@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата OCIMUM SANCTUM №2 приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

 

OCIMUM SANCTUM - БАЗИЛИК СВЯТОЙ

 

OCIMUM SANCTUM

Семйство губоцветных.

Наш сайт уже публиковал материал (http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=66) об этом растении ранее (по книге Р. Шанкарана). В прелагаемом сегодня материале опытная одесская врач-гомеопат Н.Д. Барановская существенно расширила информацию о гомеопатическом средстве.

Это широко распространённое маленькое растение в Индии, где его используют в религиозных церемониях. В каждом доме в Индии есть хотя бы один экземпляр этого сакрального растения.

В фитотерапии его листья используют при катаральном поражении бронхо-лёгочной системы, в качестве отхаркивающего средства, особенно у детей, при хроническом кашле. Масло применяют в виде капель при заболеваниях ушей и носа. Семена дают хороший мочегонный эффект.

Dr. Mure (Бразилия) провёл прувинг, и ввёл лекарство в гомеопатию. И сообщил о том, что растение широко используют в Бразилии в лечении почек, мочевого пузыря, уретры.

Ключевой симптом – забывчивость. Пациент забывает выполнять свои ежедневные обязанности, делает ошибки во время разговора. Могут возникнуть приступы делирия.

Дети капризные, плаксивые, не любят ложиться в постель, успокаиваются, когда их берут на руки. На ментальном уровне характерны прострация и сонливость. Отвечая на вопрос, пациент засыпает.

Препарат полезен при лечении лихорадок у детей – в период дентации, при диарее, поражении гельминтами. Назначают при перемежающей лихорадке в сочетании с кашлем, простудой и диареей, пневмонией и астмой.

Полезен при жалобах, связанных с глистной инвазией у детей, когда они становятся капризными, не позволяют врачу обследовать себя.

Особенно показан препарат при диарее и кашле в сочетании с лихорадкой.

Капризы у детей очень легко поддаются действию этого лекарства. Хорош препарат при гриппе и лихорадках, сочетающихся с кашлем, острой болью в теле, болями в костях, болезненностью мышц, ужасной головной болью.

Непроизвольный стул во время лихорадки.

Температура растёт днём, с сильным ознобом, дрожью, руки и стопы холодные, трудно согреваются.

Боли ощущают в ногах и ступнях, во всём теле.

Во время жара – сильный прилив к лицу и глазам. Может быть жгучее (пекущее) ощущение в ладонях и ступнях; облегчение от холода – прикладывания холодного компресса к голове.

Чаще всего назначают при лихорадках в дождливый сезон – весной и осенью.

Ocimum присуща ужасная головная боль. Головная боль конгестивного характера, вызвана гриппом или простудой, с лихорадкой. Характерный симптом головной боли – улучшение от холодных компрессов или обдувания головы, а, также, если пациент остаётся в покое или закутывает голову. Хуже от движения и при ходьбе. Может быть тяжесть в голове, жар в затылке, головная боль бьющего характера, как будто тысячи иголок вонзились в неё, с облегчением от сдавления. Глаза красные, слезотечение.

У Ocimum лицо красное, горячее; губы красные, шелушащиеся, глаза сонливые, язык красный или покрыт жёлто-коричневым налётом в центре. При тифоидной лихорадке пациент лежит в коматозном состоянии, прострации; отвечая на вопросы, начинает засыпать (Baptisia).

Желудок и живот. Живот увеличен, срыгивание, отсутствие аппетита, икота, бульканье в животе, частые позывы к стулу. Боль в животе схваткообразная, боли в области печени и селезёнки. Боль в правой подвздошной области (при пальпации – булькающий звук). Стул – жидкий, обильный, водянистый, очень зловонный, жёлто-зелёный, слизистый, кровянистый, или с прожилками крови. Метеоризм становится несколько меньше после дефекации, но через несколько минут возобновляется. Диарея в дождливый сезон и осенью.

При офтальмии новорожденных Оcimum – прекрасное лекарство. Боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, слезотечение. Поражение глаз сочетается с воспалительными процессами в носу.

Чувство «тумана» в глазах, особенно при фиксации взгляда на предмете.

Лекарство хорошо себя зарекомендовало при болях в ушах (на фоне воспалительных процессов в носоглотке), гнойных зловонных или водянистых выделениях из ушей, и понижении слуха. Может быть шум в ушах, болезненное восприятие громких звуков, субъективное ощущение жара в ушах.

Прекрасное средство при насморке с сильным частым чиханием, секрет – белый или жёлтый. Водянистое истечение из носа, ноздри изъязвлены, кровотечение из носа.

Лекарство хорошо лечит афтозный стоматит (особенно у детей). Лицо красное, губы ярко-красные или сухие, чёрные, как будто обожжённые. Обильная водянистая слюна, гнойный или горький вкус во рту, язык ярко-красный; или красные края и кончик, а центральная часть языка обложена налётом.

Боль в горле во время глотания, кашля и чихания. Горло красное, миндалины увеличены. Непроизвольное мочеиспускание у детей, жжение в уретре при мочеиспускании, слизь в моче. Лохии зловонные и длительные, профузные кровянистые выделения после родов, лейкорея.

Может беспокоить боль в грудной клетке, хуже при кашле и чихании. Пациент не может спокойно лежать в постели - плевритные боли, астматические приступы, свистящие и клокочущие звуки в грудной клетке (очень полезен при астме у детей). При приступах астмы пациент не может лечь на спину, наклоняется вперёд, поддерживая голову руками, упираясь локтями в колени. Иногда с помощью этого лекарства можно добиться хорошего эффекта, если не помогли Aralia, Lobelia и Blatta.

Это хорошее лекарство при зубной боли. Боль ужасная, пациенту хуже ночью, при прикосновении и от холода, зловонный запах изо рта.

В Индии, если кто-то тяжело болен инфекционным заболеванием или умер от него, его голову обкладывают травой OCIMUM, для того, что бы предупредить распространение инфекции. Эфирные масла этого растения удаляют неприятные запахи, убивают бактерии и бациллы, вызывающие многие инфекционные заболевания.

 

1
 

Все что Вы хотели узнать о OCIMUM SANCTUM №2, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.