@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

NICOTINE - НИКОТИН (алкалоид табака).


Планеты - Луна, Меркурий. Пациенты с бледным лицом, затуманенным взором, затрудненным дыханием и чувством переполнения головы, цефальгиями и вертиго. Ночной сон не приносит отдохновения. Сухая кожа. Отличное средство при тонических и клонических спазмах. Пациенты отмечают тошноту, потливость (пот холодный), резкий коллапс (с чувством холода, восходящего от кончиков пальцев вверх). Большое отвращение к табаку и курению. Делирий с извращением зрения. Расстройство зрения с мидриазом, повышением чувствительности к свету. Чувство чужеродного тела за грудиной.


Этиологические признаки - эпилепсия. эпилептическая аура; напряженный умственный труд; коллапс; болезни мозга; морская болезнь; спазмы; тетанус; эффекты употребления табака.


Сходные - Табакум, Дигиталис, Лобелия, Абсинтиум.


Возможны антидотные соотношения с Табакум.


PHYSALIS ALKEGENGI (SOLANUM VESICARUM) - ПУЗЫРНАЯ ВИШНЯ.


Многолетнее травянистое растение, с ветвистым (от основания) стеблем, черешковыми яйцевидными попарными листьями, пазушными цветками. Плод - оранжево-красная ягода. Цветет в июне-июле. Содержат физалин (физалиен), витамин С и каротин.


Симптоматика препарата сходна с Аспарагус (уринарная симптоматика). Подходит брюзгливым, бранчливым и угрюмым подагрикам, невротичным люэтичным особам. УДАРЯЮЩИЕ МОЛОТОМ БОЛИ. Инъецированность склер, со слезотечением и фотофобиями. При чтении буквы сливаются. Фотопсии. Предметы кажутся меньшими, чем есть на самом деле. Паралич лицевого нерва. Слабость речи и мышц. Охриплость голоса и кашель. Экскориации между пальцами. Пустулезные поражения кожи. Боли в печени во время лихорадки и в вечерние часы. Литиаз, при котором физалис может выступать в качестве диуретика. Потооотделение во время дефекации. Крампи. Параличи конечностей. Каждый шаг при ходьбе отдает в голову. Озноб на открытом воздухе. Лихорадка в вечерние часы. УНИКАЛЬНЫЙ СИМПТОМ - бессонница в туманную (облачную) погоду.


Этиологические признаки - поражение глаз с ослаблением зрения; болезни суставов и подагра; артрит; невралгия VII пары черепных нервов; ларингит; полиурия; энурез; пустулез; лихорадка с рецидивами через шесть дней.


Ухудшение состояния в ноябре, вечером, в холоде и сырости; у женщин при каждом противоречии (цефальгии).


Ухудшение состояния холодными вечерами, на сухом холодном воздухе.


Сходные - Аспарагус.


SCOPOLIA CARNIOLICA (CAUCASICA) - СКОПОЛИЯ КАВКАЗСКАЯ.


Растение с толстым ползучим корневищем, травянистым прямостоячим стеблем, цельнокрайными листьями, поникшими цветками на ножках. В цветущем состоянии сходна с Белладонной, но плод - шаровидная двухгнездная коробочка в чашечке, с почковидными семенами. Цветение в июне-июле. Содержит атропин, гиосциамин и скополамин.


Используется в лечении грубых поражений нервной системы - эпилепсии, болезни Паркинсона.


SOLANINUM - СОЛАНИН, АЦЕТАТ АЛКАЛОИДА СОЛАНИНА.


Планеты - Меркурий, Луна. Содержится во многих пасленовых, особенно в Дулькамаре и картофеле, и при нарушении условий хранения последнего проявляет токсическое действие.


Утомленные, чувствительные к прикосновению, шуму и свету субъекты, с наклонностью к тоническим спазмам нижних конечностей, конвульсиям, синкопальным кризам с тахикардией. Характерны тремор, лихорадка. Дыхательные нарушения. Синкопальные кризы. Иктеричность. Изумление и оцепенение могут произойти без предшествующего волнения. Голова кажется горячей и тяжелой, переполненной, с болезненностью в затылочной области.


Этиологические признаки - вертиго; цереброспинальный менингит; паралич легких; тетанус; гиперсаливация; гиперестезия; зевота; раздражение передней брюшной стенки; конвульсии грудной клетки в сочетании с тоническими спазмами конечностей; альбуминурия.


Ухудшение - при прикосновении (конвульсии), от громких звуков.


Сходные средства - Дулькамара, все Solanum, Белладонна.


            SOLANUM ARREBENTA - БРАЗИЛЬСКАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПАСЛЕНА.


Планета - Луна. Этиологические признаки - ОНМК; фурункулез; отек грудной клетки и молочных желез; крапивница; вертиго; плетора, приливы крови к голове и краснота лица.


SOLANUM CAROLINENSIS - РАЗНОВИДНОСТЬ ПАСЛЕНА.


Планета - Луна. Используется при эпилептиформных припадках и идиопатической эпилепсии у лиц, дебют заболевания у которых был в подростковом или старшем возрасте. Характерны конвульсивные подергивания. Коклюш с грубым кашлем, провоцирующий припадки. Истеро-эпилепсия (в детские годы).


SOLANUM MAMMOSUM - СОДОМСКОЕ ЯБЛОКО.


Планета - Луна. Пациенты, которые не могут долго размышлять об одном предмете. Раздражительные, возбудимые лица, с неспособностью размышлять. Их отличает большое желание заснуть, но это практически невозможно. Если все же засыпает - возникают сновидения о смерти, с плачем. Кашель с прожилками крови в мокроте. Упорные боли в левом тазобедренном суставе.


Этиологические признаки - коксалгия; кровохарканье; раздражительность; диссомния; когнитивные расстройства; последствия употребления табака; чувствительность к табаку; запоры.


Вид ступора, при котором ухудшение наступает в сезоны приливов и половодья, а улучшение - во время отливов.


SOLANUM NIGRUM - ПАСЛЕН ЧЕРНЫЙ. Сорное однолетнее растение, с ветвистым стеблем, черешковыми угловато-выемчатыми листьями, мелкими белыми цветками и ягодными плодами. Цветение летом и осенью. Содержит соланин.


Планета - Луна. В древности часто использовался арабами при ранах, ожогах, язвах, болезнях кожи. «Туземная белладонна», «ночная тень».


Показан лицам со скрофулезным и канцероматозным типами, с красным лицом, эрготизмом, раздраженными глазами, чувством, что вещи как бы двигаются по кругу, а мозг «плавает», когда они передвигаются. ЦЕФАЛЬГИИ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО, УДАРЯЮЩЕГО ХАРАКТЕРА, С ПОЗЫВАМИ НА ТОШНОТУ. СОНЛИВОСТЬ. Отмечают боли в левой половине груди, с ухудшением от прикосновения. Диагональные болевые ощущения правой руки и левой ноги. Боли приходят и уходят внезапно. Делирий. Жжение кожи, гипергидроз. Ринит с водянистыми выделениями из правой ноздри. Тетанус всего тела, с маниакальными расстройствами. Тропность к поражению головы и глаз, с чувством смены жара и холода. Менингиты. Хроническая интестинальная токсемия. Поражения мозга во время прорезывания зубов. Утомление у склонных к конвульсиям пациентов. Парестезии с чувством сокращения конечностей. «Ужасные» головные боли, с ухудшением при малейшем смещении головы, от света, шума, перехода из положения сидя, от шума шагов, вставания, холодного воздуха. Эти боли хуже в теплом помещении, лучше на открытом воздухе.


Этиологические признаки - амавроз, фотопсии; хорея; вертиго; конвульсии; ринит; цефальгии, гидроцефалия; болезни сердца; мании, ночные фобии; тифоидная лихорадка; тимпанит; варикоз; язвы; паротит; перитонит; псориаз; пуэрперальные конвульсии; скарлатина; болезни кожи; тетанус, тризм. Делирий (как у фурии), с цефалическим криком, манией и ночными ужасами.


Улучшение, закрыв глаза. Ухудшение от прикосновения, движения, движения головой, в начале движения, после длительного сидения, на прогулке, от света, от солнечных лучей, утром при пробуждении.


Сходные - все Solanum, Белладонна.


            SOLANUM OLERACEUM - МАСЛЯНИСТЫЙ ПАСЛЕН. Тинктура цветков.


Планета - Луна. Отек груди, молочных желез с профузным отделением молока. Головная боль с чувством дремоты. Ячмень правого нижнего века. Боль во внутренних углах глаз. Блефарит левого верхнего века. Длительно сохраняющаяся краснота лица. Зубная боль, с усилением в ночные часы. Катар носа, с желтым отделяемым. Язык обложен белым налетом. Боль и отечность лица, горла. Воспаление горла. Чувство холода в левой половине груди после питья. Нарушения сна. Не спит в течение двух суток. Систематическая дремота, дремота с 4 ч ночи. Последствия перенесенного горя. Возбудимость. Чувствительность к холоду левой половины груди, особенно после питья. Аппетит отсутствует. Нарушение процессов переваривания. Короткие менструации. Обильные бели белого цвета. Лейкорея. Систематические поллюции.


Этиологические признаки - профузная лактация; отечность; катары; болезни желез; герпес; пустулы; лейкорея; диссомния; ячмень; крапивница.


            SOLANUM PSEUDOCAPSICUM - паслен ЛОЖНОперечный, ИЕРУСАЛИМСКАЯ ВИШНЯ. Планета - Луна. Тритурация (тинктура) плодов.


Сомноленция и нарушения сна. Часто просыпается во время сна. Мидриаз. Тошнота. Резкие и острые боли в нижних отделах живота.


            SOLANUM TUBEROSUM - КАРТОФЕЛЬ.


Планеты - Меркурий, Сатурн. Пациенты с лицом Гиппократа, экспрессивные, тревожные, со склонностью к диспепсии (тошнота, рвота, диарея с тенезмами). Характерны головокружение, мидриаз, судороги в икрах и пальцах кистей. Паралич языка, крампи, тетанические судороги. Общая ригидность. Сплевывают сквозь плотно стиснутые зубы. Холодность кожи, лица, груди.


Этиологические признаки - ревматизм; ревматический ирит; цинга; опухоли живота и шейки матки; синкопа (систематическая); амавроз; заикание; тризм; колики в животе; нерегулярное дыхание; нарушения пульса; акроригоз; цефальгии с вертиго; ступор.


Сходные средства - Соланум, Каустикум, Дулькамара, Белладонна, Страмониум.


            SOLANUM TUBEROSUM AERGOTANS - БОЛЕЗНЬ КАРТОФЕЛЯ.


Планета - Луна. Возбужденные краснолицые (горячие) лица, с красными пятнами и высыпаниями на щеках; с плохим темпераментом, ипохондрики, с постоянным поиском вариантов смены сценария. Крушение идеалов. Внимание легко возмущается другими предметами. Затрудненное дыхание. Волчий голод, с соленым привкусом во рту. Верхняя губа с кровоточивой трещиной. Чувство машины внутри (как Ацидум нитрикум). Сон не приносит отдохновения, с огнями, кровью, революционными событиями, эротическими мотивами (напри-мер, превращение красивого мужчины в говорящее животное). Холодная вода может вызвать шок. Звон в левом ухе. Темная кожа. Жар в области сердца, тяжесть и боль вечерами. Спазм грудной клетки. Боли в проекции белой линии живота, с отвердением и отечностью. Боли после еды. Метеоризм. Мигрирующие пульсирующие боли в спине, с чувством усталости в ней. Люмбалгия. Выкручивающие мышечные боли. В моче - маслянистая пленка. Пролапс прямой кишки и ануса.


Этиологические признаки - цефальгические пароксизмы; болезни скальпа; тремор и трещины языка; стенокардия, пектальгия; носовые кровотечения; вертеброгенные синдромы; ишиас; дисменорея; запоры; пролапс и опухоль прямой кишки; тенезмы; илеус; прурит вульвы.


Ухудшение от прикосновения, давления, головная боль ухудшается при вставании и употреблении алкоголя; при шагании и прогулке в 17.00, от работы.


Сходные - Бриония, Арсен, Нукс вомика, Плюмбум, Сепия, Страмониум, Виола, Сквилла, Пульсатилла, Графитес, Алюмина, Меркуриус.


Возмодны антидотные соотношения с Подофиллюм, Рута.


            В пасленовой группе также особняком, без описания патогенезов, выделены SOLANUM INTEGRI и SOLANUM XANTHOCARPUS.


            TABACUM NICOTIANA - ТАБАК. Однолетнее культивируемое растение. Корень желтовато-белый отвесный, ветвистый.Стебель высокий, прямостоячий, цилиндрический, с очередными крупными листьями, крупными обоеполыми цветками. Цветет с июня по октябрь. Содержат никотин C10H14N2. Обычай употребления табака пришел из Южной Америки в северную еще тогда, когда там отсутствовали дикие растения такого рода. Очень важным для индейца было наличие табака и трубки в его сумке, что позволяло верить в контакт со сверхъестественным. Трубка мира - вовсе не пустое действо, раскуренная трубка передавалась по цепочке или просто бросалась о землю. Содержащийся в табаке гармалин, проникая сквозь гематоэнцефалический барьер, влияет на возбуждение зрительной системы; никотин, повышая концентрацию биогенных аминов в мозге, повышает и концентрацию серотонина (подобно ЛСД).


Планеты - Меркурий, Луна. Показан ослабленным лицам с потливостью и интермиттирующим пульсом, тенденциями к коллапсу, тошноте и рвоте, с вертигинозными расстройствами (до дропп-атак), и чувством ледяного холода в конечностях и в животе. Таким лицам характерно нарушений перистальтики (у детей - холерина). Сон беспокоен, с ночными видениями. Общая прострация всей мышечной системы. Коллапс. Морская болезнь. ДИСКООРДИНАТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ВЕРТИГО. ЧУВСТВО ОБЩЕЙ РАЗБИТОСТИ. ЖГУЧИЕ ОЩУЩЕНИЯ В ПОДОШВАХ. Болезни сердца - стенокардия, гипертензия, атеросклероз. Наклонность к спазмам - горла, грудной клетки, мочевого пузыря, прямой кишки, других полых органов. Ночные эмиссии семени. Гиперестезия пениса. Частые эрекции и импотенция. Снижение либидо. Нарушения пульса и дыхания. Симптоматика сильного поражения вагуса. Также присутствуют симптомы раздражения симпатических структур, цереброспинальных нервов. Крампи. Конвульсии. Является антидотом к холеротоксиная, с антисептическим действием. Оказывает существенную помощь при последствиях солнечного удара, а также при укусах москитов и пчел.


Этиологические признаки - амавроз, фотопсии, неврит зрительного нерва; анемия; стенокардия, нарушения частоты сердечных сокращений; астма; расстройства мозгового кровообращения; эпилепсия (с ночными приступами); каталепсия; холера; запор, диарея; стриктура пищевода; гиперплазия желез; икота; грыжа; зуд всего тела; жжение в ногах; рак губ; болезни легких; эффекты мастурбации; рвота, тошнота (в т.ч. от движения); вертиго; морская болезнь; болезнь Меньера; простатит; болезни прямой кишки (до паралича); расстройства речи; тетанус; боль в зубах; варикоцеле.


ПО ТИМОШЕНКО - СИТУАЦИЯ БОЦМАНА НА ЭКВАТОРЕ.


Улучшение от раскрывания живота, на прогулке, в прохладе, на открытом морозном воздухе, от рвоты и холодных аппликаций. Ухудшение от жары, прогулки на судне, лежа на левой стороне, открыв глаза, вечером, от давления. Музыка вызывает боли в ушах.


Сходные средства - Каладиум, Лобелия, Плантаго, Никотинум, Арсен, Игнация, Сепия, Фосфорус, Камфара, Вератрум.


Антидотные соотношения с уксусом, мочеными яблоками, камфарой.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.