@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

RHUS AROMATICA (RHUS CANADENSIS s. SUAVEOLENS, FRAGANT SUMAKH, SWEET SUMAKH) – ДУШИСТЫЙ СУМАХ. Планеты – Венера, Луна.


Показания к назначению – системная атония, атония матки; геморрагии, в т.ч. из мочевого пузыря, почек, матки; диабет; цистит, ночной энурез; хроническая диарея; хроническая дизентерия.


Личности с мертвенно-бледным лицом, ослабленные (особенно системными заболеваниями, сахарным диабетом). Выражение недовольства на лице и в разговоре. Чувство удвоения тела. Беспокойный сон. Гипергидроз грудной клетки. Диабет, с большими порциями мочи. Глюкозурия. Почечные и пузырные расстройства. Сенильное недержание мочи. Гематурия. Бледный цвет мочи, с низким удельным весом. Альбуминурия. Дизурия, постоянные позывы к мочеиспусканию. Резкие, и различные по интенсивности боли, начинающиеся перед мочеиспусканием, у детей настолько сильны, что продуцируют состояние, подобное агональному. Давление в шейке мочевого пузыря при мочеиспускании. Постоянное непроизвольное отделение мочи по каплям, днем и ночью. Гипертрофия предстательной железы. Летняя диарея у лиц с трещинами кожи на конечностях.


Делюзия – хорошо знакомые вещи, даже фамильные предметы, кажутся странными.


Испытывают улучшения от пребывания в достаточно теплой ванне.


Сходные средства – Рус глябра, Ацидум ацетикум, Ацидум фосфорикум, Кантарис.


RHUS DIVERSILOBA – КАЛИФОРНИЙСКИЙ СУМАХ. Планета – Марс.


Показания к назначению – паротит; экзема, эризепелоид, гиперсенситивность кожных покровов; растяжения связок; напряжение (натяжение) связок и мышц.


Астенизированные, истощенные ментально и физически пациенты (до кахексии). Причинами подобной слабости служит перенапряжение, подъем грузов, тяжелый физический труд. Утомление (измученность) от малейшего усилия, проваливается в сон. Выраженный отек лица, верхних конечностей (больше кистей) и гениталий. Экзема с зудом, повышением чувствительности неповрежденных участков кожи.


Антидотные соотношения с Рус токсикодендрон.


RHUS GLABRA (s. CAROLINENSIS, ELEGANS, VIRGINICA, SMOOTH SUMAKH) – СУМАХ ГЛАДКИЙ. Планета – Луна. Кислый фрукт, содержащий танин.


Показания к назначению – иллюзорные и галлюцинаторные патологические состояния; цефальгические пароксизмы; афты и язвы ротовой полости; фарингит; кашель («ларингеальная астма»); геморрагии, эпистахис; диарея, дизентерия; последствия отравления или лечения препаратами ртути; гипергидроз, псориаз; люэс; кахексия.


Апатичные субъекты, со страхом людей, тревожно-фобическими и галлюцинаторными расстройствами. Утомляемость и мнестические расстройства. Изнеможение и болезненная усталость, заставляющая пациента отказаться от работы. Слабость и обессиленность больше выражены в вечерние часы. Отупение, медлительность. Видения различного рода. Тревожные сновидения, досадные и раздражающие. Во сне не отдыхает, хотя систематически летает по воздуху в сновидениях. Кроме того, в сновидениях – деньги, неприятности и досада. Испытывает отвращение к обществу, безразличие к окружающим объектам, утрату памяти, бестолковость. Нет желания разговаривать.


Чувство тяжести во всем теле, слабость и обильное потоотделение. Тяжелые распирающие головные боли, с улучшением от физического напряжения. Затылочные цефальгии, сопровождаемые носовыми кровотечениями. Носовые кровотечения, чаще из левой ноздри, могут сопровождаться кровотечениями изо рта. Кровянистые корки в левой ноздре. Зуд в носу. Левая ноздря кажется горячей и сухой. Цинга. Изъязвления во рту. Афтозный стоматит. Язык покрыт белым налетом. Многочисленные мелкие, очень чувствительные язвы на слизистой оболочке ротовой полости и языке, с щелочным привкусом или долго сохраняющимся вкусом лекарств. Выделение крови из горла после вставания. Понижение аппетита, затем голод. Дискомфорт в области желудка. Гастралгии ухудшаются от приема любой пищи или питья. Метеоризм с отхождением зловонных газов. Раздражение параумбиликальной области, чувствительность этой области к давлению. Диарея в послеобеденные часы, редко сменяется твердым сухим стулом, затем вновь возникает диарея. Скудная, густо окрашенная моча. Боли в нижних отделах спины. Гнойничковые поражения кожи с тенденцией к изъязвлению.


Сходные средства – Ксантоксиллюм, остальные анакардовые, Хина, Вероника, Стикта.


                RHUS RADICANS – СУМАХ СТЕЛЮЩИЙСЯ (КОРНЕВОЙ).


                Субъекты с кратковременными пароксизмами бессознательных состояний, синкопа в положении стоя. Кажется, что их критикуют. Знакомые места вызывают странное ощущение, что они вовсе не знакомы. Лица с затруднением концентрации, у которых отвращение к компании внезапно сменяется приливами привязанности. Чередование депрессии и шутливого настроения. В положении лежа и при укладывании в постель ночью чувство отупения, бестолковости выражено сильнее. Ошибки в разговоре. После обеда наступает печаль, тупость. Нерешителен при выполнении запланированного. Для лиц данного конституционального типа характерны ежегодные ухудшения.


                Ощущение увеличения всей головы, больше лежа. Чувство увеличения головы в размерах. Жар в голове в ночные часы, головные боли после обеда, ночью, после стресса. Улучшение наступает от движения, вставания, наклонов. Рвота во время головной боли. Цефальгии сочетаются с болью в шее, ревматическими болевыми синдромами. Гиперлакримация во время головной боли. Боли в ушах при жевании и по вечерам. Паракузии (шум). Парестезии носа и лица. Ринит. Утренние носовые кровотечения. Жар и зуд в носу. Жжение кончика языка. Высыпания на лице, со следами разрешившихся элементов. Раздражение глотки, першение в горле и глотке. Затруднение дыхания, особенно при ходьбе против ветра. Сухой кашель, с улучшением от движения. Тахикардия. Сердцебиение. Жар при мочеиспускании. Моча окрашена в красный цвет, седиментированная, горячая (жгучая), с розовым осадком. Частые и внезапные позывы на мочеиспускание. Милиарные высыпания на мужских половых органах. Болезенное расширение семенных канатиков. Пуэрперальная лихорадка. Высыпания на коже. Трещины кожи. Боли в спине и пояснично-крестцовой области, цервикокраниалгии (теменной локализации). Односторонние несистемные болевые синдромы. Ревматические боли в конечностях, с милиарными высыпаниями. Лихорадка с ознобом, ежегодные экзацербации.


                Питье вызывает ухудшение самочувствия.


Сходные средства – Рус токсикодендрон.


            RHUS TOXICODENDRONСУМАХ ЯДОВИТЫЙ. Планеты Марс, Сатурн.


            Описание данного средства заняло бы несколько лекций, и любые курсы по основам гомеопатии не обходятся бех подробного описания средства. В последних реперториях Рус встречается в 7553 основных рубриках. Пожалуй, по частоте использования гомеопатами Рус входит в первую пятерку полихрестов. Интересны и его антидотные отношения с Апис. В данном сообщении, по-видимому, следует остановиться лишь на психологических особенностях препарата, и его делюзиях. Рус по глубине страхов и степени потребности в защите приближается к Нитриум муриатикум и Калькарея карбоника. Часто в семьях, где один из родителей – алкоголик, а на другого возложены тяготы по содержанию дома и воспитанию детей, непьющий родитель и дети получают рус. Крайняя степень выраженности тревожно-фобического синдрома характеризуется у Рус слезливостью, нервозностью (больше в ночные часы), осторожностью и скрытностью. Такие люди испытывают страх к себе подобным, убийству, отравлению, предстоящего несчастья, причинения зла (вреда), множество немотивированных страхов. Натсупает истощение от перенапряжения, как физического, так и морального, не может находиться в своем доме, ему лучше передвигаясь на открытом сухом воздухе. Беспокойство заставляет двигаться, но немотивированные ужасы не оставляют пациента. Помощи ждать неоткуда.


            Мы назначаем средство пациентам с псорически-ревматической конституцией (реже –туберкулинической), так как органотропность препарата наибольшая в отношении фиброзной ткани. Но нервная система, как высший представитель эктодермы, является все же попределяющей. Существует тематический реперторий в гомеопатии, и в нем (173 рубрики) определены основные темы Рус: кровь, движение, тревога, опознавание, страхи, огонь, беспомощность, ночь, суицид, энергия, смерть, поддержка, отравление, печаль, несчастье, невезение, безуспешность и успех, работа и занятость, друзья, дети, делирий, индифферентность, мизантропия, предсердечная тоска, сжатие, знания, организация, команды, злость, ночь, память, беспокойство.


            Итак, экстремальное беспокойство с продолжительной необходимостью смены положений (тела и работы, семьи и общества) – основное направление жизнедеятельности пациентов с конституцией Рус.


            RHUS VENENATA (s.VERNIX)–ЯДОВИТАЯ БУЗИНА, СУМАХ ЯДОНОСНЫЙ. Планеты – Марс, Сатурн.


            Показания к назначению – меланхолия, парестезии, тугоподвижность шеи; фурункулез, герпес, эритема, экзема, импетиго, пруриго, пурпура, чесотка, изъязвления, трещины языка и кожи; дифтерия; дисфагия, диспепсия, диарея, геморрой; поражение желез шеи (с изъязвлением); корь; люмбаго; крапивница; передозировка мышьяка; отек губ; менорагия; офтальмия; обморожения. Лихорадочный озноб, по спине, во время движения. Часть исследователей считает, что препарат более подходит детям и лицам с темными волосами.


            Субъекты с сильной опечаленностью, отсутствием желания жить или что-либо делать, частой сменой желаний, чувством отупения и снижением памяти. Полны страха, беспокойны. Сильная меланхолия. Периоды жизнерадостности и веселья сменяются депрессией и отупением. Мрачные, угрюмые, испытывающие отвращение к окружению лица. Ипохондрия. Не могут связать (соединить) идеи и сконцентрироваться, со снижением кратковременной памяти. Инсомния. Сон с частыми сновидениями о смерти, страхами о будущем, часто со сладострастными сновидениями, фантазиями. Желание потягиваться, растянуться.


            Головокружения и паракузии при вставании с постели. Вертиго, хуже вечером. Голова кажется отечной, глаза легче держать закрытыми. Чувство холода или сжатия в голове. Выпадение волос. Цефальгии тупого характера. Боли в теменных костях. Глаза прикрыты, сильно выражен параорбитальный отек. Гиперемия склер и век. Чувство, что глаза выдавливаются из орбит. Боль в глазах, с чувством жжения, профузной лакримацией. Неясное, тусклое зрение. Фотофобия. Фотопсии (вспышки) перед глазами. Преходящие уколы в правой ушной раковине. Боль в ушах,с чувством переполнения. Рожистое воспаление ушей. Везикулярные высыпания на воспаленной коже ушных раковин. Воспаление ушей, с выделением желтой водянистой серы. Тугоухость, глухота. Паракузии в правом ухе Красный, сухой нос. Эризепелоид носа. Профузная секреция из правой ноздри, со снижением обоняния. Нос и правая половина лица отечны. Невралгии и зуд лица. Кожа сухая, шершавая, с участками индурации. Красное, отечное лицо. В период декомпенсации – маска Гиппократа. Чувство тяжести в лице. Обложенный, в трещинах, язык, с везикулами. Боль в корне языка. Зуд во рту, языке, с жувством жара в полости рта. Гиперсаливация вязкой слюны. Отек челюстей. Раздражение глотки. Отек горла. Гиперемия миндалин. Частое желание сглотнуть, но глотательные движения затруднены. Сухость и боли в гортани. Сухой кашель, длится более двух недель. Боли в груди, с тревогой, колотьем в верхушках обоих легких. Чувство сжатия грудной клетки. Боль над грудиной. Колющие кардиалгии. Трепетание сердца. Отрыжки. Тошнота. Боли в эпигастрии, чередуется с дефекацией. Боли в животе в 2 ч ночи, через два часа – позывы на дефекацию. Рвота во время еды за столом. Давление в желудке после еды. Раздражение в проекции нижних отделов живота. Раздражение параумбиликальной области, с сухим, темным стулом. Живот увеличен, очень чувствителен к давлению. Отек живота. Колики. Геморрой с сильным зудом и жжением. Невралгии прямой кишки. Диарея от 2 до 5 ч ночи, с белым стулом. Жжение в уретре, с частым желанием мочеиспускания, но порции мочи малы. Боли в конечностях с утомляемостью и миальгиями. Чувство паралича нижних конечностей (больше левой). Экзема левой стопы. Болезненность (как после ушиба) и жар в пенисе. Гиперемия мошонки, с отеком, везикулами; препуций и головка пениса отечны. Менструации с выделением крупных сгустков. Боли в области левого яичника. Высыпания на срамных губах. Раздражение вагины во время менструаций. Жжение в левой половине грудной клетки и левой половине тела во время менструаций. Отек конечностей с краснотой, гиперемией. Боли в конечностях и суставах. Тремор конечностей. Боли в шее и спине. Слабость и чувство сокращения (как будто связан) в крестце. Стойкие тупые боли в верхних и нижних отделах спины, левой окололопаточной области, в крестце. Везикулярные высыпания на коже («кластеры» везикул). Десквамация эпителия. Коррозивные, глубокие, фагеденические язвы, с «мертвенным отттенком». Зуд и раздражение кожи. Горячая, сухая и жгучая кожа в ночные часы, что нарушает сон. Жар, септическая лихорадка.


            Улучшение от упражнений на открытом воздухе, горячей ванны. Ухудшение перед дефекацией, в жаркую погоду, на отдыхе, при умственном напряжении.


                Сходные средства – Анакардиум, Комоклядия, Рус радиканз, Рус токсикодендрон, Кали карбоникум, Пульсатилла, Ликоподиум, Кали йодатум.


Антидотные соотношения с Бриония, Радиум броматум, Клематис, Рус диверзилоба.         


                SCHIMUS MOLLE (CHILI PEPPER) – ПЕРЕЧНОЕ ДЕРЕВО. Планеты – Луна, Юпитер.


                Показания к назначеннию – рвота, сухость пищевода, изжога, боль в печени, метеоризм, диарея; болезненное напряжение и синдромы раздражения спинного мозга.


                Ослабленные пациенты, с длительно продолжающейся и очень болезненной рвотой, с чувством, что все внутренности пытаются выйти наружу. Чувство раздражения в проекции печени. Чувство вращения и переворачивания внутренностей. Метеоризм и неприятные звуковые феномены в кишечнике. Профузная диарея всю ночь. Болезненная диарея с последующей болезненной рвотой. Гиперчувствительность кожи и корешков спинного мозга.


                Сходные средства – Анакардиум, Комоклядия, Рус.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.