@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Новости гомеопатии. Сфера нашей деятельности: лечение гомеопатией и гомеопатическая помощь людям.
ВОЗВРАТИМ ОДЕССЕ ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ВРАЧЕЙ

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ВОЗВРАТИМ ОДЕССЕ ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ВРАЧЕЙ - 07.02.16

7 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОДЕССКОГО ДОКТОРА-ГОМЕОПАТА САМСОНА ПАТЛИСА (1929-1980)

Cамсон Михайлович Патлис был рождён в уже советской Одессе 07 февраля 1929 года, с семье служащих. О детстве и отрочестве будущего известного украинского врача-гомеопата сведения отсутствуют. Высшее медицинское образование, в связи с пресловутой «пятой графой», пришлось получать в столице Советского Союза, в начале 50-х гг. ХХ века.

В Первом Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова он был однокашником известного в дальнейшем советского писателя-сатирика и драматурга Аркадия Штейнбока (Арканова), который также приехал в столицу страны из Украинской ССР (и, в последующие десятилетия, пока уже дипломированный врач С. Патлис проживал и работал в Одессе, Аркадий Арканов ежегодно гостил у него, а выезжавший в столицу страны известный одесский врач всегда гостил у оставившего медицину писателя-сатирика). После выпуска и специализации сменил несколько медучреждений, но избрал путь холистической медицины и гомеопатии. Супруга Нина Степановна, родом из Омска, русская по национальности, была солисткой знаменитого Одесского Академического театра опера и балета. Всегда был дружен со многими артистами и музыкантами; собрал большую коллекцию грамзаписей, особенно джазовых; имел коллекцию дорогих марок (позже, когда Советская власть "выпустила" его и семью на ПМЖ за рубеж с мизерными сбережениями, именно продажа колониальных и военных почтовых марок существенно пополнила бюджет и позволила переехать из Израиля в Италию)… Несмотря на «именно нашу» национальность, в связи со своей известностью в кругах одесской советской элиты, периодически, доктор-гомеопат С. Патлис всё же был «выездным», и его уважали и привечали капитаны многих круизных «парАхЕдов». Обеды отдельно от других пассажиров, в капитанских каютах, - также отличительная привилегированная черта известного доктора на круизных лайнерах… Вот что писал о С. Патлисе и его супруге известный одесский автор песен (также эмигрировавший впоследствии в США) Евгений Кричмар: «…Обращала на себя внимание одна красивая пара. Он был высоким интересным мужчиной, а она - невысокого роста с аппетитной фигуркой и лицом, напоминавшим Марину Влади. Представились Ниной и Саней Патлис. Вне всякого сомнения они принадлежали к особой публике, которую называли цветом Одессы. Он был врач-гомеопат и работал в платной поликлинике, а его жена была в прошлом балериной. Капитан расшаркался перед ними, очевидно был уже с ними знаком. Сосед по столу прошептал мне: - Саня - это бог. На приём к нему надо записываться за два месяца»… Хозрасчётная консультативная поликлиника на ул. Жуковского, 30, на несколько десятилетий, была элитным медучреждением, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в 50-80-е гг. принимали «Боги от медицины» - неврологи, дерматологи, фитотерапевты, хирурги, эндокринологи; здесь даже врач-рентгенолог был безошибочной легендой… И коллега С.М. Патлис (которого в Одессе именовали то Сеней, то Сёмой, то Саней, то Самсоном) пришёлся явно ко двору в этой когорте избранных… Доктор был очень обеспеченным человеком, коллекционером и меломаном. Он ездил на серенькой «Победе», однако, лишь для отвода глаз: это была единственная на то время машина, кузов которой был смонтирован на базе «Волги» последнего выпуска…. С середины 60-х гг. проживал с супругой и сыном Борисом по адресу ул. Терешковой, 14.

Тот же композитор Евгений Кричмар, полагавший гомеопатию «травками» и тем, что сегодня назвали бы психотерапией, так описал в своей книге деятельность С.М. Патлиса: «Врач-гомеопат Патлис лечил все болезни одинаково. Травками и убеждением. Травки дешёвые, а его убеждения были очень позитивны, потому к нему съезжались больные отовсюду, и очередь была невероятная. Нужно было записываться за три месяца. Больные не подозревали, что лечат, в основном, сами себя. Самоубеждение. Вот в чём был Санин козырь. Как он мне рассказывал, в день он прописывает в общей сложности полкило извести на бочку воды. Это он, конечно, шутил. Саня отлично знал лечебные травы и настои и писал научные статьи.

Как-то он встретил меня в поликлинике (мы договорились пообедать) несколько озадаченный. Оказывается одна безнадежная раковая больная из какой-то там деревни, которой он месяцев пять назад прописал подслащенную водичку с шестью каплями свекольного сока, …, вдруг явилась здоровая и цветущая, притащив Сане в подарок целого жаренного поросенка. Вот что делало его убеждение.

Наше правительство таких методов лечения не признавало, хотя известно, что основа всех лекарств, кроме синтетических, растительная. Санины труды были известны только за рубежом.

Несколько раз его приглашали на конгресс врачей-гомеопатов в Швецию и Швейцарию, где публиковались его статьи, но его не выпускали. Он, как и я, был зол на эту власть и только ждал случая, чтобы покинуть Союз с чемоданами или без. Я все говорю Саня, Саня. Его звали Соломон Моисеевич Патлис, хотя в клинике его называли Семеном Михайловичем, а для своих он был просто Саня, или Соломон-мудрый, как называл его друг Беша Щуровецкий, отсидевший десять лет за свои политические убеждения. Благодаря Сане я оказался в высших сферах “одесского дворянства.” Там были и директор стадиона “Черноморец”, и начальник таможни порта Женя Стоянов, и устроитель всех спортивных соревнований Миша Поварчук, и главный коллекционер марок, неимоверно богатый Натан и многие другие, для которых были открыты практически все двери Одессы, включая обком партии. Жена первого секретаря была Саниной пациенткой…».

Его путь в США был долгим (а редакция нашего сайта располагает копиями ОВИРовских документов 1972-75 гг., с грифами "Отказано", с печатью и подписями одесского МУйора Авраменко): после четырёх лет просьб и хождений по инстанциям в СССР, наконец, в 1975-76 гг.: Одесса-Москва-Австрия-Израиль-Италия-Канада-США. Ещё более долгой оказалась дорога к подтверждению диплома врача, получению лицензии и открытию офиса… Лишь за год до смерти д-р Патлис получил «лайсенс», и открыл офис, в котором, по информации от пациентов, и скончался во время приёма от болезни сердца… Случилось это 08 июля 1980 года. Известный одесский доктор был похоронен на Washington Cemetery (Kings County, Brooklyn, New York, USA).

 

 

 

По сегодняшний день многие очень пожилые пациенты и члены их семей вспоминают добрыми словами славного доктора Патлиса. Их, периодически, привозят к врачам-консультантам гомеопатической аптеки на улице Тираспольской, и, поверьте, их жизненной силе можно «по-белому» позавидовать! Так их лечил Сёма-Самсон Патлис…

• 27.03.24 ПРИЯТНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ZEUS SOFT
• 25.03.24 В ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ В США УВИДЕЛ СВЕТ ЗИМНИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА AIH
• 22.03.24 "ВАУ!!!!!"-ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОСТРОЙ ПАТОЛОГИИ ИЗ ИНДИИ - УЖЕ В АПРЕЛЕ!
• 19.03.24 КАНАДСКИЙ КОЛЛЕГА АНДРЕ СЭН ВНОВЬ СОЗЫВАЕТ ВСЕХ НА КОНГРЕСС В ГЕРМАНИИ
• 17.03.24 СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ГОМЕО.ОРГАНИЗАЦИЙ США АНОНСИРОВАЛИ СОВМЕСТНУЮ ВСТРЕЧУ
• 15.03.24 НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КОЛЛЕГИ ВСЕ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ДАТАМИ ВСТРЕЧИ В СЕНТЯБРЕ
• 09.03.24 ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБУЧЕНИЮ ОТ VIA HOMEOPATICA
• 09.03.24 9 МАРТА ОТМЕЧАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОКТОР НЕЛЛИ КОВАЛЕНКО
• 08.03.24 МАРТОВСКИЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОМЕОПАТОВ
• 08.03.24 КАК И КОГДА БУДЕТ ПРОВЕДЕН ОЧЕРЕДНОЙ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ В ИНДИИ
• 07.03.24 ИНДИЙСКИЙ Н.О.Р.Е: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ГЛС ИЗ РЕПТИЛИЙ
• 05.03.24 "ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ" - МАРТОВСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 01.03.24 УВИДЕЛ СВЕТ ФЕВРАЛЬСКИЙ ВЫПУСК ИНДИЙСКОГО "ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ"
• 01.03.24 ПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI
• 28.02.24 КАНАДСКО-АВСТРИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ММРР - В АПРЕЛЕ
• 26.02.24 XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР LUIMO - В МАЕ В ЧУДНОМ НЕАПОЛЕ
• 23.02.24 "HOMEOPATHY" - ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В 2024 ГОДУ
• 23.02.24 ОРГАНИЗАТОРЫ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI - О НАЧАЛЕ ПРИЕМА ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ
• 23.02.24 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ОДЕССКОЙ КОЛЛЕГИ В.Н. СКОРЛАТО
• 22.02.24 В АПРЕЛЕ - ПРЕМЬЕРА ОЧЕРЕДНОГО ФИЛЬМА О ГОМЕОПАТИИ
• 19.02.24 О МАРГИНАЛИЗАЦИИ И МЕДИЦИНЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
• 16.02.24 ЕЩЕ ОДНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ПРИУРОЧЕНА К WHAW В АПРЕЛЕ...
• 09.02.24 ОПОЗДАВШИЙ НАМНОГО НОМЕР "ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ" ИЗ ГЕРМАНИИ
• 09.02.24 ЕСН: ФЕВРАЛЬСКИЙ НОВОСТНОЙ ДАЙДЖЕСТ
• 08.02.24 НАПОМИНАНИЕ ИЗ ИСПАНИИ: ОБ ОСЕННЕМ КОНГРЕССЕ LMHI В СЕВИЛЬЕ
• 06.02.24 ФЕВРАЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ-ГОМЕОПАТОВ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 05.02.24 ПРОСТО "МЕГА" - УЖЕ НЕ ПО-ШАНКАРАНОВСКИ: О ВЕСЕННЕМ "КОНКЛАВЕ"
• 04.02.24 4 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛУЧШЕГО ГОМЕОПАТА В ИСТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
• 04.02.24 "ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ" - ПЕРВЫЙ НОМЕР ИНДИЙСКОГО ЖУРНАЛА В 2024 ГОДУ
• 03.02.24 ВНОВЬ О ЮБИЛЕЙНОМ КОНГРЕССЕ ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ В БРИТАНИИ
• 01.02.24 ВЕСЕННИЙ КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ БЕЛЬГИИ ОЗНАМЕНУЕТ ВРУЧЕНИЕ ПРИЗА ОРВИЛЛЁРА
• 30.01.24 ПЕРВЫЙ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕСН БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМЕН
• 29.01.24 ОБ ОЧЕРЕДНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ГОМЕОПАТОВ
• 24.01.24 ВЕСНОЙ - ОЧЕРЕДНОЙ ВЭБИНАР ОТ ГРЕЧЕСКОЙ МАКГ
• 21.01.24 ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР "SPECTRUM OF HOMEOPATHY" ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД - С ОПОЗДАНИЕМ!!!
• 16.01.24 БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЗИТИВНЫЙ ОТЧЕТ ПО АВСТРИИ
• 14.01.24 ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМЕНА КОРСАКОВА - ВЫХОДЦА ИЗ ХЕРСОНА
• 13.01.24 И ВНОВЬ ГОНЕНИЯ НА ГОМЕОПАТИЮ НА РОДИНЕ ЕЕ ОСНОВАТЕЛЯ
• 09.01.24 ВСТРЕЧА ГОМЕОПАТОВ В ОДЕССЕ СОСТОЯЛАСЬ, НЕВЗИРАЯ НА СМЕНУ ПОГОДЫ
• 06.01.24 УВИДЕЛ СВЕТ ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ВЫПУСК "THE HOMOEOPATHIC HERITAGE"
• 04.01.24 РАНЕЕ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР РЕЗКО УКОРОЧЕН!
• 03.01.24 В СЕНТЯБРЕ - ОЧЕРЕДНОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР НА СИЦИЛИИ
• 02.01.24 В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ БУДЕТ ПРОВЕДЕН ИНДО-БРАЗИЛЬСКИЙ ВЭБИНАР ПО ШАНКАРАНУ
• 01.01.24 С НОВЫМ 2024 ГОДОМ, ПОЛНЫМ НАДЕЖД И ОЖИДАНИЙ!!!!!
 

Мир гомеопатии. Новости про лечение гомеопатией.
ВОЗВРАТИМ ОДЕССЕ ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ВРАЧЕЙ
Новости о семинарах по гомеопатии, последние лекарства гомеопатии и о гомеопатических докторах. Homeopathic news



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.