих рожек, собранных перед уборкой.
Клинические показания.
Угроза аборта. Болезненные послеродовые сокращения матки. Альбуминурия. Зияющий анус, недержание кала. Астенопия. Паралич мочевого узыря. Фурункулы. Карбункулы. Катаракта. Обморожения. Детская холера. Холера. Судороги. Спазмы. Диабет. Спазм диафрагмы. Понос. Деформации. Дисфагии. Эпилепсия. Носовые кровотечения. Спазмы, жжение или холод в ступнях. Фиброма. Гангрена. Гастрит. Отечность и нагноение лимфатических узлов. Зоб. Гематурия. Кровотечения. Геморрагический диатез. Сердцебиение. Икота. Истерия. Импотенция. Увеличение печени. Зловонные лохи. Люмбаго. Избыточное выделение крови во время менструации. Метроррагии. Подавленное выделение молока. Выкидыши. Синдром Марфана. Диффузный миелит. Дегенерация ногтей. Невралгия. Ночной пот. Онемение. Эзофагит. Опухоли яичников. Постдифтерийный спастический паралич. Задержка отделения плаценты. Послеродовые кровотечения. Ложные родовые схватки. Пурпура. Болезнь Рейно. Геморрагическая форма оспы. Раздражение спинного мозга. Заикание. Рак желудка. Косоглазие. Спастические стриктуры. Тромбоз. Прикусывание языка. Брюшной тиф. Язвы. Вялость, невралгия и пролапс матки.

Характеристика.
Наиболее чувствительными к действию Secale cornutum являются худые субъекты, и они же наиболее часто нуждаются в этом лекарстве. Это, естественно, не означает, что Secale cornutum нельзя назначать полным людям. Люди определённого телосложения более предрасположены к патологии, характерной для этого препарата, но вы не должны считать, что оно не подействует на остальных людей в случае совпадения симптомов. Тем не менее, Secale cornutum особенно подходит худым людям.
Для данной конституции характерно общее ухудшение от тепла; имеется лишь несколько исключений. Пациент стремится к холоду; несмотря на то, что у него ледяные конечности, он раздевается, открывает окна; пациент с кровотечением сбрасывает одеяло, хотя в комнате холодно. Больной с язвами хочет раскрыться; пациент стремится обнажить живот при воспалении желудка и кишечника.
Иногда в коже возникает постоянное ощущение жара, но и тогда пациент хочет укрыться; от теплых аппликаций также ослабляются острые жалящие невралгические боли, жгучие, как от огня, или режущие, словно ножом; головная боль усиливается от холодного воздуха. Тем не менее в целом характерно улучшение от раскрывания, в холодном помещении, от обдувания пациента холодным воздухом.
Для этого лекарства очень характерно жжение; жжение в коже, конечностях. В отдельных частях тела возникает субъективное ощущение жжения и жара, хотя они холодные на ощупь. Жжение, особенно во внутренних органах. Сухость со жжением; жжение в желудке и кишечнике; сухость и жжение во рту, горле, носу и дыхательных путях; в лёгких.
Истощённая, сморщенная, нездоровая кожа; багровый, синеватый оттенок кожи - в виде пятен или по всему телу; багровые пятна на сморщенной коже, особенно в тех местах, где кровообращение ослаблено, т.е. на тыльных поверхностях кистей и стоп, на голенях. В этих местах возникают онемение, парестезии и сморщивание кожи. В конечностях появляются прокалывающие ощущения, жжение и пощипывание; парестезии, словно насекомые, ползают под кожей; пальцы, особенно на ногах, кажутся онемевшими, неживыми, деревянными. Пальцы ног чернеют, в них развивается гангрена. Увядшие старики, ослабленные пожилые люди; сужение кровеносных сосудов; кровь не доходит до пальцев ног, отчего они становятся чёрными и онемевшими, потерявшими чувствительность. Таким образом, Secale cornutum улучшает кровообращение у пожилых людей и предотвращает старческую гангрену.
Это лекарство вызывает изъязвление, плохо заживающие язвы. Необычный, сморщенный вид у хронических язв; язвы сухие, без грануляций, с блестящей черноватой поверхностью, на которой могут внезапно появляться чёрные грануляции; язвы вялые, плохо заживают; в конце концов образуется участок некроза чёрного цвета, который медленно отделяется; язвы сухие; выделений почти нет, лишь после отделения омертвевшего участка вытекает немного чёрной крови.
Препарат также показан:

  • При угрозе аборта, особенно на 3-м месяце, при продолжительных, сильных болях, напоминающих потуги.
  • Во время родов, нерегулярных, слишком слабых, неэффективных схватках или когда они прекращаются, кажется, все пути открыты, а плод не изгоняется, слабость родовой деятельности.
  • При слишком длительных, сильных послеродовых схватках или при сокращении матки в виде песочных часов.
  • При подавлении лактации.



Симптомы.
Психика:
Нервная слабость: после спазмов, после вызывающего изнеможения полового акта. Безумие: склонен кусаться, может утопиться. Маниакальный страх, или депрессия из-за страха. Послеродовый психоз: обнажает тело: обнажает тело, с силой тянет себя за половые органы, вводит палец во волагалище и расцарапывает его до крови, потому что убеждена, что утратила скормность, благопристойность. Пациентка смеётся, хлопает в ладоши.
Голова: Голова кажется лёгкой или тяжёлой, в то время как в голенях ощущается пощипывание. Пациент вертит головой в разные стороны. Выпадение волос.
Глаза. Искры перед глазами. Старческая, начинающаяся катаракта, особенно у женщин. Глаза ввалившиеся, с синими кругами. Паралич верхнего века, в том числе после отравления угарным газом. Подавление слезоотделения. Слепота. Диабетический ретинит.
Уши. Тугоухость после холеры.
Нос. Постоянные кровотечения из носа; кровь тёмная, кровотечение сопровождается упадком сил, возникает у стариков, пьяниц, или у молодых женщин.
Лицо. Черты лица искажены или лицо осунувшееся, бледное, с заострившимися чертами лица, оно распространяется на все тело. Спастическое сжатие челюстей (тризм).
Рот. Язык сухой, потрескавшийся, из него сочится чёрная, как чернила, кровь. Язык неподвижный, одеревенелый, в кончике ощущается пощипывание, язык кажется парализованным, пациент заикается, речь невнятная.
Горло. Болезненное пощипывание, жжение. Паралич после дифтерии.
Желудок. Неутолимая жажда. Неестественно повышенный аппетит (волчий голод), страстное желание кислой пищи и лимонада. Рвотные массы тёмно-коричневые, как кофейная гуща. Позывы на рвоту, отрыжка воздухом. Жжение. Тошнота, легко возникает рвота. Кровавая рвота.
Живот. Крайне вздутый, напряжённый, пациенту хочется раскрыться, обнажить живот. Ощущение пустоты внизу живота (в гипогастрии), либо давление на низ, приходится лечь в постель и согнуться пополам. Стул извергается сплошным потоком, зловонный, оливково-зеленый или кровянистый стул. Сопровождается коллапсом, тело становится холодным, как лёд, но пациент не выносит, когда его укрывают. Кажется, что задний проход расслаблен и широко зияет, кал выделяется непроизвольно. Подёргивание мышц живота. Образование больших комков, шишек и участков вздутия, распухания в животе.
Мочевыделительная система. Недержание мочи у стариков. Кровянистая моча, белый творожистый осадок. Подавление выделение мочи, моча бледная, водянистая.
Женские половые органы. Менструации нерегулярные, обильные, выделения тёмные. Вялая матка или ощущение давления на низ, при этом тело холодное. Сокращение матки, матка в виде песочных часов. Коричневые, отвратительные бели. Угроза выкидыша, на сроке 3 мес. беременности. Сильные послеродовые схватки. Тёмные, зелёного цвета лохии. Инфицированная плацента. Метрит. Гангрена женских половых органов. Подавление секреции молока. «После аборта никогда больше не чувствовала себя хорошо» Влагалище горячее, либо прохладное. Послеродовый сепсис. Выпадение матки после наложения акушерских щипцов в родах.
Органы дыхания - Тяжелое, учащнное дыхание со стонами. Кровохарканье с кашлем или без. Слабый, почти неслышный голос, заикание. Кровохарканье во время неистовых усилий сделать вдох. Голос глухой и хриплый. Безболезненная афония утром, в течение дня появляется охриплость (провоцируется Sес. - К. Т. С). Тревожность и затруднённое дыхание со вздохами и всхлипываниями.
Грудная клетка - Одышка и стеснение в груди. Удушье, стеснение в груди и спазм диафрагмы.
Сердце - Чувствительность околосердечной области. Болезненное ощущение в области сердца. Тревож­ность в околосердечной области. Сильнейшее спастическое сердцебиение. Пульс малый, очень скорый, сосуды сужены; часто перемежающийся; неровный, замедленный пульс сниженного наполнения.
Шея и спина - Скованность в задней части шеи. Обильная милиарная сыпь на задней поверхности шеи и груди. Ощущение холода в спине. Боль в спине и пояснице. Покалывание и снижение чувствительности в спине (распространяющиеся до кончиков пальцев рук и ног). Сильная боль в спине (нижней части) усиливалась от длительной ходьбы или длительного сидения в одном и том же положении. (Люмбаго.)
Конечности. Тянущая, разрывающая боль, мурашки и покалывание в конечностях и суставах. Деформа­ция конечностей. Подёргивания и судорожные движения конечностями, чаще возникают ночью, пе­риодически; уменьшаются при сильном вытягивании конечностей. Спазмы в кистях, ступнях, пальцах рук и ног. Конечности становятся холодными, бледнеют, кожа сморщивается, как после пребывания в горячей воде в тече­ние длительного времени. Неприятное ощущение затекания и ползания мурашек в конечностях. Спазмы в ногах, икрах, руках, кистях и пальцах ног. Жжение в кистях и ступнях. Ощущение беспокойства в конечностях. Холод­ная гангрена конечностей; омертвевшая часть отделяется и отпадает. Дрожь в конечностях. Слабость, тяжесть и вялость в конечностях. Онемение, нечувствительность и холод в конечностях, особенно в пальцах рук и ног.
Верхние конечности - Спастическое искривление руки с тянущей болью. Жгучее ощущение в кистях. Отёк кистей с появлением чёрных пустул. Увеличение запястья в размере за счёт отёка. Деформация кистей. Покалывание, ощущение ползания мурашек и онемение с нарушением чувствительности в кончиках пальцев. Спазмы, деформация и выворачивание пальцев. Спазмы с разведением пальцев. Характерно покалывание в
кончиках пальцев, очень чувствительных к холоду; через некоторое время кончики пальцев нагнаива­ются, а позже ногти отделяются от подлежащих тканей и отпадают один за другим, оставляя болезненные грану­ляции. Дегенерация пульпы ногтя, «башенные» ногти.
Нижние конечности - Вялость и болезненность ног. Спазмы в голенях и пальцах ног. Мучительные спазмы в икрах и подошвах, особенно ночью. Ощущение жжения в (отёчных) ступнях. Деформация конечнос­тей. Отёк ступней с чёрными пустулами. Ощущение затекания и скованности в ступнях. Гангрена пальцев. Гангрена у пожилых. Покалывание в пальцах ног.
Общее - Жалобы, соответствующие Sесаlе, чаще встречают у худых, костлявых женщин со сморщен­ной кожей или у детей. Кожа холодная, но пациент не хочет, чтобы его укрыли.
Обильная рвота густой, чёрной, дёгтеобразной, желчной или слизистой субстанцией. Сухая гангрена, особенно правосторонняя, начинающаяся от кончиков пальцев и распространяющаяся вверх по конечности. Для пациентов Sес. характерен амавроз, нарушение слуха и синие круги вокруг глаз. Ухудшение при сгибании конечностей, особенно в результате напряжения во время родов. Лучше при вытягивании конечностей. Тянущая, разрывающая боль и покалывание в конечностях и суставах. Сильнейшие блуждающие спастические боли. Спазмы в ногах, руках и грудной клетке. Ощущение жжения во всех частях тела, будто вызванное искрами. Тонические спазмы во всех разгиба­телях. Тетанус. Эпилептиформные судороги. Общая атрофия и истощение. Быстрое истощение парализованных частей тела. Нетвёрдая походка, неустойчивость во всем теле, дрожь, силы быстро убывают. Коллапс в тех случаях, когда пациент не переносит, чтобы его укрывали. Обмороки. Сильная вялость и лень. Паралич. Пол­ное отмирание некоторых частей вследствие гангрены. Преимущественное поражение правой стороны; искрив­ление конечностей, ощущение затекания во всём теле. Потеря чувствительности во всем теле.
Кожа - Желтоватая, свинцово-серая, вялая, сморщенная. Кожа сухая и грубая. Вялость и нечувстви­тельность кожи. Милиарная сыпь, особенно на груди и задней поверхности шеи. Петехии. Геморрагическая пурпура. Экхимозы. Фурункулы. Отёчность и боль без воспаления; холод, синие круги, гангрена. Чёрные, гангренозные пустулы. Чернота наружных частей, мурашки, ощущение, будто по коже ползают насекомые. Покалывание под кожей. Слущивание эпидермиса по всему телу. Язвы, которые чернеют; кожа очень сухая, отмирает. Жар, жажда и сниженное потоотделение. Везикулы локализуются на конечностях, содержат кровь, в последующем некротизируются. Некротизировавшийся карбункул.
Сон - Сильная сонливость и кома. Глубокий, летаргический сон. Бессонница с возбуждением и сухим жаром. Кома с делирием, пациент испуган, вздрагивает.
Лихорадка - Сильнейшая дрожь с последующим очень сильным внутренним жгучим жаром и сильней­шей жаждой. Сильный холод в спине, животе и конечностях. Поверхность тела холодная и сухая, особенно кожа конечностей и лица. Сухой жар с ускоренным пульсом, возбуждением и бессонницей. Малый, подавлен­ный пульс (в основном замедленный и напряжённый, иногда перемежающийся, лишь слегка ускоряется во время жара). Пульс не меняется даже во время наиболее сильных приступов. Холодный пот. Холодный, липкий пот по всей поверхности тела, особенно на верхней половине туловища.
Материал подготовлен доктором Е.Е. Колибабой (Кишинёв)

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.