@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата JUGLANS CINEREA приведено ниже

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

JUGLANS CINEREA – ОРЕХ СЕРЫЙ


 
Сем. Ореховые (Juglandaceae).
Дерево имеет большую эстетическую ценность и из него производят превосходную древесину. Это одно из самых твердых северных ореховых деревьев, но часто короткоживущих из-за их восприимчивости к ряду грибковых и вирусных заболеваний. Плоды имеют клейкую волосистую поверхность и обычно растут группами. Орех имеет форму яйца и очень твердую скорлупу, две половины которой нельзя разделить. Существуют технологии для производства современных ювелирных изделий из ореха. Дерево никогда не достигает высоты 30 метров, хотя черный орех может вырасти до 50 метров. На малоплодородных почвах серый орех растет лучше, чем черный. Листья обладают почти теми же свойствами, что и черный орех. Серый орех - стимулятор лактации подобно ревеню; не вызывает запоры и часто используется как привычное слабительное средство, а также при дизентерии и застойном полнокровии печени. Ценится как одно из самых мягких натуральных слабительных средств, не вызывает тошноты, раздражения или болей, при этом не нарушает процесса пищеварения. Полусозревшие плоды используют при изготовлении маринадов, а спелые - ценный продукт питания. Кору применяют для окрашивания шерсти в темно-коричневый цвет, но черному ореху при решении этой задачи отдают предпочтение. Внутренняя кора в первый момент после ее вскрытия выглядит абсолютно белой, но на свету сразу приобретает красивый лимонный цвет.
Характеристика и сферы действия. Кожа. Железы. Подмышечные ямки. Голова [затылок]. Пищеварение. Печень.
Дифференциальная диагностика:
Juglans regia: схожий препарат, но нарушения со стороны печени менее выражены, и более выражен лимфаденит; кожные высыпания, зуд хуже ночью.
Mercurius sol: кожные высыпания и лимфопатия сходны, но больше потеет.
Nux vomica: также имеется поражение печени, утреннее ухудшение, но пациента Juglans больше всего остального беспокоит головная боль, она часто будит его около 3-х часов утра, мешая снова заснуть, и на утро сменяется желтовато-зеленым желчным стулом.
Как и у Juglans regia у Juglans cinerea в первую очередь нарушено пищеварение, чему сопутствуют другие симптомы, такие как головная боль. Эта симптоматика имеет острое течение, а развивающиеся вслед за тем кожные поражения - хроническое.
Juglans cinerea - важное кожное средство, особенно в случаях экземы, часто с глубокими трещинами на кистях и пальцах.
Одно из главных лекарств при печеночной недостаточности. Холелитиаз, чувствительная печень, боли под правой лопаткой, ратяжение желудка. Другое показание - затылочные головные боли. Если у пациента камни в желчном пузыре + головная боль+ ригидность шеи (подобно Mangifera, Rhus tox), то, наряду с Chionanthus, Nyctanthes, Aqua minerale Alexandropouli, следует подумать и об этом лекарстве.
Пациенты жаркие, с выраженными кожными симптомами. Доктор Д.Г. Аллен в руководстве по Кожным болезням дал следующее описание Juglans cinerea:
- Нодозная экзема; крупные пятна размером от монеты до человеческой кисти.
- Рожистое воспаление конечностей, туловища.
- Сыпь на лице, туловище, в области ануса; болезненный зуд, вызывающий непреодолимое желание содрать струпья.
- Сливающиеся пустулы, расположенные тесными скоплениями; в то время как пустулы заживают на одной части тела, они высыпают на другой.
- Импетиго на подбородке, образует плотные струпья, покрывающие почти всю поверхность пораженного участка.
- Лишай, цианоз.
- Хроническая экзема на кистях рук исчезает в одном месте, появляется в другом; выделения ихорозные и наполовину гнойные, вызывающие невыносимый зуд и болезненность.
- Сливная экземам пустулезной формы, покрывающаяся плотными струпьями, с болью и напряжением вокруг них.
- Кольцевидный герпес в области подбородка.”
Э. Фарингтон расставил следующие акценты. “Все Juglandeceae вызывают кожные сыпи. Наиболее важным из них является Juglans cinerea. Это одно из наилучших средств при головной боли в затылке.
Juglans cinerea вызывает желтуху как и Nux vomica, с колющими болями в области печени, болью под правой лопаткой (Bryonia, Chelidonium), больной просыпается в 3 часа утра и уже не может заснуть; часто эти симптомы сопровождаются головной болью в затылке.
При грудной водянке Juglans cinerea используют в тех случаях, когда на коже бывают красные пятна, похожие на укусы блох.”
Психика и сознание. Тупой; рассеянный; угрюмый; хочет быть один. Ничего не желает делать, хочет только есть и спать; не может сконцентрироваться на каком-либо предмете. Слабость памяти, забывает, что он собирался сделать; забывает, что прочитал.
Голова. Головокружение при каждом внезапном шуме. Ощущение, что голова увеличена в размере. Высыпания, пустулы, стригущий лишай (tinea tonsurans). Ощущение легкости. Боль, головная боль + нарушения со стороны печени; боль в правом виске.
Глаза ощущаются стянутыми вместе. Высыпания, пустулы на веках, ячмени. Внезапная потеря зрения от эмоциональных переживаний; от любого внезапного шума.
Уши. Высыпания за ушами, дерматомикоз (tinea favosa).
Нос. Насморк, которому предшествует боль в грудине. Онемение в корне носа; лучше от растирания.
Лицо: высыпания, угри (акне).
ЖКТ. Атоническая диспепсия с обилием отрыжек и вздутием газами. Болезненность в области печени.
Конечности и позвоночник. Скованность, тугоподвижность, слабость мышц шеи. Боль между лопаток, ниже правой лопатки, в позвонках спины.
Кожа. Красная, как при скарлатине. Желтуха с болью в области печени и правой лопатки. Зуд и покалывание в тепле (при согревании). Пустулы. Экзема, особенно на нижних конечностях, в области крестца и кистей рук. Эритема и рожеподобная краснота.
Стул. Желтовато-зеленый, с тенезмами и жжением в заднем проходе.
Мaтериaл подготовилa Т.С. Зиминa (Одессa)

1
 

Все что Вы хотели узнать о JUGLANS CINEREA, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.