@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата ACIDUM PHOSPHORICUM приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

PHOSPHORICUM ACIDUM - КИСЛОТА ФОСФОРНАЯ

ACIDUM PHOSPHORICUM
Исследования фосфорной кислоты (по материалам из "Гомеопатического Наследия")
Фармакогнозия. Вещество, потенцированное и исследованное Ганеманом, было приготовлено так: «1 фунт костей, прокаленных добела и измельченных на мелкие кусочки, помещали в фарфоровый сосуд и заливали 1 фунтом сильнейшей серной кислоты. Смесь размешивали стеклянной палочкой несколько раз в течение суток, затем хорошо перемешивали и разводили 2 фунтами хорошего бренди; помещали в льняной мешок и сдавливали между 2-мя гладкими дощечками с грузом. То, что останется в мешке, снова развести 2 фунтами бренди и, полученную жидкость добавить к первому объёму. Должно постоять 2 дня так, чтобы осела муть. Чистая жидкость должна быть профильтрована, выпарена в фарфоровой посудине над огнем и расплавлена при температуре красного каления. Расплавленная фосфорная кислота должна быть чистой как кристалл и, пока теплая, разделена на маленькие фрагменты, и помещена в хорошо закрытую бутылку, т.к., когда подвергается воздействию воздуха, вскоре полностью переходит в густую жидкость, чистую как вода.» Этот процесс производит метафосфорную кислоту, и новые потенции изготавливают из большого количества чистого вида.
Фармакология. Основное сродство этой кислоты – с нервной системой, подтверждается индуцированием как депрессии, так и мышечной слабости прогрессирующего типа. Отмечено, что разбавленную фосфорную кислоту применяют в традиционной медицине в случаях хронического отравления свинцом. Сродство с нервной системой. Депрессия и мышечная слабость прогрессирующего типа.
Физиогномия. Человек, нуждающийся в этом препарате – чаще всего ребёнок или подросток, худой, ведущий себя как маленький, напряжённый. У взрослого также отчаявшийся, измождённый, измученный вид. Лицо бледное, "стянутое", с синими кругами под глазами. Зрачки неодинаковые, стеклянный взгляд. Склонность к преждевременной седине и потере волос. Нежелание отвечать на вопросы; отвечают односложно и с очевидной неохотой. Слишком беспокоится о том, что надо говорить и отвечать подробно. Психологическая астения предшествует физической слабости
Психология. Психологическая астения предшествует физической слабости и является преобладающим симптомом. Человек вялый, апатичный, мрачный, безразличный и «злой как чёрт». Может быть оцепенелым из-за печали, в отчаянии, измученный неблагоприятными обстоятельствами (не способен совладать с ними). Спутанное сознание. Любая попытка концентрации приводит к головокружению. Повышенная чувствительность к музыке, запахам. Легко пугается. Возможны жалобы на различные странные ощущения: "мурашки" по всему телу. Может быть подвержен ностальгии по дому. Состояние может быть вызвано эмоциональным шоком или продолжительным стрессом, а также невоздержанностью (сексуальной и др.). Состояния, возникающие после "несчастной" любви и разлуки.
Физиология. Сильный озноб. Человеку холодно даже в тёплой комнате. Конечности постоянно холодные. Более того, озноб и жар склонны перемежаться за счёт нестабильного состояния циркуляции крови. Колебяния уровня артериального давления (как у гипотоников, так и у гипертоников).
Внешность: Ребёнок/Взрослый: Худой, ведёт себя как маленький, напряжён. Взрослый: Отчаявшийся, измождённый, измученный. Аппетит слабый или отсутствует. Возможно отвращение - к хлебу, который кажется горьким. Неприятный вкус сохраняется во рту ещё долгое время после употребления кофе. Непереносимость кислых продуктов, свежих фруктов, холодных напитков и жирной еды. Сильный зуд на кончике носа. Возможна неутолимая жажда, особенно молока или пива. Сонливость при лихорадке может напоминать ступор, но человек может вернуться в полное сознание в один момент. Тревога и сухой жар могут привести к полному пробуждению ночью. Прерывистые стоны, сноговорение, непроизвольное прикусывание языка во сне. Сны о смерти, с чувством страха при пробуждении. Однако, сон освежает (даже кратковременный дневной). Холодный пот на верхних конечностях, кистях и вдоль позвоночника.
Модальности демонстрируют ухудшение от малейшего сквозняка, ветра, снега, также от любого напряжения (ментального или физического), от прикосновения, лёжа на левом боку. Шум, плохие запахи, музыка оказывают вредное воздействие, ухудшение по вечерам и ночью. Тепло, ходьба и сон приносят облегчение.
Патология. Эмоциональный стресс, грусть, печаль, осторожность, недовольство, ностальгия по дому, разочарование в любви, в случае продолжительного и настойчивого чувства, могут привести к двойственному состоянию апатии и физического истощения. Это можно сравнить с Staphysagria (в картине препарата – негодование, зависть) - ущемлённая гордость – израненные чувства.
Склонность к простудам.
Также можно сравнить с Ignatia, с её эмоциональной нестабильностью, непредсказуемостью, нехваткой самообладания.
Голова: Симптомы часто сопровождаются чувством сжатия или давления, как местного так и общего. Возможна головная боль, часто затылочная и сильная, сопровождающаяся чувством как будто сильное давление раздавливает темя, или как будто виски сжимаются вместе. Человеку приходится ложиться, и боль ухудшается от малейшего шока, движения или шума. Головокружение, особенно когда стоит или идёт. Сопровождается чувствами, как будто падает вперед, или как будто ноги возвышаются, пока стоит на голове, как будто тело уплывает с кровати. Чувство пустоты в голове, расплывчатости.
Глаза: Склонность к ячменю, особенно на верхнем веке. Ощущение, что глаза вдавлены в череп. Веки тяжёлые и опухшие (отёчные).
Уши: Шум в ушах различного типа, также часто ухудшение слуха. Тянущая боль во внешнем ухе или наружном слуховом проходе.
Дыхательная система: Отметим сильный зуд кончика носа. Склонность к простудам, они переходят в грудную клетку. Воспаленное горло сопровождается сильной хрипотой, воспаление ухудшается при глотании, которое вызывает стреляющую боль. Щемящая боль в грудной клетке, особенно на выдохе, подавляющее, стесняющее чувство может повлиять на дыхание. Речь (разговор) провоцирует «чувство слабости» в грудной клетке. «Желудочный кашель» связан с щекоткой, как от пера, или пыли, и ощутим по всей трахее. Кашель ухудшается утром и снова вечером, также перед сном, ухудшается при контакте с холодным воздухом. Утром отходит желтоватая, солёная мокрота.
Пищеварительная система: Часто - изменение вкусовых ощущений. Жгучая боль в нижней губе. Сухость языка и нёба. Склонность к кровоточивости дёсен. После еды - вздутие, дискомфорт и ощущение тяжести в желудке около получаса; несколько часов спустя может последовать тошнота и рвота. Тёплая еда и жидкость приносят облегчение. Этим препарат отличен от Phosphorus, который предпочитает холодные, даже ледяные жидкости. В животе - очень сильные щемящие и сжимающие боли, особенно вокруг пупка; эти боли ухудшаются при наклоне тела как вперёд, так и назад. Их сопровождает "бульканье" и "урчание", а также большое количество газов. Безболезненная диарея в виде белого или жёлтого, обильного, водянистого стула, содержащего непереваренные части пищи. Довольно неожиданно то, что пациент чувствует себя лучше после испражнения. Это заметно отличается от Calcarea carbonica, где «комфортно, когда запор». Фосфорную кислоту можно назначать, когда «тифоидное состояние» возникает вследствие тяжёлого заболевания, а кишечник и мочевой пузырь непроизвольно освобождаются.
Сердечно-сосудистая система: Миокард и кровообращение подвержены общей астении. Жалобы на учащённое сердцебиение, аритмию. Можно выявить скрытое кровотечение или геморрагическую сыпь.
Половая система: Поллюции могут быть частыми, связанными с нарушением половой функции. Возможны герпетические или папилломатозные поражения наружных гениталий. Менструация начинается рано и обильная. После менструации возможны желтоватые вагинальные выделения, с зудом.
Мочеполовая система: Моча обильная, бледная, водянистая, быстро образует множество фосфатов. Также возможен ночной энурез.
Опорно-двигательная система: Ощущение синяков на бёдрах, руках, задней части шеи. Разрывающие или сжимающие боли в верхних и нижних конечностях. Ощущают слабость ног при ходьбе, легко спотыкаются, неверно шагают. Дети жалуются на «нарастающую боль». Жгучее ощущение в позвоночнике, которое ухудшается ночью; боль в крестцовом отделе. Вовлечение надкостницы вызывает чувство, как будто кости "зачищают ножом".
Кожа: Высыпания красных прыщей на лице, шее, груди и спине. А также зуд или чувство покалывания в различных областях.
Позология. Препарат часто эффективен в низких потенциях. Хорошо действует или до или после Cinchoma.

"ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ИЗ КОСТЕЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ"

1
 

Все что Вы хотели узнать о ACIDUM PHOSPHORICUM, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.